Коррекционное занятие по основам безопасности жизнедеятельности для детей с ЗПР «Твои действия при пожаре»
Автор: Смагина Елена Анатольевна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад №127 «Лесная сказка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Задачи:
Обучающая:
- знакомство с основными причинами возникновения пожара;
- знакомство с первичными средствами пожаротушения.
Развивающая:
- развитие умения анализировать различные ситуации и умения самостоятельно принимать решение;
- развитие речи, мышления, памяти.
Воспитательная:
- воспитание самостоятельности, внимательности, чувства ответственности;
- воспитание бережного отношения к своему здоровью и к здоровью окружающих;
- воспитание уважения к профессии пожарного.
Метод проведения:
Словесный: рассказ, беседа.
Наглядный: демонстрация.
Практический: выполнение заданий.
Оборудование:
Технические средства: персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями для практической работы, игрушки, ведра, обручи, бревно, телефон.
Ход занятия:
Организационный момент. Воспитатель: Ребята, у нас на столе лежит сундучок. Мы не знаем, что в нем
находится. Давайте его откроем. (В сундучке лежит спичечный коробок).
Воспитатель читает загадку о спичках:
Воспитатель: - А почему, ребята, огонек хитрый и злой? Ведь он такой маленький.
Не успеешь зажечь спичку, как она гаснет. Но и от одной спички пожар может быть.
Жаль, что это не все ребята понимают, играют со спичками. Тут-то их злой волшебник огонек и ловит.
В. А наши дети знают о том, что огонь бывает разным. Огонь может приносить, и пользу, и вред. Подумайте, ребята, когда огонь наш друг, когда он бывает добрым и полезным? (за счет огня мы варим еду, обогреваем дома, освещаем жильё, расплавляем металл).
Знают все: без огня не проживешь ни одного дня.
При огне, как при солнце светло, при огне и зимою тепло,
В: Правильно. Огонь помогает готовить пищу, обогревают дома. Но случается, что иногда из доброго друга он превращается в страшного врага, который в считанные минуты уничтожает все вокруг.
В: Какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного
обращения с огнем (могут сгореть вещи, квартира, дом, лес, погибнуть люди).
(звучит тревожный сигнал).
Ало? К нам на телефон поступил сигнал бедствия.
Слайд - изображение сказочного королевства.
В мире сказок вновь появился Огонек, он пытается научить неправильным правилам пожарной безопасности Зайца. Что же делать?
Правильно ребята, мы научим Зайчика правилам пожарной безопасности и спасем его от беды.
Тогда отправляемся в мир сказок...
Слайд (анимация: дорога).
(Звучит фрагмент "Вальса цветов" Чайковского.)
Слайд - анимация: Заяц и "Огонь".
Воспитатель рассказывает сказку:
Заяц гулял по улице и вдруг услышал: "Здравствуй Зайчик! Какой ты миленький, хорошенький.
"А вы кто?" - спросил Заяц.
"Я добрый, несчастный Огонек".
"Почему несчастный?" - удивился Заяц.
Я хочу подрасти, стать большим пламенем, для этого добрый Зайчик, ты должен принести мне спички и разжечь костер...
Слайд (игра можно - нельзя).
Воспитатель:
- Ребята, можно ли во двор выносить спички?
- Жечь костер, если рядом нет взрослых?
- Где еще нельзя разжигать костры? (в лесу)
- От чего в лесу бывают пожары?
- Кто виноват?
- Как можно избежать пожара в лесу?
(В конце игры на слайде высвечивается анимация-солнышко и слово молодцы!)
Слайд (анимация-дождь).
Набежали тучи, полил дождь, и Огонек предложил Зайчику отправиться домой.
Слайд (иллюстрация-домик Зайца).
Когда Заяц и Огонек оказались дома, Огонек сказал: Бедный Зайчик, твоя одежда вся промокла... Включи газовую плиту, развесь над ней свою одежду, а сам наклонись к огню и погрей свои ручки".
Воспитатель: Ребята, о чем забыл Заяц? (Плиту без взрослых включать нельзя, нельзя наклоняться близко к огню получишь ожоги.)
А у электроплиты можно обжечься?
Слайд (появляется знак трогать газовую и электроплиту без взрослых запрещается).
- Зайчик у тебя помялась куртка, давай включим утюг и погладим ее.
Воспитатель: Какое правило нарушил Заяц?
Слайд ( знак, трогать электроприборы без взрослых запрещается).
- Ой, какая красивая розетка, давай, Зайчик с ней поиграем.
Воспитатель: Ребята, чем опасны розетки?
Слайд (появляется знак, трогать розетку без взрослых запрещается).
- Зайчик, ты любишь фокусы? Хочешь, покажу свой любимый фокус? Зажгу спичку, брошу на ковер и случится сюрприз...
Воспитатель: ребята, что может произойти, если Огонек станет показывать такие фокусы?
Слайд (иллюстрация пожара в квартире).
Слайд (на слайде высвечивается анимация-солнышко и слово молодцы!)
- Подумаешь, - сказал Огонек. Если начнется пожар, появиться дым, прятаться надо под кровать.
Воспитатель: Правильный ли совет дал Огонек?
Какой совет вы дадите Зайчику?
- Нельзя прятаться под кровать, можно задохнуться.
- Разбивать оконные стекла, доступ воздуха усиливает пожар.
- Убегать в кладовку, там трудно дышать.
Огонек обиделся: "Спички нельзя, электроприборы нельзя, а вот дверцу в печи открыть можно!"
Воспитатель: А этот совет правильный?
Слайд ( анимация-солнышко и слово молодцы!)
Воспитатель: Рассердился Огонек, что ему не удалось обмануть Зайчика, стал раздуваться все выше и выше, пока не превратился в большое пламя.
Слайд (анимация-пламя).
Педагог: Что же теперь Зайчику надо делать?
(Надо звонить 101, назвать имя, адрес, сказать, что случилось.)
Игра-эстафета «Вызови пожарного».
Воспитатель: Зайчик вызвал пожарную команду.
Слайд – анимация - пожарная машина.
Конкурс «Потуши пожар».
• Взять ведро с водой.
• Бег «змейкой» между конусами.
• Пролезть в обруч.
• «Вылить» воду, потушить огонь.
• Обратно – бег по прямой, передаем ведро следующему участнику.
Воспитатель: Наша команда приехала, окатила Огонька водой, да так, что от него осталась лужица и кучка пепла.
Слайд - анимация-лужа.
Логоритмика: Чтоб не надо было плакать (дети имитируют слезы)
Чтобы не жалеть потом (разводят руки в стороны)
Эти правила запомни (опускают руки вниз)
Не шути дружок с огнем (грозят указательным пальцем).
Воспитатель: Я думаю, что Зайчик запомнил все правила, но я слышу, что кто-то еще нас зовет. На дальней полянке остался огонь и нам нужно помочь малышам.
Эстафета «Спасатели».
Пробежать по бревну , пролезть в тоннель, взять из обруча (в конце
зала) животное, вернуться в свою команду.
Воспитатель: Мы помогли всем в сказочном лесу и нам пора возвращаться в детский сад.
(Звучит фрагмент "Вальса цветов" Чайковского.)
Мы снова очутились в детском саду. Давайте вспомним все правила, про которые мы рассказали Зайчику.
Мы поиграем в игру на внимание и проверим, запомнили ли вы правила. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете.
Игра «Лови – бросай, сразу отвечай».
- Можно детям спичками играть?
- А петарды можно поджигать?
- Если пожар можно ли прятаться под кровать?
- Непотушенный костер в лесу бросать?
- Листву сухую можно поджигать?
- Газ без взрослых детям зажигать?
- Утюг можно без взрослых включать?
- При пожаре пожарных нужно вызывать?
- Молодцы! Так держать! Правила пожарные не надо забывать!
Мы сегодня узнали, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не было пожара и что необходимо делать, если пожар все - таки случился.
А что мы будем делать, если пожар все - таки случится в детском саду? Как мы об этом узнаем?
Ответы.
Звенит сирена. Нужно быстро выходить по лестнице.
Как только вы услышите звук пожарной сигнализации, нам нужно будет собраться и выйти по лестнице. Но при этом спускаться нужно спокойно, не толкаться, держаться за перила, чтобы не упасть. И ещё постарайтесь запомнить, кто стоит с вами рядом, кто впереди и позади вас. При эвакуации очень важно не потерять никого.
Итог
Заканчивая наше занятие,
Я хочу вам пожелать
Чтоб все в вашей жизни было хорошо!