Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Осень»
Автор: Денисьева Татьяна Валериевна
Организация: МБДОУ №13 «Вишенка»
Населенный пункт: Тахтамукайский район, пгт. Яблоновский
Цель: Уточнение и закрепление знаний детей об осени.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
• закрепить знания детей о характерных признаках осени;
• совершенствовать связную речь, творческое воображение;
• учить образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать прилагательные с существительными.
2. Коррекционно-развивающие:
• развивать связную речь и формировать словарь по теме;
• развивать общую и мелкую моторику.
3. Коррекционно-воспитательные:
• воспитание любви и бережного отношения к природе;
• развивать умение выслушать сверстника.
Оборудование:
Мнемотаблица «Золотая осень», «Осень в грибном лесу», индивидуальные зеркала для артикуляционной гимнастики, мяч, бумажные листики на нитках (на каждого ребенка).
Ход занятия:
I. Организационный момент
Логопед. Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие мы начнем с загадки. Слушайте внимательно.
Время года отгадай
Собирают урожай,
Грибники в леса спешат,
Листья жёлтые летят,
Тучи по небу гуляют.
Птицы к югу улетают.
(Осень)
Игра «Закончи предложение об Осени»
Я начну предложение, а тот, кто закончит предложение, сядете на свое место.
• На смену лету пришла… (осень).
• Солнышко все чаще прячется за (тучами)
• Зеленая летняя травка постепенно становится сухой и (желтой)
• А листья на деревья становятся (красные, желтые, оранжевые),
· А потом начинают осыпаться. Это… (листопад)
• Погода на улице (серая, пасмурная).
· По небу бегут серые (тучи).
• Все чаще капает холодный (дождь)
• Птицы собираются в стаи… (и улетают в теплые края).
• Звери готовятся к зиме. Они (делают запасы на зиму, ложатся в спячку…).
II. Основная часть занятия.
Артикуляционнуая гимнастика. Логопед: А теперь достанем зеркала, поставим их перед собой и проведем артикуляционную гимнастику.
Наступила осень пора сбора грибов.
Давайте возьмем большую корзину (упр. «Чашечка»),
Поедем в лес верхом на лошади (цоканье – упр. «Лошадка»),
Вдруг подул осенний ветер (упр. «Трубочка»)
Приехали в лес, сказали лошади «Т-р-р-р»
В лесу и, наконец, нашли гриб (упр. «Грибок» - широкий язык «присасывается» к нёбу. А потом еще один и еще один (повторение упражнения).
Дыхательная гимнастика. Логопед:
Сейчас мы поиграем в «Листопад». Я раздам вам листочки, а вы хорошенько на них подуете, чтобы они закружились в танце. Воздух набираем носом. Плечи при этом не поднимаются, а выдыхаем сильную воздушную струю ртом. (Повторяем 5 раз).
Рассказ с помощью мнемотаблицы «Осень».
Логопед: Посмотрите на таблицу и составьте рассказ по ней. Посмотрите внимательно на эти картинки и скажите, какое время года на них изображено (осень).
- Посмотрите на картинки и скажите, какое время года изображено на них? (осень)
- Какая погода осенью?
- Какое осенью небо?
- Что происходит с листьями на деревьях?
- Какой урожай собирают люди осень?
- Как птицы и животные готовятся к зиме? (дети отвечают на вопросы)
Пальчиковая гимнастика.
«Вышел дождик на прогулку»
Вышел дождик на прогулку. «Шагают» по столу указательным и средним пальцами рук.
Он бежит по переулку, Загибают по одному пальцу на руках на каждую строчку.
Барабанит по окошку,
Напугал большую кошку,
Вымыл зонтики прохожих,
Крыши дождик вымыл тоже.
Сразу мокрым город стал. Встряхивают ладонями так, как будто отряхивают с них воду.
Дождик кончился. Устал. Кладут ладони на стол.
Игра «Что делает? Что делают?»
Логопед: встаньте полукругом и ответьте, что бывает осенью?
- Я буду произносить слово и бросать вам мяч, вы должны будете сказать, что делает это предмет или объект осенью. Постарайтесь подобрать несколько слов, отвечающих на вопрос: «Что делает? Что делают?»
- Дождь (льет, мочит, моросит)
- Ветер (дует, срывает, воет)
- Тучи (ползут, летят, закрывают)
- Листья (желтеют, кружат, опадают)
- Животные (прячутся, готовят, засыпают)
- Деревья (качаются, желтеют)
- Птицы (собираются, улетают, кричат)
- Люди (переодеваются, мокнут, собирают).
«Исправь ошибку»
Осенью часто светит солнце, и редко идут дожди.
Осенью птицы прилетают из тёплых стран.
Осенью на деревьях появляются листья.
Осенью люди на полях сеют семена.
III. Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу. Дети, вам было интересно?
- Чем мы занимались?
- Какие из заданий понравились особенно?
Ребята, вы сегодня очень порадовали меня своими знаниями. Вы много знаете об осени и ее приметах.
Используемая литература
1. Бухарина К. Е. Конспекты занятий по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи у детей 6–7 лет с ОНР и ЗПР : методическое пособие. / К. Е. Бухарина. — М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2016.
2. Нищева Н. В. Весёлая пальчиковая гимнастика. Упражнения для развития мелкой моторики и координации речи с движением. – СПб. : Детство-пресс, 2015.



