Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Путешествие пчелы Милы»

Автор: Филиппова Лариса Валерьевна

Организация: МОУ Квашёнковская СОШ

Населенный пункт: Московская область, Талдомский район, Талдом, Квашенки

Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах и словосочетаниях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять правильное произношение звука [л] в слогах, словах и словосочетаниях.

- закреплять навыки звукового анализа;

- активизировать словарный запас;

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную и мелкую моторику;

- развивать внимание, память, ревой слух.

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятию;

- воспитывать навыки самоконтроля.

Оборудование: буква Л, игрушка (картинка) пчелка, дидактическое пособие «Яблонька» (для чтения слогов), «Дорожка слов» (картинки для автоматизации звука Л); мешочки со схемами слов для игры: «Где спрятался звук?», картинка «Поляна с цветами» для упражнения на ориентирование в пространстве, картинки нескольких пчел (5 штук) для игры «Сосчитай».


Ход занятия

1. Организационный момент

Мы сегодня будем повторять слоги и слова со звуком [л].

Ты уже научилась правильно его произносить.

Покажи как: Л-Л-Л

Расскажи какой это звук, что ты про него знаешь? (согласный, тверд, звон.). На письме звук [л] обозначим буквой Л.

- Сегодня у нас на занятии гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?

Громко я жужжу, летая,

Мёд целебный собирая.

Всем полезна и мила

Трудолюбивая… (пчела).

- Правильно, это веселая и добрая пчела. По имени Мила (игрушка).

 

2. Автоматизация звука [Л] в слогах

Мила решила навестить свою знакомую Белочку. Помоги собрать гостинцы для Белочки.

Игра «Собери яблоки»

Пособие «Яблонька» (дерево со слогами – яблоками на магнитах)

Ребенок читает слоги: ла-ло-лу-лэ-эл- ул-ол-ал-ала-оло-улу-элэ (прочитав слог на яблоке, ребенок снимает яблоко с дерева)

3. Автоматизация звука [Л] в словах

Мила собрала все яблоки. Давай поможем ей побыстрее добраться до Белочки.

Нужно идти по дорожке и правильно называть слова со звуком [Л] (картинки со звуком [л] в словах)

Игра «Дорожка слов»

Вот Мила и добралась до своей подружки. Белочка очень обрадовалась гостинцам и решила пчелке подарить подарки

4.Развитие фонематического слуха

Но ей нужно выбрать только то, что подойдет для Милы. Помоги и выбери картинки, в названии которых есть звук [л] (картинки со звуком [л] и без него)

Игра «Собери картинки со звуком [Л]»

5. Физкультминутка

Утром пчелы все проснулись,

улыбнулись, потянулись,

быстро сделали зарядку:

лапки вверх, лапки вниз,

на носочки поднялись,

лапки ставят на бочок,

на носочках скок, скок, скок.

А затем вприсядку,

Чтоб окрепли лапки.

 

6. Развитие навыков звукового анализа

Мила приготовила мешочки, куда положит свои подарки.

Нужно все аккуратно разложить. Поможем ей. Если звук [л] в начале слова в первый мешочек, если в середине – во второй и если в конце слова – в третий

Игра «Где спрятался звук?»

7. Ориентирование в пространстве

Мила полетела домой и попала на лужайку, где много цветов.

А какие они красивые! Мила растерялась и не знает на какой сесть, давай ей поможем.

Игра «Найди цветок»

Пусть сядет на цветок, который в правом верхнем углу;

- в левом нижнем углу;

- над желтым цветком;

- под желтым цветком.

8. Автоматизация звука [Л] в словосочетаниях Игра «Сосчитай»

Посмотри на этой лужайке много пчелок. Давай сосчитаем их.

Одна пчела, две пчелы, три пчелы, четыре пчелы, пять пчел.

9. Итог.

Наша знакомая пчела собрала много нектара и вернулась к себе домой. Ее путешествие закончилось. И тебе пора возвращаться в группу.

 

 

Опубликовано: 17.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера