Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Путешествие пчелы Милы»
Автор: Филиппова Лариса Валерьевна
Организация: МОУ Квашёнковская СОШ
Населенный пункт: Московская область, Талдомский район, Талдом, Квашенки
Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах и словосочетаниях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [л] в слогах, словах и словосочетаниях.
- закреплять навыки звукового анализа;
- активизировать словарный запас;
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- развивать внимание, память, ревой слух.
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию;
- воспитывать навыки самоконтроля.
Оборудование: буква Л, игрушка (картинка) пчелка, дидактическое пособие «Яблонька» (для чтения слогов), «Дорожка слов» (картинки для автоматизации звука Л); мешочки со схемами слов для игры: «Где спрятался звук?», картинка «Поляна с цветами» для упражнения на ориентирование в пространстве, картинки нескольких пчел (5 штук) для игры «Сосчитай».
Ход занятия
1. Организационный момент
- сегодня будем повторять слоги и слова со звуком [л].
Ты уже научилась правильно его произносить.
Покажи как: Л-Л-Л
- какой это звук, что ты про него знаешь? (согласный, тверд, звон.). На письме звук [л] обозначим буквой Л.
- Сегодня у нас на занятии гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?
Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Трудолюбивая… (пчела).
- Правильно, это веселая и добрая пчела. По имени Мила (игрушка).
2. Автоматизация звука [Л] в слогах
Мила решила навестить свою знакомую Белочку. Помоги собрать гостинцы для Белочки.
Игра «Собери яблоки»
Пособие «Яблонька» (дерево со слогами – яблоками на магнитах)
Ребенок читает слоги: ла-ло-лу-лэ-эл- ул-ол-ал-ала-оло-улу-элэ (прочитав слог на яблоке, ребенок снимает яблоко с дерева)
3. Автоматизация звука [Л] в словах
Мила собрала все яблоки. Давай поможем ей побыстрее добраться до Белочки.
Нужно идти по дорожке и правильно называть слова со звуком [Л] (картинки со звуком [л] в словах)
Игра «Дорожка слов»
Вот Мила и добралась до своей подружки. Белочка очень обрадовалась гостинцам и решила пчелке подарить подарки
4.Развитие фонематического слуха
Но ей нужно выбрать только то, что подойдет для Милы. Помоги и выбери картинки, в названии которых есть звук [л] (картинки со звуком [л] и без него)
Игра «Собери картинки со звуком [Л]»
5. Физкультминутка
Утром пчелы все проснулись,
улыбнулись, потянулись,
быстро сделали зарядку:
лапки вверх, лапки вниз,
на носочки поднялись,
лапки ставят на бочок,
на носочках скок, скок, скок.
А затем вприсядку,
Чтоб окрепли лапки.
6. Развитие навыков звукового анализа
Мила приготовила мешочки, куда положит свои подарки.
Нужно все аккуратно разложить. Поможем ей. Если звук [л] в начале слова в первый мешочек, если в середине – во второй и если в конце слова – в третий
Игра «Где спрятался звук?»
7. Ориентирование в пространстве
Мила полетела домой и попала на лужайку, где много цветов.
А какие они красивые! Мила растерялась и не знает на какой сесть, давай ей поможем.
Игра «Найди цветок»
Пусть сядет на цветок, который в правом верхнем углу;
- в левом нижнем углу;
- над желтым цветком;
- под желтым цветком.
8. Автоматизация звука [Л] в словосочетаниях Игра «Сосчитай»
Посмотри на этой лужайке много пчелок. Давай сосчитаем их.
Одна пчела, две пчелы, три пчелы, четыре пчелы, пять пчел.
9. Итог.
Наша знакомая пчела собрала много нектара и вернулась к себе домой. Ее путешествие закончилось. И тебе пора возвращаться в группу.



