Конспект подгруппового занятия для детей старшей группы: Автоматизация звука [Л] с использованием здоровьесберегающих технологии «В гостях у звука [Л]»
Автор: Тихонова Мария Александровна
Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №10»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Кинешма
Цель: закреплять правильное произношение звука [Л]
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Развивать артикуляционную моторику, через артикуляционную гимнастику для губ и языка.
- Развивать правильное речевое дыхание.
- Развивать фонематический слух с помощью игры «поймай звук [Л]»
- Развивать мелкую и крупную моторику с помощью здоровьесберегающих технологий.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитать усидчивость и внимание при выполнении заданий
Коррекционно-образовательные:
- Уточнение акустического и произносительного образа звука [Л].
Оборудование: Индивидуальные зеркала, сухой бассейн с гречкой, мячики Су-джок, образ артикуляции звука [Л], картинки со звуком [Л], предметные картинки для дидактических игр, балансировочные доски, обручи, мешочки, Набор стульчиков и «человечком лего»; Макет дерева и картинки яблок (зеленого, желтого, красного цвета)
Ход занятия:
1. Орг. момент, сообщение темы занятия:
Здравствуйте ребята! (здравствуйте)
Давайте вспомним, с чего мы начинаем наше занятие?
-Правильно с девиза дня!
|
Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо, Ясно, чётко, говорим, Потому что не спешим, Паузы мы соблюдаем, Звук ударный выделяем. |
-Посмотрите, а что у нас лежит на столах?
-Правильно, сухой бассейн с гречневой крупой.
- Положите свои ладони в бассейн, закройте глаза, почувствуйте, как вам тепло, приятно, крупинки чуть колют ваши ладони. Можно погладить ладонями по поверхности, постучать кулачками. А теперь начинайте погружать руки внутрь. Сжимайте ладони, перебирайте крупинки. Что вы чувствуете? (ответы детей-крупинки острые, они сильно колют наши ладошки, пальчики.) Давайте погрузим ладони поглубже: вдруг найдем там что-нибудь интересное?
Дети обнаруживают различные предметные картинки (которые начинаются на звук «Л»)
- Как много картинок вы нашли.
Что изображено на картинках? (дети по очереди называют изображения на картинках)
Ребята, какой звук мы услышали в названии каждого предмета, который повторяется ? (ответы детей – звук «Л») . Молодцы! Конечно, это звук «Л».
-Как вы думаете, чем мы сегодня на занятии будем заниматься?
-(ответы детей - мы вспомним, как правильно произносится звук Л).
-Да, ребята, вы правы.
2. Артикуляционная гимнастика
-Скажите ребята, чтобы наш язычок был ловким и сильным что мы с вами делаем?
- Правильно, артикуляционную гимнастику
-Потренируем свои язычки. Упражнения «Улыбка» - «Заборчик» (повторить 3—4 раза) (губы растянуты в улыбке, показали зубы ) «Парус». (Кончик язычка за верхними зубками). «Вкусное варенье», оближем губы сверху вниз широким язычком. Попьем чай из «Чашечки». Спрячьте язычок за верхние зубки и удерживайте его в этом положении под счёт до 5 (повторить 3—4 раза). «Гудит самолёт» Кончик язычка между зубками и произносите звук «Л».
Молодцы!
3. Правильная артикуляция звука [Л].
-Ребята, вспомните, как правильно произносится звук Л?
-Скажите что делают губы? (ответы детей - губы в улыбке)
-Какое положение занимает язычок? (ответы детей - кончик языка поднимается и упирается за верхними зубами)
-А теперь, поднесите ладошки к губам и произнесите звук Л, по ощущениям воздушная струя какая? (ответы детей - идёт теплая воздушная струя)
4. Пальчиковая гимнастика с мячиком Су-Джок:
-Язычки мы с вами размяли. Вы молодцы! А теперь потренируем наши пальчики.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (дети катают Су-Джок между ладонями)
На спине иголки (массажные движения большого пальца)
очень-очень колкие (массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)
нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже (массажные движения мизинца)
на ежа похожи (дети катают Су-Джок между ладонями) -2 раза, чередуем правую и левую руки.
Молодцы!
5. Развитие фонематического слуха. Игра «Поймай звук»
- Сейчас мы поиграем с вами в игру «Поймай звук».
Как только услышите звук [Л], сразу ловите его - «нажимая на звонок»
М-Л-К-Л-Т-Н-Л-Д-П-Л-Ц-С-Л; («ловим звоночком»)
ХА – ЛА – ЛА – ПА – ЛА-ДО-ЛО-ЛУ-МЫ-ЛЫ;
ПАЛКА – ОСЕНЬ – ЛУЖА – КОШКА – ЛУК - СУМКА – КАША-ЛАМПА-ВОЛК-РУКА-ЛОЖКА.
Очень хорошо у вас получилось!
6. Изолированное произношение звука [Л]
А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Игра «Договори слово» игра с мячом на балансировочной доске.
Помогите мне договорить слова. Я буду говорить начало слова и бросать вам мяч, а вы, стоя на балансировочной доске произносите только последний звук, и возвращаете мяч мне.
Например: Го(Л), Футбо(Л), Сту(Л), За(Л), Уко(Л), Пена(Л), Сто(Л), Бока(Л).
7.Физминутка.
Наша Луша потянулась
Раз нагнулась, два нагнулась.
Руками замахала,
По дороге зашагала.
8. Определение наличие звука [Л] в словах.
-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (Правильно – паровозик), он необычный, в его вагонах поедут только те предметы, в названиях которых есть звук «Л». Вам нужно выбрать картинки со звуком «Л», и прикрепить их в вагоны.
Картинки: «лук», «клумба», «ландыш», «ласты», «лампа», «ложка»,
«лупа», «малыш».
9. Нейро – дорожки (Повтори движения, и назови слова со звуком «Л»)
- Перед вами карточки, вам нужно, назвать, предметы которые на них изображены, и одновременно выполнять движения руками.
Контроль произношения звука «Л». Здорово!
10. Формирование грамматического строя
Дидактическая игра «Лего - прятки»
- Посмотрите ребята, у вас на столах есть человечки с «лего – городка», Давайте с ними поиграем в прятки? (да).
Но сначала, вам нужно придумать им имена, в названии которых есть звук Л? (ответы детей – Алла, Лариса, Володя, Михаил). Молодцы!
Ребята – перед вами, стоят стульчики, спрячьте своих друзей, и скажите мне полным предложением, где они спрятались! (Ответы – Алла, спряталась за стулом, Михаил спрятался на стуле, Лариса спряталась – под стулом, Володя спрятался перед стулом, и тд).
Очень хорошо у вас получается! Молодцы!
11. Закрепление звука Л в чистоговорках.
Ребята, а теперь мы с вами повторим чистоговорки со звуком «Л».
-Ла-Ла-Ла-Лана ягодку нашла.
-Ло-Ло-Ло-в лесу светло.
-Лы-Лы-Лы-наши ягоды малы.
-Лу-Лу-Лу-лукошко на полу.
-Ал-Ал-Ал-все ягоды собрал.
Ол-Ол-Ол-вывалил на стол.
Ыл-Ыл-Ыл-потом ягоды помыл.
-Ул-Ул-Ул-после дома отдохнул.
-Молодцы!
12. Итог занятия: Наше занятие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, какой звук мы сегодня закрепляли? Какое задание для вас было самым интересным?
13. Рефлексия
«Яблоня»
Ребята, посмотрите, какая красивая яблоня, я предлагаю вам выбрать яблоко, и прикрепить на яблоньку, зеленое яблоко – мне очень понравилось занятие, у меня не было ни каких трудностей; - желтое яблоко – занятие интересное, но я испытал (а) небольшие трудности; красное яблоко – мне было тяжело выполнять задания, и не очень интересно.
Дети вбирают яблоко, прикрепляют к дереву, о обосновывают свой ыбор.
Вы все молодцы!



