Дидактическая игра «Застёжки»
Автор: Кротова Оксана Валерьевна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №92» компенсирующего вида
Населенный пункт: Нижегородская область, город Дзержинск
Основной формой организации обучения детей в детском саду являются игры.
Дидактическая игра, делает процесс усвоения учебного материала увлекательным и интересным. Дети захвачены самим процессом игры, в которой на первый план для них выступает игровая задача и игровое действие.
Чрезвычайно полезное занятие для ребенка – застегивать и расстегивать всевозможные пуговицы, кнопки, липучки и молнии. Но не каждый ребенок будет упорно застегивать и расстегивать одежду на себе, потому что делать это трудно и скучно. Лучше, чтобы процесс обучения проходил в игровой форме. Для этого существуют различные тренажеры и игры. Такие игры можно сделать своими руками с помощью плотного картона, фетра и различных застежек.
Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру «Застёжки», сделанную своими руками.

Придя в детский сад, дети сталкиваются с такой проблемой, как не умением пользоваться застежками. Именно поэтому я сделала развивающую дидактическую игру, благодаря которой дети знакомятся с различными видами застежек, а в дальнейшем совершенствуют и закрепляют навык использования застежек.
Цель дидактической игры:
- учить застегивать и расстегивать разные застежки (пуговицы, липучки, шнурки, клепки и т.д.), развивать мелкую моторику, воспитывать навыки самообслуживания.
Задачи:
- развивать мелкую моторику рук при застегивании и расстегивании разных видов застежек;
- развивать сенсорные навыки;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- изучение предметов одежды;
- воспитывать умение слушать взрослых.
Материал:
Игра «Застежки» представляет собой ширму, на которой представлены элементы одежды и обуви (куртка, платье, ботики, жилетка, халат, шорты, юбка) с определенным видом застежки (молния, кнопки, липучки, шнурки, пуговицы, пояс, карабин)
Ход игры:
В ходе игры воспитатель показывает и называет предмет одежды, и какая застежка используется, объясняя, как правильно эту застежку застегивать и расстегивать. Затем совместно с ребенком отрабатываются движения застегивания и расстегивания замка. Целесообразно начинать обучение с более простых застежек – это может быть липучка или кнопки. Позже можно переходить на пуговицы, молнию и шнуровку. При проведении игры, каждое действие проговаривается: «Я застегиваю-расстегиваю молнию на куртке», «Я застегиваю-расстегиваю пуговицу на жилетке» и т.д. У детей появляется интерес к различным застежкам. Впоследствии дети с удовольствием играют в игру и обучаются навыкам в самостоятельной деятельности.
При ознакомлении с застежками я использую художественное слово:
|
Застегнем застежки На твоей одежке: Пуговки и кнопочки, Разные заклепочки.
Пуговицы вредные На пальто у Верочки! Мучаются бедные Пальчики у девочки!
Есть на куртке паровоз Без вагонов и колес. Если он поднялся в гору – Значит мы идем гулять! Если мчится вниз стрелой – Значит мы пришли домой!
|
Не ботинки я шнурую, А шнурки я дрессирую, Чтоб из рук не вырывались, Надо мной не измывались.
Малыши – малышки! Надевайте штанишки: С молнией да кнопками. С модными заклепками.
Это пуговка – Иришка. Это пуговка – Маришка. Это пуговка – Анютка. Это пуговка – Мишутка. Это пуговка – Любашка. Все! Застегнута рубашка!
|



