В гости на Южный Урал
Автор: Бондаренко Виктория Викторовна
Организация: МКДОУ «Детский сад №2»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Пласт
МКДОУ «Детский сад №2» г. Пласта.
Открытое мероприятие с родителями
В старшей – подготовительной логопедической группе для детей с ОВЗ (ТНР).
Посиделки с детьми и родителями.
« В гости на Южный Урал»
Подготовили: логопед, Бондаренко В. В.
воспитатель, Соколова Т. А.
«В гости на Южный Урал».
Цель: 1.Знакомство с традициями народов России на примере посиделок.
2. Воспитывать любовь и уважение к своей стране, её культуре и традициям.
Предварительная работа: разучивание скороговорок, пословиц, песен, народных игр.
Действующие лица: воспитатель, логопед, родители и дети логопедической группы.
Оборудование: народная посуда, предметы быта, русские народные костюмы, декорации русской избы, клубочки, крупа, платочки.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости дорогие. 4 ноября вся наша Россия отмечает День народного единства. Что же это за праздник? Во все времена русские люди любили свою родину, дружили, помогали друг другу, объединялись, когда приходила беда. Слагали о ней песни, пословицы и стихи. (1 слайд)
Логопед: В нашей стране живёт много разных народов: русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, украинцы, буряты. И у каждого народа есть свои обычаи и традиции. (2 слайд)
Воспитатель: А мы вас к путешествию в старину приглашаем –
О русских обычаях и традициях много узнаем.
Приглашаем вас на посиделки в русскую избу.
Логопед: Давным - давно на Руси люди жили в деревянных домах, считая, что жить в них здоровее. Строили их из брёвен и называли избами. (3 слайд)
Посреди горницы ставили печь. (4 слайд). О ней говорили: «Печь - всему голова». Голова – значит самая главная.
Русская печь, как мать родная, накормит и обогреет, когда надо вылечит и обсушит.
Воспитатель: И у нас в избе стоит печь. С левой стороны за печкой находилось рабочее место хозяйки. Здесь женщины делали домашние дела (готовили кушать, мыли посуду, стирали, занимались рукоделием).
Эту часть горницы называли красный угол. Здесь встречали гостей, угощали их. Красный угол был самым главным и почётным местом в доме.
А ещё в избе стоял сундук. В нём хранили одежду, ткани, украшения и самое ценное.
А где же люди спали? На печи, на лавках, да на сундуках.
Логопед: Гостей встречали с лаской, угощали с радостью. После трапезы было чаепитие.
А вы знаете, какие блюда готовили на Руси?
Помогайте гости, подскажите деткам, (вареники, пироги, блины, каши, пельмени, компоты)
Воспитатель: На посиделках не только пели да плясали, но ещё и трудились. И у нас в горнице работа найдётся.
Ох, немного недоглядела, а мой котик всю крупу рассыпал. Нужно крупы перебрать, чтобы можно было кашу варить. Выходите, своё уменье покажите. Нужно отделить фасоль от пшена. (Перебираем крупу под музыку)
Что же у нас в сундучке лежит. Смотрите, это клубочки, они все перепутались, давайте их смотаем. (Мотаем клубочки под музыку)
Потрудились мы на славу, пришло время отдохнуть, да завести хоровод
Выходите поплясать!
Длинный день скоротать! (Хоровод «Рябинушка»)
Логопед: В старину на посиделках народ любил рассказывать пословицы да поговорки. Давайте и мы их все вместе вспомним. Я буду говорить начало, а вы продолжите.
Готовь сани летом, а телегу зимой.(род)
Труд кормит, а лень портит.(дети)
Нет худа без добра.(род)
Ученье - свет, а не ученье – тьма (дети)
Что посеешь то и пожнёшь. (род.)
Сытый голодному не товарищ (дети)
Воспитатель: Что – то вы гости призадумались. Вижу, вижу, что вам поиграть захотелось. Есть у меня для вас русская – народная игра-забава «Золотые ворота» (правила). (Игра «Золотые ворота»).
Поиграли мы, а ноги сами в пляс идут.
Эй подружки - хохотушки,
Развесёлые болтушки!
Выходите к нам, да попляшите!
Развесёлую кадриль.
Логопед: А ещё в старину любили рассказывать скороговорки. Они желанные гости на праздниках и посиделках. Устраивали соревнования: кто кого переговорит, кто скажет быстрее и без ошибок. Давайте и мы с вами посоревнуемся
У бабы бобы, у деда дубы.
У деда дубы, у бабы бобы.
У ёлки иголка иголки колки.
У осы не усы, не усища, а усики.
Воспитатель: А я знаю одну татарскую народную игру весёлую да задорную. А называется она «Тимербай». (Игра «Тимербай»).
Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстро искупались,
Нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!
Игра «Тимербай».
Цель: Вырабатывать у детей быстроту реакции, ловкость, сообразительность. Учить показывать движения с выбранными ребенком предметами.
Ход игры: Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего - Тимербая. Он становится в центре круга и говорит:
Пять детей.у Тимербая, Дружно, весело играют. В речке быстрой искупались, Нашалились, наплескались, Хорошенечко отмылись И красиво наряди лись. И ни есть, ни пить не стали, В лес под вечер прибежали Друг на друга поглядели, Сделали вот так!
С последними словами вот так водящий делает какое-нибудь движение Все должны повторить его. Затем водящий выбирает ребенка на роль Тимербая.
Правила игры: движения, которые уже показывали, повторять нельзя Показанные движения надо выполнять точно. Можно использовать в игре различные предметы (мячи, косички, ленточки и т. д.).
Воспитатель: Хорошо мы с вами потрудились, поиграли, повеселились.
Играми да плясками сыт не будешь. Славится народ наш гостеприимством да угощениями знатными. Наши гости приготовили угощение.
Логопед: У украинского народа есть блюдо, которое называется налисныкы.
Рецепт: (Муку, соль, соду, сахар молоко смешиваем, выпекаем налисныки. Для начинки берём творог с сахаром, закручиваем. И в духовке с маслом запекаем).
А теперь давайте наши налисныкы остудим и подуем на них.
Дыхательная гимнастика
«ВЕТЕР ДУЕТ»
Стоя спокойно вдохнуть через нос и также спокойно выдохнуть через рот.
Я подую высоко- (руки поднять вверх, встать на носочки, подуть),
Я подую низко- (руки перед собой, присесть, и подуть),
Я подую далеко- (руки перед собой, наклон вперед, подуть),
Я подую близко- ( руки положить на грудь и подуть на них).
Альбина: Это блюдо татарского народа Кештеле называется (рецепт).
Логопед: Замесим тесто все вместе, для нашего Кештеле.
Пальчиковая гимнастика «Тесто».
Тесто замесили мы
Сахар не забыли мы
Тесто мнём, мнём, мнём,
Тесто жмём, жмём, жмём,
После скалку мы возьмём,
Тесто тонко раскатаем,
Выпекать кештеле поставим.
Раз, два, три, четыре, пять
Не пора ли вынимать?
Кештеле пшеничные
Очень необычные
Воспитатель: Эти блюда русского народа, пирожки и пирог. Наши гости испекли пирог и булочки.
Логопед: Сейчас мы с вами попробуем испечь пирожки.
В огород пойдём,
Урожай соберём.
Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень
вкусный,
1,2,3,4,5 лепим пирожки опять
С картошкой, капустой, морковкой, морошкой
Ох! Пирожок не плох!
Воспитатель: Какие все молодцы, присаживайтесь.
Воспитатель: В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России.
В дальних сёлах, городах!
Логопед: Дружба народов — не просто слова,
Дружба народов навеки жива.
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на ниве и сила в расцвете.
Воспитатель: Гости дорогие, Вам понравился наши посиделки. Сколько у каждого народа есть интересных традиций и обычаев. Мы должны их уважать и свои традиции не забывать.
Воспитатель:
А теперь приглашаем всех на чай,
С пряниками, сушками, пышными ватрушками.



