Технологическая карта подгруппового занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему: квест «Космическое путешествие»
Автор: Таран Ирина Витальевна
Организация: МДОБУ №2
Населенный пункт: Краснодарский край, Новокубанский р-н, г.Новокубанск
Контингент обучающихся: воспитанники группы компенсирующей направленности, имеющие заключение «ТНР».
Возраст обучающихся: старшая группа (5-6 лет), второй год обучения.
Форма образовательной деятельности: подгрупповое занятие.
Вид занятия: коррекционно-развивающее.
Продолжительность занятия: 25 мин.
УМК: «Адаптированная образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад № 2 «Светлячок» г. Новокубанска муниципального образования Новокубанский район для работы с детьми с 4 до 7 лет тяжелыми нарушениями речи (ОНР); «Картотека заданий для автоматизации правильного произношения и дифференциации звуков разных групп» Нищева Н.В. Санкт-Петербург: ООО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017; «Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения» Коноваленко В.В., Москва, «Издательство-Гном», 2019.
Образовательные области: познавательная (ознакомление с окружающим миром), речевая (активизация речевой активности, обогащение словаря), социально-коммуникативная (умение работать в группе, сотрудничать с педагогом), физическая.
Интеграция в целостный образовательный процесс: реализация цели и задач познавательного, речевого и социально-коммуникативного развития.
Цель: закрепление навыков автоматизации звуков [с], [ш] и их дифференциации.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звуков [с] - [ш];
2. Закреплять умение слышать и выделять звуки [с]-[ш] в потоке других звуков, произносить звуки [с]-[ш] изолированно, в слоге, в слове и их дифференцировать;
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук, сенсорное восприятие;
2. Развивать пространственное воображение;
3. Развивать силу голоса и интонационную выразительность речи;
4. Развивать связную речь;
5. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление;
6. Развивать самоконтроль за собственной речью.
Коррекционно-воспитательные:
1.Формировать положительное отношение и интерес к знаниям;
2. Развивать умение выполнять правила в совместной деятельности;
3. Снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Планируемые результаты: уметь самостоятельно правильно произносить и отличать по звучанию звуки [с] – [ш] изолированно, в слогах, словах; оформлять свою мысль в устной речи, формулировать высказывание; сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к занятию; развитие навыков самоконтроля.
Средства реализации: словесные; наглядные; здоровьесберегающие (колечки Су-Джок, массажный коврик); искусственный интеллект для создания персонажа; аудиальные; аудиовизуальные; компьютерные; вербальные; художественные; дидактические; собственная деятельность детей; педагогическая ситуация.
Методы реализации: словесные (рассказ, беседа); наглядные (иллюстрация, демонстрация); практические (игровой, дидактический); репродуктивный (многократное повторение материала и показ способов действия); самостоятельная работа воспитанников; стимулирования и мотивации (формирование познавательного интереса, поощрение); словесного контроля.
Подготовительная работа: выполнение с детьми артикуляционной гимнастики для постановки шипящих и свистящих звуков; постановка звуков [Ш], [С]; автоматизация звуков [Ш], [С] в слогах и словах; общение на тему космос.
Материалы и оборудование: проектор, карта-пазл «Космос», колечки Су-Джок, сенсорный бассейн с сухим песком, мини-игрушки в названии которых есть звуки [С], [Ш], мешочек, сундучок, картинки с изображением шлема, космонавта, штурвала, космоса, спутника, шаттла, дощечки, полотно из ткани, мячики, аудиоматериал, видеопроектор, колонки, музыкальное сопровождение.
Технологическая карта
|
№ |
Время
|
Этапы занятия |
Деятельность педагога, приемы работы |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
Необходимое оборудование |
|
1. |
1-2 мин. |
Организационный момент |
Приветствие. -Ребята, здравствуйте! Представляете, я сегодня в кабинете нашла какую-то карту, но тут не хватает деталей. Как вы думаете, что на ней изображено? -Что за звук? Кто-то звонит по видео. Давайте вместе послушаем? Педагог показывает видео, на котором мультяшный персонаж дает установку, мотивирует детей на дальнейший процесс занятия. Мульт.герой: «Привет, ребята! Меня зовут Шастик. Мне уж очень понравился ваш детский сад, и я решил вас навестить, но я прилетел не с пустыми руками. Я передал вам свою космическую карту, но, как вы заметили, в ней не хватает деталей, и это не спроста. Пройдите мой космический квест и соберите все элементы карты.» |
(Коммуникативная) Дети приветствуют педагога.
- Это карта космоса!
-Да! |
Сформулирована цель детской деятельности. Привлечено внимание детей, организована готовность к занятию. Создается мотивация для дальнейшей деятельности детей. |
Видеоматериал; Карта-пазл «Космос». |
|
2. |
1-2мин. |
Актуализация знаний. Мотивация учебной̆ деятельности обучающихся |
Педагог включает стихотворение от мультяшного персонажа, дети выполняют установку от героя: - Даю первую подсказку для прохождения квеста: Спит спокойно Старый слон – Стоя спать Умеет он! Мульт.герой: Какой звук слышится чаще других? Мульт.герой: Правильно [с]. А вот ещё один стих – Шуршит камыш, Над речкой тишь И только двое лягушат Камыши тихонько ворошат Мульт.герой: А теперь какой звук слышится чаще других? Мульт.герой: правильно [ш]. Мульт.герой: вы такие сообразительные! Молодцы! Я вам предлагаю пройти мой космический квест. На пути вам понадобятся умения произносить эти звуки. За каждое пройденное задание вы сможете получить элемент моей космической карты. Согласны? |
(Коммуникативная; игровая; речевая)
Дети слушают героя и отвечают на его вопрос.
— Это звук [с]!
— Это звук [ш]!
|
Дети концентрируют внимание, слушают, самостоятельно отвечают на вопросы словесно. Вызвать у детей желание участвовать в игровой деятельности. |
Видеоматериал. |
|
3. |
2-3 мин. |
Обобщение и систематизация знаний. |
Педагог: -Ребята, вы уже догадались какие звуки мы сегодня будем произносить и различать? Уточнение правильной артикуляции: - Что делают наши губки и язычок, когда мы произносим звук [с]? - А при произнесении звука [ш]? - А теперь я буду называть эти два звука, но без голоса. Вы внимательно на меня смотрите, и угадывайте, что я произношу. (С,Ш,Ш, С, С,Ш, Ш, С) - Молодцы. Все правильно произносили звуки. -Вот и первое задание от нашего космического друга. Кто хочет отгадать, что лежит внутри мешочка? |
(Коммуникативная; игровая; речевая) -Да, [C] и [Ш].
- Наши губы улыбаются, а кончик языка упирается в нижние зубы.
- Губы вытягиваются вперед в «трубочку», язык поднят вверх «чашечкой».
Дети отгадывают и произносят звуки, глядя на артикуляцию педагога.
Дети на ощупь определяют, что внутри мешочка. -Это колечки! |
Повторить правильный артикуляционный уклад звука [с] - [ш].
Закрепить изолированное произношение звуков [с] - [ш]. |
. |
|
4. |
2-3 мин. |
Обобщение и систематизация знаний. |
-Давайте присядем на ковер и скорее начнем. Са-са-са- у норы сидит лиса. Со-со-со - покатилось колесо. Су-су-су – серый волк живет в лесу. Сы-сы-сы – прилетели две осы. Ас-ас-ас – у Катюши вкусный квас. Ша-ша-ша – мама моет малыша. Ши-ши-ши – зашумели камыши. Шу-шу-шу – Саша кушает лапшу. Ше-ше-ше – сидит кошка в шалаше. Шо-шо-шо – мы играем хорошо. -Молодцы, ребята! И вы смогли заработать первый элемент космической карты.
- Ой, а что же делать? Задание есть, а где его выполнять не понятно?
- Да, и правда, пойдемте по желтым стрелкам. |
(Коммуникативная; речевая; игровая) Дети проговаривают чистоговорки и накручивают колечко «Су-Джок» на пальцы.
Ребенок берет мешочек, достает элемент карты и звезду со следующим заданием.
Дети предлагают решение проблемы. -Нужно идти по желтым стрелкам.
Идут по стрелкам в зал. |
Дети слушают инструкцию, проговаривают правильно слоги и договаривают предложение самостоятельно. Дифференциация звуков [с] и [ш] в слогах и словах. |
Колечки Су-Джок |
|
5. |
4-5 мин. |
Применение знаний и умений в новой̆ ситуации |
Детям предлагается сенсорный бассейн с «космической пылью», в котором спрятаны игрушки на звуки [с], [ш]. -Ого, ребят, это бассейн с космической пылью, в которой спрятаны игрушки. По очереди доставайте игрушки, называя их, а далее распределите в мешочек или в сундучок, в зависимости от звука в слове.
Рядом с бассейном стоит мешочек и сундучок, в которые дети должны распределить игрушки в соответствии со звуком. Походу выполнения педагог задает вопросы детям «Что это?», «Куда нужно это положить?» -Молодцы, ребята! А где же звезда и приз? |
(Коммуникативная; речевая; игровая) Дети слушают инструкцию, выполняют задание, отвечают на вопросы.
-Это машина. Кладу машину в мешочек. - У меня космонавт. Кладу космонавта в сундучок.
Дети ищут звезду со следующим заданием и элемент пазла.
|
Дети самостоятельно, классифицируют предметы и составляют предложения. Дифференциация звуков [с] и [ш] в словах и предложениях. |
Сенсорный бассейн; мини-игрушки в названии которых есть звуки [С], [Ш]; мешочек; сундучок. |
|
6. |
3-4 мин. |
Применение знаний и умений в новой̆ ситуации |
Игра «Построй мостик» -Ой, ребята, чтобы нам пройти дальше необходимо перейти реку, но тут нет моста. Что это тут у нас? -Вам необходимо положить столько дощечек, сколько слогов в слове, которое вы увидите в карточке.
Педагог использует словесное пояснение. -Вы так быстро справились! Здорово! Скорее берите еще один элемент карты. |
(Игровая; речевая; физическая.)
– Это дощечки для мостика.
Дети слушают инструкцию. Затем по очереди проговаривают слова со звуками [с] и [ш] по слогам, выкладывают дощечки. |
Дети слушают инструкцию, работают в группе, действуют по очереди, самостоятельно. Автоматизация звуков [с] и [ш] в словах. |
Картинки с изображением шлема, космонавта, штурвала, космоса, спутника, шаттла, карточки-схемы слогов, дощечки. |
|
7. |
3-5 мин. |
Применение знаний и умений в новой̆ ситуации |
Отгадывание звуков природы (шуршание листьев, свист птицы, шум моря, дождя). - А сейчас Шастик предлагает присесть на ковер, послушать и отгадать на что похожи эти звуки. -Ой ребята, такие сложные задания приготовил наш космический друг.
-А давайте, чтобы мы успешно прошли последнее испытание, сделаем массаж с нашими звуками и немного отдохнем?
- Отлично, ребята. Прям силы прибавились. Берите скорее еще один заработанный элемент. |
(Коммуникативная; речевая; рефлексивная;) Дети слушают педагога и аудиозапись, дают реакцию на вопрос.
-Когда идет сильный дождь, например.
Под музыкальное сопровождение, дети выполняют массаж на спине друг другу и проговаривают: -Если дождь стучит по крыше, Этот грохот сразу слышен: Ша-ша-ша-ша-ша-ша. Если шлёпает по лужам, Это слышно чуть похуже: Са-са-са-са-са-са-са-са. А попавши в камыши. Он тихонечко шуршит: Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш. |
Выполнить задание на координацию речи и движения.
Внести эмоциональный заряд, снять усталость и напряжение. |
Аудиоматериал; музыкальное сопровождение.
|
|
8. |
3-4 мин. |
Применение знаний и умений в новой̆ ситуации. |
-Ребят, а здесь Шастик просит отправить в космос продукты в названии которых есть звук [с] и [ш]. А с помощью чего мы это сделаем? - Для чего ему эти продукты? Дети натягивают круглое полотно «космический шаттл» и загружают его «продуктами» со звуком [ш], кидая мячик во внутрь.
- А теперь запускаем наш космический корабль.
-Ура! Продукты улетели в космос к нашему другу. Все элементы собраны, а что делать дальше? |
(Коммуникативная; игровая; речевая; физическая.) -С помощью «космического шаттла».
-Хочет попробовать нашу земную пищу.
Дети слушают инструкцию. Затем по очереди выполняют задание, называют продукты, в названии которых есть звук [ш], затем [с] и кидают мячик в середину полотна.
Дети сначала тихо затем громче произносят звук [Ш], трясут полотно, пока мячики не улетят «в космос».
- Собрать карту. Дети возвращаются в группу и собирают пазл. |
Дети слушают инструкцию, выполняют задание. Дифференциация звуков [с] и [ш] в словах. |
Полотно из ткани; мячики. |
|
9. |
2-3 мин. |
Рефлексия |
На связь к ребятам выходит наш космический друг, поздравляет с успешным завершением квеста. -Ребята, вы собрали всю карту? Вы меня удивили! Какие вы молодцы! -Расскажите, какие задания вам понравились больше всего? А какое испытание было самое сложное? -Вы меня очень порадовали! Эта карта космоса теперь ваша! Я вам ее дарю! -А мне пора отправляться к себе на планету. До новых встреч! |
(Коммуникативная; речевая; рефлексивная)
Дети слушают героя, смотрят видео, отвечают на вопросы.
|
Осмысление и анализ собственного опыта, мыслей и действий. Способствует улучшению навыков и принятию более осознанных решений. |
Видеоматериал; карта космоса. |
Самоанализ подгруппового занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
на тему: «Космическое путешествие».
Данное коррекционно-логопедическое занятие, проведенное в форме квеста «Космическое путешествие», было направлено на автоматизацию и дифференциацию звуков [Ш] – [С] у детей, имеющих заключение «ТНР», старшая группа, 5-6 лет, второй год обучения.
Тема квеста выбрана с учетом возрастных особенностей детей и их интересов к космической тематике, а также в преддверии Дня космонавтики. Игровая форма позволила повысить мотивацию детей к выполнению логопедических заданий и содействовала созданию положительной эмоциональной атмосферы на занятии.
Структура занятия: занятие включало в себя этапы: введение в тему, артикуляционную гимнастику, выполнение заданий на разных этапах квеста, подведение итогов и награждение. На каждом этапе использовались разнообразные методы и приемы: дидактические игры, артикуляционные и речедвигательные упражнения, речевые игры, работа с картинками, использование музыки.
Положительные моменты:
- Высокая мотивация детей, активное участие в игровом процессе.
- Эффективное использование игрового момента для автоматизации и дифференциации звуков [Ш]-[С].
- Разнообразие используемых методов и приемов.
- Положительная эмоциональная атмосфера на занятии.
Достижение поставленных целей: автоматизация звуков, дети усвоили основные отличительные признаки звуков [Ш] и [С], научились дифференцировать их в слогах и словах.
Аспекты, требующие доработки: необходимо более четко регламентировать время, отводимое на каждый этап занятия. Некоторые задания были выполнены чуть медленнее, чем планировалось.
Выводы и планирование на будущее: Занятие в целом прошло успешно. Дети активно участвовали, продемонстрировали хорошие результаты в освоении материала. Однако необходимо учитывать выявленные недостатки при планировании подобных занятий в будущем.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


