Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие «Транспорт»

Автор: Мамедова Вероника Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Большегривский детский сад»

Населенный пункт: Омская область, Нововаршавский р-н, Большегривское

Цель: расширять и систематизировать знания ребенка с ЗПР о транспорте с применением Кругов Эйлера.

Задачи:

Образовательная:

- закрепить в словаре ребенка родовое понятие «транспорт»;

- познакомить ребенка с видами транспорта («воздушный», «наземный», «водный») учить распределять предметы по общему признаку;

- учить ребенка внимательно слушать задание и находить картинку ответ на описанный предмет;

Коррекционно-развивающая:

- развивать логическое мышление (умение выделять общий признак предметов, соотносить с другими предметами по данному признаку «едет по дороге», «летает» и «плавает»);

- развивать зрительное восприятие, произвольное внимание.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к выполнению заданий, положительное отношение к занятиям.

Материалы: обруч среднего размера, 3 пластиковых кольца меньшего размера; игрушки транспорт (водный, наземный, воздушный), муляжи других предметов; 3 карточки с заданием.

 

Ход занятия:

Мотивация

Педагог-психолог: Здравствуй, Миша. Как у тебя дела? Посмотри на столе лежит мешочек, там какие-то предметы.

Игра «Волшебный мешочек»

Цель: припоминания ранее изученного материала, закрепления обобщающего понятия «транспорт», подведения ребенка к теме занятия.

Как ты думаешь, что там лежит?

- А ты хочешь узнать, что там такое?

 

 

 

 

 

 

 

(ребенок снаружи обследует содержимое мешочка)

Актуализация знаний детей

Педагог-психолог: Тогда опускай руку в мешочек, доставай игрушку и называй, что это такое.

- Как можно одним словам назвать все эти предметы?

Хорошо, Миша. Молодец, правильно ответил. На прошлой нашей встрече мы говорили о транспорте, а сегодня мы рассмотрим виды транспорта. В этом нам помогут вот такие замечательные круги. (круги Эйлера) А еще с помощью жетонов оценим свою деятельность на занятии.

Игра «Положив круг»

Цель: закрепить у ребенка умение отделять транспорт от других предметов, понятие «транспорт».

Материалы: на столе перед ребенком лежать 2 непересекающихся круга (красный и желтый), рядом сними на подносе лежат муляжи транспортных средств и муляжи других предметов.

Инструкция для ребенка: Миша посмотри внимательно на поднос, здесь лежат муляжи транспорта и других предметов, разложи эти муляжи вот так: в красный круг положи только транспорт, а в желтый положи муляжи других предметов.

Ребенок достает из мешочка игрушки –транспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскладывает предметы по кругам в соответствии с заданием.

Открытие нового знания

Педагог-психолог: молодец, Миша. Ты очень хорошо справился с этим заданием. Следующая игра поможет нам узнать, какие виды транспорт существуют.

Игра «Что подходит под описание»

Цель: учить ребенка внимательно слушать задание и находить картинку ответ на описанный предмет.

Материалы: лист, на котором изображены 2 пересекающихся круга, 3 картинки, одна из, которых подходит по описанию.

Инструкция для ребенка: Миша посмотри внимательно, эти 2 круга имеют пересечение, эта область обозначает, что предмет, который мы сюда поместим, будет иметь оба качества, находящиеся в разных кругах?

Педагог зачитывает характеристики и просит ребенка выбрать подходящую картинку к данному описанию, и объяснить свой выбор (приложение № 1).

Например:

- разноцветный и квадратный – это?

- зеленый и маленький – это?

- жёлтый и сладкий – это?

- большой и летает – это? Это воздушный транспорт.

- деревянный и плавает – это? Это водный транспорт.

- руль и дорога – это? Это наземный транспорт.

Педагог-психолог: Молодец, Миша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок выбирает подходящую по описанию картинку и объясняет свой выбор

Затруднения в ситуации

Миша, посмотри, сколько у нас транспортных средств находятся в большом кругу, нам необходимо навести порядок и разложить этот транспорт по местам хранения: наземный транспорт располагается в гараже; воздушный транспорт, располагается в ангаре, а водный транспорт располагается на лодочной станции.

Игра «Разложи по правилу»

Цель: дать ребенку осмыслить полученную информацию, учить выделять общий признак между предметами и объединять их в группы.

Посмотри у нас в большом круге образовалось еще несколько кругов поменьше: в 1 круге – картинка самолет; во втором круге – картинка лодка; в 3круге – машина.

Задание: разложи транспорт по кругам в соответствии с правилом.

Педагог-психолог: Пришло время оценить своею работу сегодня на занятии. Напомню тебе правила: красный смайлик ты берешь тогда, когда самостоятельно выполнил задание; зеленый, кода я тебе помогала выполнить задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок выполняет задание

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

О чем мы сегодня говорили?

Что мы сегодня сделали?

Что было трудно?

Педагог-психолог: На следующей нашей встрече мы поговорим подробно о «космосе» и воздушном транспорте.

Отвечает на вопросы

 

 

 

Опубликовано: 30.10.2025