Мы здоровье сбережём. Игра-путешествие (паровозик здоровья)

Автор: Бушенёва Елена Анатольевна

Организация: ГБОУ АО «Савинская СКОШИ»

Населенный пункт: п. Савинский

Цель: актуализировать знания обучающихся о здоровом образе жизни через игровую деятельность.

Задачи:

1.Образовательные – способствовать расширению знаний обучающихся об укреплении своего здоровья.

2. Развивающие – развивать у обучающихся умение излагать своё мнение, обсуждать, делать выводы; развивать у обучающихся навыки работы в коллективе.

3. Коррекционно-развивающие – способствовать развитию памяти, внимания.

4. Воспитательные – воспитывать чувство ответственности за своё здоровье и здоровье других.

Форма мероприятия: игра- путешествие «Паровозик здоровья».

Тип мероприятия: внеклассное.

Ход занятия.

 

Педагог: Здравствуйте, ребята! При встрече люди обычно говорят это доброе, волшебное слово. Кто знает, что мы желаем человеку, когда говорим слово «здравствуй»? (ответы обучающихся)

Педагог: Правильно, ребята, желаем друг другу здоровья. Так и я обращаюсь к вам сегодня: “Здравствуйте, ребята”. Мы с вами не просто поздоровались, а пожелали друг другу здоровья.

Внимательно посмотрите на данный шифр и ключ к нему.

7

4

8

6

1

3

5

2

ь

р

е

в

з

о

о

д

 

Ребята, каждой цифре внизу в клеточке соответствует буква. Расположите цифры по порядку и прочитайте, какое слово зашифровано. Поднимите руку, кто выполнил задание.

(кто первый выполнил задание и поднял руку, тот получает право выйти к доске и сложить из букв, прикрепив их на магнитики, слово здоровье).

Ответ: Здоровье.

Во время выполнения обучающимися задания Дарина выполняет своё задание: выбирает из предложенных картинок фрукты жёлтого цвета и кладёт на отдельную тарелочку.

Ребята, как вы думаете, здоровый человек, это какой человек.

(Ответы обучающихся – крепкий, весёлый, бодрый, не болеет, сильный, ловкий, тот, кто бережёт своё здоровье).

Педагог: А любите ли вы куда-нибудь ездить, путешествовать?

(Ответы обучающихся).

Педагог: Ребята, я вижу, что вы бодрые, весёлые, интересные, и с вами можно отправиться в путешествие. Я вам предлагаю отправиться в волшебное путешествие на паровозике здоровья, а раз сегодня мы будем говорить о здоровье, то и станции, где мы будем останавливаться, будут необычными. На каждой станции мы с вами будем говорить, о том, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. На станциях нас будут ждать сказочные персонажи. На каждой станции вы получите лепестки, из которых мы сделаем цветок здоровья. Хотите поехать вместе со мной?

(Ответы обучающихся).

Педагог: Поехали. В путь-дорогу собирайтесь, за здоровьем отправляйтесь.

1 слайд (На слайде паровозик, включить песенку).

Станция «Чистюльки».

Педагог: Ребята, вот мы и прибыли на станцию «Чистюльки»! А как вы думаете, почему эта станция может так называться?

(Ответы детей).

Педагог: Конечно, здесь живут люди, которые любят чистоту. И недаром говорят в народе: « Чистота - …. (ответ детей) залог здоровья». Ребята, а начальником этой станции работает очень известный вам сказочный герой. Отгадайте, кто это.

Загадка:

Всех грязнуль отчистит быстро.

Всех нерях умоет чисто.

Кто великий умывальник,

Умывальников начальник?

Кто мочалок командир?

Это добрый… (мойдодыр).

2 слайд (На слайде Мойдодыр).

Педагог: Мойдодыр хочет загадать вам несколько загадок.

  1. Плещет тёплая вода в белы-белы берега,

Отгадайте, вспомните, что за море в комнате.(Ванна)

  1. Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала. ( Мочалка)

  1. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.(Расчёска)

  1. Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

То она вам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук.(Вода)

  1. Дождик тёплый и густой,

Этот дождик не простой,

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов. (Душ)

6. Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Гладко, душисто, моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было!

Что, ребята, это? …(Мыло)

7.Лег в карман и караулю

Рёвы, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.( Носовой платок)

8. И сияет, и блестит.

Некому оно не льстит.

А любому правду скажет,

Всё как есть ему покажет.(Зеркало)

9.Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит как лайнер: «УУУУУУ».(Пылесос)

10. По утрам и вечерам

Чистит, чисти зубы нам.

А днём отдыхает,

В стаканчике скучает. (Зубная щётка)

11. Скручена, связана, на кол посажена.

По полу гуляет, мусор подметает.(Метла)

Дарина тоже отгадывает загадки, но так как она на может говорить, то из предложенных ей картинок (на них изображены отгадки), выбирает правильный ответ и поднимает картинку вверх.

Педагог: Ребята, вы молодцы, отгадали все загадки. Какие правила гигиены мы должны соблюдать, чтобы быть здоровыми?

(Ответы обучающихся).

Плакат повесить на доску (беседа по плакату).

Лепесток с гигиеническими правилами прикрепляет на «Цветок здоровья» на доске самый активно работающий обучающийся.

Педагог: Ребята, а мы продолжаем путешествие

3 слайд (на слайде паровозик, включить песенку).

Станция «Физкультурная».

Педагог: Ребята, жители этой станции очень любят физкультуру и спорт. На этой станции моими помощниками будут Полина и Настя.

Полина:

Чтобы не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день … зарядку.

Настя:

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна.

От лени и болезни

Спасает нас она!

Педагог: Мы с вами тоже каждый день тоже делаем зарядку. А поможет вам вспомнить несколько упражнений зарядки Настя.

(Настя показывает упражнения, которые ребята выполняют на утренней зарядке).

Педагог: Ребята. После зарядки мы взбодрились и поедем дальше.

4 слайд (На слайде паровозик, включить песенку).

Станция «Витаминная»

Педагог: Вы прибыли на станцию «Витаминная». Ребята, кто может объяснить, что такое витамины?

(Ответы обучающихся).

Педагог: Ребята, витамины – то такие полезные крошечки, которые находятся в продуктах, полезных продуктах. Витамины очень маленькие, настолько маленькие, что мы их не увидим глазом, только при очень сильном увеличении.
Люди, которые здесь живут, правильно питаются, поэтому они все здоровы, и нам советуют придерживаться этих рекомендаций. Ребята, как вы думаете, для чего человеку нужны продукты питания? (пить, кушать…). Да, кушать человек должен здоровую пищу. Почему необходимо правильно питаться? (здоровая пища укрепляет организм, придает силы, и человек меньше болеет)
Жители этой станции приготовили для вас игру: «Собери в корзинку полезные продукты».

(Работа в парах: обучающимся раздаются картинки с изображением вредной и полезной пищи и изображением корзинки, нужно выбрать полезную пищу и положить в корзинку, педагог проходит вдоль обучающихся, и они кладут в настоящую корзинку картинки полезной еды).

Дарина раскрашивает рисунок яблока и груши.

Проведение игры.

Педагог: Ребята, посмотрите, Дарина тоже раскрасила полезные продукты.

А мы путешествуем дальше.

5 слайд (На слайде паровозик, включить песенку).

Станция «Безопасная».

Педагог: Ребята, вы прибыли на станцию «Безопасная». Как вы думаете, почему она так называется? Встречает нас на этой станции Айболит. Послушайте про этого героя небольшое стихотворение.

И пришла к Айболиту лиса:
"Ой, меня укусила оса!"

И пришёл к Айболиту барбос:
"Меня курица клюнула в нос!"

И прибежала зайчиха
И закричала: "Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"

И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит но дорожке".

Какое правило безопасности нарушил зайчик.

(Ответы обучающихся).

Педагог: Правильно, жители этой станции всегда соблюдают правила безопасности. Какие правила безопасности вы знаете?

(Ответы обучающихся)

Мы с вами знаем правила безопасности дома, правила безопасности на дороге, правила безопасности при использовании электроприборов, правила безопасности на водоёме.

А вот сейчас мы и проверим, знаете ли вы эти правила безопасности.

Игра «Разрешается – запрещается» (разрешается - хлопаем, запрещается – качаем головой)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запр.)

- Переходить дорогу по пешеходному переходу … (разр.)

- Переходить улицу при красном сигнале светофора…(запр.)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…( разр.)

- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины…(запр.)

- Выбегать на проезжую часть, играть на проезжей части…(запр.)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запр.)

 

- играть со спичками…(запр.)

- оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы…(запр.)

- выключать электроприборы, держась за провод…(запр.)

- включать и выключать электроприборы мокрыми руками…(запр.)

- оставлять без присмотра топящуюся печь …(запр.)

- кричать и звать на помощь взрослых в случае пожара…(разр.)

- закрыть нос и рот влажной повязкой для защиты от дыма во время пожара…(разр.)

- двигаться ползком или пригнувшись вдоль стены, если помещение сильно задымлено…(разр.)

- прятаться во время пожара в шкафу, под кроватью, под столом…(запр.)

- нырять в незнакомом водоёме…(запр.)

- баловаться во время купания, специально топить друг друга, обманывать, что тонешь и звать на помощь…(запр.)

Обучающиеся объясняют, почему разрешается и запрещается.

Педагог: Ребята, вы молодцы! Справились с заданием. Теперь двигаемся на следующую станцию.

6 слайд (На слайде паровозик, включить песенку).

Станция «Полезные привычки».

Педагог: Ребята, совсем недавно жителей этой станции пользовались всегда только полезными привычками, но их заколдовал злой волшебник, и они совсем запутались и теперь не знают, какая привычка полезная, а какая вредная. Давайте им поможем, на ваших карточках зачеркнём вредные привычки.

Для Дарины подготовлены пазлы, из которых нужно собрать картинку, на которой изображена полезная привычка «гулять на свежем воздухе».

    1. Чистить зубы.
    2. Грызть ручку, ногти.
    3. Пользоваться носовым платком.
    4. Следить за чистотой своего тела, одежды.
    5. Мыть руки перед едой, после прогулки, после посещения туалетной комнаты.
    6. Заниматься физкультурой.
    7. Делать зарядку по утрам.
    8. Долго играть за компьютером.
    9. Курить.
    10. Каждый день гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры.
    11. Питаться полезными продуктами.
    12. Помогать взрослым, пожилым людям, малышам.
    13. Соблюдать режим дня.
    14. Долго пользоваться телефоном.

 

Педагог: Ребята, давайте проверим ваши карточки. Ребята, мы помогли жителям станции «Полезные привычки». Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие. А теперь давайте все вместе посмотрим на цветок, который у нас получился и назовём его «Цветок здоровья» (К заранее приготовленному желтому кружку, ребятами прикрепляли лепестки с надписями:

Соблюдай правила чистоты

Занимайся физкультурой

Питайся полезными продуктами

Соблюдай правила безопасности дома, в школе, на дороге, в походе, у водоема

Имей только полезные привычки

Педагог: Ребята, у нас получился цветок здоровья.

(Ребята читают надпись на лепестке и прикрепляют его к кружочку).

 

 

Опубликовано: 30.10.2025