Конспект логопедического занятия с элементами технологии «Виммельбух» в подготовительной группе «Ферма. Домашние животные»

Автор: Вострягова Евгения Владмировна

Организация: МБОУ Лицей №35 ДО

Населенный пункт: г. Казань

Аннотация  логопедического   занятия  с  детьми подготовительной  группы

(6-7лет)  с элементами технологии «Виммельбух» .

 

Тема занятия – «Ферма. Домашние животные»

Цель занятия - обогащение, закрепление и активизация лексического словаря по теме.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

– обогащать и активизировать словарь по теме «Ферма», домашние животные и птицы, их детёныши;

 – учить образовывать сложные слова путем слияния основ;

– учить образовывать глаголы несовершенного вида;

– учить согласовывать количественные числа с существительными;

– закреплять умение составлять рассказы-описания по предметным картинкам, выделяя и определяя визуальные признаки посредством иехнологии “Виммельбух”;

– учить составлять рассказы по сюжетным картинкам, находя главные и второстепенные признаки в изображении и устанавливая связи между ними посредством технологии «Виммельбух».

коррекционно-развивающие:

– развивать зрительное внимание;

– развивать пространственное и логическое мышление;

– развивать фонематический слух;

– развивать навыки эффективного опознания предметов, умения узнавать предметы по существенным и несущественным признакам;

– развивать общую и мелкую моторику;

коррекционно-воспитательные:

– формирование интереса к окружающему миру посредством технологии «Виммельбух»;

– воспитывать положительное отношение к образовательной деятельности;

– воспитывать умение работать в команде.

 

Для создания настроя на командную работу и дружелюбной атмосферы мной было проведено приветствие в круге в начале занятия.

С целью активации детей и повышения их работоспособности был использован прием самомассажа. Эта техника относится к здоровьесберегающей технологии, а так же способствует развитию соматогнозиса у детей.

На мой взгляд, мне удалось поддерживать мотивацию на протяжении всей образовательной деятельности, благодаря частой смене видов деятельности, применению тактильно разнообразных материалов и поддерживающей обратной связи. Это можно утверждать на основе активной включенности детей в выполнение заданий и низкого уровня отвлекаемости.

В ходе занятия цель была поставлена четко, воспитанники поняли, какие новые знания получат в результате занятия.

В основной части занятия была организована наша совместная деятельность с воспитанниками по изучению заявленной темы. В ходе занятия мной были организованы основные виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, конструктивная. Через них удалось на протяжении всего занятия,  успешно решать коррекционные  задачи, направленные на  развитие всех компонентов речевой системы (звукопроизношения, фонематического слуха, слоговой структуры слова, грамматики,  лексики, связной речи). На мой взгляд, мне удалось занять партнерскую позицию по отношению к воспитанникам, поскольку каждый смог высказаться и быть услышанным, поэтому на данном этапе преобладал диалог. Дети самостоятельно выбирали объект для составления рассказа о животном с помощью мнемотехники, а также своих животных при работе с фетровым панно.

С целью решения заявленных задач мной реализованы элементы следующих педагогических технологий: игровая, здоровьесберегающая, мнемотехника, «Виммельбух».

Важным фактором достижения поставленных задач было создание предметно-пространственной развивающей среды. В ходе занятия использовались разнообразные методические материалы, способствующие обогащению сенсорного опыта детей, развитию восприятия разных модальностей. Этому же способствовала   и  грамотная речь педагога,  которая является моделью для учащихся и значительно влияет на эффективность учебного процесса, помогает моим  ученикам развивать свои собственные коммуникативные навыки. Они  выражали свои мысли ясно, четко  и последовательно.

Оценивая организацию взаимодействия, важно отметить, что воспитанники выполняли задания и в индивидуальном, и в коллективном форматах, что способствует и формированию индивидуальной ответственности, и развитию умения работать в команде.

На создание ситуации успеха и психологически комфортной атмосферы занятия указывает активная позиция воспитанников, заинтересованность в выполнении заданий, благоприятное эмоциональное состояние, результаты проведенной рефлексии.

Таким образом, считаю, что поставленная цель занятия достигнута, задачи – решены.   

 

 

Конспект логопедического занятия с элементами технологии «Виммельбух» в подготовительной группе

«Ферма. Домашние животные»

Материалы к занятию: сюжетные и предметные картинки из серий «Домашние животные».

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент:

Я очень рада видеть ваши добрые лица и предлагаю встать вкруг.

Слева друг, и справа друг, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Сегодня нам предстоит много чего узнать и увидеть. Поэтому нужно как следует подготовиться и размяться. Давайте мы с вами сделаем сейчас самомассаж рук, лица и язычка.

-Ручки мы растираем и разогреваем (растирание ладоней с обеих сторон).

-И личико теплом своим мы умываем (имитация движений умывания лица).

-Грабельки сгребают все плохие мысли (кончиками пальцев движение от середины лба к вискам).

-Уши растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин ладошками).

-Губки мы смыкаем (плотно смыкают губы и затем открывают рот).

-И язычок мы покусаем (покусывание языка зубами).

- Киска-киска, где твоя миска

Ест киска суп из миски,

Сыта киска, пуста миска.

- Утром рано два барана,

Застучали в ворота.

Тра-та-та, тра-та-та,

Открывайте ворота.

Будем мы старательны , будем мы внимательны, на вопросы отвечать, все на свете будем знать.

-Сегодня я вам предлагаю прогуляться по ферме. Мы узнаем сегодня, что такое ферма, какие животные живут на ферме. Вы готовы отправится в путешествие?

Пройдемте за мной.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

А вы знаете, что изображено на картине? (ответы).

-Как вы думаете, кто живёт на ферме? Для кого ферма является домом? (ответы).

- Скажите мне, а какие это животные? Как их можно назвать одним словом ? (ответы)

- А почему их так называют? ( ответы)

- Правильно. Кто знает, чем отличаются животные от птиц? (ответы)

- Животные покрыты шерстью и имеют 4 конечностей. А вы знаете, как называют

людей, которые работают на ферме и ухаживают за животными? (ответы)

- А чем конкретно они занимаются? (ответы)

-Фермеры выращивают скотину, обрабатывают поля и засеивают их, собирают урожай.

У каждого животного на ферме есть свое место проживания, давайте и поищем?

Каких животных вы заметили ? (ответы)

- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Расскажи про животное». У меня в руках волшебный мешочек. Вы достаете из мешочка картинку животного, о котором будете говорить, а потом его расселите к их друзьям. Вам поможет мнемосхема. Например: цыплёнок, его мама курица, а папа петух, он живет в курятнике, и кушает зерно, дает нам яйца.

Вам понятно, как нужно отвечать? ( игра).

Ребята, а вы знаете как зовут папу поросенка ? (ответ)

-Хряк . Запомните его . Повтори Маша-:Хряк. , повтори Юля, давайте все вместе- Хряк.

Мы сегодня увидели с вами, что на ферме живут много животных, а заметили ли вы, в каких названиях животных встречается звук «К». Давайте поищем. А в каком месте живет звук «К» в этом слове (вначале, в середине или в конце). Молодцы!

- Я вас приглашаю за стол, присаживайтесь. А сейчас мы с вами будем определять местоположение животных, их у нас на ферме много. У каждого животного свое место проживания. Давайте и поищем.

- Найдите животных , изображенных на поле слева от дома фермера? (ответы)

-Где пасутся лошади и овцы? (ответы)

- Найдите животных, которые находятся справа от дома фермера? (ответы)- Где живут коровы? (ответы)

-Какие животные находятся перед домом фермера и где они живут? (ответы)

- Что находится за домом фермера? (ответы).

- Дотроньтесь левой рукой до кошки, которая находится справа от коровника.

- Дотроньтесь правой рукой до трактора, которая находится за домом фермера.

- Дотроньтесь указательным пальцем правой руки с левой стороны до будки собаки

- Дотроньтесь мизинцем левой руки справой стороны до самолете, который лежит на крыше.

- Ребята, на ферме людям необходима специальная техника. Подскажите пожалуйста, что это такое? (трактор).

- Здесь у нас находится непросто трактор, а культиватор. Он ровняет землю , делает ее ровной и без комочков .Давайте повторим : Куль-ти-ва-тор.

-А еще к трактору может присоединить плуг. Слышали раньше такое название ? Повторите все- плуг.

- А здесь у нас есть еще одна часть от трактора. Кто знает, как называется? (ответы). Это борона. И вот здесь, посмотрите пожалуйста, что это ? (сеялка).

Значит, к трактору что можно прицеплять? ( плуг, борону, культиватор и сеялку).

-Плуг что делает? ( пашет).

-Борона что делает? (боронит)

-Сеялка что делает?(сеит)

-Культиватор что делает? (культивирует).

Это мы с вами назвали землеобрабатывающие орудия. Ферма очень большая, и поэтому необходимо много орудий труда. Давайте мы с вами посчитаем, сколько их понадобится. Возьмите каждый по одной карточке. У меня попалось: 3 культиватора , а у тебя Ваня? ( ответы каждого ребенка)

А слева от дома фермера находится молоковоз. Как вы думаете, что он возит? (ответы). Правильно, он возит молоко и поэтому называется молоковоз. Давайте повторим все вместе: молоковоз. А еще туда привозят рыбу. Как вы думаете, какой транспорт его привозит? (рыбовоз).А если бензин? (бензовоз) Хлеб? (хлебовоз).

Мы с вами сегодня многое узнали о домашних животных, о ферме. Какие вы новые слова сегодня узнали ? (ответы).

А сейчас я вам предлагаю создать свою ферму. Для этого все подходим к планшету, где у нас есть полянка, но нет животных и их домов. Вам нужно всех расставить так, как вам хочется.

- Какая замечательная получилась у нас ферма! А давайте теперь мы все вместе составим про него рассказ (ответы).

-Молодцы! А теперь давайте присядем на нашу полянку и немного отдохнем.

( нейрогимнастика с мячиком ( с шипами).

Кто хочет начать пальчиковую гимнастику?

Корова довольна своими телятами

Кошка довольна своми котятами

Собака довольна своими щенятами.

Свинья довольна своими поросятами

Лошадь довольна своими жеребятами

Овца довольна своими ягнятами,

А я довольна своими ребятами.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний. Рефлексия.

- Ребята, где мы сегодня побывали? (ответы)

-Вам понравилось сегодняшнее путешествие на ферму? (ответы)

-Что больше всего понравилось? (ответы)

- Какое задание для вас было трудным? (ответ)

-Какие новые слова вы узнали для себя?

-А теперь с помощью магнитиков давайте определим, все ли вам понравилось. Если вам все понравилось, и было все понятно, вы выбираете красный магнитик, а если у вас в процессе работы возникли трудности, то вы выбираете синий магнитик. Итоги подведем на нашей магнитной доске.

-Вы все сегодня работали хорошо. И поэтому каждый получает от меня вот такие наклеечки с животными.

Опубликовано: 02.11.2025