ИОМ Колобок с использованием сказкотерапии

Автор: Феськова Надежда Александровна

Организация: МБДОУ дс «Золотой ключик»

Населенный пункт: Республика Бурятия, Муйский р-н, п.Таксимо

Возрастная группа: первая младшая (1,6- 3года)

Цель НОД: вспомнить содержание сказки «Колобок». Побуждать детей к эмоциональной речевой активности с помощью путешествия по сказке «колобок», учить смотреть сказку, рассматривать иллюстрации, совершенствовать умения понимать вопросы и отвечать на них, обогащать словарь, познакомить детей со свойствами песка: сухой, сыпучий, мокрый, лепится. Развивать мелкую моторику рук с помощью игровой терапии с песком.

Задачи НОД: - Вызвать желание у детей участвовать в развлечении, радоваться играм; воспитывать положительные эмоции;- Развивать творческие проявления каждого ребенка;

Оборудование. иллюстрации к сказке «Колобок», песочница с песком, лейка с водой, салфетки.

Детская цель: вспомнить героев сказки, слепить колобка из песка

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

 


-А началась эта история в домике бабушки и дедушки. (Рассказывает сказку, затем предлагает рассмотреть иллюстрации к сказке и просит ответить на вопросы.)

- от кого убежал колобок?

 

 

-Кто встретился колобку?

 

-Кто съел колобка?

 

Физминутка

воспитатель:

- пока мы смотрели сказку устали немного, давайте отдохнем.

Мы как серые зайчата,

Прискакали на лужок.

Прыг- скок, прыг-скок, прыг-скок.

Ветер травушку качает,

Влево, вправо наклоняет.

Вы не бойтесь ветра зайки,

Веселитесь на лужайке.

Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок.

 

Игровой метод (постановка задачи в игровой форме), словесный метод (прямые конкретные вопросы, беседа), сюрпризный момент.

 

 

 

 

 

 

 

-от бабушки с дедушкой

 

- заяц, волк, медведь, лиса.

- лиса

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют движения согласно текста

 

 

Дети настроены на занятие, интерес сформирован.

 

 

 

 

 

 

2.

Основной этап

 

 

 

Лепка колобков.

Воспитатель: Лиса съела колобка, сегодня я хочу предложить вам слепить колобка из песка.

Посмотрите, какой у нас песочек. Возьмите его в ручки попробуйте слепить колобка, не получается?

Почему? (песок сухой)

Что же нам теперь делать? Как мы будем лепить? Подумайте ребята, что нужно сделать, чтобы слепить колобка из песка. (Полить водой)

У меня есть леечка с водой, давайте польем песочек. Возьмите совочки, покопайте песочек. Какой он стал? (мокрый)

Теперь попробуйте слепить колобка, получается?

Какие красивые колобки получились. Давайте их оставим, пусть он подсохнут. Возьмите салфетки, вытрите ручки

 

Словесный метод (устное изложение, беседа).

 

 

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Молодцы вы сегодня хорошо потрудились.

Скажите что мы сегодня с вами делали?

 

А из какой сказки этот герой?

Словесный метод (беседа).

 

 

Лепили колобка

 

 

 

сказка Колобок

 

 

Дети подвели итоги своей деятельности, оказались в ситуации успеха, довольны собой и своей работой.

 

 

Опубликовано: 03.11.2025