Конспект по сказке «Заяц-хваста» с использованием пальчиковых тантамаресок
Автор: Башкатова Мария Сергеевна
Организация: МАОУ СШ №48
Населенный пункт: г. Липецк
Автор: Гордиенко Мария Александровна
Организация: МАОУ СШ №48
Населенный пункт: г. Липецк
Задачи:
- формировать умение связно, последовательно и выразительно передавать небольшие сказки;
- активизировать и обогащать словарный запас детей;
- упражнять в образовании слов-синонимов;
- развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь;
- воспитывать любовь к русским народным сказкам;
- развивать умение передавать с помощью интонации различные чувства (страх, испуг, гордость).
- познакомить со значением слова – гумно.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, где один из героев заяц, рассматривание иллюстрации к сказкам.
Материал и оборудование: выставка по русским народным сказкам, книга со сказкой «Заяц-хваста», картина с изображением зайца, пальчиковые тантамарески, иллюстрации к сказке, мольберт, сундучок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, вы любите слушать сказки?
- Чтобы оказаться в волшебной стране, я предлагаю дотронутся до волшебного шара и передавать его друг другу со словами:
«Чудеса сейчас придут.
Интересно будет тут»!
- Ребята, послушайте загадку:
Длинноухий, хвост короткий.
У него характер кроткий,
Очень шустрый, трусоватый,
В шубке беленькой, как вата,
Ну а летом-серый он,
И по бегу - чемпион!
Кто же он? (заяц)
На мольберт выставляется картина «Зайцы». Воспитатель задает вопросы по картине.
- Посмотрите на картинку. Кто нарисован на картинке?
- Как можно назвать зайца ласково?
- Что вы можете сказать о зайце, какой он?
- Ребята, а в каких сказках живёт зайка? («Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Рукавичка», «Бычок – смоляной бочок», «У страха глаза велики»).
- Давайте поговорим о русских народных сказках — уникальных произведениях, созданных народом. Они не только часть нашей культуры, но и важная этнографическая ценность.
- Сегодня я расскажу вам о сказке «Заяц-хваста». Прежде чем мы начнем, нужно объяснить слово «гумно». Это место, где молотят зерно. Оно важно для понимания текста сказки.
- После этого я прочитаю вам историю и задам вопросы, чтобы вы могли лучше понять и обсудить её.
- Какой заяц в этой сказке?
- Почему зайца звали хвастун?
- Как хвастался заяц?
- Где жил заяц и как ему жилось?
- Куда зимой ходил заяц?
- Перед кем хвастался заяц?
- Кому рассказали зайцы о хвастунишке?
- Как ворона назвала зайца?
- Что случилось потом с вороной?
- Кто помог ей?
- Что сказала ворона зайцу?
- Внимательно послушайте сказку снова. Вы будете ее рассказывать. Запомните, как ворона разговаривала с зайцем вначале и как после.
Рассказывает сказку, вызывает для пересказа троих детей.
- Предлагаю вам осуществить инсценировку литературного произведения. Один из участников будет исполнять роль рассказчика, другой - исполнять образ вороны, а третий - воплощать персонажа зайца. Распределение ролей предлагается осуществить самостоятельно, руководствуясь личными предпочтениями и актерскими способностями.
- Молодцы ребята! А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Мы сейчас все с вами превратимся в зайчиков:
- зайцы на пенёчки.
Приподнялись на носочки.
Спины чуть прогнули, лапочки сомкнули.
Посмотрите на зайчат,
Как красиво все стоят.
Лапки в стороны подняли и наклоны делать стали.
Зайцы волка увидали и с лужайки убежали. (Движения выполняются по тексту).
- Ребята, какую сказку мы с вами сегодня пересказывали? (ответы детей)
- Каким характером обладал герой в начале сказки, а каким в конце? (ответы детей).
Игра-пантомима
- Ребята, а каким по характеру чаще всего бывает заяц в сказках? (трусливым) предлагаю вам поиграть и показать пантомиму - «Заяц-трус». Молодцы ребята, вы, настоящие зайцы-трусишки.
- Ребята, а каким заяц стал в конце сказки?
- А теперь, пантомиму - «Заяц-храбрец».
- Молодцы, ребята.
Ребята, я сегодня принесла волшебный сундучок. Вы хотите узнать его содержимое? В сундучке находятся пальчиковые тантамарески, соответствующие сюжету предстоящей театрализованной постановки.
Дети изучают содержимое сундучка. Воспитатель предлагает провести театрализованную постановку небольшого фрагмента из сказки, что позволит вам более глубоко погрузиться в исследуемую тему и продемонстрировать навыки коллективной работы и актерского мастерства.
Литература:
- Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
- Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Старшая группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
- Карпинская Н.С. Игры - драматизации в развитии творческих способностей детей// Художественное слово в воспитании дошкольников. - М., 1972.
- Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: ТЦ Сфера, 2012.
- Шорохова О.А. Занятия по развитию связанной речи дошкольников и сказкотерапия. М., 2010.
- Шорыгина Т.А. Праздники в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2010.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


