Конспект занятия по рассказу Я.Тайц «Послушный дождик» с использованием тантамаресок

Автор: Башкатова Мария Сергеевна

Организация: МАОУ СШ №48

Населенный пункт: г. Липецк

Автор: Дмитриева Оксана Анатольевна

Организация: МАОУ СШ №48

Населенный пункт: г. Липецк

Задачи:

- учить пересказывать рассказ без наводящих вопросов, произносить предложения с разной интонацией;

- учить передавать текст точно, последовательно, выразительно;

- активизировать в речи названия профессий и их действий;

- способствовать формированию уважительного отношения к работникам сельского хозяйства;

- учить находить предмет по названным признакам;

- воспитывать умение выслушивать друг друга;

- воспитывать интерес и уважение к труду;

- познакомить со значением слов: колхоз, поливальщик, брызнул.

Предварительная работа: беседа «Сельскохозяйственные профессии», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением профессий и техники.

Материал и оборудование: маски-тантамарески с изображением овощей, маски-тантамарески дедушки и внучки, иллюстрации к рассказу.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

Воспитатель. Ребята, сегодня я хочу прочитать вам интересный рассказ. Написал этот рассказ Ян Тайц - это детский писатель. Называется рассказ «Послушный дождик». Внимательно послушайте рассказ. Вы будете его пересказывать. Запомните, кем работал дедушка.

Воспитатель. О чем говорится в этом рассказе? (ответы детей)

Воспитатель. Как назвал себя Надин дедушка? (ответы детей)

Воспитатель. Почему рассказ называется Послушный дождик»? (ответы детей)

Воспитатель. Чем заканчивается рассказ? (ответы детей)

Воспитатель. Что означают слова колхоз и брызнул? (ответы детей)

Физкультминутка

Ветер веет над полями и качается трава (дети качают руками над головой)

Облако плывет над нами словно белая гора (потягивание руками вверх)

Ветер пыль над полем носит, наклоняются колосья- влево, вправо, взад, вперёд, а потом наоборот. (наклоны влево, вправо, вперед, назад)

Дождик быстро налетел и тихонько в поле сел (дети садятся на стульчики).

Повторное чтение рассказа.

Воспитатель. Давайте с вами вспомним, кем же работал Надин дедушка? (ответы детей)

Воспитатель. Какую работу он выполнял? (ответы детей)

Воспитатель. Как называется его профессия? (ответы детей)

Воспитатель. Хозяин дождя – поливальщик. Что делает поливальщик? (ответы детей)

Воспитатель. Что он поливает? (ответы детей)

Воспитатель. Да, правильно, он поливает колхозные поля и огороды.

Воспитатель. А сейчас послушайте ещё раз этот рассказ и давайте с помощью масок -тантамаресок, расскажем и покажем его.

С помощью считалки выбираются персонажи. После них с пересказом выступает еще одна пара.

Воспитатель. Молодцы, ребята, сегодня мы с вами познакомились с рассказом «Послушный дождик» и сделали с вами небольшую инсценировку.

Воспитатель. Какими словами заканчивается рассказ? (ответы детей)

Воспитатель. Вот какой послушный дождик у дедушки в колхозе! (ответы детей)

Воспитатель. Давайте вспомним, какие овощи и фрукты растут на колхозных полях? (ответы детей)

Воспитатель. Предлагаю вам с масками-тантамаресками поиграть в игру «Овощи и фрукты»

Воспитатель предлагает водящему ребенку взять лист с нарисованной картинкой, в данном случае овощ или фрукт, но он не знает и не видит, что на нем изображено, прикладывает лицо к овальному отверстию и смотрит на детей, другие дети видят, что изображено на картинке. Водящий ребенок задает наводящие вопросы, чтобы отгадать.

 

Воспитатель. Молодцы, вы все овощи и фрукты угадали. А сейчас, давайте, инсценируем рассказ.

 

Воспитатель. У вас замечательно получилось пересказать рассказ. Поэтому вы дома можете рассказать эту сказку родителям или сестричкам и братикам.

 

Литература:

  1. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
  2. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Старшая группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
  3. Карпинская Н.С. Игры - драматизации в развитии творческих способностей детей// Художественное слово в воспитании дошкольников. - М., 1972.
  4. Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: ТЦ Сфера, 2012.
  5. Шорохова О.А. Занятия по развитию связанной речи дошкольников и сказкотерапия. М., 2010.
  6. Шорыгина Т.А. Праздники в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2010.

 

 

Опубликовано: 09.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера