Технологическая карта урока

Автор: Лузгина Татьяна Владимировна

Организация: МОУ Масляногорская СОШ

Населенный пункт: село Масляногорск

Технологическая карта урока физкультуры в 4 классе "Обучение броску мяча в кольцо двумя руками от груди"

Тема : Баскетбол.

Цель: совершенствование передачи и бросков мяча в кольцо двумя руками от груди

Педагогические задачи:

Оздоровительные:

-укрепление здоровья.

- развитие быстроты, ловкости, координация.

- овладение шкалой движений.

Образовательные:

1.Совершенствовать ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении с обводкой и изменением высоты отскока.

2.Совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди, ловля и передача мяча на месте и в движении.

3.Обучение бросков мяча в кольцо с места двумя руками от груди

Воспитательные:

4.- воспитание дисциплинированности на уроке,

5.- доброжелательного отношения к товарищам,

3.- воспитание бережного отношения к школьному имуществу

Формирование УУД на данном уроке:

  • Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
  • Регулятивные:

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные:

- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

 

Коммуникативные:

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

 

Время проведения: 40 минут

Место проведения: большой спортивный зал школы

Инвентарь: Баскетбольные мячи на каждого занимающегося, гимнастические палки, обручи, жетоны, свисток.

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Частная задача этапа

Ожидаемый результат

 

 

Организационный этап урока

1 мин.

2 мин

Построение учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид. Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Я взяла мяч большой (продолжите какой)

Подниму над головой

Прогну спину и мяч кину

(на какие слова можно заменить слово кину)

Честь команды защищая, мяч в корзину забивая, мне судья назначил фол, что же это?

Какая тема урока?

Что такое «баскетбол?»

Кто сумеет правильно сформулировать, какая цель и задачи нашего урока?

Проверка домашнего задания:

На стене наклеить рисунки детей с изображением игры 2х команд.( До урока)

Вопросы :

  1. Сколько игроков играет на площадке
  2. Зачем форма разного цвета.
  3. Размеры площадки

 

Приветствие учителя.

Знакомятся с планом,

отвечают на вопрос,

 

 

принимают участие в беседе,

 

 

ответы детей

 

 

 

 

 

 

формулируют задачи

 

 

 

 

 

за правильный ответ жетон

 

Мотивация деятельности учащихся

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Готовность к уроку.

Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала.

Отвечать четко, не перебивая друг друга

За правильный ответ дети

получают жетон

Отвечать коротко и ясно.

Знать наизусть

 

Подготовительная часть урока

 

10 минут

Задание детям: Построить ломаную линию из гимнастических палок на середине площадки

Построение

Встали ровно, спинки прямо,

Дружно смотрим мы вперёд

А теперь, прыжком «направо» Начинаем наш урок.

Разновидности ходьбы:

1) на носках, растирать ладони;

2) на пятках, ладони вместе – наклонять пальцы к тыльной стороне кистей;

3) на внешней стороне стопы, сжимать – разжимать пальцы

4) на внутренней стороне стопы, пальцы в замок – вытягивать вперёд ладонями;

Бег по ломаной линии в колонну по одному;

3. Правым боком приставными шагами в стойке баскетболиста.

4. Левым боком приставными шагами в стойке баскетболиста.

5. Спиной вперед, смотреть через левое плечо.

6. Спортивным шагом с переходом на шаг.

7. Руки через стороны вверх-вдох-вниз-выдох.

Двигаясь по залу в колонну по одному взять мяч

Перестроиться из шеренги по одному в три шеренги уступами.

О. Р. У. с баскетбольными мячами:

1) И.П.-ноги на ширине плеч, мяч в руках, руки опущены вниз :

1- поднять руки с мячом вверх, подняться на носки (вдох);

2- И. П. (выдох);

2) И. П. – ноги на ширине плеч, мяч в правой руке

1 – подбросить мяч правой рукой, поймать левой рукой

2 - подбросить мяч левой рукой, поймать правой рукой

3) И. П.- ноги на ширине плеч мяч в руках, руки вверх.

1-наклон туловища вправо.

2 - И. П.

3 –наклон туловища влево

4 – И.П.

4) И.П. – ноги на ширине плеч, мяч в руках, руки вытянуты вперед.

1 – поворот туловища вправо

2 – И.П.

3 – поворот туловища влево

4 – И.П.

5) И.П. – ноги на ширине плеч, мяч в руках, руки опущены вниз

1 – прогибаемся назад поднимаем руки вверх

2-3 – наклон вперед

4 – И.П.

6) И. П. – мяч держать двумя руками снизу:

1 - выпад правой ногой вперед, руки с мячом вперед;

2 - И. П.

3 –4 то же самое только левой ногой

У. П. Р. – на восстановление дыхания руки с мячом вверх (вдох), руки с мячом вниз (выдох).

 

Выполняют задание учителя

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения за учителем

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют бег с соблюдением дистанции 2-3шага

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассчитываются на 6,3,на месте.

 

О. Р. У. с баскетбольными мячами:

1) И.П.-ноги на ширине плеч, мяч в руках, руки опущены вниз :

1- поднять руки с мячом вверх, подняться на носки (вдох);

2- И. П. (выдох);

2) И. П. – ноги на ширине плеч, мяч в правой руке

1 – подбросить мяч правой рукой, поймать левой рукой

2 - подбросить мяч левой рукой, поймать правой рукой

3) И. П.- ноги на ширине плеч мяч в руках, руки вверх.

1-наклон туловища вправо.

2 - И. П.

 

3 –наклон туловища влево

4 – И.П.

4) И.П. – ноги на ширине плеч, мяч в руках, руки вытянуты вперед.

1 – поворот туловища вправо

2 – И.П.

3 – поворот туловища влево

4 – И.П.

5) И.П. – ноги на ширине плеч, мяч в руках, руки опущены вниз

1 – прогибаемся назад поднимаем руки вверх

2-3 – наклон вперед

4 – И.П.

6) И. П. – мяч держать двумя

 

руками снизу:

1 - выпад правой ногой вперед, руки с мячом вперед;

2 - И. П.

3 –4 то же самое только левой ногой

У. П. Р. – на восстановление дыхания руки с мячом вверх (вдох), руки с мячом вниз (выдох).

 

 

 

 

Содействовать

формированию

правильной осанки

 

 

 

Подготовить организм детей к работе в основной части урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать «чувство мяча», укреплять мышцы рук, ног, спины.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следят за правильной осанкой

Правильность выполнения движения

Соблюдение дистанции,

техники безопасности, правильное выполнение.

 

 

 

Выполняют правильное дыхание при беге.

 

 

 

Основная часть

 

Перестроение в 2 шеренги

Построение из гимнастических палок 2 треугольника

Показ учителем материала урока

 

Игра (Мяч капитану)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Передача мяча капитану

Достичь среднего уровня физической нагрузки

Правильное выполнение задания

 

25мин.

 

Обратить внимание на кисть руки, при ведении мяч выше пояса не поднимать

Следить за выполнением стойки баскетболиста

Вопрос: «Почему надо смотреть вперед, а не на мяч?».

Нога, на которой находится вес тела не сдвигается с места, локти прижаты и при броске законченное движение руками

Показ лучшего ученика, обратить внимание на стойку баскетболиста и

чтобы не было пробежек.

Показ учителя. Обратить внимание на законченное движение рук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение квадрата под щитом.

 

Обучение броска мяча в кольцо двумя руками. Целью в данном случае является середина верхней стороны прямоугольника, изображенного на щите

 

Дриблинг:

1.Ведение мяча на месте, с выставленной вперед ногой - левой и правой рукой с изменением высоты отскока.

2.Ведение мяча на месте попеременно правой и левой рукой.

3. Ведение мяча в движении:

1шеренга –по часовой стрелке с обводкой до лицевой линии, обратно через середину зала.

2 шеренга тоже против часовой стрелки

Обучающиеся должны осмыслить и аргументировать ответ на данный вопрос.

Вторые складывают мячи, построение в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии 3-4 м. мяч у первых.

Передачи мяча в парах:

1. Передача мяча двумя руками от груди по воздуху.

2. Двумя руками от груди с шагом вперед, прием- шаг назад.

При ловле руки вытянуть вперед, затем согнуть в локтях.

1. Ведение мяча правой рукой по прямой в движении шагом до вторых, обводка второго номера справа и ведение в обратном направлении левой рукой, остановка шагом поворот кругом, передача с отскоком от пола. (Сочетание приёмов: ловля на месте – ведение мяча – остановка – повороты – передача).

2 . Перемещение приставными шагами в паре, с одновременной передачей мяча двумя руками от груди, обратно возвращаются по боковым линиям. Сложить мячи.

Построение в колонны по одному напротив щитов (два шага от штрафной линии по направлению к щиту) у каждой команды по одному мячу

Бросок мяча в кольцо двумя руками от груди, с места (бросок - подбор - передача мяча партнеру, уходит в конец колонны)

:

 

Достичь среднего уровня физической нагрузки

 

 

 

Объяснить, почему надо смотреть вперед, а не на мяч.

 

 

 

 

 

 

Закрепить технику передач мяча

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения выполнения бросков мяча в корзину

Правильная постановка кисти на мяч, мяч не поднимать выше пояса

Сохраняют стойку баскетболиста.

По сигналу низкое ведение, без зрительного контроля.

Законченное движение руками

Мяч выпускается захлестывающим движением кистей

В средней стойке баскетболиста. Мяч толкать сверху вперёд, вести чуть сбоку. Не шлёпать! (По сигналу низкое ведение без зрительного контроля)

 

 

 

 

Соблюдать дистанцию 2-3 м. Бросок мяча точно партнеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель - середина верхней стороны прямоугольника

Соблюдают правила техники безопасности.

Выигрывает команда набравшая больше количество очков.

 

Заключительная часть. Рефлексия.

 

4 мин

Проверка специальных знаний.

Игра «Кто самый умный»

1.Сколько таймов в игре?

2.Сколько игроков в команде?

3. Размер баскетбольной площадки?

4. Количество очков за заброшенный мяч?

5. Сколько минут длится тайм?

6. Количество очков за заброшенный штрафной бросок?

7. Бывает ли «ничья» в баскетболе?

8. Дополнительное время?

9.Сколько перерывов в игре?

10. За сколько фолов игрок удаляется с поля?

11. При каком количестве игроков в команде прекращается игра?

12. Сколько минут длится перерыв между 2-3 таймов?

Игра «Смайлики»

Дыхательная гимнастика: (сед по турецки)

1.Подведение итогов.

Предлагает определить уровень своих достижений.

2. Оценки за урок

3.Домашнее задание - составить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом. Какие физические качества развиваются при занятиях баскетболом?

Построение в одну шеренгу

Отвечают на поставленные вопросы за правильный ответ ( жетон)

4

5

 

28*15

2

10

 

1

 

Нет

 

5

3

5

 

1

15

 

Дорисовать улыбку « Смайлику» своего настроения на уроке и приклеить к рисунку домашнего задания

 

Подсчитать жетоны за урок самим учащимся

Оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке.

 

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой

 

Отвечать коротко и четко.

Правильно ответивший обучающийся получает жетон.

Адекватно осуществлять самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назвать более активных обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 14.11.2025