Конспект урока «Начало династии Рюриковичей»
Автор: Литвиненко Татьяна Николаевна
Организация: МОУ - СОШ №1 «Образовательный центр г.Красный Кут»
Населенный пункт: Саратовская область, г.Красный Кут
План-конспект урока по Всеобщей истории 6 класса.
Цель урока: сформировать представление учащихся об исторических условиях складывания русской государственности
Задачи:
-сформировать представления учащихся о том, как образовалось государство Русь;
-развивать умение анализировать внутреннюю и внешнюю политики первых князей древнерусского государства;
-воспитать у учащихся доброжелательное отношение к внутриполитическому развитию древнерусского государства
Тип урока: историческая гостиная
Оборудование: Учебник Мединский В.Р., Чубарьян А.О. История России 6 класс 2025г., проектор, физическая карта Евразии, карта «Кочевые народы в Средние века», атласы по истории России для 6 класса.
Основные понятия: город, Русь, полюдье, вече
Исторические личности: Рюрик, Олег
Синхронистическая таблица событий в мире и в России:
|
РОССИЯ |
МИР |
|
862 г. – дата образования государство Русь 882 г. -захват Олегом Киева 907 г.- поход Олега на Констанитинополь 911 г. – договор Руси с Византией |
843 г.- распад империи Карла Великого 863 г. -начало славянской письменности 893 -927 гг. – поправление болгарского царя Симеона I |
Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
Действия учителя:
Ребята, здравствуйте! Садитесь поудобнее. Проверьте готовность к уроку.
1.Предлагаю вспомнить , что такое государство? С какими из них вы уже познакомились при изучении Всеобщей истории?
Толстые вопросы:
Что это были за государства?
Как делилось общество?
Все ли ли были только богатыми?
Кто ими управлял?
Тонкий вопрос:
Хотелось бы вам узнать, как образовалось государство Русь?
2. Мотивация и постановка цели (5 минут)
Тонкий вопрос:
Как вы думаете, сложно или легко было упрвлять новый древним государством?
Предлагаю отправиться в гости к первым древнерусским князьям.
Прежде чем идти в гости, нужно узнать о хозяене все его качества. Итак , мы с вами будем узнавать их по схеме:
1.Как зовут князя?
2.При каких условиях он стал князем?
3.Как управлял государство и имел ли потомков?
Учитель: откройте учебник стр.27 и начертите таблицу в тетрадь. Во время урока мы будем её заполнять.
|
Правитель, даты правления |
Внутренняя политика |
Внешняя политика |
|
Рюрик 862г. |
Вождь не участвовавший в местных конфликтах, легче мирил враждовавшие стороны. Появился Новгород. Эти земли стали колыбелью нешей государственности, культуры и просвещения. Было развити неравенство Дружина Устные правовые обычаи. |
При нём шём процесс объединения восточных славян |
Доска: слайд (Рюрик)
Учитель: обратите внимание на слайд, откройте учебник на стр. 23 кто это? Это Рюрик. Сейчас в гости нас приглашает он.
Учитель: узнайте. При каких условиях он стал князем? Заполняем таблицу.
Учитель: ответьте на вопрос. Почему чудь, словене, кивичи и веь отправили послов к варягам? Назовите не менне двух причин.
Учитель: оправляемся в гости, как будем себя вести, что возьмём в подарок ( в помощь стр. 22 картина В. Васнецов 1909 г. «Призвание варягов»
Дети: возьмём дары (пушнину, мёд, серебро), низко поклонимся.
Учитель: перед нами Князь Рюрик. Как он одет, опишите его. Как вы его себе представляете?
Учитель: благодарим князя за гостеприимство и отправляемся дальше в гости.
После смети Рюрика (879 г.), у него остался малолетний сын Игорь. Править стал родственник Рюрика Олег (879-912).
Учитель: следующим к кому мы пойдём гости станет князь Олег
Перед этим нам нужно физически подготовиться
3.Физ. минутка:
Рюрик, Игорь и Олег (руки вверх)
Вся дружина им на век (руки в стороны)
Вече, колокол, полюдье
Продовольствие и воск
Через Ладогу ходили
Мёд, пушнину привозили
4.Учитель: (задание для учащихся) Откройте Атлас по истории России 6 класс стр. 6
Найдите в атласе походы князя Олега (они наненесы красной стрелкой) и направления движения во время полюдья. Теперь отметьте эти движения на контуроной карте.
Вопросы для обсуждения: стр. 25 учебника
1.С каких племен собирали полюдье?
2.С какого и по какое время?
3.Чем собирали дань?
4.Для чего нужна была дань?
5.Почему подвластные территории объезжали с позднейосени до весны?
Ответы:
1. Полочане, северяне, дреговичи, древляне, радимичи, поляне.
2. С поздней осени до весны.
3. Зерном, скотом, ног лавное – пшниной, мёдом, воском, а также невольниками.
4. Дань позволяла князю содержать дружину.
5. Чтобы избежать распутицу.
5.Задание для учащихся
Рассмотрите изображение и определите, какой процесс изображен на картине и почему его принято обозначать термином «полюдье»?
«Полюдье» Художник К. Лебедев 1903 год
Характеристика задания и оценивание
Конкретизированный предметный результат: умение объяснять смысл понятий/терминов «дань», «полюдье».
Вид задания (по характеру действий): соотнесение термина с определением, раскрывающим его содержание, на основе имеющихся предметных знаний. Показатель достижения предметного результата.
Примерный ответ: на картине изображен процесс сбора дани, который назывался «полюдьем», т. к. князь с дружиной объезжали территории и собирали дань «с людей» – жителей подвластных земель.
Найдите на картине князя, дружинников, подвластное население. Опишите их действия.
6.Задание для учащихся:
Найдите в учебнике стр. 26 основные причины похода на Царьград в 907г.
Ответы:
1.Борьба за выгодные условия торговли с Византией
2.Олег осадил Константинополь и обложил большой данью греков
3.В 911 г. Русь заключила письменный договор с Византией.
Плюсы
Минусы
Примерные ответы учеников:
Плюсы: торговля
Минусы: неустойчивость, дань с подвластных территорий.
7. Домашнее задание (2 минуты)
Обязательный минимум: §4 стр22-27 учебника, знать основные термины: город, Русь, полюдье.



