Внеклассное мероприятие
Автор: Базарова Соёлма Саяновна
Организация: ГБОУ ''Шимкинская ШИСОО''
Населенный пункт: Республики Бурятия
Внеклассное мероприятие по бурятскому языку
Тема: «Поиграем?»
Цель: Приобщить обучающихся к духовно-нравственной культуре, возрождению традиций и обычаев бурят.
Предметные: расширят круг своих знаний о народной игре «Хорло»: познакомятся с историей появления игры и технологией изготовления атрибута игры. Развивать интерес и любовь к бурятской национальной культуре, к бурятским народным играм.
Метапредметные:
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; осознают свои возможности в учении; анализируют свое эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности.
Познавательные: добывают новые знания: извлекают новую информацию, представленную в разных формах.
Регулятивные: работают по предложенному плану педагога, используя необходимые средства; адекватно воспринимают оценку со стороны взрослого. Воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки.
Коммуникативные: овладевают определенными средствами общения.
Ход занятия:
1.Организационный этап.
–Здравствуйте!
С праздником пробуждения природы! Желаю Вам радостных дней, светлых мыслей, добрых и верных друзей.
2.Мотивационно-целевой этап.
А для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо решить ребус.
Правильно зашифрованное слово «игра»
Ребята, а как вы думаете, что такое игра? Ответы детей, вы все говорите правильно. Давайте попробуем обобщить.
Вот какое определение я нашла в словаре: игра - форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. Иначе говоря, игра — деятельность детей или взрослых, она удовлетворяет потребность людей в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил.
Раньше у детей не было такого разнообразия игрушек, как теперь. Дети развлекались по-другому: скачки, прыжки, прятки, бабки. Играли тем, что было под рукой: камушки, веточки, самодельные куколки. Излюбленной игрой детишек были шагай – бараньи косточки-лодыжки. Эти игры были разнообразны и требовали ловкости, быстроты, терпения - качеств, необходимых кочевнику.
3. Основной этап.
Народная игра Хорло
История игры
Доподлинно неизвестно, когда появилась эта игра. Изначально игру придумали ламы для того, чтобы их ученики - хувараки лучше запоминали буддийскую символику и двенадцатилетний цикл по значению, по расположению, по последовательности.
Считается, что если играешь эту игру, стучишь пластинками, то из дома, в котором играют Хорло, уходит вся нечисть, очищается.
В наше время Хорло играют в селе Монды, почти в каждой семье есть свой комплект игры. (Со слов старожилы, улигершина с.Монды Тункинского района, Республики Бурятия Батора Бальжиновича Хошкоева).
Описание игры
В данной игре должно быть 60 квадратных деревянных пластинок. Они имеют свои названия, соответствующие изображения на данных пластинках.
«Хорло» - 4 одинаковые пластинки. На каждой пластинке изображен буддийский символ «Колесо учения», «Номой хурдэ», по-другому «Хорло». Колесо как графический символ в ряду «Восьми символов счастья». Состоит из ступицы, обода и спиц. В ряду колесо имеет чисто религиозное значение, символизирующее буддийское Учение. Оно свидетельствует о том, что Дхарма- учение Будды- самодостаточна и охватывает все. У нее нет ни начала, ни конца.
«Норбо» (лотос) 4 одинаковые пластинки- второй по счету и силе знак в игре. Это белый цветок с легкими красноватыми тенями. Один из самых известных символов чистоты, или чистоты божественного происхождения. Лотос посвящен Будде. Он входит в группу «Восьми символов счастья» и символизирует главным образом духовную чистоту.
«Улзы» (великолепный узел; узел, не имеющий конца) 4 одинаковых пластики. В более ранней форме этот узор представлял собой двух сплетенных между собой змей, затем превратился в цветок с четырьмя или восемью лепестками. Узел, не имеющий конца- один из излюбленных символов в буддийской культуре. Для буддистов он означает способ устройства мира. В целом этот символ означает движение и покой, простоту и гармонию. Он в то же время символизирует бесконечное знание Будды.
«Хаса» (свастика) 4 одинаковых пластинки – символ бесконечности. Свастика в представлениях бурят, монголов и других народов Азии выступал в роли звезд огня и жизни.
«Гаруда» 4 одинаковых пластинки – птица богов; небесная птица. Она входит в понятие «четырех сильных» (тигр, лев, дракон и гаруда).
«Арсалан» (лев) 4 одинаковых пластинки – также входит в понятие «четырех сильных» и в основном символизирует силу и власть.
Эти 6 изображений являются козырями называются «Гар модон» - само название говорит, «держать в руках», так как они главные козырные и держатся в секрете от игроков.
В игре есть пластинки с разными знаками 12 годов по восточному гороскопу. По восточному календарю, каждый наступивший год имеет название животного. Чтобы лучше запомнить названия годов, наши предки придумали песенку, напоминающую считалку.
Хулгана (Мышь):
Алтан дэлхэйдэ нютагтай
Арбан зyгоор гуйдэлтэй
Арбан хоер жэлэй аха заха
Ама сагаан Хулгана жэл. (Двенадцать годов за собой ведёт
Все тропы разведав мышиный год)
Yхэр (Бык):
Аргай, даргай эбэртэй,
Аса дурбэн туруутай.
Аажам тайбан алхан ябадаг
Амтан hумбээтэй Yхэр жэл. (За ним приминая крутые снега
Уверенно шествует год быка)
Бар (Тигр):
Агын модондо баяртай
Арбан дурбэн араатай
Амитан бухэниие айлгадаг
Алаг эреэн Бар жэл. (А там уже третий неслышно крадётся
Год тигра он так горделиво зовётся)
Туулай (Заяц):
Будан, будан буудалтай
Буурал, hаарал унгэтэй
Бумбэр, бумбэр гуйдэлтэй,
Бугэндэ hайшаалтай Туулай жэл. (Четвёртый – недаром повсюду считается
Любимцем детишек – это год зайца)
Луу (Дракон):
Агаар тэнгэреэр дуулидэг,
Алтан бумбэгэ толгойтой,
Аянгын hомо гуйлгэдэг
Абарга хусэтэй Луу жэл. (Среди звездопадов, с высот небосклона
На землю спускается год дракона)
Могой (Змея):
Уулын энгеэрэр мулхидэг,
Ута эреэн бэетэй,
Уулзаhан бугэдые сошоодог
Ута хэлэтэй Могой жэл. (Шестой же сверяя подсчёты свои
Заносим мы численник год змеи)
Морин (Лошадь):
Дуутай дурбэн туруутай,
Дурам хара нюдэтэй,
Тургэн – тэргэн хатардаг
Турын хулэг Морин жэл. (Дождинками, словно уздечкой звеня,
Над степью проносится год коня)
Хонин (Овца):
Дуулим сагаан беэтэй,
Дугы сагаан hуултэй
Даргажаганатар маарадаг
Дурасхал ехэтэй Хонин жэл. (Восьмым по счёту неслышно идёт
Степенный и тихий овечий год)
Бишэн (Обезьяна):
Yндэр модондо байратай,
Yрэ,жэмэс эдеэтэй,
Уузаhан бугэдые дууряадаг
Yзэмжэ муутай Бишэн жэл. (Лишь вспомним его и представим лианы
Поскольку девятый год обезьяны)
Тахяа ( Курица):
Сахир мэлигэн ундэгэтэй,
Сахариг тухэреэн нюдэтэй
Саг сагтаа донгододог
Сагаан алаг Тахяа жэл. (В заботах по дому без устали крутится
Хлопочет хозяйкой год курицы)
Нохой (Собака):
Хон-хон дуутай,
Хондолой дээрээ дэгээтэй,
Хото.хорео hахигша
Хул хурдан Нохой жэл. (Вдогонку несётся, как всадник в атаке
Весёлый задиристый год собаки)
Гахай (Свинья):
Гаhар зузаан беэтэй,
Гандан дэгээ хамартай,
Газарай хурьhэ онгилдог
Гангинаhан дуутай Гахай жэл. (Рассвет приближается, меркнет луна
Двенадцатым значится год кабана)
Эти пластины называются «Газар модон», так как эти животные – обитатели Земли.12 лет: начиная от мыши - до змеи – по 4 пластинки; от лошади - до свиньи – по 2 пластинки.
Правило игры
Хорло могут играть 2, 3, 4, 6 человек. Если играют 4 или 6 человек, то можно разделиться на команды по двое.
- Пластинки разлаживаем рисунками вниз, хорошо перемешиваем и собираем «домики» по 5 штук и расставляем по кругу. Получится 12 домиков (дощечки, собранные в стопку, называются домиками).
- Игру начинают по часовой стрелке со стороны восхода солнца. Первый игрок открывает верхнюю фишку и считает до изображения, который открыл. И тот игрок, на которого падает изображение, начинает игру.
- В ходе игры водящий игрок кладёт на стол любую из имеющихся у него пластинку, либо (по своему желанию и при наличии) несколько пластинок одинакового достоинства (1-4), а отбивающиеся игроки (игрок, под которого сделан заход) должен либо побить её, либо подкинуть более слабую. Чтобы побить пластинку, нужно из имеющихся на руках пластинок положить на неё старшую либо козыря, если битая фишка - не козырь. Если битая фишка — козырь, то побить её можно только старшим козырем. Забирает «домик» тот у которого самая «сильная» фишка.
Далее ходит игрок, который забрал «домик».
Выигрывает игрок или команда, который(ая) построил(а) больше «домов». (Со слов старожилы, улигершина с.Монды Тункинского района, Республики Бурятия Батора Бальжиновича Хошкоева).
4. Подведение итогов
Наше занятие подходит к концу.
-Ребята, о чем мы сегодня разговаривали на внеурочном занятии? (Об игре «Хорло»).
-Ребята, если вам понравилось сегодняшнее занятие, поднимите зеленую карточку, а если же вам не понравилось, то поднимите карточку красного цвета.
-Ребята, я очень рада, что многим из вас понравилось, сегодняшнее занятие.
Спасибо вам за работу!
-Всем хорошего дня!
-До свидания, ребята.
Использованная литература и ссылки:
- «Арбан хоёр жэл тухай магтаалнууд» https://старый-сайт.бурятскаякультура.рф/metodkabinet/stsenarno-metodicheskie-rekomendatsii/1236-arban-khojor-zhelej-magtaalnuud
- «Восемь благородных символов Буддизма» - https://www.oum.ru/literature/buddizm/vosem-blagorodnykh-simvolov-buddizma-ashtamangala/?ysclid=mhyy40wbtx759331524
- Общая психология. Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. М. В. Гамезо. — М.: Ось-89, 2008 — 352с.
- «Символы Буддизма» - https://happywitch.ru/blog/simvoly-buddizma/?ysclid=mhyy1yxlor348312687
- (Со слов старожилы, улигершина с.Монды Тункинского района, Республики Бурятия Батора Бальжиновича Хошкоева).
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


