Открытое интегрированное занятие в старшей группе «Зимними тропинками»

Автор: Солоп Ирина Владимировна

Организация: ГБДОУ ЛНР «АЯСКВ №12 «Изумляндия»

Населенный пункт: ЛНР, г. Антрацит

Цель: активизировать и обогащать знания о зиме, сезонных изменениях в природе, развивать образное мышление и воображение, эмоциональную атмосферу детей посредством интеграции образовательных областей.

Задачи:

  1. Познавательное развитие: закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы, развивать интерес и навыки к экспериментированию.
  2. Речевое развитие: обогащать и активизировать словарь детей образными словами и выражениями;

- вовлекать детей в речевое взаимодействие;

- упражнять детей в составлении простых предложениях;

- развивать умение давать развёрнутые ответы.

  1. Социально – коммуникативное развитие: формировать чувство сплочённости, положительного эмоционального настроя внутри.
  2. Художественно – эстетическое развитие: развивать чувство прекрасного через зимний пейзаж.

Обеспечение занятия:

искусственные ели – 5шт, картинки с изображением птиц, демонстрационный пейзаж «Зимний лес», снежинки с буквами, новогодние шары с цифрами, мольберт -2шт, тарелки пластиковые и трубочки коктейльные по количеству детей, манная крупа.

Ход занятия

  1. Организационный момент (дети собираются в круг для приветствия)

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: Ребята сегодня утром мне пришла идея отправиться в зимний лес. Только в необычный лес, а лес полный сказок и чудес. Поэтому я вас всех приглашаю прогуляться по волшебным зимним тропинкам. А на чём мы отправимся вы должны угадать:

Есть лекарство от тоски

Надеваю две доски,

В руки я беру две палки,

С ветерком играю в салки!

Что же это? Говорите...

Дети хором: ну, конечно, это лыжи!

Воспитатель: и так отправимся мы в лес на лыжах (проводится игра)

Физкультминутка по стихотворению «Не боюсь мороза»

Палки острые взлетают

Мчусь я лихо по лыжне

Зря мороз меня пугает: он совсем не страшен мне!

Знаю он меня не тронет – потому что не догонит!

 

Воспитатель: вот мы с вами и очутились в зимнем сказочном лесу.

Какое сейчас время года?

Дети: зима

Воспитатель: значит в каком лесу мы оказались?

Дети: в зимнем

Воспитатель: а какой он, опишите его?

Дети: снежный, красивый, заколдованный, зимний, таинственный, волшебный.

Воспитатель: посмотрите вокруг какая красота! А деревья какие они?

Дети: задумчивые, в снежных шапках.

Воспитатель: а снег необходим деревьям или нет?

Дети: снег укрывает корни деревьев, поэтому они зимой не замерзают.

Воспитатель: кто живёт в лесу?

Дети: дикие животные

Дидактическая игра «Назови диких животных»

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите кто сидит под ёлкой?

Дети: заяц

Воспитатель: обратите внимание зайчик очень расстроенный, потому что, он не может выполнить задание, которое ему поручила мама – зайчиха. Давайте ему поможем.

Математическое упражнение «Посчитай и сравни»

Воспитатель: зайчик вас благодарит. А мы отправляемся дальше.

Повторяется и проговаривается игра «Не боюсь мороза»

Палки острые взлетают

Мчусь я лихо по лыжне

Зря мороз меня пугает: он совсем не страшен мне!

Знаю он меня не тронет – потому что не догонит!

Воспитатель: посмотрите кто сидит на дереве?

Дети: сова

Воспитатель: почему она сидит на дереве зимой? Разве она не улетела в теплые края?

Дети: нет. Сова – это зимующая птица.

Воспитатель: каких ещё зимующих птиц вы знаете?

Дети: ворона, сорока, голубь, воробей, снегирь, синица…

Дидактическая игра «Кто лишний»

На мольберте картинки с изображением перелётных и зимующих птиц. Перелетных дети называют и убирают. Зимующие остаются на мольберте.

Физкультминутка

Рано утром в парк ходили

Там снеговика лепили

А потом с горы катились

Веселились и резвились

В Машу кинули снежком

В Диму кинули снежком

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой

Побежим скорей домой!

Воспитатель: сова не просто так сидит на дереве. Она приготовила для вас задание. Обратите внимание на зимний пейзаж.

Игра «Признаки зимы»

«Составь из букв слова» (зима, снег, лёд)

«Составь предложение из слов»

Воспитатель: а нам пора возвращаться в детский сад и поможет нам волшебство. (дети закрывают глаза и кружатся).

Вот мы с вами и очутились опять в группе нашего детского сада. Сейчас мы с вами проведём один эксперимент (дети усаживаются за столы, на которых уже расставлены тарелки с маной крупой и лежат трубочки).

Воспитатель: ребята возьмите свои волшебные трубочки и слушая мои команды будете выполнять определённые действия, чтобы обычная крупа превратилась в снежинки.

Дует тихий ветер (тихонько дуем в трубочку)

Что мы наблюдаем? (ничего не происходит)

Ветер разыгрался и стал дуть сильнее (сильно дуем)

Дует, дует ветер,

Дует, задувает,

Белые снежинки

В воздухе играют

Воспитатель: что теперь мы наблюдаем?

Дети: крупа разлетаемся по сторонам, поднимается вверх.

Воспитатель: вот такие волшебства может делать ветер. Он поднимает снежинки, снежные хлопья, он играет с ними, клонит ветви деревьев вниз.

Воспитатель: дети вы молодцы! Понравился вам эксперимент?

Дети: да

Воспитатель: наше путешествие надеюсь вам тоже очень понравилось. Мы с вами помогли зайчику. Выполнили задание Мудрой Совы.

Итог занятия:

Воспитатель: вам понравилось наша прогулка в зимний лес?

Дети: да

Воспитатель: что вам больше всего понравилось?

Ответы детей: путешествие по зимнему лесу, эксперимент с ветром, складывать из букв слова и составлять предложения.

Воспитатель: почему зиму называют: волшебница, красавица?

Дети: потому-то зимой происходят чудеса, снег укрывает всё на земле пушистым белым одеялом.

Воспитатель: да зима - настоящая волшебница, на околдовывает всех, кто подвластен её белоснежным чарам. Каждый год, принося с собой морозы и снежные метели, зима погружает землю в зимнюю сказку и хранит в себе множество тайн и секретов. Зима у нас бывает разная. Студеная и с оттепелью, и со снегом скрипучим. Каждый по-разному видит зиму, но любим мы её одинаково все! Я уверена, что наше путешествие вам очень понравилось и вы обязательно о нём расскажите своим друзьям и родителям.

Опубликовано: 02.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера