Иди всегда дорогою добра
Автор: Шпаковская Елена Петровна
Организация: ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат №13»
Населенный пункт: г.Екатеринбург
Технологическая карта внеклассного занятия Своя игра Паустовский К.Г «Теплый хлеб» и «Заячьи уши»
Предмет: литература
Класс: 6
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: формирование положительных нравственных качеств личности учащихся с нарушением слуха посредством развития читательской культуры.
Задачи урока:
- актуализировать знания детей по прочитанным литературным произведениям;
- создать условия для формирования личного читательского мнения для каждого учащегося;
- способствовать формированию высокой нравственной позиции на материале литературных произведений через раскрытие персонажей;
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: освоить в ходе изучения произведения К. Г. Паустовского систему разграничения понятий «добра» и «зла» как одну из составляющих антитезы; обеспечить обучающихся овладением ключевыми компетенциями анализа текста как основой умения учиться понимать текст.
- Метапредметные: умение организовать свою деятельность на уроке, умение самостоятельно вести поиск, анализ, выбор необходимой информации, высказывать свои суждения, подтверждая фактами, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;
- Личностные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять контроль и самоконтроль, строить рассуждения, формировать сознательное отношение к собственной безопасности и здоровью, осознавать нравственные ценности как необходимое условие жизни человека.
Формируемые УУД:
- личностные (создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу; создание условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач);
- регулятивные (формирование умения формулировать тему урока, цель урока, умение принимать и разрешать учебную задачу, уметь подбирать доказательства своим гипотезам, корректировать ответ, мобилизовать энергию, волю и знания для достижения цели);
- познавательные (уметь выдвигать гипотезы при работе с текстом и обоснованно делать выводы, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);
- коммуникативные (развитие умения работать с информацией на уроке; развивать умение сотрудничать в группе и в парах; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, уметь строить монологическое высказывание, точно выражать свои мысли).
Методические приемы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, выразительное чтение, групповая, коллективная, индивидуальная работа повторение, исследование, формулировка выводов, обобщение, ИКТ (работа с презентацией Power Point).
Технология: проблемный диалог, индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация Power Point, раздаточный материал.
Сборник рассказов «Теплый хлеб», К.Паустовский, М.: АСТ. 2023
Ход урока
|
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
|
I. Организационный момент Цель этапа: мотивация обучающихся к активному внутреннему и внешнему диалогу на основе личностного жизненного опыта, побуждение эмоциональных переживаний.
|
Воспитатель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятиию.
Ребята, добрый день! Давайте поприветствуем наших гостей! (работа с экраном) - Ребята, вы все меня хорошо слышите? Маргарита, скажи, как твое настроение? - Саша, поинтересуйся у Егора, какое у него настроение? - Оминагул, какие у нас сегодня дежурные звуки? - Дима, прочти слоги-слова-фразы !
|
Приветствие учащихся, подготовка к уроку.
Слушают, отвечают на вопрос. ЖЕ – ЖЕРДЬ –ЛЮДИ ВЗЯЛИ ЖЕРДИ И ПОШЛИ ЧИНИТЬ ПЛОТИНУ. ЗИ – ЗИМА – ЗИМА БЫЛА В ТОТ ГОД ХОЛОДНОЙ. - Даша, прочитай: ЖИ – СНЕЖИНКА – С НЕБА ТИХО ПАДАЛИ СНЕЖИНКИ. ОЗ – МОРОЗ – НА УЛИЦЕ СТОЯЛИ СИЛЬНЫЕ. МОРОЗЫ.
|
Личностные: освоение социальных норм, правил поведения; формирование ответственного отношения к учению. Регулятивные: формирование умения самостоятельно начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент, умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели урока. |
|
II. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Цель этапа: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства ее реализации. |
Тема нашего с вами занятия называется «Иди всегда дорогою добра Слова эти сказал прекрасный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Вы совсем недавно проходили его произведения на уроках литературы. В его творчестве тема человечности, доброты, сочувствия, совести проходила красной нитью. Ребята, скажите мне, кто знает, что означает выражение «проходит красной нитью»?
Лист с выражением на доску (Ответы детей, помощь педагога) Лист на доску с ответом Камила, прочти, пожалуйста определение выражения с доски.
|
Отвечают на вопросы, слушают ответы друг друга, анализируют полученные результаты |
Личностные: готовность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания, вдумываться в смысл художественного произведения. Познавательные: формирование умения выделять существенные и несущественные признаки для построения анализа; умения формулировать проблему под руководством учителя при решении учебных задач. Коммуникативные: формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя; формирование умения обмениваться необходимой информацией для общения и деятельности; умений аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; умения строить монологическое контекстное высказывание средствами устной речи. |
|
III. Первичное закрепление Цель этапа: осмысление художественного произведения, самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков при восприятии и усвоении учебного материала.
|
И сегодня поговорим мы об этих понятиях на примере произведений Паустовского «Теплый хлеб» и «Заячьи лапы». Но это будет не обычная беседа. Мы с вами поиграем. Игра называется «Своя игра». Возможно, вы и ваши родители видели ее на нашем телевидении. Правила игры такие: на слайде представлены три категории. «Теплый хлеб», «Заячьи лапы», «Кот в мешке». Вы по очереди выбираете для себя категорию и отвечаете на вопрос. Если вы затрудняетесь, право ответа переходит к другому участнику. В конце занятия мы подведем итоги. Передадим фишки с количеством баллов нашим гостям и попросим считать баллы.
|
Учащиеся выбирают категорию и вопрос, на который они будут отвечать. Читают отрывки из рассказов, ведут диалог с педагогом, приводят аргументы. Делают выводы
|
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания. Регулятивные: формирование умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; умения в сотрудничестве с учителем осуществлять контроль по результату действия; умения самостоятельно оценивать правильность выполнения задания на уровне соответствия результата заданным требованиям. Познавательные: формирование умения изучающего чтения; умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации для выполнений учебных заданий; умения выделять существенные и несущественные признаки для построения анализа. Коммуникативные: формирование умения обмениваться необходимой информацией для общения и деятельности в процессе сотрудничества; умения строить монологическое контекстное высказывание средствами устной речи. |
|
IV. Физкультминутка Цель этапа: активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить учащихся на продолжение занятий.
|
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте, пожалуйста. Давайте представим себя на месте жителя деревни Бережки, где происходят события сказки. Нам очень холодно, мы замерзли и пытаемся согреться. Я буду зачитывать отрывки из текста, а вы попробуйте их изобразить. Возможно, это будет изображение не предметов, а чувств, ощущений. |
Учащиеся выполняют упражнения.
|
Личностные: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах сверстников. Коммуникативные: формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности. |
|
V. Вторичное закреплениие Цель этапа: развивать умение цитировать текст для доказательства своей мысли, развитие навыков самоконтроля.
|
Вопрос 1. Ребята, скажите, почему поступок Фильки можно назвать плохим? Страшное это действие или нет? Почему?
Вопрос 2. Что случилось после того, когда пришла метель и все замерзло? Чем грозил мороз всем жителям деревни?
Вопрос 3. Как вы думаете, почему Филька пошел за советом к взрослым людям? Чем они ему помогли?
Вопрос 4. Как вы поняли, что Филька раскаялся?
Вопрос 5. Ребята, а что проходит красной нитью в рассказе «Заячьи лапы»? Какова его главная мысль?
Вопрос 6. Какие чувства вы испытываете, читая эти строки: заяц тихо дрожал, заяц стонал; заяц уткнулся головой в листья и затих, повел рваным ухом и закрыл глаза?
|
Учащиеся концентрируют свое внимание на вопросах и заданиях, предлагаемых учителем, размышляют, анализируют, формулируют свои наблюдения, делают вывод по этому виду работы. Страшное, потому что Филька забыл, что такое добро, любовь, труд, доверие. Всё это он сделал со злостью, бездумно)
Он обещает «неминучую смерть». «Воды нет, мука у всех вышла, а мельница работать не сможет, потому что река застыла до самого дна»
Помогли советом, историей, когда человек поступил плохо. Фильке стыдно и страшно: он понимает, что плохой и злой человек в деревне он сам. Об этом слова в тексте сказки «дурной человек», «обидчик».
Он понес коню теплый хлеб
О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль.
Чувство жалости, сочувствие…
|
Личностные: формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению. Регулятивные: формирование умения самостоятельно оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результата заданным требованиям; умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели. Познавательные: формирование умения осуществлять выбор способов решения задач. Коммуникативные: формирование умения учитывать разные мнения и самостоятельно выстраивать свою деятельность в сотрудничестве в соответствии с целями, поставленными учителем; умения строить монологическое контекстное высказывание средствами устной речи, умения выразительно читать текст. |
|
VI. Рефлексия. Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. |
Вернёмся к нашей теме. -Что же самое важное хотел сказать нам автор? -Какой урок для себя вы вынесли из произведения К.Г.Паустовского “Теплый хлеб” и «Заячьи уши»? -Чему же учат нас произведения Паустовского? В чём их мудрость? Продолжите фразу: 1.Рассказ меня научил… 2.На уроке я узнал, что… 3.Мне понравилось…
|
Нельзя жить со злом в душе, зло убивает, каждый должен уметь отвечать за свои поступки, нужно уметь прощать, человек только тогда может быть «чистым», «весёлым», когда живёт с добром в душе…
Ответы учащихся |
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Регулятивные: формирование умения самостоятельно оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результата заданным требованиям. Познавательные: формирование умения осуществлять выбор способов решения задач. |
|
VII. Этап информирования учащихся о домашнем задании. Цель этапа: организация обсуждения |
Домашнее задание: Пересказать родителям сказки и спросить их мнение о поступках главных героев. |
Учащиеся слушают
|
|
|
VI!!. Заключение. |
Ребята, я хочу включить вам прекрасную песню под названием «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!» |
Учащиеся слушают песню
|
|



