Методическая разработка урока-квиза «Путешествие к истокам нашей малой родины»
Автор: Гончарова Людмила Николаевна
Организация: ГБОУ ЛНР МСШ №7 им.О.В.Кошевого
Населенный пункт: Краснодонский м.о., г.Молодогвардейск
Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся об истории родного края в период 1910-1945 гг., формирование чувства патриотизма, уважения к истории своей малой родины и героям-землякам.
Задачи:
-
Образовательные:
- Повторить и закрепить знания об исторических событиях, происходивших в регионе в период 1910-1945 гг.
- Углубить знания о роли Сорокинского рудника в образовании города Краснодона.
- Актуализировать знания об организации «Молодая гвардия» и ее героях.
-
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес к истории родного края.
- Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать информацию.
- Развивать навыки командной работы, умение слушать и слышать товарищей.
- Развивать скорость мышления и реакции.
-
Воспитательные:
- Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою малую родину.
- Воспитывать уважение к историческому прошлому.
- Формировать чувство сопереживания и уважения к подвигу молодогвардейцев.
- Противодействовать фальсификации истории.
Форма проведения: Квиз (интерактивная игра-путешествие).
Оборудование:
- Мультимедийный проектор или интерактивная доска.
- Компьютер с презентацией (или карточки с вопросами).
- Портреты молодогвардейцев (2 комплекта).
- Талоны (фишки, жетоны) для начисления баллов.
- Призы для победителей.
- Карта (схема) станций маршрута.
- Музыкальное сопровождение (патриотические песни).
Участники: 2 команды по 6 человек (желательно разделение по гендерному признаку: команда мальчиков и команда девочек).
Продолжительность: 45 минут.
Ход урока
I. Организационный момент (2 минуты)
- Приветствие.
- Представление команд и капитанов.
- Объявление темы и целей урока.
- Ознакомление с правилами квиза.
II. Вводная часть (3 минуты)
(Ведущий): Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие на машине времени на 110 лет назад! Для этого я предлагаю вам погрузиться в патриотический квиз "Путешествие по истокам нашей малой родины". Вам предстоит вспомнить нашу экскурсию в музей «Молодая гвардия» и к Мемориальному комплексу «Непокоренные». Вся информация, услышанная от экскурсовода и нашего руководителя клуба, вам сейчас пригодится для выполнения заданий нашего квиза. Наша машина времени нуждается в топливе и для того, чтобы ее заправить нам необходимо делать остановки.
III. Основная часть (35 минут)
(Ведущий): На нашем пути будет две станции. Первая станция называется "Сорокинский рудник". Вам предлагается дать ответы на предложенные вопросы по истокам образования города Краснодона. Чем больше правильных ответов наберет команда, тем больше топлива получит ваша машина времени и, следовательно, вы быстрее долетит до места назначения и вернется обратно.
Станция 1: «Сорокинский рудник» (15 минут)
(Ведущий): Игра на скорость. Капитанам команд предлагается выбрать карту с вопросом и обсудить ответ с командой. Если команда отвечает на вопрос правильно, то капитаны вытягивают следующую карту. За каждый правильный ответ команда получает талон на топливо.
(Вопросы для станции «Сорокинский рудник»):
- Что положило начало образованию нынешнему городу Краснодону? (Сорокинский рудник, Воробьиный рудник, Перепелиный рудник). Ответ: Сорокинский рудник
- Как назывался город Краснодон до 1938 года? (Сорокино, Перепелкино, Воробьные горы). Ответ: Сорокино
- Какая река протекает близ города Краснодона? (Каменка, Волга, Днепр). Ответ: Каменка
- Кто были первые работники Сорокинского рудника? (зажиточные дворяне, вольные казаки, обнищавшие крестьяне). Ответ: обнищавшие крестьяне
- Сколько человек трудилось на руднике в 1916 году? (1225, 776, 500). Ответ: 1225
- Каким способом производилась первая выемка угля? (автоматизированным, механизированным, вручную). Ответ: вручную
- Что влияло на короткую продолжительность жизни шахтеров? (были тяжелые условия труда, оккупация города, особенность климата). Ответ: были тяжелые условия труда
- Сколько человек проживало в поселке Сорокино в 1916 году? (3105, 2500, 5000). Ответ: 3105
- Каким было единственное развлечение горняков? (путешествие, просмотр кинофильмов, посещение кабака). Ответ: посещение кабака
- Что произошло с шахтами во время Первой Мировой войны? (интенсивный рост производительности труда, шахты были разрушены, шахты были законсервированы). Ответ: интенсивный рост производительности труда
- Какой была цель фашистов во время оккупации города Краснодона? (вывезти как можно больше угля в Германию, вкладывать деньги в развитие шахт, закрыть шахты). Ответ: вывезти как можно больше угля в Германию
- Когда город Краснодон был оккупирован немецкими войсками? (1941, 1944, 1942). Ответ: 1942
- Кто был комиссаром молодежной подпольной организации «Молодая Гвардия»? (Олег Кошевой, Иван Земнухов, Сергей Тюленин). Ответ: Олег Кошевой
- Где находилась подпольная типография молодогвардейцев? (в доме О.Кошевого, С.Тюленина, Г.Арутюнянца). Ответ: в доме О.Кошевого
- Вступая в ряды Молодой гвардии комсомольцы давали клятву. Какими словами заканчивалась клятва? (око за око, зуб за зуб; кровь за кровь, смерть за смерть, ты – мне, я – тебе!). Ответ: кровь за кровь, смерть за смерть
(Ведущий): Подводятся итоги 1 этапа конкурса.
Станция 2: «Знай наших» (20 минут)
(Ведущий): Вторая станция "Знай наших". Перед началом этого этапа квиза ребятам раздается по 4 разных портрета молодогвардейцев и они должны будут запомнить их фамилии и имена. Время 2 минуты. Потом команды меняются комплектами портретов и они снова их изучают и запоминают молодогвардейцев. Потом комплекты сдаются ведущему, и он начинает второй этап игры. Участникам команд показывается портрет участника молодежной подпольной организации «Молодая Гвардия» и они должны назвать фамилию молодогвардейца. Отвечает та команда, которая первая подняла руку. За каждый правильный ответ команда так же получает талон.
(Правила и ход этапа: Командам поочередно демонстрируются портреты: Ульяна Громова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Василий Левашов, Виктор Третьякевич, Иван Туркенич, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова. Команда, первой поднявшая руку, называет имя и фамилию изображенного.
IV. Подведение итогов и награждение (5 минут)
(Ведущий): Вот и подошло к концу наше путешествие! Мы вспомнили важные страницы истории нашего родного края. Настало время подвести итоги!
- Подсчет талонов.
- Объявление команды-победителя.
- Награждение победителей (оценка "5" по истории).
- Заключительное слово ведущего.
(Ведущий): Сегодня мы еще раз убедились, насколько богата история нашей малой родины. Важно помнить и чтить подвиг героев, отдавших жизни за наше будущее. Знание истории помогает нам лучше понимать настоящее и строить будущее. Спасибо за активное участие в квизе!
Правила квиза:
- В квизе принимают участие 2 команды по 6 человек.
- Команды делятся по гендерному признаку: команда мальчиков и команда девочек.
- Каждая команда выбирает капитана и придумывает свое название на патриотическую тему.
- Задания команда выполняет на скорость, и свой ответ озвучивает ведущему.
- За каждый правильный ответ команда получает 1 талон.
- Если ответ выкрикивается без поднятой руки, то команда штрафуется и лишается 1 талона.
- Участники команды, которые получит больше всего топлива и первой вернутся из путешествия, получат оценку «5» по истории.
Предполагаемые результаты:
- Повышение интереса учащихся к истории родного края.
- Углубление знаний об исторических событиях и личностях региона.
- Формирование чувства патриотизма и гордости за свою малую родину.
- Развитие навыков командной работы и познавательной активности.
Рекомендации:
- При подготовке к квизу необходимо учесть уровень подготовки учащихся и адаптировать вопросы в соответствии с их знаниями.
- Важно создать атмосферу соревнования и позитивного настроя.
- Рекомендуется использовать наглядные материалы (фотографии, видеоролики, карты) для большей наглядности и интереса.
- После квиза можно предложить учащимся выполнить творческое задание (написание эссе, создание презентации, разработка экскурсионного маршрута), связанное с темой урока.
Дополнительный материал, в который необходимо посвятить учащихся перед проведением игры – квиза
Исторический период, выбранный для квиза это 1910 – 1945гг., он является самым значимым для нашего региона. В 1910 году был образован «Сорокинский рудник» и именно он положил начало образованию города Краснодона. Сначала это был поселок «Сорокино», а позднее уже в 1938 году он был переименован в город Краснодон.
Город Краснодон – это родина молодежной подпольной организации «Молодая Гвардия». Участники этой организации в годы ВОВ отважно сражались с немецко – фашистскими захватчиками, за что и были жестоко казнены гитлеровцами и после зверских пыток были сброшены в шурф шахты № 5. Мы должны помнить, чтить и, конечно же, знать своих героев в лицо, поэтому участникам квеста предлагались портреты героев – молодогвардейцев и они должны были назвать их имена.
Перечень памятных дат и личностей, которые повлияли на историю региона
1910 год – 1914 года положено начало Сорокинскому руднику и промышленному подъему в России.
Известный русский ученый Л.И. Лутугин обнаружил в районе хутора Сорокина богатые залежи топлива. В 1914 году были выданы на гора первые сотни пудов угля.
В 1942 году город Краснодон был сдан врагу. Фашисты начали зверствовать, арестовывать и расстреливать людей. Так же пытались завербовать в Германию людей и вывезти «черное золото» - уголь. Участники молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» всячески препятствовали осуществлению планов фашистов. Ребят арестовали, пытали, казнили.
Вот некоторые имена участников антифашистской комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия»:
— Ульяна Громова,
— Иван Земнухов,
— Олег Кошевой (комиссар),
— Василий Левашов,
— Виктор Третьякевич,
— Иван Туркенич (командир),
— Сергей Тюленин,
— Любовь Шевцова.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину и Любови Шевцовой было присвоено звание Героя Советского Союза.



