Я гражданин! Я патриот!

Автор: Дернова Татьяна Олеговна

Организация: МБДОУ Детский сад «Мамонтенок»

Населенный пункт: ЯНАО, г.Салехард

Федеральным Государственным Образовательным Стандартом предусмотрено усвоение ребёнком-дошкольником моральных, нравственных норм и ценностей, принятых в обществе.

Требования стандарта продиктованы изменениями, которые можно отметить в настоящее время в нравственном, социально-личностном развитии детей, в их поведении и общении.

В Стандарте подчёркнута необходимость развития социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, сообществу детей и взрослых, сопричастности к государству, в котором живешь.

Современные дети с трудом усваивают духовно-нравственных ценности моральные нормы и правила, поэтому формирование духовно-нравственных ценностей я выделила, как одно из приоритетных направлений в своей работе.

Представленный материал отражает возможности интегрированного подхода и раскрывает содержание работы по патриотическому воспитанию у детей старшего дошкольного возраста.

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

Интеграция образовательных областей:

  • ОО «Познавательное развитие»
  • ОО «Художественно-эстетическое развитие»
  • ОО «Речевое развитие»

Возраст: 5-6 лет (9 человек).

Длительность занятия: 30 минут.

Место проведения: группа ДОУ.

Цель: приобщение к духовно-нравственным ценностям.

Обучающие задачи: расширять представление детей о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны. Закреплять знания детей о достопримечательностях родного города, отражающих подвиг героев войны. Отрабатывать изобразительные умения и навыки. Познакомить с новым способом получения изображения, используя в процессе рисования технику - граттаж.

Обогащать словарь по теме, отрабатывать просодическую сторону речи.

Развивающие задачи: развивать слуховое внимание, воображение, память, коммуникативные навыки, творчество. Способствовать развитию зрительно-двигательной координации, мелкой моторики.

Воспитательные задачи: воспитывать уважение к представителям старшего поколения (ветеранам) за их подвиг во время Великой Отечественной войны. Побуждать детей к проявлению чувства любови и гордости к своей Родине, чувства сопричастности к празднованию Дня Победы.

Индивидуальная работа:

отрабатывать лексико-грамматические конструкции;

совершенствовать монологическую и диалогическую формы речи, культуру речевого общения.

Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозапись песни «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова). Иллюстрации к игре «Война-мир». Альбомные листы, размер А 4 подготовленный для граттажа, палочки с заостренным концом, восковые мелки, салфетки, презентация.

Предварительная работа:

разучивание с детьми стихов о Дне Победы;

просмотр презентации «День Победы»;

разучивание песни «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова);

чтение и обсуждение рассказов о войне («Памятник советскому солдату» Л. Кассиль, «Первая колонна» Сергей Алексеев, «Главное войско» Лев Кассиль);

реализация детско-родительского проекта «Мой город»;

тонирование листов.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент. Звучит фрагмент фонограммы песни «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова). Дети заходят в группу.

Воспитатель: ребята, сейчас прозвучала песня, скажите, пожалуйста, какому празднику она посвящается?

Ответ детей: эта песня посвящена Дню Победы (празднику 9 Мая).

Воспитатель: правильно, сегодня мы с вами поговорим о тех событиях, которые произошли очень давно, но остаются важными для нашей страны и в настоящее время, о том, как люди хранят в своей памяти героев и чтят их имена.

Обратите внимание на картинки, которые расположены на доске. Рассмотрите их внимательно, подумайте и разделите их на две группы.

В первую группу объедините картинки, которые относятся к теме «Война», во вторую - которые подходят к теме «Мир».

Ответы детей:

- я выбрала картинку, на которой нарисовано, как дети играют на детской площадке. Эта картинка относится к теме «Мир», потому, что только когда нет войны, дети могут спокойно гулять, играть и ничего не бояться.

- я выбрал картинку, на которой нарисован танк на поле боя. Эту картинку я отнесу к теме «Война», потому что это военная техника, которая помогала нашим солдатам воевать;

-я выбрала картинку, на которой изображено, как дети дарят цветы людям, которые воевали на войне - ветеранам. Эта картинка относится к теме «Мир».

- я выбрал картинку, на которой изображены очень мужественные и храбрые солдаты, которых можно назвать героями, потому что они воевали за нашу Родину. И эту картинку я отнесу к войне.

Воспитатель: молодцы ребята, вы правильно разложили картинки.

А сейчас я хочу вас пригласить на экскурсию по нашему городу. Мы с вами посетим достопримечательности, которые связаны с Великой отечественной войной и отражают подвиг наших солдат во время войны.

Но я предлагаю вам самим побыть в роли экскурсоводов.

Интерактивный музей «Боевой Славы»

(Работа с презентацией «Никто не забыт и ничто не забыто»)

1 слайд - «Площадь Победы»

Воспитатель: вначале в нашем городе на площади был установлен небольшой обелиск с вечным огнём. Это была мраморная стела с высеченными словами: «Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Салехардцам».

Прошло время, и было решено поставить новый памятник. Сейчас памятник состоит из двух объектов – вертикального обелиска с выбитыми на нём словами: «Здесь хранится земля с мест захоронения земляков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Перед обелиском размещена монументальная скульптура солдата. У подножия скульптуры горит Вечный огонь. Позднее были установлены плиты со списками погибших ямальцев.

2 слайд – «Парк Победы»

Ребёнок: в нашем Парке Победы находится комплекса сооружений, таких как Пантеон Вечного огня, музей военной техники, площадки для различных мероприятий.

3 слайд – «Музей военной техники»

Ребёнок: в Парке Победы разместился музей военной техники, в нём под открытым небом представлены боевые машины времен Великой Отечественной войны. Некоторые из них сохранились со времён Великой отечественной войны, они были отреставрированы и размещены в музее.

4 слайд – «Пантеон с Вечным огнём»

Ребёнок: парк очень большой. В центре пантеон горит Вечный огонь.

5 слайд – «Орден Отечественной войны»

Воспитатель: орден Отечественной войны учрежден во время Великой Отечественной войны. Орден имеет 2 степени (высшей степенью является 1).

6 слайд – Памятник «Скорбящий солдат»

Ребенок за Вечным Огнем в самом конце аллеи установлена скульптура "Скорбящий солдат".

7 слайд – «Праздничное шествие по улицам нашего города».

Воспитатель: ребята, а теперь давайте с вами посмотрим, как в нашем городе проходит празднование дня Победы (педагог проводит беседу по содержанию слайдов: кого вы видите на слайде, какое настроение у людей, чем украшены улицы города и т.д.)

Воспитатель: ребята, кроме памятников и достопримечательностей, в нашем городе есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Давайте послушаем, что о них нам расскажут ребята, победители нашего проекта «Мой город». Эти ребята живут в домах, которые расположены на улицах, названных именами героев.

Рассказы детей:

8 слайд – «Матросов Александр Матвеевич»

Я живу на улице, названной именем Александра Матросова.

Александр Матросов был стрелком-автоматчиком, красноармейцем. Звание Героя он получил за подвиг во время войны, он бросился на амбразуру, обеспечив продвижение вперед наших стрелков.

9 слайд - «Зоя Анатольевна Космодемьянская»

Мой дом находится на улице, названной в честь первой девушки, которой было присвоено звание Героя Великой Отечественной войны. Она принимала участие в партизанском движении. При выполнении одного из заданий попала в плен. Её жестоко избивали, пытали, но она сказала: «Убейте меня, я вам ничего не расскажу». Ничего не добившись, фашисты назначили казнь. Зоя Космодемьянская погибла.

Воспитатель: ребята, люди помнят и чтят подвиг героев Великой Отечественной воны. Они называют именами героев улицы, а как еще они хранят память о войне?

Ответы детей: устанавливают памятники, пишут рассказы, картины, снимают художественные фильмы, проводят парады.

Воспитатель: ребята, я приглашаю вас на «парад» по улицам нашего города.

Динамическая пауза «Нашей Армии – салют! »

(дети выполняют движения по тексту)

Наши воины идут-раз-два, раз-два,

(Ходьба на месте.)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та

(Имитируют игру на барабане.)

В море наши корабли: нынче здесь – завтра там!

(Руки в стороны, покачиваются с ноги на ногу.)

Долго плавали в дали по морям, по волнам!

(Круговые движения руками.)

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт?

(«Держат автомат», поворачиваясь вправо-влево.)

Едут танки по мосту: трр - вперёд, трр - вперёд!

(«Моторчик».)

Над землёю самолёт: у-у, у-у!

(Руки в стороны.)

Разрешён ракетам взлёт: у-у-у-ух, у-у-у-ух!

(Приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-поднимают руки вверх.)

Наши пушки точно бьют: бух, бах!

(«Бокс», выбрасывают вперёд то правую, то левую руки.)

Нашей армии – салют! (Поднимают руки в стороны-вверх.)

Ура! Ура!

Воспитатель: а теперь мы пройдём с вами в мастерскую (дети проходят и садятся за столы). Тема нашей работы будет называться «Салют Победы». Мы будем выполнять свой рисунок, пользуясь необычной техникой граттаж.

(Педагог вспоминает вместе с детьми последовательность выполнения работ в этой технике. Далее, закрепив правила работы с острыми предметами (зубочистки, с закрытыми верхними концами или разогнутые с одного края скрепки) дети выполняют задание. Он обращает их внимание на картинки-подсказки, отражающие алгоритм выполнения задания).

Итог занятия.

Воспитатель организует выставку работ и предлагает детям по желанию прочитать заранее выученные стихи.

Ребёнок: Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Ребёнок: Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Ребёнок: Что такое День Победы?

Это значит — нет войны.

Педагог благодарит ребят за выполненные задания и предлагает им оценить работы своих друзей.

Воспитатель: чьи рисунки им больше всего понравились?

Дети и педагог обмениваются впечатлениями. Далее, он проводит свою оценку деятельности детей, отмечает активных и самостоятельных, ещё раз называет имена тех, чьи работы понравились ребятам.

 

Ребята, наше занятие подходит к концу. Обратите внимание на экран, на нём мы видим изображение свечи. Это необычная свеча-это Свеча Памяти, которая символизирует, что никто не забыт и ничто не забыто.

Как вы думаете, о чём мы должны помнить?

Ответы детей:

  • надо помнить подвиг героев, которые принесли нам мир;
  • надо уважать ветеранов;
  • надо любить свою Родину и уметь её защищать;
  • чтобы быть солдатом, надо быть очень смелым и сильным и т.д.

 

Алгоритм

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file1.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 10.12.2025