Труд, наука и подвиг: от профсоюзной организации к Победе в небе
Автор: Осипова Любовь Евгеньевна
Организация: ГБОУ Школа №1519
Населенный пункт: Москва
Автор: Гуляева Юлия Александровна
Организация: ГБОУ Школа №1519
Населенный пункт: Москва
Автор: Петрушина Валентина Вячеславовна
Организация: ГБОУ Школа№1519
Населенный пункт: Москва
Класс: 7
Учителя: Гуляева Юлия Александровна – учитель математики; Осипова Любовь Евгеньевна – учитель истории; Петрушина Валентина Вячеславовна – учитель физики.
Тема урока/мероприятия: «Труд, наука и подвиг: от профсоюзной организации к Победе в небе»
Цель: систематизировать знания учащихся о роли профсоюзов в истории страны и их влиянии на ход Великой Отечественной войны; повторить и применить физические понятия (сила, масса) и закрепить навыки решения задач по математике и физике.
Задачи:
- Образовательная: познакомить учащихся с ролью профсоюзов в истории страны и в годы Великой Отечественной войны; повторить и применить на практике физические понятия (сила, масса, давление, работа); закрепить навыки решения расчетных задач.
- Развивающая: развивать аналитическое и логическое мышление, умение работать с информацией из разных областей знания; развивать навыки самостоятельной учебной деятельности: определение ведущих и промежуточных задач, выбор оптимального пути, умение предусматривать последствия своего выбора, объективно оценивать его.
- Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, уважение к трудовому и научному подвигу народа в годы Великой Отечественной войны; воспитывать правовую культуру учащихся, формирование активной жизненной позиции, уважение к труду; развивать коммуникативную компетенцию; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Технологии:
- Интегрированное изучение: связь истории, физики и математики через конкретный пример (Ил-2 и роль профсоюзов).
- Наглядные материалы: презентация, иллюстрации агитплакатов, фотографии заводов, самолета и элементов снаряжения Ил-2, видеоматериал об Ил-2.
- Понятийно-операционный подход к физике: рассмотрение сил (тяга, сопротивление, тяжесть, подъемная сила) и их ролей в реальном устройстве.
- Практико-расчетная работа: решение задач на массу, скорость, силу тяжести, производственные нормы.
- Коллективная и парная работа: мини-группы для чтения текста, обсуждений и выполнения заданий.
- Рефлексия через карточки: «Солнце», «Солнце за облаком», «Дождь».
Виды работы: Беседа, обсуждение, работа в мини группах. Занятие включает просмотр видеоматериалов, выполнение творческих и расчетных заданий.
Форма: Комбинированный урок
Предварительная подготовка: Распечатать раздаточный материал для каждого обучающегося — приложение № 1, приложение № 2, приложение № 3, приложение №4.
Предварительное задание участникам: нет
Оборудование: Интерактивная доска, презентация (с фотографиями профсоюзных агитплакатов, заводов, Ил-2), раздаточный материал с задачами и текстом, калькуляторы.
Основные понятия: Труд, достойный труд, профсоюзы, сила тяжести, подъемная сила, сила тяги, сила сопротивления, летающий танк Ил-2, процент, скорость сближения, буквенные выражения.
Время - 45 минутХОД УРОКА/МЕРОПРИЯТИЯ:
|
Этап |
Время, мин |
Деятельность учителя (подробное описание) |
Деятельность ученика (предполагаемые действия и ответы) |
|
Организационный этап |
1 |
Взаимное приветствие учителя и учащихся. (Слайд 1) |
Взаимное приветствие учителя и учащихся. |
|
Актуализация знаний |
2 |
Иллюстративный ряд на доске. (Слайд 2) Учитель: Ребята, посмотрите на плакаты и фотографии на доске. Что на них изображено и о каком событии пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? Учащиеся совместно с учителем называют тему урока. (Слайд 3). Тема урока: «Труд, наука и подвиг: от профсоюзной организации к Победе в небе» |
Ответы учеников: Великая отечественная война, заводы по производству самолетов, организации, профсоюзы. |
|
Постановка цели и задач урока |
2 |
Историческая часть: «Профсоюз: связь времен». Учитель: Ребята, сегодня мы проведем необычный урок, который свяжет воедино, казалось бы, разные вещи: защиту трудовых прав, законы физики и легендарный самолет Великой Отечественной войны. Мы узнаем, какую роль в Победе сыграли не только солдаты на фронте, но и рабочие в тылу, объединенные в профсоюзы, и инженеры, знавшие законы физики. Учитель: Выскажите ваши предположения: Что такое профсоюз? (Слайд 4). |
Ответы учеников: Профсоюз это организация связывающая людей по интересам и профессиям. |
|
Первичное усвоение новых знаний |
2 |
Учитель: Профсоюз – это добровольное общественное объединение людей, связанных общими профессиональными интересами по роду их деятельности. Главные цели: Защита трудовых прав и интересов работников (справедливая зарплата, безопасные условия труда, социальные гарантии). Например, представьте, что вы работаете на заводе или в фирме. Вы хотите, чтобы ваше рабочее место было безопасным, а зарплата – достойной. В одиночку добиться этого сложно. А вот если все работники объединятся, их голос будет услышан гораздо лучше. Это и есть сила профсоюза. Сила в единстве. (Слайд 5). Учитель: 7 октября – «Всемирный День действий за достойный труд» (7 октября 1905 года в Москве состоялась I Всероссийская конференция профессиональных союзов, во время проведения которой было создано Московское центральное бюро профсоюзов). В рамках этой акции и будет проходить наш урок. |
Ученики слушают учителя. |
|
Первичная проверка понимания |
10 |
Профсоюзы в годы Великой Отечественной войны. (Слайд 6). Учитель: С началом войны профсоюзы перестроили свою работу. Их главной задачей стало: «Всё для фронта, всё для Победы!» Учащиеся выполняют работу в мини группах. Читают текст и отвечают на вопросы. (Приложение №1) Учитель дополняет ответы учащихся. (Слайд 7). ·Профсоюзы организовывали социалистическое соревнование – кто быстрее и лучше выполнит норму? Лучшим рабочим вручали переходящие Красные Знамена. ·Профсоюзы отвечали за обучение новых рабочих (часто женщин и подростков), которые пришли на заводы вместо ушедших на фронт мужчин. ·Профсоюзы следили за условиями труда, организовывали питание, помогали семьям фронтовиков. |
Учащиеся выполняют работу в мини группах. Читают текст и отвечают на вопросы: 1) Какая роль была у профсоюзов в годы войны? Забота о детях оставшихся без родителей. Возможный ответ ученика: 2) Какие задачи выполняли профсоюзы в тяжелое для страны время? Возможный ответ ученика: задача - организация работы тыла, мобилизация миллионных масс рабочих и служащих на выполнение заказов фронта, для помощи армии. |
|
Первичное закрепление |
2 |
Учитель: Роль профсоюзов в этом поистине всенародном движении невозможно переоценить. Профсоюзы не только защищали права работников, но и играли важную роль в мобилизации человеческих и материальных ресурсов для победы над общим врагом, что подтверждает их значимость в истории страны. Например: на авиационных заводах, где собирали самолеты, именно профсоюзные организации мобилизовали людей на выполнение сверхсрочных заказов. Легендарный штурмовик Ил-2 был не только гениальной конструкцией, но и воплощением титанического труда тысяч людей, объединенных профсоюзом для одной цели: «Все для фронта — всё для Победы!» А что же это был за самолет – Ил-2? Почему его боялись немецкие захватчики и называли «Черной смертью»? Давайте взглянем на него с точки зрения физики. (Слайд 8). |
Ученики слушают учителя. |
|
Первичное усвоение новых знаний |
6 |
Физическая часть: «Летающий танк: физика на службе у подвига». Учитель: Самолет Ил-2 – это не просто оружие, это уникальное инженерное решение, где каждый элемент подчиняется законам физики. (Слайд 9). (Слайд 10 - видео). Учитель: Обычно самолеты делали легкими, а броню вешали дополнительно, утяжеляя конструкцию. Сергею Ильюшину удалось то, что не могли решить конструкторские коллективы всех остальных развитых стран - объединить в одном самолете большую огневую мощь, скорость и, самое главное, потрясающую живучесть машины. Конструктор Сергей Ильюшин предложил сделать защиту не бесполезным грузом, а компонентом конструкции - так родилась идея бронекорпуса. С точки зрения физики такой подход позволял сделать самолет прочным и хорошо защищенным, не перегружая его лишним весом. Броня выдерживала попадание пуль и мелких снарядов. Ил-2 изначально разрабатывался как двухместный самолет. Но в ходе испытаний были выявлены недостатки. Самолет имел недостаточную скорость и дальность полета. Ильюшин решил пойти на хитрость, сделав ИЛ-2 одноместным. Вместо кабины штурмана был установлен еще один бензобак. Бронекорпус был уменьшен. Это позволило сделать штурмовик легче. Чтобы улучшить обзор, кабину пилота приподняли, благодаря чему самолет, называвшийся тогда БШ-2 («бронированный штурмовик») приобрел прозвище «горбатого». (Слайд 11) ИЛ-2 был способен бомбить окопы, ни одна армия мира на тот момент не располагала самолетами подобного класса. К сожалению, в первые месяцы войны появился серьезный недостаток одноместного варианта. Неприкрытые сзади штурмовики становились легкой добычей для истребителей. Снова сделать самолет двухместным и вернуть стрелка удалось только к осени 1942 года. Состав вооружения ИЛ-2 входило: два пулемета, две пушки, один крупнокалиберный пулемет. Пулемет монтировался в кабине - он служил защите штурмовика со стороны задней полусферы, бомбы подвешивались как в бомболюках, так и на внешней подвеске, а под крылом находился реактивный снаряд. Летчики на своих ИЛ-2 вступили в бой уже на пятый день Великой Отечественной войны. ИЛ-2 использовали на протяжении всей войны. В Красной армии самолет ласково называли «Илюша», а немцы называли его «Черная смерть», «мясник», «мясорубка». |
Ученики слушают учителя.
Ученики смотрят видео материал и слушают комментарии учителя. |
|
|
|
(Слайд 12). Из воспоминания героя советского союза Ивана Ивановича Пстыго: «Очередность применения того или иного оружия зависело от обстоятельств: первые выпускались бомбы, для того, чтобы освободить самолет. Потом реактивные снаряды, а в конце использовали стрельбу из пушек и пулеметов. При атаке штурмовики заходили на цель один за другим, буквально вгоняя противника в землю». С 1941 по 1945 год было выпущено более 36 тысяч самолетов Ил-2, что позволяет считать его самым массовым боевым самолетом в истории. Конструкция была проста и технологически продумана, что позволяло вносить изменения, не снижая темпов производства. За 1943 год тремя заводами было выпущено свыше 11 тысяч боевых машин. Это около 30 самолетов в СУТКИ. Женщины, дети и старики днем и ночью строили так нужные фронту штурмовики.» |
|
|
Первичная проверка понимания |
5 |
Учитель: Почему же самолет не падал? Ил-2 был очень тяжелым для своего класса (снаряженная масса более 4 тонн). На все тела действует сила тяжести - это сила с которой наша планета Земля притягивает к себе тела. Чтобы такой тяжелый самолет поднялся в воздух, нужна была большая подъемная сила. Подъемная сила крыла возникает из-за разности давлений воздуха над и под крылом. Чем больше скорость и площадь крыла, тем больше сила. У Ил-2 было мощное крыло большой площади, которое создавало достаточную подъемную силу даже на невысоких скоростях, что было важно для взлета и посадки. При полёте на любой самолёт действуют четыре силы, сочетание которых не даёт ему упасть. Учитель с детьми вместе выполняет задания и комментирует их. Задания 1, 2, 3 (приложение №2) (Слайд 13)
(Слайд 14)
(Слайд 15)
Учитель: Ил-2 был идеальным воплощением законов физики в металле. Его создатели, зная законы физики, смогли сделать грозное и живучее оружие. А теперь давайте попробуем сами рассчитать некоторые параметры этого легендарного самолета. |
Ученики решают задачи совместно с учителем.
Задание 1 ОТВЕТЫ: 1 – Б, 2 – А, 3 – Г, 4 — В Задание 2 сила тяжести — вниз сила подъемная — вверх сила тяги — вправо сила сопротивления - влево Задание 3 Как движется самолет, если: а) Fт = Fп, F = Fс. Ответ: равномерно и прямолинейно; б) Fт = F, F > Fc. Ответ: прямолинейно и ускоренно; в) Fт > Fп, F = Fc. Ответ: криволинейно; г) Fт < Fп, F = Fс. Ответ: криволинейно. |
|
Контроль знаний |
10 |
Математическая часть: Расчетные задачи. (Приложение №3) Учитель: Сейчас мы будем решать задачи, связанные с темой нашего урока. За каждую верно решённую задачу выдаётся карточка с буквой. Собрав все буквы, вы сможете составить центральное понятие, которое точно отражает содержание нашего урока. Учитель прорешивает задачи вместе с детьми и комментирует решение. (Слайд 16)
(Слайд 17)
(Слайд 18)
(Слайд 19) Задача 4: Учитель: Этого времени хватало Ил-2, чтобы долететь до зоны действия своих зениток или укрыться в облаках.
(Слайд 20)
(Слайд 21)
(Слайд 22)
(Слайд 23)
Учитель: Мы получили все карточки, давайте из букв составим слово. Буквы собираются в слово ПРОФСОЮЗ. |
Учащиеся прорешивают задачи совместно с учителем.
1 задача. Решение: m = 4360 кг + 600 кг = 4960 кг. Ответ: 4960 кг. 2 задача Решение: 1,2 т = 1200 кг 1200:800 = 1,5 раза Обсуждение. Броня была необходима для выживания самолёта, но каждый лишний килограмм снижал скорость, манёвренность и бомбовую нагрузку. Шла постоянная борьба между защищённостью и лётными качествами. Ответ: 1,5 раза. 3 задача Решение: t = S/v 414 км/ч = 6,9 км/мин 50:6,9 ≈ 7,2 ≈ 7 мин Ответ: 7 мин. Задача 4 Решение: v сбл = v истр - v шт = 630 - 350 = 280 км/ч. S = v сбл*t; t = 30 сек = 0,5 мин = часа; S = 280*() = 2 км. Исходное расстояние было 5 км, значит, за 30 секунд истребитель НЕ успеет догнать штурмовик Ил-2. Ответ: 280 км/ч; не успеет. Задача 5 Решение:
Ответ: 1050 патронов. Задача 6 Решение:
Fтяж = 5400*10 = 54000 Н. Ответ: 54000 Н. Задача 7 Решение: (5а+3) + (2а-1) = 7а+2 - собирает вторая бригада; (5а+3) + (7а+2) = 12а+5 - собирают обе бригады; 12*10+5 = 125 деталей. Ответ: 125 деталей. Задача 8 Решение: 500*2*6 = 6000 кг = 6 т авиабомб в день расходует эскадрилья; 800*2*6 = 9600 патронов день расходует эскадрилья; 18:6 = 3 дня хватит запаса авиабомб; 48000:9600 = 5 дней хватит запаса патронов. Ответ: на 3 дня хватит присланных боеприпасов. Дети составляют слово из полученных карточек – ПРОФСОЮЗ. |
|
Информация о домашнем задании |
2 |
Учитель задает домашнее задание. (Слайд 24) Нарисуйте небольшой плакат (на листе А4), который мог висеть на заводе во время войны. Он должен содержать: 1. Рисунок или схему штурмовика Ил-2 2. Лозунг-призыв, например: «Всё для фронта!», или «Каждый собранный профсоюзом самолет – удар по врагу!» или лозунг-призыв с конкретной целью, например: «Дадим фронту 175 самолетов в неделю!» |
Учащиеся задают вопросы. |
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
3 |
(Слайд 25) Преподаватель предлагает детям проанализировать полученную информацию на уроке. Учитель задает вопросы: 1) Что нового вы узнали сегодня о профсоюзах? 2) Какие физические знания помогли самолету Ил-2 стать грозным оружием? 3) Какая задача показалась вам самой интересной или сложной?
Работа с сигнальными карточками. Выберите карточку подходящую вашему отношению к данному уроку.
(Слайд 26) Урок окончен. Спасибо за внимание! |
Ученики отвечают на вопросы: Профсоюзы очень важны в жизни людей. Они помогали в годы войны людям. Самолет Ил-2 был сильным оружием так как был способен бомбить окопы. А еще в самолете смогли объединить большую огневую мощь, скорость и живучесть машины. Самая интересная задача про боеприпасы. Мы узнали на сколько дней работы эскадрильи хватит присланных боеприпасов. Это очень познавательно. Дети выбирают карточку. Карточка «Солнце»: Было интересно и легко. Карточка «Солнце за облаком»: Было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения. Карточка «Дождь»: Мне было грустно. Я не смог выполнить задания.
Учащиеся прощаются с учителем. |
Приложение № 1
Вклад профсоюзного движения в достижении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.
Неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских войск и восстановление народного хозяйства нашей страны внесли профсоюзы, возглавившие движение «Всё для фронта — всё для Победы!». Роль профсоюзов в этом поистине всенародном движении невозможно переоценить. При непосредственном участии профсоюзных организаций формировалось народное ополчение, велась подготовка населения к самообороне, осуществлялся перевод на военные рельсы промышленности и сельского хозяйства, оказывалась помощь семьям фронтовиков.
Профсоюзы взяли на себя одну из главных задач — организацию работы тыла, мобилизацию миллионных масс рабочих и служащих на выполнение заказов фронта, для помощи армии. Частыми лозунгами на собрании профактивов стали: «Велики задачи профсоюзных организаций в дни Великой Отечественной войны. Профорганизации призваны поддержать трудовой героизм рабочих и служащих, помочь им справиться образцово с выполнением всех без исключения заказов фронта».
По инициативе профсоюзов по всей стране шёл сбор теплых вещей для бойцов. В декабре 1941 г. инициатива собрала и отправила на фронт несколько десятков тысяч полушубков, валенок, шапок-ушанок, носков, рукавиц. На фронт отправлялись подарки для бойцов Красной Армии.
Важным источником пополнения продовольственных ресурсов каждой семьи в годы войны было индивидуальное огородничество. Профсоюзы поддержали инициативу рабочих и служащих по развертыванию этого вида деятельности. Это было большим подспорьем для трудящихся.
Большие усилия прилагались в деле выполнения Закона о всеобуче детей. В городах и сельской местности страны были созданы специальные комиссии во главе с секретарями райкома по обеспечению школьного всеобуча. Организаторская работа легла на плечи профсоюзных активистов. Общенародным делом в годы войны стала забота о детях, оставшихся без попечения родителей.
Преобладающая часть профсоюзных санаториев и домов отдыха в начале войны была переоборудована под госпитали, которые соответствовали всем требованиям. Следует отметить, что культурно-массовая работа профсоюзов в годы войны не прекращалась, но она стала более направлена на воспитание патриотизма, стойкости и мужества, защиты Отечества. Работники профсоюзных культучреждений, профактивисты организовывали и сами проводили беседы, чтение газет и сообщений сводок Совинформбюро, выпускали плакаты, стенгазеты, боевые листки, показывали кинофильмы.
С первых дней войны деятельность профсоюзных добровольных спортивных обществ была полностью перестроена на военный лад и целиком подчинена подготовке резервов для Красной Армии. Спортивные общества профсоюзов подготовили для армии более 2 миллионов квалифицированных лыжников, обучили 400 тысяч рабочих и служащих технике рукопашного боя и свыше 125 тысяч — плаванию.
Таким образом, своими делами в годы Великой Отечественной войны профсоюзы страны доказали, что они являются признанными и авторитетными организаторами людей, защитниками их жизненных интересов в самые трудные времена.Приложение № 2
Выполните задания по физике.
1. Для каждой силы из первого столбца подберите соответствующий пример из второго столбца.
|
1. Сила тяги |
А. Сила, противоположная силы тяги, вызывается трением, замедляя самолет и уменьшая подъемную силу крыльев. |
|
2. Сила сопротивления |
Б. Сила, которая исходит от двигателя и двигает самолет вперед. |
|
3. Сила тяжести |
В. Сила образуется, когда воздух, движущийся над крылом, создает пониженное давление. |
|
4. Подъемная сила |
Г. Постоянная сила, которая притягивает самолет к Земле. |
Внесите ответ в таблицу:
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
|
2. На рисунке 1 укажите силы, действующие на модель самолёта во время полёта:
Рис.1 Самолет
3. Ответьте на вопрос:
Как движется самолет, если:
а) Fт = Fп, F = Fс;
Ответ: ____________________________________________________________________
б) Fт = F, F > Fc;
Ответ: ____________________________________________________________________
в) Fт > Fп, F = Fc;
Ответ: ___________________________________________________________________
г) Fт < Fп, F = Fс
Ответ: ____________________________________________________________________
Приложение № 3
Выполните расчетные задачи.
Задача 1.
Снаряженная масса штурмовика Ил-2 составляла 4360 кг, а масса боекомплекта (пулеметы, пушки, реактивные снаряды) могла достигать 600 кг. Какова была взлетная масса самолета с полным боекомплектом?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задача 2.
Главной особенностью Ил-2 был его бронекорпус, который весил около 800 кг. Эта броня защищала лётчика и двигатель.
- Сравните массу бронекорпуса с массой легкового автомобиля. Масса легкового автомобиля примерно равна 1,2 тонны. Во сколько раз броня Ил-2 легче?
- Как вы думаете, почему конструкторы были вынуждены делать броню такой тяжелой, но при этом старались облегчить каждый килограмм?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задача 3.
Штурмовик Ил-2 имел максимальную скорость 414 км/ч.
За сколько минут самолёт, двигаясь с такой скоростью, мог преодолеть расстояние в 50 км до линии фронта? (ответ округлите до целых)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задача 4. (Манёвр ухода от истребителя)
Немецкий истребитель Messerschmitt имел скорость 630 км/ч. Ил-2 возвращался на базу со скоростью 350 км/ч. Истребитель заметил штурмовик на расстоянии 5 км позади него и начал преследование.
- Чему равна скорость сближения истребителя с Ил-2?
- Сможет ли истребитель догнать Ил-2 за 30 секунд?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Задача 5. (Боезапас)
Один крыльевой пулемет ШКАС на Ил-2 имеет боезапас 750 патронов. Ил-2 укомплектован двумя пулеметами ШКАС. После выполнения задания было израсходовано 30% от всех патронов. Сколько патронов осталось?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задача 6. (Сила тяжести)
Пустая масса самолёта Ил-2 составляет 4000 кг. При полной загрузке он несёт:
- 600 кг бомб;
- 300 кг патронов;
- 500 кг топлива.
Вычислите силу тяжести, действующую на загруженный самолёт.
Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задача 7. (Производственная норма)
На заводе собирают крылья для Ил-2. Одна бригада за смену собирает (5а+3) деталей, а другая – на (2a-1) деталей больше. Сколько всего деталей собирают обе бригады за смену? Упростите выражение и найдите его значение при a = 10.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задача 8. (Профсоюз и боевой расчёт)
В 1942 году на авиазаводе, выпускающем штурмовики Ил-2, профсоюз рабочих взял шефство над фронтовой эскадрильей.
Эскадрилья штурмовиков Ил-2 состоит из 6 самолётов. Каждый самолёт совершает 2 вылета в день.
За один вылет Ил-2 расходует:
- 500 кг авиабомб;
- 800 патронов.
Профсоюз завода отправил на фронт:
- 18 т авиабомб;
- 48000 патронов;
На сколько дней работы эскадрильи хватит присланных боеприпасов?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Приложение № 4
Рефлексия
Карточка «Солнце»
Карточка «Солнце за облаком»
Карточка «Дождь»Использованная литература:
1) Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 № 10-ФЗ (последняя редакция), статья 2
2) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, статья 1
3) Сайт Федерация Независимых Профсоюзов России: https://7oct.fnpr.ru/
4) Статья «Профсоюзы столицы и трудовой подвиг москвичей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»:
https://mgoprofgos.ru/new_files/2025-04/20250425_broshyura_profsoyuzy_.pdf
5) Статья «Профсоюзы Зауралья в годы Великой Отечественной Войны»:
https://www.eseur.ru/kurgan/Profsouzi_Zauralya_v_godi_Velikoy_Otechestvennoy_voyni/
6) Перышкин А. В. Физика: учебник для 7 класса. М.: Наука и образование, 2024. 239 с.
7) Видео-материал «Крылья России – Оружие Победы. Штурмовик Ил-2», с 6:05 по 10:20: https://yandex.ru/video/preview/9317582335742282042
8) Презентация «Организация рефлексии на различных этапах урока в начальной школе», слайд 73: https://infourok.ru/prezentaciya-na-temum-organizaciya-refleksii-na-razlichnyh-etapah-uroka-v-nachalnoj-shkole-4702264.html?utm_medium=organic&utm_source=yandexsmartcamera
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


