Конструирование учебного занятия для всех возрастных групп в условиях ФОП ДО

Автор: Гаврикова Анастасия Николаевна

Организация: ГБДОУ «Генический ясли-сад «Ивушка» Генического МО

Населенный пункт: Херсонская область, г. Геническ

Цель: в конспекте представлен практико-ориентированный подход к организации непосредственной образовательной деятельности на освоение одной или нескольких образовательных областей или интеграцию с детьми всех возрастных групп.

Концептуальная основа: От ФОП ДО к практическому занятию

Согласно ФГОС ДО и ФОП ДО, развитие речи интегрировано во все образовательные области, но требует и специально организованной деятельности.

Ключевые акценты: Ребенок – не пассивный слушатель, а активный участник, «исследователь» и «творец».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» тесно связано с «Познавательным развитием», «Социально-коммуникативным развитием» и др.

Поддержка инициативы: Создание условий для высказываний, вопросов педагогов.

Игровая форма: Ведущий вид деятельности – игра.

Материал: картинки ,демонстрационный материал, роздаточный материал дидактические игры ,напольные игры ,таблицы, схемы заданий на логическое мышление , позволяющие педагогу обеспечить соответствие требованиям ФГОС ДО и Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО).

Ход семинара-практикума

Часть 1. Теоретическая часть

Воспитатель-методист: Презентация на тему: «Конструирование учебного занятия во всех возрастных группах в условиях ФОП ДО»(8мин)

Часть2.Практическая часть.

Занятие для детей дошкольного возраста для всех возрастных групп в условиях ФОП ДО на тему: «Дикие и домашние животные»

Ход занятия:

1.Организационный момент. Знакомство.

Воспитатель: Добрый день мои друзья , рада видеть всех вас я.

Ребенок – не пассивный слушатель, а активный участник, «исследователь» и «творец»-я вам желаю получить от занятия максимальное удовольствие.

Ну что-ж давайте знакомится. У вас на столиках лежат бейджики и листочки .

Первое ваше задание: на листочках написать ваше имя-ласково ,как вас называли в детстве(выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы. Теперь мы можем к вам обращаться так ,как вас называли в детстве, а вы почувствуете себя детками-дошкольниками и погрузится в атмосферу

работы детского сада, но не как воспитатели, а как дошколята.

Перед тем как мы начнем наше занятие, конечно же я вас приглашаю в круг приветствия.

Приветствие-создание эмоционального настроя.

Воспитатель: В нашем саду « Ивушка»,солнышко сияет,

Здесь коллеги дружные все об этом знают.

Станем рядышком по кругу,

скажем Здравствуйте друг другу.

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнёмся.

Воспитатель : А подскажите, пожалуйста ,как вы встречаете деток на занятии?

( ответы воспитателей, музыкальный руководитель –маракас, физрук –бубен).

Перед тем как сесть на свои места ,я вам предлагаю ответить на вопросы.

Посмотрите у вас на бейджиках наклейка животного:

-Где живут животные Дикие ?(ответы )

-А где домашние? Чем они отличаются? (ответы )

_А хотите больше узнать о животных?(Да)

Воспитатель- методист :Тогда Мы вам предлагаем отправится в путь ,и сесть на стульчики согласно наклейке(сели на места)

Воспитатель :Дети, а вы любите загадки?(Да)

Загадка – отрицание:

(отгадка лев, конь)

 

И так как вы догадались сегодняшняя тема нашего занятия «Дикие и домашние животные».

2.Основная часть занятия. Познавательная.

Мотивация.

Сели все ровненько, подняли глазки ,наострили ушки и внимательно слушайте и запоминайте.

Воспитатель и Воспитатель-методист : интеграция заданий.

Р/игра « Назови одним словом»(ответы )+ «Рассмотри книгу и назови животного»-ясельная группа

Р/игра « Рассмотри картинку и назови всех животных на ней»(связная речь)+ « Едем вместе с медведем»(провести и назвать животных)-2младшая группа.

Дидактическая /игра « Кольца Эйлера» (речевое направление игры, логика, мышление, память)+ « Танграм »( сделать кота)-средняя 1 группа.

Таблица « Какую пользу приносит человеку животное»(ориентир ,логическое мышление) + «Палочки Кьюзенера»(домик для животных) -старшая группа и подготовительная.

Р/игра«Составь предложение»(ответы )+ Р\игра «Кто чем покрыт?»-логопедическая

группа

П/игра « Угадай ,что за животное?»+Д\игра «Найди пару»(внимание ,речь,мышление)-индивидуальная работа

Воспитатель: Вы наверное устали?(да)

Дружненько поднялись ,на физкультминутку стали.

Физкультминутка.

Все тихонечко мы стали ,ручки к вверху все подняли ,

Развели их в стороны, посмотрели ровно ли?

Опустили тихо вниз и тихонечко садись.

Воспитатель-методист: Это какая была физкультминутка ?(словесная).А еще какие бывают?(музыкальная, подвижная)

Физкультминутка музыкальная или подвижная(садятся на места)

Воспитатель:Что ж немножечко отдохнули? Продолжим наше интересное занятие…

Работа полотно с кьюар кодами и с корректурной таблицей(напольная игра )

1.Шагай вперед 4клеточки и назови на определенный звук (А,О,У) животное(ориентир,логика мышление)

2. Наведи телефон и послушай звук животного(волк,лиса ,медведь)

2.Пройди 2клеточки вправо ,назови геометрическую фигуру (кто может жить в кругом домике?(ответ Белка)

3.Назови всех животных на полотне(дикие одним словом)

Воспитатель-методист: Перед тем как мы перейдем к практической работе с заданиями на листочках ,давайте разомнем наши пальчики и ручки.

Пальчикова гимнастика с Лего .

Пальчик-пальчик тук тук тук.

По кирпичику тук тук.

Ты дружище не зевай, кирпичик другу передай.

Работа за столами с заданиями на листочках-проведи линию, посчитай и запиши,обведи, продолжи ряд,обведи двумя руками(выполняют задания)

Воспитатель-методист: Поработали вы сегодня на отлично, и оказывается вы не только активные , а и большие умнички.

Рефлексия под звуки природы…

Сидят с закрытими глазками на коврике и воспитатель и воспитатель- методист задает вопросы:

1.С чего начался семинар?

2.О ком была загадка в начале занятия?

3.Какое задание было после физминутки?(ответы )

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу.

Итог занятия : Д/игра «Волшебная баночка»

Что интересного было на занятии? Что запомнили ? Где возникали трудности? Чтобы взяли в работу?

Спасибо за работу. До скорых творческих встреч.

 


Опубликовано: 19.02.2026