Интегрированное занятие для детей 2-3 лет «Солнышко у нас в гостях»
Автор: Андреева Олеся Евгеньевна
Организация: МБОУ «Малошуйская СОШ» филиал Малошуйский детский сад
Населенный пункт: Архангельская область, Онежский район, п. Малошуйка
Цель: создание радостного настроения и обогащение знаний детей о солнышке через различные виды деятельности.
Интегрируемые области:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Художественно-эстетическое развитие
- Физическое развитие
Задачи.
Образовательные:
- Познакомить с понятием "солнце", его свойствами (теплое, яркое, светит).
- Формировать представление о цвете (желтый).
- Учить различать предметы по форме (круг).
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать речь, обогащать словарный запас (солнце, лучик, круглый, теплый, желтый).
- Развивать внимание и наблюдательность.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
- Формировать интерес к окружающему миру.
- Воспитывать умение слушать воспитателя.
Здоровьесберегающие:
- Создать благоприятный эмоциональный климат.
- Организовать двигательную активность детей.
- Предупредить утомление.
Предварительная работа.
Наблюдение за солнцем на прогулке. Рассматривание иллюстраций с изображением солнца. Чтение потешек и стихов о солнце. Игры с желтыми предметами.
Материалы и оборудование.
Игрушка – плюшевое солнышко. Листы бумаги желтого цвета (на каждого ребенка). Желтая гуашь. Кисточки. Влажные салфетки. Музыкальное сопровождение (песенки о солнышке). Корзинка с желтыми шариками. Картинки с изображением различных предметов (солнце, мячик, яблоко, кубик и т.д.).
Ход деятельности
1. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришел! Показывает плюшевое солнышко. Это солнышко! Давайте поздороваемся с солнышком!
Дети здороваются с солнышком.
Солнышко (голосом воспитателя): Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я очень люблю гулять по небу и дарить всем тепло и свет. А вы меня любите?
Реакция детей.
Воспитатель: Ребята, а какое солнышко?
Ответы детей: Теплое, яркое, светит…
Здесь и далее, если дети затрудняются с ответами, воспитатель задает наводящие вопросы, подсказывает, а дети повторяют за ним ответы.
Воспитатель: А какого цвета солнышко?
Дети: Желтое.
Воспитатель: А какой формы?
Дети: Круглое.
Воспитатель: Молодцы какие, как много мы знаем о солнышке! Солнышко, тебе понравились ответы наших детей?
Солнышко: Да, очень понравились. Я хотело бы поиграть с детьми, можно?
Воспитатель: Дети, поиграем с солнышком?
Дети: Да, поиграем!
2. Основная часть.
Дидактическая игра "Найди солнышко"
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости заглянуло солнышко! Но оно не простое, а волшебное – оно приготовило для вас интересную игру. Посмотрите внимательно на эти карточки (показывает карточки с разными изображениями: облака, цветы, животные, и, конечно, солнышко). Ваша задача – быть очень внимательными и найти ту картинку, на которой нарисовано весёлое солнышко. Кто найдёт солнышко, поднимет ручку и скажет: "Вот оно, солнышко!" Давайте попробуем!
Дети выбирают картинку с изображением солнца.
Воспитатель хвалит каждого ребёнка за внимательность и правильный ответ. Можно усложнить задачу, предлагая карточки с более похожими изображениями, например, разные варианты солнышек – с улыбкой, без улыбки, с разными лучиками. Игру можно проводить для всей группы или подгрупп детей, меняя картинки несколько раз, чтобы поддержать интерес и вовлеченность каждого ребенка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! А теперь посмотрите на свои пальчики. Правда, они похожи на солнечные лучики? Давайте разомнем наши пальчики – лучики, чтобы они стали еще сильнее и веселее!
Пальчиковая гимнастика "Солнышко"
Воспитатель показывает движения, проговаривая слова, дети повторяют.
Солнце глянуло в окошко
Выставляем ладонь вперед, растопыриваем пальцы – "лучики".
Светит в нашу комнатку
Делаем круговые движения кистью – "солнышко кружится".
Мы захлопали в ладоши
Хлопаем в ладоши – "рады солнышку".
Очень рады солнышку!
Улыбаемся – "солнышко улыбается нам, а мы ему".
Повторяем гимнастику 2-3 раза, чтобы дети лучше запомнили движения и слова. Можно добавить свои варианты движений, например, пощекотать ладошки друг друга "солнечными лучиками".
Рисование "Солнышко лучистое"
Воспитатель: Ребята, а наше солнышко немножко грустное. Знаете почему? У него совсем нет лучиков! Давайте поможем солнышку и нарисуем для него много-много лучиков, чтобы оно снова стало весёлым и ярким! Возьмите кисточки (показывает, как правильно держать кисточку), обмакните их в жёлтую краску (напоминает о правилах работы с красками: не пачкать одежду, не брать краску в рот) и нарисуем солнышку много-много лучиков! Какие они будут? Длинные, короткие, прямые, волнистые – выбирайте сами!
Дети рисуют лучики кисточками на заранее подготовленных листах бумаги желтого цвета. Можно как выдать каждому ребёнку по листочку бумаги формата А5 с заранее нарисованным солнышком без лучиков, так и устроить групповое рисование лучиков одному солнышку на большом листе ватмана. Воспитатель следит за процессом, оказывает индивидуальную помощь детям, подсказывает, как правильно держать кисточку и наносить краску, хвалит за старание и проявленную фантазию.
Воспитатель: Какие красивые солнышки у вас получились! Наши солнышки очень рады таким ярким и замечательным лучикам! Теперь нужно дать краске высохнуть. Пока наши солнечные лучики сохнут, давайте немного поиграем!
Подвижная игра "Солнечные зайчики"
Воспитатель: Давайте представим, что мы маленькие солнечные зайчики! (Включает веселую музыку). Солнечные зайчики очень любят прыгать, бегать, танцевать и веселиться на солнышке! Повторяйте за мной!
Дети двигаются под музыку, имитируя солнечных зайчиков, прыгают, бегают, машут ручками, приседают. Воспитатель весело комментирует движения, показывает новые интересные движения, например, "зайчики прячутся от тучки", "зайчики греются на солнышке", поддерживает хорошее настроение и помогает сохранить необходимый для здоровья детей порядок. Игра продолжается 2 – 3 минуты, чтобы дети не переутомились.
Воспитатель: Какие вы замечательные солнечные зайчики! Как весело мы с вами попрыгали и побегали! А теперь давайте немного отдохнем и поиграем ещё в одну интересную игру.
Игра с шариками "Собери солнышко"
Воспитатель: Ребята, пока мы играли и веселились, наше солнышко засмотрелось на вас и случайно рассыпало свои лучики-шарики. Ой-ой! Помогите, пожалуйста, собрать их все обратно в корзинку, чтобы солнышко снова стало полным и ярким!
Дети собирают желтые шарики в корзинку. Воспитатель подбадривает детей, хвалит за скорость и аккуратность. Можно организовать игру как соревнование: кто больше соберет шариков? После того, как все шарики будут собраны, воспитатель благодарит детей за помощь и предлагает вместе полюбоваться на свою работу – сколько лучиков удалось собрать.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Все лучики-шарики собрали! Наше солнышко очень радо знакомству с такими помощниками. Давайте покажем солнышку, какие красивые лучики мы нарисовали!
Дети демонстрируют свои работы или воспитатель демонстрирует коллективную работу, подчеркивая вклад в нее каждого ребенка.
Солнышко (голосом воспитателя): Ах, какие замечательные лучики! Вы настоящие художники! Мне очень понравилось у вас в гостях. Спасибо вам за тепло и радость!
Воспитатель: Солнышко, а нам понравилось играть с тобой! Но, кажется, наши ребята немножко устали после игр и рисования. Давайте мы немножко отдохнём и подарим солнышку тишину?
Солнышко (голосом воспитателя): Это отличная идея! Я очень люблю, когда тихо и спокойно!
Воспитатель: Тогда садитесь поудобнее на коврик, закройте глазки и представьте, что мы с вами лежим на мягкой зелёной травке, а солнышко нежно греет нас своими лучиками… (Тихо звучит спокойная музыка). Чувствуете, как тепло разливается по всему телу? Нам хорошо и спокойно… Мы слушаем пение птичек и шелест листьев… (Небольшая пауза).
А теперь медленно открываем глазки. Вот и отдохнули! Ребята, вам понравились наши игры с солнышком?
Дети: Да!
Воспитатель: Солнышку тоже очень понравилось. Но солнышку пора возвращаться на небо, чтобы согревать и освещать всю нашу землю. Давайте скажем солнышку "До свидания!"
Дети: До свидания, солнышко!
Солнышко (голосом воспитателя): До свидания, мои маленькие друзья! До новых встреч! (Воспитатель убирает игрушку).
Воспитатель: Ну вот, солнышко улетело. А мы с вами пойдем играть дальше! Молодцы, ребята!
Список литературы для занятия с детьми 2-3 лет
Солнышко у нас в гостях
- Аджемиан Э.С., Богомолова М.И. Игры и занятия с детьми раннего возраста. М.: Книга-Люкс, 2005.
- Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду. М.: Мозаика-Синтез, 2010.
- Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Развитие ребенка в дошкольном возрасте. М.: Мозаика-Синтез, 2014.
- Волошина Л.Н. Играйте с нами малыши: Игры и занятия с детьми раннего возраста. М.: Вентана-Граф, 2007.
- Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. М.: Мозаика-Синтез, 2015.
- Павлова Л.Н. Раннее детство: Развитие речи и мышления. М.: Мозаика-Синтез, 2000.
- Пилюгина В.А. Сенсорные способности малыша. М.: Просвещение, 1996.
- Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. М.: Просвещение, 1982.
- Ушакова О.С. Развитие речи детей 3-5 лет. М.: ТЦ Сфера, 2010.
- Хрестоматия для детей 2-4 лет. Сост. Г.М. Науменко. М.: Оникс, 2008.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


