Магия блеска металлов
Автор: Денисова Ирина Михайловна
Организация: МБОУ «Каргасокская СОШ №2»
Населенный пункт: Томская область, с. Каргасок
Автор: Симакина Анна Сергеевна
Организация: МБОУ «Каргасокская СОШ №2»
Населенный пункт: Томская область, с. Каргасок
Интегрированный урок химии и литературы
Цель: Сформировать у обучающихся целостное представление о металлах как уникальных веществах, обладающих специфическими физическими свойствами (в частности, металлическим блеском), и проследить, как эти свойства находят отражение и осмысление в художественной литературе.
Задачи:
1. Обучающие (предметные результаты):
· По химии: Актуализировать знания о физических свойствах металлов (электропроводность, теплопроводность, ковкость). Сформировать понятие «металлический блеск» как специфическое свойство, обусловленное наличием свободных электронов («электронного газа»). Научить различать истинный блеск металлов и блеск неметаллов.
· По литературе: Выявить роль художественных средств, связанных с образами металлов (золото, серебро, сталь) в поэтических и прозаических текстах. Проанализировать, как авторы используют «блеск» для передачи настроения, создания характера героя или описания пейзажа.
· Метапредметные: Научить применять химические знания для анализа литературного текста и, наоборот, видеть в литературных образах отражение реальных физических свойств веществ.
2. Развивающие (метапредметные результаты):
· Развитие мышления: Формировать умение сравнивать и обобщать информацию из разных научных областей (химия) и искусства (литература). Развивать навыки системного и критического анализа.
· Развитие речи: Обогащать словарный запас учащихся за счет химических терминов и литературоведческих понятий. Развивать навыки монологической речи при защите своих выводов.
· Развитие воображения: Стимулировать творческое воображение через поиск связей между строгим научным знанием и образным художественным восприятием мира.
3. Воспитательные (личностные результаты):
· Формирование научного мировоззрения: Показать единство материального мира: химические законы едины для всех, но восприятие их результатов (красота металлов) субъективно и нашло отражение в культуре.
· Эстетическое воспитание: Научить видеть красоту не только в поэтическом образе, но и в научном объяснении этого явления.
· Воспитание интереса к учебе: Повысить мотивацию к изучению обоих предметов, показав их неразрывную связь в реальной жизни и культуре.
ХОД УРОКА
ХИМИК: Добрый день, прозвенел звонок, ребята, я очень рада вас видеть, присаживайтесь
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, и мы предлагаем вам взглянуть на привычные вещи… глазами химиков и поэтов. Мы привыкли, что химия — это строгость формул, а литература — полет фантазии. Но так ли далеки они друг от друга?
Посмотрите на эти предметы (Показывает, например, железо или медь, железный гвоздь, кусок фольги, монеты и т.д.). С точки зрения химии — ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ЭТИ ТЕЛА?
Верно, это изделия изготовленные из металлов.
Какие общие свойства характерны для металлов: КОВКОСТЬ, ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ. Но для поэта... это осколок звезды, застывший в земной коре. Это блеск рыцарских доспехов и звон монет. Это "железный век" человечества.
ЛИТЕРАТОР: Давайте обратимся к эпиграфу. Выразительно прочитаем. Выделим ключевые слова.
ЭПИГРАФ: Как кузнец выковывает сталь, так и писатель создает реальность из слов.
ЦЕЛЬ: формулируют ученики, опираясь на ключевые слова в эпиграфе.
ЗАДАЧИ (формулируют ученики, на доске распечатанные слова: «знать», «уметь», «понимать»):
· Знать: Физические свойства металлов (на примере блеска), химическую причину возникновения блеска; примеры использования образов металлов в литературе.
· Уметь: Объяснять с научной точки зрения, почему один предмет блестит, а другой нет; находить в поэтическом тексте «металлические» эпитеты и объяснять их уместность (почему автор использовал слово «серебряный», а не «золотой»).
· Понимать: Что научная картина мира и художественный вымысел не противоречат, а дополняют друг друга, помогая глубже понять окружающую действительность.
I. Команды получают – на карточках или слайдах – отрывки из поэмы М.Ю.Лермонтова. Они должны вставить недостающее слово. Определить, из какого произведения эти строки.
…Вот об землю царь стукнул палкою,
И дубовый пол на полчетверти
Он … пробил оконечником. (железным)
Опостыли мне кони лёгкие,
Опостыли наряды парчовые,
И не надо мне … казны: (золотой)
С кем казною поделюсь теперь?
И приехал царь со дружиною,
С боярами и опричниками
И велел растянуть цепь … (серебряную)
Чистым … в кольцах спаянную. (золотом)
На груди его широкой висел … крест (медный)
Со святыми мощами из Киева, -
И погнулся крест и вдавился в грудь.
Поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Почему именно эти металлы чаще всего упоминает поэт? В эпоху Ивана Грозного (16 век) медь, серебро, золото и железо были доступными металлами как для добычи, так и для обработки)/
Далее работа со встретившимися металлами с точки зрения химии. Заполнение таблицы. 3 ученика работают у доски.
|
|
Железо |
Золото |
Серебро |
|
Символ химического элемента |
|
|
|
|
Расположение в периодической таблице Д.И.Менделеева |
______ период, ____ группа |
_____ период, ____ группа |
_____ период, ____ группа |
|
Атомный № Х.Э. |
|
|
|
|
Ar |
|
|
|
|
p⁺, ē, n˚ |
|
|
|
- О каком металле упоминает А.С. Пушкин в стихотворении?
«Всё моё», - сказало злато;
«Всё моё», - сказал булат.
«Всё куплю», - сказало злато;
«Всё возьму», - сказал булат.
Литературное задание: определить средства выразительности (анафора-единоначатие, олицетворение – говорят металлы, метонимия – перенос названия одного предмета на другой на основании смежности//булат-сила, война, злато-богатство, синтаксический параллелизм).
Ребята, предлагаю вам заполнить рабочие листы и найти массовые доли золота, входящие в состав данных соединений. КЛАСС, СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ.
|
|
AuCl3 |
Au2O3 |
Au2S |
|
Массовая доля золота |
64,9 Для нанесения золотых покрытий на имплантаты и медоборудование В ювелирном производстве — окрашенные соединения хлорида золота(III) (рубиново-красный цвет) применяют для изготовления вставок или нанесения декоративных покрытий на поверхность изделий из золота и серебра. В электротехнике Для производства высокоточных датчиков и детекторов — соединения на основе хлорида золота(III) используют в электронной промышленности.
|
89, 1 Для окраски стекла
|
92,5 используют в фотографии при тонировании, а также для окрашивания стекла и фарфора в красный цвет |
- III.СВЯЗЬ БУЛАТА С КАРТИНОЙ ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА ВАСНЕЦОВА «БОГАТЫРИ»
ЛИТЕРАТОР: В отрывке из стихотворения А.С. Пушкина, помимо металла «золото», упоминается и некий сплав. Булат. Посмотрите на картинку, какое/какие булатные изделия можно увидеть?
Стоят они на страже Руси — три могучих витязя на конях, три богатыря, застывших в вечном дозоре на полотне Виктора Михайловича Васнецова. Художнику разрешили работать с подлинными доспехами из Оружейной палаты Московского Кремля. И сейчас, вглядываясь в полотно, мы видим на богатырях не просто красивые одежды — мы видим летопись воинского мастерства Древней Руси.
Кольчуги воинов переливаются на полотне серебристым блеском. Каждая из них сплетена из тысяч мелких колец, и вес такого доспеха мог достигать десяти килограммов и более. Представьте себе труд кузнеца: около 600 метров проволоки уходило на одну такую рубаху, каждое кольцо требовало руки мастера. Но эти тяжелые доспехи должны были не только защищать, но и давать воину свободу движений.
А в руках у Ильи Муромца — булатная палица, грозное оружие, таящее в себе удивительный секрет. Булат — это не просто сталь, это сплав, овеянный легендами. Само слово пришло к нам из глубины веков, от древних персов («пулад»), и означает оно нечто большее, чем просто металл. Это символ несокрушимой мощи и воинской чести, которые передавались по роду как величайшая драгоценность.
Долгое время секрет булата считался потерянным. Лишь в 1830-х годах русский горный инженер Павел Петрович Аносов на Златоустовском заводе после девяти лет упорных трудов сумел разгадать загадку древних металлургов. Он вновь получил литой булат, по узору напоминавший знаменитый персидский «хорасан» — на темном грунте выступал белый рисунок с золотистым отливом.
И глядя сейчас на васнецовских богатырей, мы понимаем: художник запечатлел не просто героев былин. Он написал образ самой русской силы — тяжелой, неодолимой, как палица Ильи Муромца, и в то же время тонкой, искусной, узорчатой, как булатный клинок. В каждом из этих витязей, в их доспехах и оружии, в их суровых лицах, обращенных к далеким курганам, живет та самая легендарная стать — прочная, как сталь, гибкая, как воля, и прекрасная, как узор на древнем булате.
- РАБОТА С ЛИТЕРАТУРНЫМ ОТРЫВКОМ
«В своём заржавом шишаке
Предстал Вадим – булат в руке,
Как змеи, кудри на плечах,
Отчаянье и месть в очах».
Здесь жертвой является сам металл? Какое «преступное» явление происходит с ним? Кто или что повинно в этом «преступлении»?
Ответ: Коррозия – ржавление, происходит под влиянием времени и окружающей среды.
А что заржавело, объяснить значение слова «шишак» - воинский металлический шлем, заканчивающийся остриём с шишкой.
Обратить внимание на метонимию.
- ПЕРЕХОД К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ
Первое, что бросается в глаза в любом металле – это, конечно, блеск. Давайте попробуем понять природу того самого блеска…
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
|
Этап |
Наблюдение |
Вывод |
|
|
|
|
Цель: Изучить протекание реакций замещения на примере взаимодействия железа с сульфатом меди. Железо легко вытесняет медь, так как является более активным металлом, чем медь.
Оборудование
Для работы могут потребоваться:
- Пробирки и штатив для пробирок.
- Железный гвоздь.
- Пробирка с раствором сульфата меди (медного купороса).
Порядок работы:
- Опустить железный гвоздь в пробирку с медным купоросом.
- Наблюдать за изменениями цвета поверхности гвоздя и раствора соли в течение 10 минут.
Наблюдения:
- На поверхности гвоздя образуется медный налёт красно-бурого цвета.
- Голубой раствор медного купороса постепенно бледнеет и приобретает зеленоватый оттенок.
Уравнение реакции: Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu↓.
Вывод:
- Железо активнее меди, так как вытесняет медь из её соли.
- Растворы солей взаимодействуют с металлами: более активный металл вытесняет из раствора соли менее активный, в соответствии с их положением в электрохимическом ряду напряжений металлов (ряд Бекетова).
VI. ПЕРЕВЕДИТЕ С ХИМИЧЕСКОГО ЯЗЫКА НА ОБЩЕПРИНЯТЫЙ:
а) Не все то аурум, что блестит. (не все то золото, что блестит.)
б) Белый как карбонат кальция. (Белый как мел.)
в) Феррумный характер.(Железный характер.)
г) Слово - аргентум, а молчание – аурум.(Слово-серебро , а молчание – золото.)
д) За купрумный грош удавился.(За медный грош удавился.)
Как одним словом назвать переведённые выражения, что это за средство выразительности? (фразеологизм(ы).
VII ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Заполнение в рабочем листе таблицы: количество баллов - Приложение 1.
Мы начали урок с живописного полотна Васнецова и легенд о булате, а закончили строгими химическими формулами. Но настоящее понимание рождается на стыке чувства и знания. Сейчас я предлагаю вам соединить эти две линии. Посмотрите на периодическую систему, изобретенную нами к сегодняшнему уроку. Выберите символ того элемента, который отражаем содержание вашей сегодняшней работы и разместите на доске (Приложение 2).
· Если это золото (Au) — вы чувствуете себя "на вес золота", урок прошел отлично, вы все поняли.
· Если это серебро (Ag) — вы получили эстетическое удовольствие от урока, но хотели бы "начистить" кое-какие знания до блеска.
· Если это железо (Fe) — вы работали "как железный человек", много и усердно, но чувствуете небольшую усталость.
· Если это олово (Sn) — у вас остались вопросы, что-то осталось "не расплавленным" до конца.
Источники:
- Учебно – познавательная игра "Блистание металлов": методические материалы на Инфоурок
- Внеклассное мероприятие по теме "Посвящение в химики": методические материалы на Инфоурок
- Фотозона на выпускной «Таблица элементов школьной жизни» — купить от Крутого Педагога-Организатора
Полный текст статьи см. в приложении.



