Мастер-класс «Ада Лавлейс — портрет гения в 6 измерениях сквозь призму STREAM-подхода»
Автор: Клименко Ольга Анатольевна
Организация: МБОУ гимназия им.В.П.Сергейко
Населенный пункт: м.о. Ленинградский м.о. Краснодарского края
Автор: Сизонец Светлана Николаевна
Организация: МБОУ гимназия им.В.П.Сергейко
Населенный пункт: м.о. Ленинградский м.о. Краснодарского края
Цель: познакомить участников мастер-класса с историей выдающейся женщины-математика XIX века, раскрыть её вклад в развитие вычислительной техники и продемонстрировать применение STREAM-подхода («Наука + Литература + Технологии + Инженерия + Искусство + Математика») в обучении английскому языку.
Целевая аудитория:
Педагоги-предметники школ (10 чел.)
Формат мероприятия:
Интерактивный семинар-практикум
Продолжительность: 40 минут
Ход мероприятия
Этап 1. Приветствие и введение (7 мин)
Приветственное слово (2 мин):
Посмотрите на портрет этой женщины. Как вы думаете, кто она? (варианты от аудитории). Тезис – Гении не делят мир на предметы. Наша задача – научить детей видеть эти связи.
Объявление темы и цели мастер-класса (5 мин):
Сегодняшний мастер-класс будет проходить в формате STREAM – галереи великих.
Тема нашего мастер-класса «Ада Лавлейс — портрет гения в 6 измерениях сквозь призму STREAM-подхода», основные цели — показать междисциплинарные связи через изучение биографию известной личности, показать, каким образом можем интегрировать изучение наследия известной личности в образовательный процесс на уроках английского языка, используя элементы STREAM-подхода.
Этап 2. Основная часть (25 мин)
Давайте разделимся на две группы, каждая группа получит лист ватмана с портретом Ады Лавлейс в центре.
(участники мастер-класса делятся на 2 группы. Если количество участников не позволяет разделиться, можно оставить одну общую группу. На листе ватмана в середине – портрет Ады Лавлейс, вокруг портрета нарисованы 6 секторов - S T R E A M – Science, Technology, Reading, Engineering, Art, Maths).
Перед вами рабочий лист. Короткие выдержки из биографии Ады Лавлейс будут превращаться в задания. Итак, мы начинаем.
Reading (Чтение) (7 мин)
Математические формулы, алгоритмы часто воспринимаются как сухие строки символов и чисел, однако Ада Лавлейс, одна из первых программистов мира, видела в математике нечто большее — поэзию науки.
|
R (Reading) |
На ватмане Она перевела статью с французского на английский и написала «Примечания», которые были длиннее оригинала. Она читала между строк, находя скрытый потенциал машины На слайде Навык: «Поиск условий безопасности и исключений». Цитата Ады: «Машина не может ничего создать сама; она может лишь выполнить то, что мы приказали ей сделать. Если приказ неверен или неполон, машина ошибется» Итог активности: Приклейте в поле «Reading» на ватмане инструкцию для обучающихся, как пример того, как Reading упрощает понимание Technology Тезис – READING упрощает понимание TECHNOLOGY |
Задание: Задание: «Алгоритм кофеварки». Прочитайте текст-инструкцию, ответьте на вопросы задания. Приклейте карточку с ответами на ватман в отдел «Reading» |
Литература, Русский язык, История, Английский язык |
Вам предоставляется максимально жизненный вариант чтения – инструкция «Алгоритм кофеварки». Он показывает, что чтение инструкций нужно не только в математике, но и в быту/технике.
(выдается участникам)
☕ТЕКСТ: «ИНСТРУКЦИЯ: ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИДЕАЛЬНОГО КОФЕ»
«Перед включением убедитесь, что резервуар заполнен водой до отметки MAX.
Шаг 1. Выбор режима:
Для крепкого кофе: нажмите красную кнопку и удерживайте 3 секунды.
Для обычного кофе: просто нажмите красную кнопку один раз.
Для капучино: сначала влейте молоко в специальный отсек, затем нажмите синюю кнопку.
Шаг 2. Запуск:
Машина начнет нагрев. Индикатор будет мигать зеленым. Когда мигание прекратится и загорится постоянный свет — кофе готов.
⚠️ ВНИМАНИЕ:
Не включайте машину, если резервуар пуст! Это приведет к поломке нагревательного элемента.
Не открывайте крышку во время работы — можно обжечься паром»
Задание для участников: (после выполнения приклеить на ватман)
1. Найдите в тексте разницу действий для крепкого и обычного кофе.
_____________________________________________________ (Ответ: время нажатия кнопок)
2. Найдите условие безопасности (чего делать нельзя).
_____________________________________________________ (Ответ: включать без воды или с водой меньше отметки max, не открывать крышку)
3. Вопрос на внимательность: что нужно сделать перед тем, как нажать синюю кнопку для капучино?
_____________________________________________(Ответ: Влить молоко в отсек)
Участники озвучивают выполненные задания.
Art (Искусство) (7 мин):
Ада была известна своей любовью к образности и красочным метафорам, позволяющим объяснить даже самые абстрактные понятия простым языком.
|
A (Art) |
На ватмане Она называла математику «поэзией науки» и сравнивала перфокарты с узорами на жаккардовом станке На слайде Навык – способность устанавливать неочевидные связи между визуальными образами и абстрактными понятиями Итог активности – приклеить в поле «ART» на ватмане удачную пару метафора-дефиниция Тезис – ART (слово, образ) служит мостом к пониманию SCIENCE и TECHNOLOGIES |
Задание: игра «Найди пару» Соединить карточки со сложными терминами с карточками -простые образы. Придумать короткую историю (в 2 предложения), связывающую термин и метафору так, чтобы это понял обучающийся. Удачную пару с объяснением поместить на ватман |
ИЗО, Музыка, Литература |
Карточки с заданиями
|
Алгоритм |
Кулинарный рецепт или Хореография танца |
Это четкая последовательность шагов. Если пропустить шаг («добавить соль») или нарушить порядок («сначала испечь, потом смешать»), результат будет испорчен |
|
База данных |
Библиотека с картотекой или Склад с ячейками |
Информация не свалена в кучу, а разложена по полкам с адресами (ключами), чтобы библиотекарь (программа) мог найти книгу за секунду |
|
Ошибка (Bug) |
Застрявшая заноза или Лишний пассажир в лифте |
Что-то маленькое и незаметное мешает работе всей огромной системы, пока его не найдут и не устранят |
|
Черная дыра |
Водопад в бездну |
Река (пространство) течет все быстрее к краю обрыва. Есть точка (горизонт событий), после которой вода падает вниз, и никакая лодка (свет) уже не может выплыть обратно |
|
Несущая конструкция |
Человеческий скелет |
Как кости держат тело и защищают органы, так балки и фермы держат здание и распределяют вес, чтобы оно не сложилось |
|
Вероятность |
Пакет с конфетами разного вкуса |
Мы не знаем, какую именно конфету вытащим вслепую, но если в пакете 90% лимонных, мы почти уверены, что попадется лимонная |
|
Бесконечность |
Лестница в небо |
Ты можешь подниматься по ней вечно, делая шаг за шагом, но никогда не достигнешь последней ступеньки, потому что её просто не существует |
|
Катализатор |
Сваха на вечеринке |
Она знакомит людей (молекулы), помогая им начать общение (реакцию) гораздо быстрее, но сама при этом не вступает в отношения и остается той же самой к концу вечера |
Mathematics (Математика)+Technology (Технология) (7 мин):
Ада Лавлейс перевела и дополнила статью о вычислительной машине, добавив сложные формулы, написала первый в истории алгоритм для машины Бэббиджа, английского математика, изобретателя первой аналитической вычислительной машины.
|
M (Maths) |
На ватмане Ада разработала метод вычисления чисел Бернулли, используя строгую логику и последовательности На слайде Навык – способность понимать, удерживать и последовательно применять заданное правило (алгоритм) к каждому элементу задачи Итог активности – закрасить платье Ады на ватмане теми цветами, которые заданы условием задачи Тезис – MATHEMATICS – поэзия логики. От таблицы к действию |
Задание: решить логическую задачу
Посмотрите на платье героини, изображенной в центре ватмана. Опираясь на числовую таблицу, выполните ряд действий:
- черный (заглавная буква) -красный (строчные гласные буквы) -зеленый (строчные согласные буквы) -синий (буквы, не обозначающие звук) - пустые клетки через одну (штриховка-точка) 5. Закрашиваю 6. Повторяю действия с 1 по 5
|
Математика, Алгебра |
|
T (Technology) |
На ватмане Ада написала первый в истории алгоритм (программу) для машины, которой не существовало в готовом виде На слайде Цитата Ады: «Аналитическая машина вяжет алгебраические узоры так же, как жаккардовый станок вяжет цветы и листья» |
Информатика |
Таблица шифра
|
А 1 |
Б 2 |
В 3 |
Г 4 |
Д 5 |
Е 6 |
Ё 7 |
Ж 8 |
З 9 |
|
И 10 |
Й 11 |
К 12 |
Л 13 |
М 14 |
Н 15 |
О 16 |
П 17 |
Р 18 |
|
С 19 |
Т 20 |
У21 |
Ф22 |
Х23 |
Ц24 |
Ч25 |
Ш26 |
Щ27 |
|
ъ28 |
ы29 |
ь30 |
Э31 |
Ю32 |
Я33 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а34 |
б35 |
в36 |
г37 |
д38 |
е39 |
ё40 |
ж41 |
з42 |
|
и43 |
й44 |
к45 |
л46 |
м47 |
н48 |
о49 |
п50 |
р51 |
|
с52 |
т53 |
у54 |
ф55 |
х56 |
ц57 |
ч58 |
ш59 |
щ60 |
|
ъ61 |
ы62 |
ь63 |
э64 |
ю65 |
я66 |
|
|
|
Science (Наука) + Engineering (Инженерия) (7 мин)
Ада Лавлейс использовала научный метод наблюдения и гипотез. Природа уже решила большинство инженерных задач за миллионы лет эволюции. А инженеры просто «подсмотрели» решения.
|
S (Science) |
На ватмане Природа - инженер Ада применяла научный метод: наблюдение → гипотеза → проверка через вычисления. Она изучала чертежи аналитической машины Бэббиджа, понимая работу тысяч шестеренок На слайде Навык – способность видеть глубокое сходство между объектами разной природы (биологическим и техническим), визуализировать механизмы Итог активности – сконструировать самолет, провести наблюдение, заполнить карточку с результатами наблюдений Тезис – природа – инженер. Научный метод: наблюдение – гипотеза – проверка через вычисления |
Задание: Проведите наблюдение за природным объектом (птицы: альбатрос), выдвинуть гипотезу, как это можно использовать в технике (бионика), и проверить её простейшим экспериментом |
Биология, Химия, Окр. мир |
|
E (Engineering) |
На слайде Пример аэродинамики. Наблюдение (Science): Изучение формы крыла птицы (профиль), изгиба перьев при взмахе и того, как птицы планируют, используя восходящие потоки воздуха, не махая крыльями. Механизм (Engineering): Профиль крыла самолета (подъемная сила), изменяемая геометрия крыла, конструкция беспилотников, машущих крыльями (орнитоптеры)
Примеры слияния двух наук: 1. Репейник → Застежка липучка 2. Лотос → Самоочищающиеся поверхности 3. Кит-горбач → Лопасти ветрогенераторов и вентиляторы 4. Паутина → Мосты и небоскребы |
Задание: в технике оригами сложите самолетики разных видов (можно из разных видов бумаги). Проведите наблюдение: какой самолетик пролетит дальше. Заполните карточку с наблюдениями, поместите на ватман Карточка: 1 Посмотрите на картинку. (птицы) Какую задачу решает природа? 2 Что было изобретено в результате этих наблюдений. 3 Сложите самолетики 4 Проведите наблюдение: какой самолетик пролетит дальше. 5 Заполните карточку с наблюдениями, поместите на ватман |
Технология, Физика, Черчение |
Действительно, человек, наблюдая за полетом птиц в небе, мечтал летать. Со временем, обладая достаточными научными знаниями аэродинамики, пониманием, какие материалы лучше всего подходят для изготовления летательных аппаратов, человек исполнили свою мечту.
Этап 3. Завершение мастер-класса (5 мин)
Обобщающий вывод:
Мы подошли к концу нашей увлекательной экскурсии в прошлое и будущее одновременно (группы представляют свои ватманы). Глядя на результат переплетения всех наук, мы видим, что R (Reading) чтение — это клей, пусковая шестеренка, которая соединяет и запускает все элементы.
(на слайде)
- R + A (Art): Чтение поэзии Байрона помогает понять метафоры Ады о «плетении узоров».
- R + S (Science): Чтение научных статей и наблюдений за природой (бионика) дает данные для гипотез.
- R + T/E (Tech/Eng): Чтение схем, чертежей и документации необходимо для сборки.
- R + M (Math): Решение текстовых задач требует умения вычленить математическую суть из литературного описания условия.
История Ады Лавлейс учит нас важности комплексного подхода к образованию, интеграции различных наук и искусств. Только, используя принципы STREAM-образования, мы можем развить потенциал наших учеников и сделать обучение интересным и эффективным.
Рефлексия: скажите, в каком образе предстала Ада Лавлейс? Смогли бы мы представить ее в таком образе, не подключая другие науки, помимо английского языка? (связующее звено между областями наук).



