Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности «Школа безопасности» для обучающихся с ОВЗ по теме «Виды травм. Правила оказания первой помощи при бытовых травмах»
Автор: Шардина Светлана Юрьевна
Организация: МАОУ «Адаптивная школа «Спутник»
Населенный пункт: г.Пермь
Автор: Яницкая Татьяна Евгеньевна
Организация: МАОУ «Адаптивная школа «Спутник»
Населенный пункт: г.Пермь
Цель: ознакомление обучающихся с понятием "травма" и правилами оказания первой помощи.
Задачи:
- Познакомить учащихся с понятием «травма», стандартными средствами первой медицинской помощи, формировать навык навыков оказания первой помощи при различных видах бытовых травм.
- Развивать логическое мышление обучающихся через установление причинно-следственных связей, активный и пассивный словарь через знакомства с новыми понятиями, общую и мелкую моторику через тактильную работу с макетами травм и средствами медицинской помощи, внимание и память через работу с карточками.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей, умение работать в группах.
Тип занятия: знакомство с новым материалом.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Методы: словесный, репродуктивный, практический, проблемно-поисковый.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки с опорными словами, макеты ладошек с изучаемыми травмами.
|
Номер слайда |
Ход занятия |
|
|
|
|
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. А для того, чтобы настроиться на отличную работу, сделаем самомассаж ушных раковин. Рекомендуемые упражнения:
Учащиеся выполняют упражнения, повторяя за учителем. |
|
|
|
1 слайд
|
Учитель: Ребята, скажите, что изображено на картинках? Дети: Порез пальца, ожог, ушиб. Учитель: Как, одним словом можно назвать то, о чем вы говорите? Дети: Это - травмы. Учитель: Правильно, одним словом то, что изображено на рисунках называется травма (на доске вывешивается табличка, на которой написано слово «травма», дети читают это слово, обращается внимание на его правописание). Учитель: Подумайте и скажите, что такое травма? Дети: дают ответы |
|
2 слайд
|
Учитель: К нам на занятие пришел сказочный герой, который знает о травмах все. Это доктор Айболит. Доктор Айболит даст правильный ответ на вопрос: что такое травма? |
|
3 слайд 4 слайд
|
Учитель: Ребята, доктор Айболит приготовил для вас вопросы и просит вас ответить на них. Будьте внимательны и старайтесь отвечать на вопросы полным ответом. Учитель задает вопросы, записанные на слайде №3. Дети дают на них ответы. При работе над вопросом №3 учитель по гиперссылке (? ) переходит к слайду №4, на котором изображены картинки с предметами и природными явлениями способными причинить травму. Затем по гиперссылке ( )возвращается на слайд№3. После ответа на вопрос №5 учитель по гиперссылке (? ) переходит на слайд № 5. Вопросы: 1.Получал ли ты травмы? 2.Где чаще всего ребята получают травмы? 3.Какие необходимые для вас предметы или природные явления могут стать причиной получения травмы? 4.Кто чаще всего бывает виноват в получении травмы? 5.Назовите основные причины получения травмы?
|
|
5 слайд
|
Учитель: ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПРИВЫКШИЙ ОБДУМЫВАТЬ СВОИ ПОСТУПКИ, РЕДКО ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ. Согласны ли вы с данным выражением? Дети: дают ответы |
|
|
|
6 слайд
|
Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на экран и постарайтесь определить тему нашего занятия. Дети: дают ответы Учитель: Действительно доктор Айболит предлагает нам научиться оказывать первую помощь при бытовых травмах. Эту тему он выбрал неслучайно. Как мы выяснили в начале занятия, каждый из нас получал травмы, поэтому умение оказывать первую помощь при травмах являются очень важным для любого человека. А для того, чтобы правильно оказать помощь мы с вами узнаем, какие виды травм чаще всего получает человек дома, какие признаки характерны для этих травм, и какие средства помогут нам как можно быстрее вылечит полученные травмы. |
|
|
|
|
Учитель: Ребята, как вы считаете, какие травмы чаще всего получают люди дома? Дети: дают ответы Учитель: Самые распространенные бытовые травмы – порез, ожог и ушиб (на доске появляются таблички со словами «порез», «ожог», «ушиб», дети читают эти слова, обращается внимание на правописание этих слов). |
|
7 слайд
|
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на экран, и скажите, какие предметы на нем изображены? Дети: Нож, лезвие, ножницы. Учитель: Какой общий признак есть у всех этих предметов? Дети: Эти предметы острые. Учитель: Правильно, общим для этих предметов является то, что все они острые. Как вы считаете, какую травму можно получить, если не соблюдать правила безопасности при работе с острыми предметами? Дети: Порез. Учитель: Доктор Айболит даст правильный ответ. Действительно это порез. Ребята, как вы считаете, что такое порез? Дети: дают ответы |
|
8 слайд
|
Учитель: Давайте попросим доктора Айболита дать правильный ответ. Это порез. Ребята, у вас на партах лежат макеты ладошек, посмотрите внимательно и выберите ту, на которой изображен порез. Выберите из данного списка только те признаки, которые характерны для этой травмы. Дети: Боль, рана, кровотечение. Учитель: Доктор Айболит с вами совершенно согласен. Молодцы! (на экране остаются признаки характерные для пореза). Ребята, что нужно делать, если вы или ваши близкие порезались? Дети: Смазать рану зеленкой, спиртом, йодом, перекисью водорода. Учитель: Доктор Айболит предлагает вам выбрать из данных средств те, которыми необходимо воспользоваться в случаи пореза. (Для выполнения данного задания учащиеся делятся на 3 группы. Каждой группе предоставляется одинаковый набор средств для оказания первой помощи. Ребята выбирают те средства, которыми необходимо воспользоваться при оказании первой помощи при порезе.) |
|
9 слайд
|
Учитель: Ребята, запомните, при порезе в первую очередь необходимо обработать рану, для этого нужно взять в аптечке пузырьки с растворами йода или бриллиантовой зелени (зеленки). Смазывать надо только края ранки, иначе йод и зеленка вызовут боль, жжение и пощипывание, так же можно воспользоваться трехпроцентным раствором перекиси водорода. Чистую вату или марлю обильно смачивают перекисью и тщательно протирают поврежденное место. Перекись водорода не только остановит кровотечение, но и убьет инфекцию. После обработки рану нужно забинтовать или заклеить лейкопластырем. Если кровь не останавливается, то необходимо обратиться к врачу. |
|
10 слайд |
Учитель: Посмотрите на экран, как вы думаете, о какой травме мы будем вести речь сейчас? Дети: Ожог. |
|
11 слайд
|
Учитель: Доктор Айболит расскажет, что такое ожог. Дети: Боль, покраснение, пузыри, почернение. |
|
12 слайд
|
Учитель: Молодцы. Запомните, первым делом нужно быстро охладить обожженный участок кожи. Сделать это можно погрузив конечность в холодную воду примерно на 20 минут, а затем на место ожога накладывается стерильная повязка. Прокалывать образовавшиеся пузыри нельзя, это очень опасно. Нельзя место ожога смазывать маслом или жиром. После оказания первой помощи необходимо обратиться к врачу |
|
13 слайд
|
Физкультминутка Дети отвечают на вопросы учителя жестами и движениями. - Как живешь?
|
|
14 слайд
|
Учитель: Ну и у нас остался последний вид травмы, о котором мы сейчас поговорим. Это…? Дети: Ушиб. Учитель: Правильно, ушиб. Что же такое ушиб? Дети: дают ответы. |
|
15 слайд
|
Учитель: Спросим правильный ответ у нашего Доктора. Учитель: Ребята, посмотрите на ладошку, на которой изображен ушиб и назовите характерные признаки данной травмы. Дети: Боль, опухоль, синяк. Учитель: Ребята, кто может рассказать, как нужно действовать при оказании первой помощи при ушибе? Дети: дают ответы. |
|
16 слайд
|
Учитель: К месту ушиба прикладывают холодные предметы, например пузырь со льдом, бутылку с замороженной водой. Прикладывать лед необходимо через ткань, например полотенце, которое затем следует медленно разворачивать. Также необходимо травмированный участок держать в покое. Особое внимание надо уделять ушибам головы. С травмами головы необходимо срочно обратиться к врачу. |
|
|
|
|
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. У нас получилась схема, в которой указан вид травмы, ее признаки и средства необходимые для оказания первой помощи. Давайте назовем виды травм. Дети: Ожог, ушиб, порез. Учитель: Перечислите признаки пореза. Дети: Боль, рана, кровотечение. Учитель: Перечислите признаки ожога. Дети: Боль, покраснение, пузыри на коже, почернение. Учитель: Перечислите признаки ушиба. Дети: Боль, опухоль, синяк. Учитель: Молодцы! ! Назовите признак, который есть и у пореза, и у ожога, и у ушиба, т.е. является общим для всех травм. Дети: Это - боль Учитель: Правильно. А остальные признаки отличаются. Учитель: Мы с доктором Айболитом проверим ваши знания о травмах. Сыграем в игру «Верни на свое место». Прошу вас снова объединится в группы. Я уберу карточки с признаками травм и средствами для оказания помощи, перемешаю их и отдам каждой группе по 2 карточки. Каждой группе необходимо правильно назвать травму по признакам и средствам оказания помощи. Учитель: Начинаем игру. (Во время игры от каждой команды к доске выходят по 2 человека. Один ребенок «возвращает на место» карточку с признаками травмы, а другой со средствами оказания помощи.) |
|
17 слайд
|
Для проверки правильности получившегося результата обращаемся к слайду Учитель: Сравните таблицу, полученную на доске с таблицей на слайде. Молодцы, вы справились с заданием. |
|
|
|
18 слайд
|
Учитель: Наше занятие подходит к концу. Доктор Айболит просит вас оценить свою работу. Чтобы вам было легче, воспользуйтесь подсказкой Доктора. «отлично» - активно работал на уроке; - давал правильные ответы; -старался отвечать полным ответом . «хорошо» -активно работал на уроке; -иногда допускал ошибки; -старался отвечать полным ответом. «надо постараться» - отвечал только тогда, когда спрашивал учитель; - допустил много ошибок. Дети: оценивают свою работу на занятии. |
|
19 слайд
|
Учитель: Умницы! Спасибо. До новых встреч!!! |
Полный текст статьи см. в приложении.



