Конспект подгруппового занятия по коммуникативному развитию с детьми с ТМНР по лексической теме «Зима»

Автор: Тукалова Екатерина Викторовна

Организация: ГБУ «Мой особый семейный центр «Роза ветров»

Населенный пункт: г. Москва

Цели:

1. Формирование пассивного словарного запаса в рамах лексической темы «Зима».

2. Закрепление умения использования жестов языковой системы Макатон (жесты «привет», «пока», «заниматься», «холодно», «молодец», «все»).

3. Формирование мелкой моторики, тактильного восприятия.

4. Формирование дыхания

5. Формирование зрительного, слухового внимания.

6. Формирование звукоподражания.

Оборудование: картинки с изображением зимы, лепки снеговика; пособие «Туча», пособие «Снеговик», бутылочка с холодной водой, контейнер со снегом, фотографии детей, игрушечный заяц белого цвета, бумажные снежинки, фольга, игра на липучках «Подбери зимнюю одежду».

Ход занятия

I. Организационный момент. Педагог звонит в колокольчик.

- Колокольчик звенит - в круг собраться нам велит! Кто собрался за столом? Давайте поздороваемся! Педагог здоровается по очереди с каждым ребенком, используя жест приветствия, сопровождая его речью.

- Кто сегодня пришел к нам на занятие? (воспитатель поочередно берет фотографии детей и обращается к каждому ребенку). Это Федя (помогает ребенку указать на себя рукой) и это ты, Федя. (педагог показывает на фотографию). Давай поздороваемся! – Федя, привет!

Мы будем заниматься (сначала карточка с символом Макатон показывается всем детям, а затем отрабатывается индивидуально). Демонстрация жеста Макатон «заниматься».

2.Введение в тему занятия. «Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?» Появление зайца. Педагог говорит, что в гости к детям пришел зайка, который хочет, чтобы с ним все поздоровались. В соответствии с двигательными возможностями дети с помощью взрослых пожимают зайке лапку, прикасаются к ней

- Зайчик говорит, что ему холодно. (Педагог показывает жест Макатон холодно). Он замерз и поэтому прискакал к нам погреться. Почему же он замерз? Потому что наступила зима (Демонстрация картинки с изображением зимы). Тема нашего занятия- ЗИМА.

-На улице стало холодно. (Педагог показывает жест Макатон-холодно). Педагог подходит к каждому ребенку и вкладывает им в руки бутылочку с холодной водой.

- Зимой идет снег. (Педагог демонстрирует детям авторское пособие «Туча»). Дети рассматривают упавшие из тучи снежинки. Педагог обращает внимание детей на то, что когда падает много снежинок, это называется – СНЕГОПАД.

3. Дыхательная гимнастика «Летят снежинки».

- Посмотрите, сколько красивых снежинок у нас. А мы с вами превратимся в ветерок. Давайте подуем на снежинки. «Раз, два, три-лети!!!»

- Ой, после снежинок ручки у нас замерзли, давайте их согреем, подуем на них теплым воздухом.

4. Физкультминутка: «Я мороза не боюсь».

- Чтобы не замерзнуть зимой на улице, нужно двигаться.

Я мороза не боюсь, (шагать)

С ним я крепко подружусь ( хлопать в ладоши)

Подойдет ко мне мороз (присесть)

Тронет руку, тронет нос, (показать руку, нос)

Значит надо не зевать (хлопать в ладоши)

Прыгать, бегать и шагать. (прыгать и шагать.)

5. Предметно-практическая деятельность. Развитие мелкой моторики. «Лепка снеговика».

– Ребята, из снега можно лепить снеговика (Педагог демонстрирует детям картинку, на которой изображено, как дети лепят снеговика). Мы сейчас тоже будем его лепить. (Педагог предлагает детям контейнер со снегом.)

-Потрогайте снег. Какой он? (Холодный, мягкий, белый). Давайте слепим комочки и поставим их один на другой. Молодцы! (Педагог использует жест Макатон). Посмотрите, какой замечательный снеговик у вас получился!

6. Игра «Покорми снеговика». Формирование звукоподражания.

- Ребята, я предлагаю вам поиграть. У меня есть игрушечный снеговик. (Педагог использует пособие «Снеговик»). Он очень любит кушать снежки. Давайте его покормим. Для этого скатаем шарики из фольги и положим их в рот снеговика.

-Кушай снеговик, на! ( Педагог держит снеговика и подходит к каждому ребенку. Ребенок кладет комочек в рот снеговика. Педагог акцентирует внимание на звукоподражании «НА!». И отвечает за снеговика «Ам-ам-ам!»)

7. Дидактическая игра «Подбери зимнюю одежду»

- Чтоб зимой нам на улице не было холодно, мы должны тепло одеваться. Давайте поможем мальчику одеться на прогулку.(Педагог использует пособие на липучках «Одень мальчика».Дети подбирают одежду, которая нужна для прогулки зимой.

8. Итог урока. Педагог, звонит в колокольчик.

-Ребята! Мы сегодня говорили о зиме, рассматривали картинки, лепили снеговика, играли в разные игры. Наш зайчик согрелся и хочет вернуться к себе домой, в лес. Нам нужно попрощаться с зайчиком. (Зайчик каждому ребенку машет лапкой и говорит «Пока, имя ребенка)». Дети отвечают ему словесно, либо жестом. Мы с вами хорошо позанимались.

- Ребята, вы молодцы! Вы очень хорошо занимались! (Педагог использует жест Макатон) потрудились! Занятие окончено. Все. (Педагог использует жест Макатон- ВСЕ).

 

 


Опубликовано: 25.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера