«Architektonische Sehenswürdigkeiten in Berlin, Moskau und St. Petersburg» («Архитектурные достопримечательности в Берлине, Москве, Санкт-Петербурге»)

Автор: Голубых Надежда Владимировна

Организация: Верх-Бехтемирский филиал МБОУ «Шебалинская СОШ им. братьев Кравченко»

Населенный пункт: с. Верх-Бехтемир

Автор: Голубых Михаил Васильевич

Организация: Верх-Бехтемирский филиал МБОУ «Шебалинская СОШ им. братьев Кравченко»

Населенный пункт: с. Верх-Бехтемир

Предметы: изобразительное искусство, немецкий язык

Класс: 7

УМК: "Deutsch 7. Klasse", авторы: И.Л. Бим, Л.В. Садомова, «Изобразительное искусство», авторы: А.С. Питерских, Г.Е. Гуров

Тип занятия: интегрированное занятие внеурочной деятельности с «Открытим» новых знаний

Тема

“Architektonische Sehenswürdigkeiten in Berlin, Moskau und St. Petersburg”

Цель

Совершенствование коммуникативных навыков, систематизация и обобщение учебного материала по темам: «Город сквозь времена и страны», «Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes»

Задачи

Учебные: обобщение лексики по теме: «Достопримечательности городов»; практика учащихся в чтении с поиском заданной информации; совершенствование навыков устной речи и аудирования, умений учащихся использовать репродукции и дополнительный материал - как источник информации, устанавливать причинно-следственные связи между изучаемыми явлениями. Развивающие: расширение образовательного кругозора, умения анализировать, сравнивать, обобщать, логично излагать свои мысли и представлять результаты своей работы; формирование способности выражать свою позицию в краткой форме, умения работать в группе, коллективно находить ответы на поставленные вопросы. Воспитательные: воспитание уважения к культурному наследию России и гордости за свою страну. Социокультурные: приобщение учащихся к культуре и реалиям родной страны

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

 

- ввести учащихся в атмосферу российской культуры;

- подготовить к восприятию речи на слух и говорению, пониманию и концентрации внимания на поставленной задаче,

- тренировать в употреблении лексики в устной речи, терминов по изучаемой теме,

- учить воспринимать текст на слух и понимать его основную мысль, видеть тонкости архитектурных ансамблей,

- обучать умению работать в группе, выражать свои мысли по изучаемой теме.

 

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки, сравнения, обобщения, наблюдения в процессе коммуникативной деятельности на иностранном и русском языкх.

- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.

Познавательные:

- построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

- освоение аудирования;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Формы работы:

Коллективная, парная, групповая, фронтальная, ролевая игра

Технологии:

Системно-деятельностный подход: АМО – технологии, технология творческого сотрудничества, технология эмоционального погружения, технология сравнения, личностно-ориентированное обучение, Броуновское движение

Ресурсы:

Бим И. Л. Шаги 3: Учебник немецкого языка для 7 кл., Питерских А.С. «Изобразительное искусство», 7 класс, мультимедийная презентация, компьютер, телефон, фотоматериалы, экспозиции, Интернет – ресурсы: Quizlet, learningapps.org

Ход урока

Этап учебного занятия

 

Технологии и цифровые образовательные ресурсы

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационно-мотивационный момент

 

Приветствие: АМО «Улыбнёмся друг другу и поприветствуем!»

L: Guten Tag! Ich bin froh, euch zu begrüßen. Lächeln wir einander an und begrüßen wir mit der Handfläche!

  1. Stunde ist ungewöhnlich. Wir werden eine interessante Exkursion machen.

 

Школьники дарят друг другу улыбку, приветствуют друг друга с помощью перекрёстного дружеского хлопка ладошкой.

 

Эмоциональная установка

Задача: создание доброжелательной атмосферы, положительного эмоционального настроя на работу, обеспечение условий для последующего самостоятельного определения детьми темы занятия.

 

 

 

 

 

Целеполагание: определение цели и постановка задач

 

АМО «Предсказания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Was fällt euch ein, wenn ihr das Wort

“Die Stadt” hört?

Записывает фразы обучающихся в форме ассоциограммы.

 

 

 

 

 

Hört bitte ein Gedicht von Irina Batij und sagt,

Welche Assoziationen habt ihr jetzt? Was bedeutet die Namen diesen Städten?

Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde?

Unser Thema heiβt: “Zwei Hauptstädte: Moskau und Sankt-Petersburg’

Deutschlehrerin: Ich bin damit einverstanden: Wir werden heute über Moskau und Sankt-Petersburg.

Учитель ИЗО: Мы познакомимся с архитектурой этих городов как видом изобразительного искусства и наиболее значимыми памятниками Москвы и Санкт-Петербурга.

- Найдите на карте страны эти города. Как далеко они находятся от нашего села? (Расстояние от Верх-Бехтемира до Москвы составляет более 3200 км, а до Санкт-Петербурга приблизительно 3400 км)

- Был ли кто-нибудь из вас, ребята, в этих городах?

- Какой из них вам понравился и почему?

Подготовленный заранее ученик читает стихотворение: Ирины Батый «Две столицы»

Один выходит из тумана,

Другой начнётся от Кремля.

Мы поднимаем своё знамя,

Всё это русская земля.

И там и тут бродил Есенин,

А он забудется едва.

Как много, много впечатлений:

  • наш и Москва.

Блеск куполов церквей и храмов,

А Питер вдруг развёл мосты.

Один-отец, другая-мама

И нет здесь грусти, суеты.

Достойны славы и почёта,

И не на ветер все слова.

Любимы оба для народа,

Санкт-Петербург наш и Москва.

Отвечают на вопросы учителя: это два самых крупных города России. Сегодня на уроке мы, скорее всего, будем о них говорить. Возможно, мы совершим виртуальное путешествие в эти города.

 

 

 

Находят на карте России Москву и Санкт-Петербург, отвечают на вопросы учителя

II. Этап актуализации знаний и осуществление первого пробного действия

Цель: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Карточки Kapitel II. Das Anlitz einer Stadt ist die Visitkarte des Landes, 7 klasse | Quizlet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АМО «Угадай страну»

DL:Wiederholen wir zuerst die Wörter zum Thema: “Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes”. Man kann diese Wörter in den Wörterheften oder in Quizlet wiederholen.

УИ: - Для того, чтобы мы могли работать в режиме виртуальной экскурсии нужно вспомнить: что такое «Архитектура», какие виды архитектуры вы знаете?

- Немецкий философ Шеллинг метко назвал архитектуру «застывшей музыкой». Гармония и соразмерность линий архитектурных шедевров сродни строгой выверенности и ритмичности лучших музыкальных творений. Облик крупнейших городов мира – Парижа, Рима, Москвы, Санкт-Петербурга – определяется архитектурными памятниками, придающими неповторимость городскому ландшафту.

Угадайте страну по упоминанию её архитектурной достопримечательности:

Назовите основные выразительные средства архитектуры:

Учащиеся выбирают способ повторения слов по теме урока (словари или Интернет – платформа Quizlet на своих телефонах, переходя по ссылочке)

Отвечают на вопросы учителя ИЗО:

«Искусство проектировать и строить объекты, организующие пространственную среду жизнедеятельности человека»

Виды архитектуры: объёмные сооружения, ландшафтная архитектура, градостроение.

Заполняют рабочие листы:

1 задание: Угадайте страну по упоминанию её архитектурной достопримечательности:

Пирамиды (Египет);

Акрополь (Афины, Греция);

Колизей (Рим);

Эйфелева башня (Париж, Франция);

Небоскрёбы (Нью-Йорк, США);

Кремль и Красная площадь (Москва, Россия).

2 задание: Основные выразительные средства архитектуры:

Масштабность; Пластика объёмов;

Ритм; Пропорции;

Фактура и цвет поверхностей.

Ролевая игра

Wollen wir in der Stunde ein Rollenspiel spielen!

  1. wir zwei Gruppen. Die erste Gruppe – aus Moskau, die zweite – aus Sankt-Petersburg. Die Gruppe aus Sankt-Petersburg kommt nach Moskau und möchte sich mit den Sehenswürdigkeiten der heutigen Hauptstadt bekannt Machen. Und die Moskauer spielen die Rolle der Stadtführer.

Для совершения экскурсии школьники делятся на две группы. Одна группа из Москвы, другая из Санкт – Петербурга. Группа из Санкт-Петербурга приехала в Москву и хотела бы познакомиться с достопримечательностями столицы. Москвичи играют роль экскурсоводов. В каждой группе присутствует архитектор и переводчик.

Систематизация знаний

Цель: установить правильность, полноту и осознанность выполнения задания; выявить пробелы в знаниях, определить причины их возникновения.

 

 

Работа с текстами, систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Sehenswürdigkeiten von Moskau (learningapps.org)

DL: Jetzt machen wir eine Exkursion durch diese Stadt. Zuerst sprechen wir über Moskau!

In der Stunde haben wir zwei Texte gelesen.

Гости Москвы задают вопросы, «Москвичи» отвечают.

  • Ребята, теперь вы уже много знаете о Москве, её достопримечательностях. А знаете ли вы о том, что архитектура кремлёвских башен отличается большим своеобразием: ни одна из них не похожа на другую. Все стены и башни, существующие сейчас, сооружались в конце 15 – начале 16 века. Сейчас архитекторы ответят на ваши вопросы и расскажут о самых важных башнях Кремля.

УИ: Давайте попробуйте систематизировать услышанную информацию о Московском Кремле и его достопримечательностях. Пройдите по ссылочке и попробуйте найти соответствие названия картинке.

Начинают ролевую игру:

Petersburger: Ich interessiere mich für Moskau. 1)Wann wurde Moskau gegründet?

Moskauer: Moskau wurde im 12. Jahrhundert, im Jahre 1147 von Juri Dolgoruki gegründet.

  1. Wo liegt Moskau?
  2. Was ist das Wahrzeichen Moskaus?
  3. Wo befindet sich Kreml?
  4. Wie nennt man den Kreml?
  5. Was befindet sich im Kreml?
  6. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Moskau?

Архитекторы рассказывают, переводчик переводит, если есть такая необходимость (Приложение 1)

Дети выполняют задание с самопроверкой, щёлкнув по галочке в нижнем правом углу, и показывают результаты выполненной работы. Если всё правильно, ответы выделены зелёным цветом, если есть ошибки – красным цветом.

 

Группа «жителей Санкт-Петербурга» благодарят «Москвичей» и высказывают своё мнение:

 

P1: Danke schön! Der Moskauer Kreml ist märchenhaft schön!

P2: Vielen Dank für die Exkursion! Ich möchte alle Türme des Kremls mit meinen Augen sehen! (Приложение 2)

Динамическая пауза «Броуновское движение»: детям предлагается найти в классной комнате прикреплённые таблички с началом и окончанием предложений и составить предложения по теме: «Достопримечательности Москвы», 3 предложения на русском языке и 3предложения на немецком языке. (Приложение 3)

III. «Открытие» учащимися новых знаний.

Цель: формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний: понятий, способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём

«AR-Guide-эр ар-гайд» - «До и После»

 

 

 

«Жители Санкт-Петербурга приглашают на экскурсию в свой город:

DL:Und jetzt haben wir eine Exkursion durch die Stadt Sankt Petersburg. Seht euch die Bilder an!

УИ: Но сначала небольшая самостоятельная работа:

  • 1. Поработайте над этим заданием самостоятельно.
  • 2. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы уже знали это, или «-», если вы не согласны с высказыванием.
  • 3. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
  • После прослушивания информации о Санкт-Петербурге мы проверим: изменилось ли ваше мнение.

P1: Und jetzt laden wir euch zur Rundfahrt durch unsere Heimatstadt ein!

P2: Ich bin sicher, ihr könnt auch viel Interessantes über die zweiterussische Hauptstsdt erfahren!

 

 

Школьники заполняют таблицу, ставят знаки «+» или «-», если согласны или не согласны с высказыванием.

 

Школьники имеют возможность сравнить свои знания до изучения темы урока и после прослушивания обучающей информации, чтобы принять решение, учащиеся учитывают свой личный опыт, знания и убеждения.

После прослушивания информации о Санкт-Петербурге проверяют: изменилось ли их мнение.

Презентация

АМО «Рассказ-эстафета»

Аудирование

 

УИ: Ознакомьтесь с заданием, которое нужно будет выполнить после прослушивания рассказа «жителей Петербурга» о своём городе, послушайте рассказы и вставьте пропущенные слова.

Школьники рассказывают о Санкт-Петербурге по слайдам презентации, у доски по очереди.

P: Sankt-Petersburg wurde 1703 von den russischen Zaren Peter I. gegründet.

(Весь рассказ в приложение 4)

IV. Включение в систему знаний: первичное понимание учебного материала

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний

Контроль аудирования

Работа с рабочими листами

DL: Ich glaube, ihr habt alles aufmerksam zugehört. So, ist es nicht schwer diesen Lückentext auszufühlen

УИ: А теперь ещё раз посмотрите таблицу: совпадают ли ваши мнения…

«Москвичи» выполняют задание № 4 в рабочих листах, заполняют пропуски

Просматривают таблицу, редактируют, если есть такая необходимость,

озвучивают свои результаты

 

 

 

 

 

 

 

Die St.-Petersburger Sehenswürdigkeiten (learningapps.org)

УИ: Ребята, знаете ли вы в каком архитектурном стиле построены красивые дворцы, соборы и другие здания в Санкт-Петербурге? Хотите узнать?

Сейчас ребята покажут вам 10 самых значимых строений и кратко расскажут о них.

 

А сейчас давайте проверим, как вы запомнили все достопримечательности, перейдите по ссылочке и выполните задание

 

 

Подготовленные учащиеся показывают самые значимые строения и рассказывают о них.

 

(Приложение 5)

 

 

Переходят по ссылке. Подбирают название к подходящей картинке, определяют название достопримечательностей.

V. Первичное закрепление знаний: практика неподготовленной речи

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Презентация

DL: Welche Sehenswürdigkeiten möchtet ihr besichtigen und warum?

Высказывают своё мнение, составляют предложения, выбирают достопримечательности, которые хотели бы посетить.

Чтение

Раздаточный материал

DL: Und jetzt selbstarbeit mit Selbstkontrolle

Раздаёт тексты, даёт инструктаж по выполнению задания. Если правильно ответили на все вопросы, по вертикали получится слово Ostankino

Читают текст вслух по 1-2 предложения, задают вопросы. Если есть и выполняют творческую самостоятельную работу с самопроверкой в рабочем листе. Записывают по вертикали только выделенные жирным шрифтом буквы

VI. Рефлексия

Цель: осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым.

 

АМО «Итоговый круг»

DL:Jetzt machen wir eine Reflexion.

Was haben wir heute gemacht?

Was habt ihr erfahren?

Wie war die Stunde?

УИ: Я предлагаю подойти к завершению нашего занятия творчески: давайте организуем итоговый круг и каждая группа расскажет о своих впечатлениях в любой форме. Может, кто-то знает какие-то стихи о Москве или Петербурге, можно составить синквейн об этих городах или просто высказать свои впечатления от урока.

Wir haben heute eine Exkursion durch die Städte Moskau und Sankt Petersburg gemacht.

Wir haben viel erfahren.

Die Stunde war gut.

Группы совещаются и делятся своими впечатлениями:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит,

Твоих оград узор чугунный

Москва... как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

АМО «Синквейн»

 

 

 

Приём «Рефлексивная мишень»

DL: Ich glaube, wir haben heute viel Interessantes über zwei russische Hauptstädte Moskau und St. Petersburg erfahren/ Ich bin sicher, wir können stolz auf unsere Geschichte und Kultur sein.

УИ: Все сегодня очень хорошо поработали, много нового и интересного узнали. Всем спасибо!

Москва и Санкт-Петербург

Величавые, красивые

Восхищают, удивляют, очаровывают

Архитектурные строения необыкновенной красоты

Две русские столицы

В рабочем листе дети заполняют «Рефлексивную мишень», закрашивают нужное деление в каждом секторе

VII. Домашнее задание (условное по желанию)

 

УИ: Домашнее задание на занятии внеурочной деятельности обычно не задают. А я предлагаю вам нарисовать или создать коллаж понравившихся достопримечательностей. «Москвичи» о Санкт-Петербурге, «Жители Петербурга» о Москве. Выполненные рисунки в папочке.

 


Опубликовано: 04.05.2026