Методическая разработка устный журнал «Поколение гаджетов»
Автор: Полосихина Евгения Сергеевна
Организация: МАОУ «Гимназия №1 г. Орска»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Орск
Цель: знакомство с информационными технологиями
Задачи:
- Познакомить с понятием «гаджеты»;
- Узнать, для чего используют гаджеты;
- Повторить правила обращения с гаджетами;
Оборудование: проектор, ноутбук, мр3 плеер, колонка.
Ход устного журнала
- Орг момент.
- Вступительное слово:
Информационные технологии стали неотъемлемой частью сегодняшней жизни. И это здорово! Это сильно упростило как жизнь в целом, так и ее отдельные составляющие. Это существенно расширило возможности, в том числе и обучения.
Сегодня мы собрались на классный час, посвященный информационным технологиям. Классный час по теме «Гаджеты, и мы сегодня» пройдет в форме устного журнала. Устный журнал - это форма проведения классного часа, на котором информация по конкретной теме представлена порциями, страничками и отражает актуальные, волнующие многих проблемы.
В библиотеке есть много интересных журналов. На нашей небольшой выставке представлены журналы «Юный эрудит». Много страниц данного журнала посвящается информационным технологиям.
- Постановка цели и задач.
В ходе подготовки классного часа у нас получилось пять страничек: «Удивительное рядом», «Осторожно, гаджеты!», «Юмористическая», «Поздравительная», «Перевернутый класс» (слайд).
- Какое слово непонятно в теме? (гаджеты)
- Тогда какая первая задача нашего устного журнала? (Узнать, что такое гаджет)
- Кто может одним словом ответить, что такое гаджет? (прибор, устройство)
- Правильно, прибор, а обращаясь с приборами, что нужно знать? (Правила обращения с гаджетами)
- В нашем мире многообразие различных устройств, гаджетов. Но не сразу появились сотовые телефоны, современные компьютеры. Какую задачу мы можем поставить еще? (История возникновения гаджетов)
Это и есть задачи, которые поможет нам решить устный журнал.
- Основная часть
Но сначала определим, что такое гаджеты? Слайд.
Гаджет (англ. gadget, приспособление, прибор) — устройство, недавно появившееся на рынке, которое содержит значительную долю развлекательных функций /предназначено для развлечения. При этом, как правило, имеет компактные размеры.
Примером реальных гаджетов могут служить смартфоны, музыкальные плееры, портативные игровые приставки и т.д.
Если нет вопросов, то позвольте начать.
СТРАНИЦА 1. Удивительное рядом
Ведущий: Вашему вниманию предлагаем первую страницу устного журнала «Удивительное рядом». Эта страница познакомит вас с достижениями науки в области гаджетов как двадцатого века, так и двадцать первого века. Знакомство с историей гаджетов.
О носителях информации и техники расскажет Кононова Н.А. развитие и становление которой, ей удалось наблюдать лично.
(рассказ Нины Александровны) + вручение подарка.
- Перечислите, пожалуйста, гаджеты, которыми вы пользуетесь.
- А теперь вашему вниманию предоставляем небольшой видеофрагмент «Гости из будущего».
Ведущий: Первая страничка нашего журнала познакомила нас с достижениями науки в области гаджетов как двадцатого века, так и двадцать первого века. Какую задачу решили История возникновения гаджетов.
СТРАНИЦА 2 «Осторожно, гаджеты»
Ведущая 2: Вторая страница журнала «Осторожно, гаджеты» познакомит нас с некоторыми правилами обращения с гаджетами. Мобильный Этикет.
Ведущая 1. Как было выше сказано, что информационные технологии существенно расширили возможности нашей жизни. Однако не все изменения нашей жизни, привнесенные информационными технологиями, носят позитивный характер.
Евгения Сергеевна:
Предлагаю вашему вниманию тест, с целью выявления ваших знаний в области правил общения с гаджетами.
- Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями.
А) Посоветуюсь с родителями;
Б) Попрошу его фото и потом отправлю свое.
- В чате тебя обозвали очень грубыми словами.
А) Скажу в ответ «Сам дурак!»
Б) Прекращу разговор с этим человеком.
- Тебе угрожают по Интернету
А) Я сразу расскажу об угрозах родителям.
Б) Я настолько испуган, что боюсь сообщать об этом кому-нибудь.
- Где можно хранить мобильный телефон?
А) В отдельном кармашке сумки или портфеля.
Б) На шее, в карманах пиджаков, курток, джинсах.
- Через какой промежуток времени необходимо перерыв, гимнастику для глаз при работе за компьютером?
А) Через 1 час;
Б) через 20-30 мин
- Та нашел телефон.
А) Вытащу симку, подберу графический ключ, буду пользоваться.
Б) Немедленно расскажу родителям или учителю, и постараемся вернуть хозяину.
Полосихина: Предлагаю позвонить инспектору ЛОВД Артемьевой Е.Г. которая дополнит ваши знаний о правилах поведения в области информационных технологий».
Какую задачу решали? Правила обращения с гаджетами.
СТРАНИЦА 3 «Юмористическая»
Ведущая: Во многих журналах можно встретить информацию развлекательного характера, в том числе и юмористическую.
Следующая страничка нашего журнала будет иметь специализированный стиль публицистики, основанный на юмористических приемах, таких как сатира и пародия. «Юмористическая» - это третья страница устного журнала.
Сценка про компьютер
- Чему учит данная сценка? Какую задачу решаем, просмотрев сценку. Правила обращения с гаджетами.
Стук в дверь. Входит Свинка Пеппа.
Свинка Пеппа: Здравствуйте, узнали меня? Да я Свинка Пеппа. У меня тоже есть гаджеты: мп3 плеер и колонка беспроводная. Они помогают мне танцевать с такими как ребятишками. Предлагаю вам потанцевать и попеть.
Песня фиксиков «Телефон».
Свинка Пеппа: Благодарю за танец. До свидания, до новых встреч.
СТРАНИЦА 4 «Поздравительная»
Ведущая: Скоро у сильной половины нашей Родины, праздник – День защитника Отечества, а значит пришла пора поздравлять и хвалить наших дорогих мальчиков не жалея эпитетов!
Наши девочки, используя современные гаджеты, подготовили последнюю страничку и посвящают ее вам, мальчики. Четвертая страница – «Поздравительная».
СТРАНИЦА 5 «Перевернутый класс»
Ведущая: Я знаю, что в вашем классе, под руководством Татьяны Владимировны, познавая новые темы уроков, многие ребята и их родители используют мобильный телефон, видеокамеру для съемки видеофрагментов.
Подведение итогов. Рефлексия «Написание смс».
Итак, наш устный журнал весь прочитан. Какие задачи мы решили на классном часу?
Спасибо всем за работу и за внимание.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сценка
Приложение 2.
Предлагаю вашему вниманию тест, с целью выявления ваших знаний в области правил общения с гаджетами.
- Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями.
А) Посоветуюсь с родителями;
Б) Попрошу его фото и потом отправлю свое.
- В чате тебя обозвали очень грубыми словами.
А) Скажу в ответ «Сам дурак!»
Б) Прекращу разговор с этим человеком.
- Тебе угрожают по Интернету
А) Я сразу расскажу об угрозах родителям.
Б) Я настолько испуган, что боюсь сообщать об этом кому-нибудь.
- Где можно хранить мобильный телефон?
А) В отдельном кармашке сумки или портфеля.
Б) На шее, в карманах пиджаков, курток, джинсах.
- Через какой промежуток времени необходимо перерыв, гимнастику для глаз при работе за компьютером?
А) Через 1 час;
Б) через 20-30 мин
- Та нашел телефон.
А) Вытащу симку, подберу графический ключ, буду пользоваться.
Б) Немедленно расскажу родителям или учителю, и постараемся вернуть хозяину.
Информационные источники
- "Поколение гаджетов": какими они вырастут, кем станут - ваши прогнозы? // http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1962892-pokolenie-gadzhetov-kakimi-oni-vyrastut-kem-stanut-vashi-prognozy.html
- Гаджеты будущего https://yandex.ru/video/search?from=tabbar&text=%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE
- Основы информационной безопасности. // https://habr.com/ru/company/vps_house/blog/343110/
- Устный журнал как форма внеклассной работы в школе. // https://multiurok.ru/files/ustnyi-zhurnal-kak-forma-vnieklassnoi-raboty-v-shk.html