Технологическая карта урока «Сложение смешанных чисел с использованием орнамента»
Автор: Амелина Ирина Николаевна
Организация: МОУ СОШ № 18
Населенный пункт: Московская область, г.о. Павловский Посад
Автор: Починина Ольга Ивановна
Организация: МОУ СОШ № 18
Населенный пункт: Московская область, г.о. Павловский Посад
«Урок- это солнце, вокруг которого, как планеты,
вращаются все другие формы учебных занятий».
Н.М. Верзинин
Цель: научить учащихся сложению смешанных чисел.
Задачи:
- Предметная: обучение использованию правила сложения смешанных чисел.
- Метапредметная: воспитание коммуникативных навыков обучающихся при работе в группах.
- Личностная: формирование у обучающихся познавательной активности и самореализации обучающихся, повторение технологии изготовления орнамента;
Прогнозируемый результат:
-
Коммуникативные УУД:
- умение оценивать речь с точки зрения ее содержания,
- умение представлять собственную позицию,
- владение всеми видами речевой деятельности.
-
Познавательные УУД:
- умение строить логическую цепь рассуждения и выполнять логические операции.
-
Регулятивные УУД:
- постановка и формулирование цели учебной деятельности,
- умение контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний и способов деятельности, обретения новых умений и навыков.
.Образовательные технологии:
- технология «Проблемный диалог»
- технология работы в группах
Интерактивные методы (приемы, способы деятельности обучающихся):
- подводящий диалог
- фронтальный опрос
- проблемная ситуация
- работа в парах
- работа в группах
- самостоятельная работа
Оборудование:
- Мультимедийный проектор
- Презентация к уроку
- карточки с заданиями для работы в группах.
Содержательно-технологическая характеристика занятия (поэтапное описание)
№ |
Деятельность учителя (с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения) |
Деятельность обучающихся (с обозначением видов и форм активности) |
Планируемый результат, комментарии |
I этап – Организационный |
|||
1.1 |
Приветствие. Математика – один из видов искусства,а каждый человек по натуре своей художник. В процессе труда человеческого рождаются прекрасные и необходимые вещи. Их создают голова и руки человека. Сегодня каждый из вас будет художником. |
Эмоциональный настрой на урок. |
Коммуникативные УУД: осуществлять речевой контроль; оценивать речь с точки зрения её содержания. |
|
|
|
|
2 этап – Мотивационно-проблематизирующий |
|||
2.1 |
Актуализация знаний. |
Учащиеся отвечают на вопросы: Устный математический диктант. |
Коммуникативные УУД: |
2.2 |
Актуализация знаний. Работа в группах. (звучит музыка) Презентация
|
Учащиеся отвечают на вопросы: -С какими народными промыслами мы познакомились?( Гжель, хохлома, жостово, мезенская роспись, городецкая роспись) -Чем они украшаются?(Орнаментом) Вспомнить определение орнамента. Где используется? Работа с текстом. (находят необходимый материал, выделяют главное из прочитанного текста, отгадывают промысел) -Как строится орнамент?(симметрично) - как вычислить площадь данной фигуры? |
Регулятивные УУД: управлять своей деятельностью. |
2.3 |
. Проблемная ситуация. |
Учащиеся сталкиваются с заданием на сложение смешанных чисел. |
Коммуникативные УУД: умение извлекать информацию, оценивать работы одноклассников. |
2.4 |
Формирование темы и цели урока. |
Учитель выводит детей на тему урока, учащиеся сами формулируют цель урока. |
Регулятивные УУД: |
2.5 |
Работа в группах. |
Работа в группах. |
Познавательные УУД: |
3 этап – Оценочно-рефлексивный |
|||
3.1 |
Закрепление изученного. |
Самостоятельная работа на сложение смешанных чисел, в результате выполнения которой учащиеся получают промежуточный балл (оценку). Составление собственного орнамента в полосе |
Коммуникативные УУД: умение перерабатывать, систематизировать информацию. |
3.2 |
Рефлексия. |
Составьте синквейн, используя слова - орнамент, -дробь; -смешанные числа. |
Коммуникативные УУД: |
3.3 |
Домашнее задание. |
Учащиеся записывают домашнее задание:
|
Регулятивные УУД: |
3.4 |
Итог урока. |
Выставление учащимися оценки деятельности на уроке. |
Регулятивные УУД: |