В стране дорожных знаков

Автор: Поздеева Ольга Ивановна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернрат г. Ельца»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец

Цель: создание среды для усвоения детьми знаний, умений и навыков познавательной и практической деятельности.

Задачи:

  1. Формирование навыков здоровье-сберегающего поведения.
  2. Коррекция словесно-логического мышления.
  3. Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Методы: словесный – беседа – обсуждение; практический – работа в микрогруппах.

Оборудование: кроссворд на доске, карточки с ситуациями, знаки дорожного движения.

 

Конспект занятия.

 

  1. Орг. момент.

- Ребята, давайте вспомним, какой сейчас месяц?

- Какая тема этого месяца (месячника)?

- правильно, и поэтому наше занятие, сегодня мы посвятим этой теме.

 

  1. Основная часть. Актуализация опорных знаний.

- На улицах наших движенья так много,

Везде всевозможных так много машин!

Но ты не теряйся, не бойся дороги,

А правилам этим учиться спеши!

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с правилами дорожного движения. И тема нашего занятия «В стране дорожных знаков».

- Сейчас я начну читать четверостишья, а вы должны закончить их и показать к какому знаку на доске оно подходит. Слушайте внимательно и дополняйте.

 

  • Загадки.

(На доске в беспорядке развешаны знаки дорожного движения).

 

Очень важен он и все ж

На кирпич он похож!

Знаем я, и ты, и он –

Это знак…..

(«Въезд запрещен»).

Ой-ё-ё-ё-ё-ёй,

Это что там под землей?

От машины вас спасает

Наш…..

(«Подземный переход»).

Этот знак предупреждает,

Жизнь детишек охраняет –

Знают все на свете-

……..

(«Осторожно, дети!»).

В треугольнике, ребята.

Человек стоит с лопатой.

Что-то роет, строит что-то,

Здесь……

(«Дорожные работы»).

Здесь машина. Как гроза,

Здесь не держат тормоза,

Этот знак – для всех тревога:

Это…..

(«Скользкая дорога»).

Этот мостик над дорогой

Служит нам большой подмогой,

Через улицу ведет

Нас……

(«Надземный переход»).

 

- Ребята, вы все молодцы.

Что-то узнали, а что-то повторили.

И теперь я предлагаю вам закрепить то, что мы с вами сейчас узнали.

И для этого я вам предлагаю разгадать кроссворд.

В этом кроссворде есть нужное нам слово, которое я забыла. Но правильно разгадав кроссворд вы мне поможете вспомнить это слово.

 

  • Кроссворд.

 

(На доске кроссворд. Дети разгадывают его).

 

По горизонтали:

2) Если вспыхнет …. Свет – препятствий нет, смело в путь иди! (зеленый)

3) Место вдоль улицы, где идут пешеходы. (тротуар).

4) Какой пешеходный переход должен быть на улице с двухсторонним движением транспорта? (подземный).

5) Самый строгий свет горит.

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт! (красный).

 

По вертикали:

  1. Электрический регулировщик движения. (светофор).

 

 

1

 

С

В

2

з

Е

л

ё

н

ы

й

 

 

3

Т

р

о

т

у

а

р

 

4

п

О

д

з

е

м

н

ы

й

 

Ф

 

О

5

к

Р

а

с

н

ы

й

 

 

- Ребята, какое слово у нас получилось? (ответ детей – светофор).

- Правильно, светофор.

- Вы прекрасно справились с этим заданием. Молодцы.

Я думаю, что пора немного отдохнуть.

 

  • Игра «Светофор»

Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофера

На красный цвет - дети присели
На желтый – дети встали
На зеленый – дети побежали

 

  • Разбор ситуации: «Светофор».

 

- Стоп, машина!

Стоп, мотор!

Тормози скорей,

Шофер!

Красный глаз

Глядит в упор –

Это строгий

Светофор.

Вид он грозный

Напускает,

Дальше ехать

Не пускает….

Обождал шофер

Немножко,

Снова выглянул

В окошко.

Светофор

На этот раз

Показал

Зеленый глаз,

Подмигнул

И говорит:

«Ехать можно,

Путь открыт!»

 

- Ребята, вы внимательно меня сейчас слушали? (Да).

- Тогда ответьте мне, правильно ли мы сделаем, если будем переходить дорогу на зеленый свет этого светофора.

(Ответы детей).

(Обсуждение с детьми стихотворения).

- Существует два светофора.

Один для водителей, который висит высоко, а другой для пешехода – он висит ниже.

(Обсуждение с детьми).

 

  • Игра «Собери из деталей модель дорожного знака».

 

Цель: закрепить умение детей из деталей моделировать дорожные знаки, повторить их названия.

 

- Для этой игры вам нужно разделиться на группы. У каждой команды на столе лежат детали паззла. Как только зазвучит музыка, вам следует быстро собрать его, а после необходимо правильно назвать дорожный знак и его цвет.

Звучит музыка, дети собирают паззл. Музыка останавливается.

 

 

  • Работа в микрогруппах. Разбор предложенных ситуаций.

 

- А сейчас я проверю, как вы умеете вести себя, переходя через дорогу.

Сигналы светофора понятны

Для шофера.

И пешеход на улице их тоже

Должен знать.

И если вы их помните,

То это очень здорово,

А если позабыли, то будем

Вспоминать!

- Ребята, перед вами на партах лежат карточки с различными ситуациями, вам нужно разобрать ее и ответить правильно.

 

(После выполнения задания дети по очереди рассказывают ситуацию и правильный ответ).

 

Ситуации:

  1. Два друга встретились на проезжей части и стали рассказывать друг другу о своих новостях.
  2. Дети переходят проезжую часть по надземному пешеходному переходу.
  3. Мужчина, переходя проезжую часть, разговаривает по сотовому телефону.
  4. Двое детей играли мячом. Мяч укатился на проезжую часть. Один из них побежал за ним.

 

  • Игра: «Запрещается – разрешается!»

 

- Ребята, а сейчас я вам предлагаю закрепить наше занятие и то, что вы узнали сегодня на нем игрой: «Запрещается – разрешается!»

 

Правила игры заключаются в том, что я буду читать ситуации в четверостишьях, а вы в конце каждого четверостишья будете говорить правильный ответ: «запрещается» или «разрешается».

- Понятно? (да).

- Тогда начали:

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

 

Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся!

Быть примерным пешеходом

Разрешается…

 

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

 

Ехать «зайцем», как известно

За-пре-ща-ет-ся!

Уступить старушке место

Разрешается…

 

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

 

Переход при красном свете

За-пре-ща-ет-ся!

При зеленом даже детям

Разрешается….

 

  1. Итог занятия.

 

- А теперь давайте подведем итоги нашего занятия.

- Как звучала тема нашего занятия?

- Что полезного вы для себя сегодня узнали?

- Можете ли вы теперь себя назвать прилежным пешеходом?

 

Литература:

  1. Сандлер Л. «Я загадаю, а ты отгадай». М.: Малыш, 1981.
  2. Алоева М.А. Классные часы в 5-7х классах.
  3. Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» - М.: ВАКО, 2004

Приложения:
  1. file0.docx.. 26,2 КБ
Опубликовано: 29.10.2019