Комбинированный урок «Определение качества семян»

Автор: Сошникова Ольга Борисовна

Организация: МБОУ Васильевская СОШ

Населенный пункт: Московскоая область, село Васильевское

Цели занятия:

1. Сформировать первоначальные знания и умения по технике определения качества семян, чистоты семян.

2. Воспитывать культуру труда, аккуратность, прилежность.

3. Воспитывать любовь и уважение к людям труда, занятых в сфере сельского хозяйства.

Оборудование:

  1. Электронные весы
  2. Чашки Петри
  3. Металлические ложки
  4. Шпатели
  5. Разборная доска (лоток)
  6. Навески определенной культуры: навеска гороха со склада с/х предприятия, навеска гороха продовольственного (покупного).
  7. Образцы навесок ячменя разного качества, с разным сроком хранения.
  8. Образцы семян бархотцев, петуний, сальвий, агерратум собранные на пришкольном участке и купленные в магазине.
  9. Инструктивные карточки к работе, плакат с формулой для определения чистоты семян
  10. Рабочая тетрадь, ручка, калькулятор.

Методы обучения:

1. Беседа

2. Демонстрация навесок семян различных цветочных растений и с/х культур разного качества и их комментирование;

3. Показ приемов обращения с электронными весами, оборудованием.

4. Самостоятельная работа учащихся.

Тип занятия׃ комбинированное.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний


 

На прошлом уроке мы с вами посетили зерновой склад нашего хозяйства, ЗАО «Племрепродукция Васильевское», где узнали какие сорта зерновых культур выращивают в хозяйстве. Ознакомились с условиями хранения семян, которые необходимо поддерживать для сохранения семян в хорошем состоянии. Ведь эти семена высеянные весной будут определять качество нового урожая. Нам показали как правильно брать пробы и средние образцы для анализа и какие для этого существуют приспособления (щупы); познакомили с правилами взятия навесок и с оборудованием, используемыми в контрольно-семенной лаборатории (разборные доски, шпатели, весы с разновесами, растильни, термостаты) .

На этом уроке мы будем учиться производить элементарный анализ качества семян. Качество семян имеет исключительно большое значение для получения высокого и высококачественного урожая в желаемые сроки. «Что посеешь, то и пожнешь», «От худого семени не жди хорошего племени»,— говорит народная мудрость.

Для посева необходимо брать тщательно отобранные, свежие, хорошо развитые, первосортные семена. Только от таких семян можно получить сильное и здоровое потомство. Семена незрелые или очень старые всходят медленно и дают слабо развитые растения.

Посмотрите на эти образцы навесок ячменя и бархотцев, что вы можете сказать о качестве семян ячменя? (ученики указывают цвет семян в трех навесках, полноту семян, наличие сора.Выбирают образец с хорошим качеством семян). Вы и сами уже определили, что не от всех семян можно получит хороший урожай. Поэтому перед посевом необходимо произвести проверку семян, чтобы определить их чистоту, всхожесть и хозяйственную годность. Прежде всего, необходимо, чтобы посевной материал был чистосортным, высокой всхожести и совершенно освобожден от всякого рода примесей.

А пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой» указывает нам на то, что определение качества семян, высеваемых весной, необходимо провести уже осенью перед закладкой на хранение. На этом уроке мы определим чистоту семян. Для этого у нас есть оборудование, с которым мы научимся работать и навески семян двух партий гороха –1) со склада хозяйства и 2)продовольственный горох. Проверим, достаточно ли чист горох, который мы покупаем в магазине, отвечает ли он нормам качественной продукции.

Для определения чистоты берут определенную навеску семян и отбирают чистые, здоровые семена. Чистота определяется в процентах массы чистых семян от общей массы взятой навески (формула на доске).

Чистота – один из важных показателей качества семенного материала, который должен быть чистым, свободным от примесей. Хороший посевной материал должен иметь семян основной культуры не менее 99% и отходов не более 1%; такая партия семян относится по чистоте к Ι классу.

Выполнение практической работы, согласно инструктивной карточке -Инструкция

Практическая работа «Определение чистоты семян»

  1. Отвесьте нужное для анализа данной культуры количество семян (навеска) и высыпьте их на разборную доску или чистый лист бумаги.
  2. Выделите чистые семена, взвесьте их и определите процент чистоты по формуле –

масса чистых семян / масса навески * 100 % (чистота семян – это отношение чистых семян к взятой навеске, выраженной в процентах).

  1. Рассмотрите оставшийся при разборе сор. Определите, есть ли в нем семена сорняков, семена других культур, мертвый сор (песчинки, комочки земли и т.п.). Высчитайте засоренность в процентах – это отношение сора к взятой навеске семян, выраженной в процентах.
  2. Сделайте вывод о чистоте семян данной культуры.

Величина необходимых для анализа навесок зависит от размера семян и составляет для

кукурузы, бобов, гороха, фасоли 200г,

для подсолнечника, люпина – 100г,

для ржи, пшеницы, овса, ячменя, гречихи, вики – 50г,

для проса – 20г, для льна – 10г,

для клевера красного и люцерны – 4г,

для многолетних злаковых трав – 2г.


 

И так давайте подведем итоги, назовем чистоту семян навески гороха в процентах (ученики называют получившиеся цифры своих расчетов). Чистота семян гороха со склада -- 88% ,

Засоренность – 12%. Какой мы можем сделать вывод?

Вывод – семена засорены, оценка «удовл.».

Каково ваше заключение по продовольственному гороху?

Чистота семян – 96%, засоренность – 4%.

Вывод – продовольственный горох по чистоте качественнее, чем горох со склада хозяйства. Но такая партия семян по чистоте не относится к первому классу как заявлено на упаковке данного продукта.

Подведение итогов

Можете ли вы сказать, что научились определять чистоту семян? Были ли у вас трудности при выполнении этой работы? Где могут пригодиться, полученные знания, умения в жизни? А можете ли вы назвать профессию, задачей которой является определение качества продукции? (лаборант). Можете ли вы доказать значимость этой профессии? А какие профессии вы можете назвать, связанные с с/х трудом?(ученики называют профессии своих родителей и родственников, работающих в ) , ЗАО «Племрепродукция Васильевское». Почему работа на земле почетна? Есть ли в классе те, кто планирует связать свою жизнь с землей?

На следующем уроке мы продолжим проводить анализ качества семян. Нам необходимо будет проверить всхожесть семян и хозяйственную годность семян гороха со склада нашего хозяйства, семян бархотце, аггератум,сальвий собранных с пришкольного участка и сравнить её со всхожестью купленных семян. Наши результаты мы сравним с результатами, полученными в лаборатории хозяйства.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,1 КБ
  2. file1.docx.. 17,1 КБ
Опубликовано: 02.11.2019