Квест–викторина «Моё Оренбуржье»

Автор: Бредихина Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Оренбургская область г. Бугуруслан

Цель: Формировать мотивацию учащихся к изучению краеведческого материала

Задачи:

  • вовлечение детей в ситуацию информационной востребованности
  • развитие у учащихся мотивации к изучению истории родного города Бугуруслана, Оренбуржья, национальной культуры;
  • знакомство с новыми фактами краеведческой тематики
  • воспитание бережного отношения к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей.
  • демонстрация практической востребованности материала курса «Моё Оренбуржье» в интеллектуальных играх и жизненных ситуациях
  • воспитание индивидуальной ответственности при участии в коллективном деле
  • активизация творческой деятельности литературно - краеведческого направления
  • воспитание чувство уважения, гордости к своей малой родине;

 

Особенность применения материала: содержание игры возможно для использования на ограниченной географической территории, поскольку привязано к краеведению Оренбургской области, города Бугуруслана, Бугурусланского района. Но структура мероприятия может служить базовой формой. Содержание иного краеведческого материала можно адаптировать в предложенную структуру игры, сохранив форму заданий, суть вопросов и т.п.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, таблички с названиями команд, маршрутные листы, вывески с названием станций,

1 станция «Краеведческая викторина» : лист с перечнем вопросов, жетоны

2 станция «Наш герб – наша гордость»: карточки с названием территорий, иллюстрации гербов этих территорий, герб города, разрезанный на пазлы.

3 станция «По грибы, по ягоды»: гербарий растений, муляжи грибов , иллюстрации птиц /либо их изображение в цифровом формате презентации /

4 станция «Экскурсия по Бугуруслану»: компьютерная презентация или распечатанные иллюстрации достопримечательностей Бугуруслана и Бугурусланского района.

 

Организационная работа

  1. Определение классов - команд
  2. Подбор краеведческого материала, учитывая возраст и уровень знаний детей ( 4 класс)
  3. Информирование детей для возможности повторения и изучения материала по краеведению в школьной и домашней библиотеках, учебных изданиях.
  4. Подготовка наградного материала (распечатка на грамотах текстовых шаблонов). Подготовка дополнительных поощрений лучшей команде на каждой станции

 

Состав жюри: учитель исторического краеведения, учитель географического краеведения, педагог, ведущий курс «Моё Оренбуржье».

 

Правила игры:

  • Игра начинается одновременно. Команды перемещаются по аудиториям – станциям в соответствии с их нумерацией по порядку в маршрутном листе.
  • При возникновении «затора» на какой-либо станции сопровождающий или командир команды ожидают освобождения места, не переживая за результат. Не следует менять маршрут самостоятельно.
  • Объектом оценивания являются знания и творчество детей.
  • За верные ответы команды получают баллы, которые вписываются в маршрутный лист.
  • Побеждает та команда, которая наберет больше баллов. Время прохождения по станциям не оценивается и не фиксируется.

 

Ход мероприятия

Организационная часть.

Команды строятся на организационную линейку. Приветствие ведущего. Представление жюри. Представление команд. Сообщение правил квеста. Сообщение названий станций, их месторасположения и представление организатора на станции. Выдача маршрутных листов. (Приложение 1)

​​​​​​​II Основная часть

1 станция «Краеведческая викторина»

Информационная разминка:

- Герои каких литературных произведений путешествовали по Африке?

- Бывали ли вы в Африке?

Иллюстрация в Приложении 2.

  • А вот житель нашего города Бугуруслана Алексей Зорин в преддверии 2017 года решил покорить самую высокую точку Африки – вулкан Килиманджаро , который «спит» уж около 200 лет. Алексей поднялся на 5895 метров над уровнем моря и установил флаг с гербом города Бугуруслана. «Это моя мечта со школьного детства! Школьная география, множество картинок и передач про Килиманджаро... Там совсем другая атмосфера, все необычно для человека из оренбургской степи!» поделился Алексей Зорин.[5] /Читать далее https://goretsmedia.ru /*

Герб Бугуруслана был даже на Эльбрусе. Это восхождение Алексей Зорин совершил в 2016 году.


* Любое использование авторских материалов из журнала «ГОРЕЦ» допускается только при наличии гиперссылки.

Краеведческая викторина

Команда получает 1 балл за каждый правильный ответ. Максимально 14 баллов.

Ответы в Приложение №2.

 

  1. В каких природных зонах расположена территория Оренбургской области?
  2. С какими областями и республиками граничит Оренбуржье?
  3. С какими государствами граничит Оренбуржье?
  4. Когда и с какой целью основана столица области?
  5. В каком году город стал центром области?
  6. Назовите хищных животных области
  7. Самое крупное животное области.
  8. Как Оренбуржье связано с первым космонавтом?
  9. Дата образования города Бугуруслана?
  10. Какими природными ресурсами богата Оренбургская область?
  11. Какой народный промысел стал символом Оренбуржья?
  12. Когда и где в Бугуруслане забил первый нефтяной фонтан?
  13. Назовите не менее 2-х героев Советского Союза - земляков участников ВОВ?
  14. Назовите не менее 3-х улиц, носящие имена известных людей.

 

2 станция «Наш герб - наша гордость»

Приложение № 3 распечатать.

Карточки с названием территорий, иллюстрации гербов этих территорий, герб одной территории разрезать на пазлы.

1задание: собрать изображение герба города из пазлов. Назвать герб.

2 задание: соотнести название территорий и иллюстрации гербов

За каждое правильное соответствие 1 балл. Максимально 5 баллов.

 

3 станция «По грибы, по ягоды»

Презентация «По грибы, по ягоды» для демонстрации объектов.

Задание : назвать показанный объект природы, встречающийся в Оренбургской области

Ответы: Приложение 4

Растения 2 - 8 слайды

Птицы 9 -16 слайды

Грибы 17-23 слайды

Правильно даны все названия в группе объектов 1 балл. Максимально – 3б.

4 станция «Экскурсия по Бугуруслану»

Презентация «Экскурсия» : назвать объект , показанный на слайде, уточнить его местонахождение (улицу либо рядом расположенные объекты) , назначение, по возможности дать дополнительную информацию. Ответы в Приложении 5.

За каждый правильный ответ 1 балл. Максимально 16 баллов.

 

​​​​​​​III Заключительная часть.

Построение команд на линейку. Пока команды выстраиваются, а дети обмениваются впечатлениями, жюри подводит итоги по результатам маршрутных листов, итоговые результаты вписывают в наградные грамоты в заранее напечатанные шаблоны. Ведущий поздравляет команды с успешным завершением краеведческого путешествия, может спросить о впечатлениях детей об игре. Слово для подведения итогов предоставляется жюри. Фото на память.

Источники информации :

  1. 270 фактов из истории города Бугуруслана. Историко- краеведческие очерки. Самара. Издательский дом «Агни» 2018
  2. Культура города Бугуруслана : история и современность. Самара. Издательский дом «Агни» 2018
  3. Бугуруслан. Библиографический справочник (к 265-летию города) г. Бугуруслан 2013
  4. «Кинельская чаша» Оренбург Печатный дом «Димур» 1999
  5. www.orenday.ru  Федеральный познавательный журнал «Горец»
  6. ОРЕНБУРГ ДАЛ КРЫЛЬЯ… // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч. - практ. конф. № 10. URL: https://sibac.info//archive/humanities/10.pdf
  7. https://www.google.com/search
  8. https://gorets-media.ru
  9. https://sibac.info/studconf/hum/x/32358
  10. 10.https://www.komandirovka.ru/sights/buguruslan/
  11. 11.https://infourok.ru/prezentaciya-pereletnie-ptici-orenburgskoy-oblasti
  12. 12.http://images.myshared.ru/

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 510,0 КБ
Опубликовано: 03.11.2019