Урок по основам православной культуры в 7 классе «Заповеди Блаженства как путь духовного совершенства»

Автор: Марина Анатольевна Милютина

Организация: ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский

Населенный пункт: п.г.т. Волжский Самарской области

Цель урока: Пробудить интерес и желание учащихся жить по нравственным законам, данным человечеству Богом (смирение, послушание)

Задачи:

  • Учить детей отличать материальные богатства от духовных.
  • Дать понятие, что следование заповедям блаженств позволяет христианам чувствовать себя счастливыми в любых жизненных обстоятельствах.

Ход урока.

1. Проблемная ситуация.

Просмотр фрагмента передачи «Бабушкин сказ о сироте Ванюшке» на канале «Радость Моя».

Остался Ванюшка сиротой, плохо ему жилось, плачет, что он несчастный. Пошел посмотреть, кто же счастливо живет. Видит Ванюшка что, соседский мальчишка по снегу идет в лаптях. Спрашивает у него «Ты счастлив?». Мальчик ему отвечает: «Вот были бы у меня валенки, тогда бы я был счастлив».

Пошел Ванюшка к бабке Матрене и видит, что у нее почти новые валенки у печки стоят. «Вот она, наверное, счастлива»,- подумал мальчик.

- Бабка Матрена, ты счастлива? – спрашивает Ванюшка.

- Да где там, отвечает она ему, вот было бы у меня хлебушка белого вдоволь, вот тогда бы я была счастлива.

Отправился Ванюшка к купцу в богатый дом, хлеба и всего у него в достатке. Пришел и спрашивает:

- Дяденька, ты счастлив?

- Да где там, отвечает он, вот был бы я царем…

Отправился Ванюшка к царю. Пробрался в палаты царские. Красота, богатство, всего вдоволь. Сидит царь на троне понурый да злой.

- Батюшка царь, спрашивает его мальчуган, а ты счастлив?

Разозлился на него царь

- У меня проблем разных хватает, а ты с глупыми вопросами лезешь. И приказал он слугам выгнать мальчишку.

Выскочил Ванюшка из палат царских и думает:

- Значит, счастья- то на земле нет.

 

 

Беседа с классом.

Учитель:

-Согласны ли вы с Ванюшкой? А вы как думаете, есть ли счастливые люди?

-А в чем же оно, счастье?

- Давайте попробуем вспомнить, когда вы были счастливы?

(Дети вспоминают счастливые моменты жизни, учитель подытоживает: купили игрушку, телефон, компьютер, вещь какую-то, отдохнули на море…).

- Как долго длилось ваше счастье?

- Обычно – день, два, неделю, чуть больше или меньше. Так? А потом снова хотелось чего - ни будь, еще чего-то не хватало для счастья.

 

- Почему счастье так мимолетно? А давайте попробуем разобраться в самом слове «счастье», что оно означает, как вы думаете? … Счас… то есть всего час, недолго человек испытывает радость. Наше счастье мимолетно. Есть у бабки Матрены валенки, она к ним привыкла ей надо хлеба вдоволь. А у купца хлеба много, так ему хочется, власти. У царя власти много, а ему еще чего то хочется. Вот и получается, что человеческое счастье – вещь непостоянная. Человек всю жизнь его ищет, бежит куда – то, торопится, а оно опять где то впереди, опять чего – то не хватает.

Вспомните бабку из сказки А.С. Пушкина. (…) Казалось бы все у нее было, а радости не было. Так и мы смотрим иногда на богатых людей, думаем, какие они счастливые, у них все есть. А им все мало, они хотят большего, нет у них радости.

 

Вывод: человек всегда стремится к счастью, но не всегда понимает, что это такое счастье.

 

2. Повторение заповедей Божиих.

Первые люди в раю были счастливы? (ответы учеников).

Да были. А нужны им были дворцы, машины, деньги? (ответы учеников).

У них было самое главное для радости – что? (ответы учеников).

Общение с Богом и всего им было достаточно. Ни красивые наряды им были не нужны, ни виллы, ни яхты. Им было радостно, они были счастливы, пока не узнали греха. Пока не нарушили заповедь. Адам и Ева имели 2 выбора: поверить Богу и не вкушать запретного плода или послушать лукавого и вкусить. Давления на них не было (в отличие от нас – СМИ, телевидение, интернет…). Что произошло с ними после нарушения заповеди? Они прячутся от Бога! Бессмысленный поступок! Бог все видит. Они потеряли разум и потеряли рай! В жизнь людей вошел грех? Гордыня, зависть, злоба.

 

Бог снова приходит на помощь людям: дает заповеди. Через кого и сколько? (ответы учеников).

Через пророка Моисея на горе Синай 10 заповедей. Они ограничивают человека, удерживают от безнравственного поведения. Но иудеи снова их нарушают: соорудили себе золотого тельца (идола) и стали ему поклоняться.

 

- А Богу угодно, чтобы мы все жили радостно. В библии слово «радость», «радуйтесь» встречается почти 200 раз. И Господь объясняет, как достичь состояния радости, Блаженства. Он дает нам новые Заповеди.

 

3. Объяснение нового материала.

- Давайте познакомимся с этими удивительными Заповедями Блаженства.

 

Учитель:

На холме близ Капернаума Господь произнес проповедь, которая называется Нагорной.

 

Отправимся и мы на этот холм, послушать заповеди блаженства.

На слайде картина «Нагорная проповедь».

 

«Христос, уча, взошел на гору,

Стоит вокруг народ толпой.

Кому свет жизни мил и дорог,

Христа послушай, здесь постой.

Послушай, за Христом последуй,

Всем сердцем доверяй Ему.

В тебе Он совершит победу,

Рассеет сердца злую тьму».

Михаил Бурчак.

Так вот здесь, на холме, Господь окружен тесною толпою народа. Все стараются подойти ближе к Нему и прикоснуться, хотя бы к краю одежды Его, чтобы получить от Него благодатную силу. И никто не уходит от Него без утешения. И здесь он и дает людям эти Заповеди.

Сейчас они звучат каждый день во всех уголках мира, даже в Антарктиде в храмах на литургии. А вот так они звучат в монастыре на острове Валаам. Давайте послушаем.

(Клип Заповеди Блаженства. Песнопение монахов Валаамского монастыря – несколько заповедей)

С какого слова начинается каждая заповедь? «Блаженны».

Блаженство – это гармония, духовная гармония для человека. Когда человек радостен, за все благодарит Бога, не испытывает чувства зла, зависти, видит красоту вокруг.

 

Обратите внимание: каждая заповедь – это ступенька лесенки. А куда ведет она? (Ответы детей в царство небесное, рай)

- А как вы думаете, где он находится? Многие легенды говорили о Рае, как о какой-то очень далекой и недостижимой стране или о каком- то месте, в которое души летят после смерти тела.

Христос сказал иначе: «Царство Божие внутри вас» Значит, Рай надо искать не в далеких мирах и не в космосе. А в своем сердце.

 

- Как звучит первая заповедь? «Блаженны нищие духом, потому что им дано будет Царство Небесное».

 

- Когда - то давно, когда я впервые услышала эту заповедь, я была очень удивлена. Как это? Нищие духом, а им будет дано Царство Небесное. Мы привыкли слышать, что человек должен обладать высоким духом. И вдруг нищий.

Под словосочетанием «нищие духом» подразумевается смирение. Это те люди, которые сознают свое несовершенство и никогда не думают о том, что они лучше других.

Смирение порождается великой внутренней силой. И любой, кто в этом сомневается, может попытаться отодвинуть свое собственное «Я» куда-нибудь в сторонку. И вот тогда можно будет очень хорошо понять, как это трудно сделать.

Смирение противоположно гордости. А от гордости произошло все зло в мире. Первый из ангелов стал дьяволом, первые люди согрешили, а потомки их ссорятся и враждуют между собою из-за гордости. Святитель Иоанн Златоуст говорил «Гордость -начало греха».

Все мы очень любим, когда нас хвалят, любим, когда на нас обращают внимание. Нам это очень нравится, мы тешим свою гордыню: какие мы молодцы! Тем, более, что с экранов телевизора нам постоянно говорят, что мы не такие как все, мы достойны большего.

И вдруг нам кто- то делает замечание: родители, учителя, старшие или вообще наши ровесники. Что там у нас внутри происходит, только честно…(ответы детей). Да, мы бунтуем, злимся, негодуем.

Ну а если нас кто- то заденет или обидит… то что? Тогда начинается: «Я не виноват, он первый». Простить нельзя, нужно обязательно дать сдачи…

Ведь мы то, такие хорошие, а кто - то учится лучше нас. Пятерки, пятерки у него, хвалят этого человека. А что мы от этого чувствуем? Да, зависть, такую, что она все внутри выжигает, мы злимся, теряем покой. И совсем не можем переносить достоинства других людей, тех, кто поет, рисует или что – то другое делает лучше нас.

А вот недостатки их, как бы через микроскоп рассматриваем. И с величайшей нетерпимостью относимся к ним. Отсюда и происходит тяжелейший грех нашего времени – осуждение. Кого только и за что только мы не осуждаем, начиная с высокопоставленных чиновников, учителей, родителей, сверстников. Мы - то лучше знаем, как надо жить. А начало всему - гордыня наша. Мы лучше других…

Вот все это перечисленное живет в нас.

Вывод: Но если мы сумеем вырвать это все из нашего сердца – мы встанем на первую ступеньку Блаженства. И обретем царство небесное внутри себя: радость, покой, любовь. Нищета духовная (смирение )- это не слабость. Это великая сила. Поэтому будем хотя бы мелкими шажочками учиться смирению, учиться видеть свои недостатки и исправлять их. И за это Господь обещает блаженство.

Вторая часть мультфильма.

Идет Ванюшка мимо храма, а там человек сидит на ступеньках. Ни валенок у него нет, ни одежды теплой.

-Вот еще один горемыка, - подумал Ванюшка.

-Какой – же я, горемыка,- отвечает ему старичок. - Я счастливый. А глаза у него, так и светятся радостью.

 

4.Закрепление.

Давайте на время спустимся с этой горы к подножию нашей жизни.

5.1. Очень трудно нам с «нашим затуманенным зрением» увидеть свои грехи и ошибки. И в этом нам помогают писатели. Они показывают их нам как бы со стороны. Многие произведения, особенно русских писателей, знакомят нас с нравственным законам, показывают ложность мнимых ценностей, как один какой-нибудь совершенный нами грех лишает нас покоя, радости и ведет за собой другой, третий и так далее. На уроке литературы вы познакомились с рассказом Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой». И к этому уроку я попросила вас еще раз прочитать его, чтобы вспомнить. (домашнее задание).

 

 

№ пп

Вопрос

 

Какова была цель героя?

 

Каково условие достижения этой цели?

 

С кем он хотел реализовать свою цель?

 

Правильно ли герой выбрал компанию для достижения цели?

 

Каков оказался результат?

 

Как произошло падение?

 

Каковы были последствия обмана?

 

Как в рассказе показана истинная любовь бабушки?

 

Какой нравственный урок получил герой?

 

Вывод:

Вы находитесь в подростковом возрасте, еще не окрепли, только растете и возможно не понимаете, что часто подростковая среда - это среда ложных ценностей, она и создает провокационные ситуации. Среда с отрицательной энергией (силой) подавляет сознание неопытного подростка, и он не в состоянии отличить трусость от смелости, достоинство от унижения.

- А вы бывали в таких ситуациях, когда, боясь упасть в глазах своих ровесников, вам приходилось идти на сделку со своей совестью?

- Обратите внимание, как легко человек под чьим-то влиянием подчиняется греху, не может противостоять злу, а дальше – за одним неправильным поступком следуют другие - обман, воровство.

- Какой урок мы можем извлечь из этого рассказа?

(Надо уметь противостоять злу).

- А легко ли противостоять злу, если ты один, против всех?

(Это очень трудно, но чтобы вырасти порядочным человеком, нужно воспитывать в себе волю, быть ответственным за свои поступки).

 

 

Вывод урока: Бог любит человека. И показывает нам единственно верный путь к радости, Блаженству, (дает заповеди), а человек часто, из слабости своей, выбирает противоположный путь и вместо радости, вместо ступенек вверх, он катится вниз, потому что лесенка эта в обе стороны, а мы стоим где- то посередине. И куда идти – выбираем сами. А первая лесенка вверх – это смирение. Дорогу осилит идущий, шагайте, попробуйте пойти по ней.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,6 КБ
Опубликовано: 10.11.2019