Конспект занятия: В мире сказок А.С.Пушкина

Автор: Киселева Ольга Михайловна

Организация: ГБОУ ОЦДиК

Населенный пункт: город Челябинск

Задачи:

  1. Продолжать знакомство с творчеством величайшего русского поэта А.С.Пушкина, развивать нравственные представления на основе произведений.
  2. Учить определять положительные и отрицательные черты характера героев сказок А.С.Пушкина. Формировать эмоционально-мотивационные установки по отношению к себе.
  3. Коррекционно-развивающие: а) развивать познавательные интересы; б) развивать эмоции воспитанников, культуру их проявления; в) развивать умение стилистически верно излагать свои мысли.
  4. Воспитывать у детей эстетический, художественный вкус, на основе звонкого, льющегося, завораживающего пушкинского сказочного стиха.

 

Оборудование:

Портрет, книги А.С.Пушкина, DVD- проигрыватель, фотография детей около к/т им. Пушкина, магнитная доска, набор определений положительных и отрицательных черт характера; карточки с именами героев сказок; открытки, иллюстрации, набор кубиков по сказкам А.С.Пушкина; листы (по количеству детей) с названиями положительных черт характера, фломастеры.

 

План проведения занятия:

  • вступление
  • викторина
  • «литературный базар»
  • Практическая работа на листах
  • Итог

 

 

 

 

Ход занятия:

Ребята, посмотрите на фотографию! Узнаете? Где вы сфотографированы? (у кинотеатра им. Пушкина). А кто это А.С.Пушкин? (ответы детей). Да, это величайший русский поэт. Он жил в 19 веке, более 200 лет назад, но люди помнят его произведения, чтут память о нем. В стихотворении уральского поэта А.Горской есть такие слова: «В жизни все просто и мудро. Улица Пушкина, доброе утро…»). Какие места в нашем городе связаны с именем А.С.Пушкина? (обобщить ответы детей).

- кинотеатр

- улица

- парк

- памятник

- библиотека

Сегодня у нас итоговое занятие по сказкам поэта. Вы слушали сказки, внимательно смотрели мультфильмы по этим произведениям, как называются эти сказки?

- «Сказка о царе Салтане, о могучем и славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь»;

- «Сказка о золотом петушке»;

- «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»;

- «Сказка о попе и работнике его Балде»;

- «Сказка о рыбаке и рыбке».

И отвечать вы будете речью правильной, неторопливой. « А как речь-то говорит, словно, реченька журчит». Кстати, про кого это говорится? (про царевну Лебедь).

Давайте разделимся на три команды. Каждая команда будет отвечать на вопросы викторины.

(Игра «Цепочка», дети делятся на три команды.)

Путешествие в волшебный мир сказок А.С.Пушкина начинается (просмотр записи «У Лукоморья»).

 

Викторина:

  1. Какими словами начинается сказка о царе Салтане?

(«Три девицы под окном пряли поздно вечерком»).

 

 

  1. Как в старину говорили о неописуемой красоте или чуде?

(«Вот уж диво,

Так уж диво»).

Чудо чудное, диво дивное: над морем, будто заря занимается, песок на пустынном берегу в розовый цвет окрасило, а волны морские словно закипели – вспенились и показались из них шлемы и золотые кольчуги.

Что за диво дивное перед нами? («В чешуе как жар горя тридцать три богатыря»).

  1. Как выглядит царевна Лебедь?

(«Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама – то величава,

Выступает, будто пава.

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит»).

Что означают эти слова? (речь спокойная, плавная, неторопливая).

  1. О каких заморских чудесах рассказали корабельщики царю Салтану? (о белке, грызущей орешки, о 33 богатырях, о Царевне – Лебедь).
  2. «Старая и вредная, и совсем, не бедная,

Царя обманывала лихо, это….(баба Бабариха).

  1. Одна бедная домохозяйка достигла высокого положения и богатства, однако, зазнавшись, оскорбила своего спонсора и вновь обеднела. Какую сказку А.С.Пушкина напоминают вам герои этой истории? («Сказка о рыбаке и рыбке»).
  2. Сколько раз закидывал старик свой невод в море и что он вылавливал? (Три раза: «в первый раз пришел невод с одной тиной, в другой раз – с травою морскою, в третий раз – с одною рыбкой, с непростою рыбкой, золотою»).
  3. Сколько просьб старика выполнила рыбка? (4: корыто, изба, превращение в дворянку, в царицу).

Чем богаче и знатнее делает рыбка старуху, тем грязнее и страшнее становится она, тем злее угнетает старика.

 

 

 

  1. С чем в конце сказки остается жадная старуха? (с разбитым корытом).

За что понесла наказание старуха? (за жадность, грубость, алчность, высокомерие).

Сказка заканчивается справедливо, но безотрадно.

Вопрос для всех:

Какие черты характера есть:

- у рыбака? (жалость, трусость, безволие);

-у старухи? (грубость, жестокость, жадность);

-у рыбки? (исполнительница желаний).

(Подчеркнутые названия черт характера здесь и далее в ходе занятия дети разделяют на положительные и отрицательные и вывешивают на фланелеграфе с левой и правой сторон).

10.Одна высокопоставленная женщина выслеживает свою родственницу при помощи специального устройства. Выследив, она отравляет девушку. Умершую девушку помещают в гроб, но впоследствии она оживает. О какой сказке А.С.Пушкина говорится? («Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях).

11. Какими словами обращалась царица к волшебному зеркалу?

(«Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи…»).

12. Чей это словесный портрет?

«Высока, стройна, бела,

И умом, и всем взяла.

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива» (царица – мачеха).

13. Какими чертами характера обладала царица?

(коварство, ревность, высокомерие).

14. К кому обращался за помощью королевич Елисей? (к солнцу, ветру, месяцу).

С какими словами королевич Елисей обратился к ветру?

(«Ветер, ветер, ты могуч!

Ты гоняешь стаи туч»).

15. «Работает за семерых. До светла все у него пляшет

Лошадь запряжет. Полосу вспашет.

 

 

Печь затопит, все заготовит, закупит.

Яичко испечет, да сам и облупит» (Балда).

16. Что ел Балда в поповом доме и на чем спал?

(вареную полбу, спал на соломе).

17. Как относятся к Балде семья попа?

(Попадья Балдой не нахвалится,

Поповна о Балде лишь и печалится,

Попенок зовет его «тятей».

Кашу сварит, нянчится с дитятей).

18. Какими чертами характера обладает Балда?

(трудолюбие, чувство юмора, заботливость, ловкость).

 

Литературный базар

 

Раздать детям карточки с именами героев сказок А.С.Пушкина.

Задание детям: найти других героев из одноименной сказки и вместе выполнить одно из пяти заданий по сказкам.

 

Задание 1.

Сценка из «Сказки о царе Салтане». Диалог царевны – Лебедь и князя Гвидона.

Вопросы:

  1. Почему князь Гвидон грустил? (У него было огромное желание увидеть своего отца).
  2. Почему царевна – Лебедь исполняла все желания Гвидона? (князь Гвидон спас царевну от злого коршуна).
  3. Каким вы представляете себе:

- князя Гвидона?(мужественным, уважительным, терпеливым, смелым);

- царя Салтана? (доверчивый, нерешительный, умение прощать);

- царевна – Лебедь? (воспитанная, благодарная, вежливая, есть чувство собственного достоинства).

И тоска князя Гвидона от разлуки с отцом разрешается встречей, узнаванием, семейным счастьем. Все счастливы: и добрые, и злые.

 

 

Задание 2.

Из набора открыток «На неведомых дорожках» найти открытки с изображением « Сказки о попе и работнике его Балде».

 

Задание 3.

Разложить открытки в порядке последовательности изложения «Сказки о мертвой царевне и 7 богатырях».

« И царевна к ним сошла,

Честь хозяям отдала,

В пояс низко поклонилась,

Закрасневшись, извинилась».

Откуда эта цитата? О какой царевне идет речь? По каким признакам богатыри узнали царевну? Какими словами могла бы царевна выразить извинения, отказ?

Какими чертами характера обладает:

- царевна? (воспитанность, верность, трудолюбие, умение любить, уважительность, заботливость).

- богатыри? (смелость, умение работать в коллективе);

- королевич Елисей? (целеустремленность, благородство).

Это сказка о коварстве и вероломстве, о дружбе и товариществе, о любви и верности, о смерти и оживлении.

 

Задание 4.

Собрать из кубиков картинку из «Сказки о рыбаке и рыбке».

 

Задание 5.

Из какой сказки эти герои? К данным иллюстрациям найти текст из «Сказки о золотом петушке».

 

Итак, наш литературный базар заканчивается.

«Сказка – ложь,

Да в ней намек.

Добрым молодцам – урок».

Что означают эти слова? Что за урок? Чему учат нас сказки А.С.Пушкина? (видеть добро и зло, сопереживать героям, находить положительные и отрицательные качества).

 

 

Действительно, всеми этими качествами обладают герои сказок. Но ими наделены и люди, окружающие нас, мы с вами, каждый из нас. Качества, которые мы проявляем, наиболее часто становятся чертами нашего характера.

Вот эти положительные черты характера, которые нужно закладывать в наш жизненный «чугунок», чтобы получилось вкусное, хорошее «варево», т.е. сформировался характер.

 

Практическое задание:

Возьмите листы, обведите фломастерами те черты характера из списка, которые уже сейчас есть в вашем «чугунке», в вашем характере (раздать листы, фломастеры).

На следующих занятиях мы увеличим список положительных черт характера. Тогда задание будет немного сложнее. Какие черты характера вы хотели бы, чтобы были в вашем «жизненном» «чугунке».

ИТОГ:

Наше занятие подходит к концу. Читайте больше сказок, любите читать книги. Учитесь видеть в них добро и зло, положительные и отрицательные стороны героев. Из поколения в поколение родители читают эти сказки своим детям. Я надеюсь, что когда вы станете взрослыми, вы с удовольствием будете читать произведения А.С.Пушкина себе и своим детям.

 

 

Используемая литература:

  1. Сборник «Сказки Пушкина». Москва 2015г.
  2. «Загадки по сказкам А.С.Пушкина». Москва. 2013г.
  3. «Это Пушкин: лирика». А.Б. Горская под редакцией Т.А.Лебедева. Челябинск 1999г.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 50,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,8 МБ
Опубликовано: 11.04.2020