Занятие «Ветка рябины»

Автор: Кулага Анна Викторовна

Организация: КГКОУ ШИ 5

Населенный пункт: г. Хабаровск

Задачи:
  • Расширить и уточнить знания детей о рябине;
  • Развивать навыки и умения детей в технике пластилинография (растирание пластилина по поверхности картона; передавать образность воображения);
  • Развивать мелкую моторику;
  • Развивать речевую активность (красная, круглая)
  • Воспитывать у детей усидчивость, умение видеть красоту природы.

Форма организации: групповая

Оборудование: альбомные листы, пластилин, салфетки для рук, доска для лепки, стека, проектор, экран.

 

Ход занятия:

 

- Здравствуйте дети. Начинается наше с Вами занятие, и я предлагаю посмотреть всем вместе в окно. Как на улице светло, красиво и ярко! Давайте с Вами послушаем загадку и узнаем, какое время года так украшает природу вокруг.

 

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется.

Как это время года зовется?

Слайд 2. Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Это время года – осень. Наступила замечательная осенняя пора, все деревья и кусты оделись в яркие наряды, все радуются приходу осени. А какой сейчас месяц?

Ответы детей.

Воспитатель: Действительно, сейчас сентябрь. А знаете, ли Вы, как еще называют сентябрь? Давайте сначала отгадаем загадку и узнаем.

 

Я по парку погуляла

Где заря растет, узнала,

Поглядела вверх – она,

Сразу стала мне видна!

Ярко ягоды горят,

На меня они глядят!

Что за чудная картина,

Это дерево…….(Рябина)

 

 

Так вот сентябрь еще называют – рябинник, потому что именно в сентябре ягоды рябины становятся вкусными и сладкими. С этим деревом связано очень много – можно предсказывать погоду, ягоды рябины помогают от болезней, из ягод также готовят вкусный квас, варенье повидло.

Воспитатель: Посмотрите, какие яркие, красочные ветви рябины нам приготовила осень. Из чего состоит ветка рябины (ягод, листьев). Какая форма ягод? (круглая). Какого цвета ягоды рябины? (красные). (Слайд 3)

Воспитатель: А давайте, сегодня будем художниками как осень и попробуем нарисовать веточку рябины с помощью пластилина.

Но сначала давайте немного отдохнем. (Физкультминутка)

 

На холме стоит рябинка,

Держит прямо, ровно спинку,

(Потягивание – руки вверх)

Ей не просто жить на свете –

Ветер крутит, вертит ветер,

(Вращение туловищем влево вправо)

Но рябинка только гнется,

Не печалится, смеется,

(Наклоны в стороны)

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую.

(Дети машут руками, изображая ветер) (Слайд 5)

 

Воспитатель: А теперь приступим к работе. (Детям выдаются заранее приготовленные альбомные листы с нарисованными ветвями рябины, доски для пластилина, стека и пластилин, соответствующих цветов). Давайте сначала вспомним технику безопасности. (Слайд 6)

Воспитатель: Давайте посмотрим на свои работы. Какие красивые ягодки получились у вас! Молодцы! Давайте сделаем гимнастику для пальчиков, чтобы они отдохнули после работы.

 

Зябнет рябинка,

(раздвинув пальцы на руках),

Дрожит на ветру,

(трясут руками).

Стынет на солнышке, мерзнет в жару

(сжимают и разжимают пальцы рук)

Дайте рябинке пальто и ботинки:

Надо согреться, бедной рябинке.

(соединяют руки вместе и дуют на них). (Слайд 7)

 

Воспитатель: Все большие молодцы! Чем мы занимались сегодня? Что Вам понравилось больше всего? (Ответы детей) Воспитатель обращает внимание детей на Слайд 8 и предлагает определить свое настроение после занятия.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,9 МБ
  2. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 21.04.2020