Урок добра
Автор: Якимова Елизавета Степановна
Организация: МБОУ основная общеобразовательная школа
Населенный пункт: Хабаровский край, с. Гродеково
Технологическая карта занятия
Модуль: «Урок добра»
Тема учебного занятия: Возможности людей с инвалидностью (Известные люди с инвалидностью)
Продолжительность учебного занятия: 40 мин
Тип учебного занятия: Усвоение новых понятий
Цель: формирование толерантного отношения к людям, имеющим ограниченные возможности здоровья.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- Формировать знания о способах социализации инвалидов, умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.
2.Развивающие:
- Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
- Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к людям, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
Формы организации познавательной деятельности:
- Фронтальная
- Групповая
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
1. |
Организационный
Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. |
-Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Всем, всем добрый день И работать нам не лень.
|
Парами берутся за руки
|
Эмоциональный настрой |
2. |
Постановка учебной задачи и актуализация знаний Цель: Создание условий для постановки учебной задачи Проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе. |
Создание проблемной ситуации.
Блиц-опрос учащихся 1. У кого есть знакомые люди с инвалидностью? 2.встречали ли вы людей с инвалидностью? 3.Почему становятся инвалидами? 4. С какими трудностями сталкиваются люди с инвалидностью? 5.Где и кем работают люди с инвалидностью? 6.Что делают в свободное время люди с инвалидностью? 7.Что вы знаете о возможностях людей с инвалидностью? -Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться |
Слушают, отвечают на вопросы
Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания |
Познавательные УУД: - логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения - самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы Регулятивные УУД: - целеполагание Личностные УУД: - интерес к изучению предмета Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
3. |
Работа по теме Цель: Создание условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания
|
Учащимся раздается материал о жизни 7 людей с ограниченными возможностями здоровья. Ник Вуйчич Ник Вуйчич родился с синдромом Тетра-Амелия — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырех конечностей. В возрасте 10 лет он пытался утопиться в ванне, чтобы не доставлять больше своим близким неудобств. Сейчас Ник — один из самых известных и популярных мотивационных спикеров в мире, имеет красавицу-жену и сына. И одним своим существованием дает надежду на «нормальную» жизнь тысячам людей
17-летняя Кэрри Браун — носитель синдрома Дауна. Не так давно, благодаря активной поддержке своих знакомых и интернета, она стала моделью одного из американских производителей молодежной одежды. Кэрри выкладывала свои фотографии в одежде Wet Seal на страничке в социальной сети, которая приобрела такую популярность, что девушку пригласили стать лицом марки. Тейлор Моррис Эта история настоящей любви облетела интернет несколько лет назад. Ветеран войны в Афганистане, подорвавшись на бомбе, потерял все конечности, но чудом остался жив. По возвращении домой его 23-летняя невеста Келли не только не бросила любимого, но и помогла ему в буквальном смысле снова «встать на ноги», даже несмотря на то, что ног у него больше нет.
Маленькой обитательнице иркутского приюта Тане Кирилловой повезло — в 13 месяцев ее, родившуюся без малых берцовых костей и костей стопы, усыновила американская семья. Так появилась Джессика Лонг — знаменитая пловчиха, обладательница 12 золотых паралимпийских медалей и рекордсменка мира среди спортсменов без ног. Марк Инглис Новозеландец Марк Инглис в 2006 году покорил Эверест, за двадцать лет до этого лишившись обеих ног. Альпинист отморозил их в одной из предыдущих экспедиций, но не расстался со своей мечтой об Эвересте и осуществил восхождение на вершину, с трудом поддающуюся даже «обычным» людям. Татьяна Макфадден Татьяна — еще одна американская спортсменка-инвалид российского происхождения с параличом нижних конечностей. Она многократный победитель гонок на инвалидных колясках среди женщин, в том числе Бостонского марафона 2013 года. Татьяна очень хотела поехать на паралимпийские игры в Сочи и ради этого специально освоила совершенно новый для себя вид спорта — беговые лыжи и биатлон.
Лиззи Веласкес В один не слишком прекрасный день Лиззи увидела выложенный в интернете ролик под названием «Самая страшная женщина на свете» с множеством просмотров и соответствующих комментариев. Несложно догадаться, что ролик демонстрировал… саму Лиззи, родившуюся с редчайшим синдромом, из-за которого у нее полностью отсутствует жировая ткань. Первым порывом Лиззи было ринуться в неравный «бой» с комментаторами и ответить им все, что она о них думает. Но вместо этого она взяла себя в руки и доказала всему миру, что необязательно быть красавицей, чтобы вдохновлять людей. Она уже выпустила две книги и успешно выступает с мотивационными речами.
|
Работа в группах Учащимся раздается материал о жизни 7 людей с ограниченными возможностями здоровья. Ознакомившись с материалом в постоянных группах, учащиеся формируют группы сменного состава для того чтобы донести полученные знания до одноклассников и возвращаются в группы постоянного состава обогащенные знаниями для составления кластера по теме: « Способы социализации инвалидов». Каждая группа выходит, и презентуют свой кластер.
|
Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации - умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Познавательные УУД: - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
|
4. |
Физминутка
Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации |
«Топаем – хлопаем». Предлагается несколько ситуаций Если поступок добрый – хлопаем, плохой– топаем. – Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа. Вывод: Спешите делать добро. Доброта — стремление человека дать счастье всем людям.
|
Учащиеся играя -отдыхают |
|
5. |
Домашнее задание Цель: Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированное творческое домашнее задание |
Предлагается дифференцированное задание
2.Написать мини – рассказ мое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. |
Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей |
|
6. |
Рефлексия деятельности Цель: Создание условий для рефлексии |
А сейчас, дорогие ребята, я попрошу вас приклеить листочки на крону дерева, если наш урок обогатил ваш внутренний мир, способствовал вашему духовному развитию - приклейте зеленый листочек, если он оставил вас равнодушным – приклейте желтый листок. А закончить наше мероприятие я хочу пожеланием: будьте добрыми, будьте терпимыми и тогда люди вокруг вас станут добрее и терпимее и к вам. Спасибо за работу! |
Учащиеся наклеивают листочки, тем самым выражая свое мнение об уроке
. |
Регулятивные УУД: -оценка, самооценка собственной деятельности на уроке |