Занятие по коммуникативной культуре «В медицинском кабинете»

Автор: Каргина Ольга Геннадьевна

Организация: БОУ Вологодской обл. «Грязовецкая ШИ для обучающихся с ОВЗ по слуху»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Грязовец

Актуальность: необходимо уметь вести диалог в медицинском кабинете.

Цель: создание условий, для закрепления умения обучающихся вести диалог в медицинском кабинете.

Задачи: образовательные: научиться составлять диалоги при посещении медицинского кабинета и обыгрывать их;

развивающие: развивать умение вести диалог;

воспитательные: воспитывать правила культуры поведения и общения;

коррекционные: развивать слуховое восприятие детей путём опознавания, различения на слух слов и предложений, обогащать словарный запас школьников; автоматизировать произносительные навыки; расширять словарный запас; формировать коммуникативную функцию речи слабослышащих учащихся; создать условия для речевого общения учащихся, корректировать и расширять их речевую практику

Планируемый результат:

Предметные УУД: повторить диалоги при посещении медицинского кабинета, обыграть их; научиться составлять диалоги пациента и врача (медсестры).

Метапредметные УУД:

Регулятивные: удержание цели в течение занятия; волевая саморегуляция; оценка.

Познавательные: формулирование познавательной цели; построение логической цепочки рассуждений, сравнение; умение делать выводы; обобщение; осознанное построение речевых высказываний.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью; владение монологической и диалогической формами речи; постановка вопросов; построение речевых высказываний; коррекция и оценка действий партнёра; планирование учебного сотрудничества.

Личностные УУД: мотивация к изучению темы;

осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат; положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Словарь: врач, медсестра, пациент, диагноз

Тип мероприятия: развивающего контроля, применение знаний на практике.

Вид мероприятия: интегрированное.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная (индивидуальная и индивидуализированная), фронтальная, групповая.

Технологии: здоровьесберегающая, технология дифференцированного обучения, игровая.

Оформление: иллюстрации, карточки со словами.

Оборудование: карточки с заданиями.

Этапы работы: 1. Подготовительный. Беседа (работа со словарём).

2. Экскурсии с обучающимися в медицинский кабинет. 3.Занятие по коммуникативной культуре «В медицинском кабинете».

Содержание мероприятия:

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

УУД

Организация деятельности обучающихся

 

Добрый день. Я рада вас видеть. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Уверена, что мероприятие пройдет плодотворно и будет успешным. Давайте поздороваемся с гостями и пожелаем им здоровья.

[Ты меня слышишь , . . ?] [Как ты меня слышишь, . . ?]

[Какое сегодня число, . . ?] [Какое сейчас время года….?] [Какой сейчас месяц….?]

Говорим чётко, громко, слушаем внимательно.

Ответы детей

Коммуникативные:

владение диалогической формой речи

 

Личностные:

умение соблюдать дисциплину, уважительно относиться к присутствующим

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Фонетическая зарядка

 

[Какой дежурный звук?]

  • слоги вместе. Все слоги прочитай,….. по одному слову. Воспитатель читает предложение. Прочитай предложение, … О чём будем говорить?

[м]

ме, ми,аме, ами, оме

медсестра, медикаменты (лекарства), микстура (жидкое лекарство), витамины, термометр

Медсестра дала Маше витамины.

Чтобы сказать тему занятия ответьте на вопрос. Куда вы идёте, если заболели? Тема: «В медицинском кабинете». Цель: научиться рассказывать о своём здоровье в медицинском кабинете.

Задачи: 1. Вспомнить правила поведения в медицинском кабинете.

2. Научиться составлять диалоги при посещении медицинского кабинета и обыграть их.

Чтение, ответы на вопросы, выполнение заданий

Коммуникативные:

владение диалогической формой речи

 

Личностные:

умение соблюдать дисциплину, уважительно относиться к присутствующим

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Актуализация знаний

 

Кто работает в медицинском кабинете?

(медсестра, врач или доктор) Как зовут медсестру и врача? Какую они выполняют работу?

Что хранится в аптечке? Термометр – Что делают термометром? (Измеряют температуру тела).Пипетка – Закапывают капли. Фонендоскоп (Для чего нужен?) – Для прослушивания сердца и легких. Шпатель - Им смотрят горло. Шприц – Делают уколы. Бинт- для перевязок. Пластырь - для применения при ссадинах, порезах и других мелких повреждениях кожи.

Медсестра делает то, что назначил врач: делает уколы, даёт лекарства.

Врач осматривает, ставит диагноз, назначает лекарство.(соединить название профессии и выполняемую работу)

Диагноз – название болезни.

заключение о состоянии здоровья обследуемого, а также сущности болезни.

Пациент – человек, получающий медицинскую помощь.

Ответы детей, выполнение заданий

Познавательные:

осознанное построение речевого высказывания, обобщение.

 

Коммуникативные: монологические высказывания.

Личностные:

мотивация к изучению темы.

Целеполагание

 

 

Чтобы сказать тему занятия ответьте на вопрос. Куда вы идёте, если заболели? Тема: «В медицинском кабинете». Цель: научиться рассказывать о своём здоровье в медицинском кабинете.

Задачи: 1. Вспомнить правила поведения в медицинском кабинете.

2. Научиться составлять диалоги при посещении медицинского кабинета и обыграть их.

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы и цели, постановка задач

Познавательные:

анализ,

формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: монологические высказывания

Регулятивные: постановка учебных задач под руководством воспитателя

Личностные: мотивация к изучению темы, смыслообразование

Работа по теме занятия

 

 

План работы (по одному предложению):

1. Отвечать на вопросы. 2. Составлять диалоги.3. Обыгрывать диалоги.

 

Давайте вспомним правила поведения в медицинском кабинете.

-При входе в кабинет нужно обязательно поздороваться. Здороваясь, мы желаем здоровья другому человеку.

-Не шуметь и не толкаться.

-Ничего не трогать в кабинете без разрешения.

-Выполнять требования медсестры.

Зачем вы обращаетесь в медицинский кабинет?

Что может заболеть? (работа по таблице)

Мы выполнили первый пункт? Что мы делали?

 

Физкультминутка Светофор здоровья»

Ученики играют стоя. У каждого ученика два картонных круга – зеленый и красный.

- Напоминаю! Красный свет светофора – сигнал опасности, вы стоите на месте. Зеленый – путь открыт, вы шагаете на месте.

Больше двигаться

Кушать немытые овощи и фрукты…

Делать зарядку…

Умываться по утрам и вечерам

Совершать добрые поступки…

Больше есть овощей и фруктов…

Соблюдать режим дня…

Чистить зубы два раза в день…

Мыть руки перед едой

 

Переходим ко 2 пункту плана.

В медицинском кабинете вы должны правильно рассказать, что у вас болит.

Давайте прочитаем диалог врача и пациента в медицинском кабинете по ролям.

 

Больной: Здравствуйте.

Врач: -Здравствуйте, что у вас болит?

Больной:- У меня болит живот.

Врач: -Как тебя зовут?

Больной: -Меня зовут Ваня.

Врач:- Сколько тебе лет?

Больной:- Мне восемь лет.

Врач: -Когда заболел?

Больной: -Вчера вечером.

Врач: -Посмотрим, где болит. Покажи, где болит.

Больной: -Вот здесь болит.

Врач: -Больно?

Больной:- Да, больно.

Врач: Вот лекарства, будете лечиться. Приходите в среду.

Больной:- Спасибо. До свидания.

Врач:- До свидания.

 

Задание. В парах составить разрезной диалог. Прочитай,

 

Мы выполнили второй пункт? Что мы делали?

 

Сейчас будем обыгрывать диалоги.

Кто будет доктором? Кто пациентом?[Кем ты будешь,….?]

 

Диалог 1

- Здравствуйте, доктор!

-Здравствуйте! Присаживайтесь. Что случилось? На что жалуетесь?

-Доктор, у меня сильно болит голова.

- Когда почувствовал боль?

- Сегодня.

-Возьми градусник и измерь температуру.

-Давай градусник. У тебя температура 37 и 2. Вечером снова придёшь измерить температуру.

-Спасибо. До свидания.

- До свидания.

 

 

Диалог 2

_ Добрый день

_ Добрый день! Что тебя беспокоит?

_ У меня очень сильный кашель.

_ давай-ка я тебя послушаю.

_ Хорошо

_ Дыхание жесткое! У тебя бронхит!

_ Что мне в этом случае делать?

_ Пить горячие чаи, и пить лекарства!

_ Спасибо. До свидания.

- До свидания.

 

Диалог 2

- Здравствуйте, доктор!

-Здравствуйте! Присаживайтесь. Назовите свою фамилию и имя.

- Меня зовут…..

-Сколько тебе лет?

- Мне 9 лет.

- Расскажите, что случилось?

- У меня болит горло и голова.

- Открой рот.

Горло красное. Возьми градусник и измерь температуру.

- Давай градусник. У тебя температура37 и 4. Вечером снова придёшь измерить температуру. Будешь приходить 3 раза в день греть и брызгать горло.

- Спасибо. До свидания.

- До свидания.

Мы выполнили третий пункт? Что мы делали?

 

Задание. Составьте диалог самостоятельно и обыграйте.

Чтобы реже обращаться к врачам, что нужно делать? Нужно беречь здоровье. Как? – Надо соблюдать режим дня, заниматься спортом, закаляться, правильно питаться.

Чтение плана по одному предложению.

 

Ответы на вопросы, работа по таблице

 

 

 

Выполнение зарядки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение диалога по ролям

 

 

 

 

Выполнение задания в парах, обсуждение, обыгрывание

Выполнение задания индивидуализированно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы обучающихся

Предметные: повторение диалогов при посещении медицинского кабинета, обыгрывание их; составление диалоги пациента и врача (медсестры).

 

Познавательные: поиск, извлечение, переработка информации, умение строить высказывания в устной и письменной форме,

выполнение логических операций: анализ, синтез, построение логической цепочки рассуждений, сравнение, обобщение

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, объяснять смысл слов, владение диалогической формой речи, умение слушать, задавать вопросы, достижение договорённостей, планирование учебного сотрудничества, контроль за действиями партнёра

 

Регулятивные: планирование, работа по плану; самоконтроль, коррекция, выявление затруднений; организация своего рабочего места

 

Личностные: познавательная деятельность; адекватно реагировать на трудности

Рефлексия

 

[Какую цель ставили на мероприятии?][ Выполнили ли поставленную цель? ] [Какие задачи выполнили?] Чему посвящено мероприятие? Что делали на занятии? Что для тебя было трудно? Что для тебя было интересно? Сделайте вывод.

Оцените свою работу (Я старался работать хорошо. Я не старался работать..) Сначала ребёнок сам оценивает свою работу, затем воспитатель.

. . . , молодцы. Вы хорошо говорили и внимательно слушали.

Желаю вам здоровья и как можно реже обращаться к врачу.

 

Ответы обучающихся.

Оценивание своей работы.

Познавательные:

умение делать выводы

Коммуникативная: постановка высказываний,

высказывание своей точки зрения

Регулятивная: выявление затруднений, оценка

 

 

Литература:

  1. Методика воспитательной работы: учебник для студентов учреждений сред. проф. образования/В.П. Сергеева, Э.К.Никитина, М.Н. Недвецкая и др., под ред. В.П.Сергеевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 368 с.
  2. Развитие детей с нарушениями слуха во внеурочной деятельности: пособие для учителя и воспитателя спец. (коррекц.) образоват. Учреждений 1 и 2 вида/ Д. Ю. Алексеевскихи др., под ред. Е.Г. Речицкой. – М.:Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 295 с.

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 746,9 КБ
  2. file0.doc.. 72,0 КБ
Опубликовано: 18.09.2020