Игра–викторина «Лес – наше богатство»

Автор: Бондарева Светлана Александровна

Организация: МАОУ «ДГГ»

Населенный пункт: Брянская область, город Дятьково

Цель: формирование бережного отношения к лесным богатствам, формирование экологической культуры.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать экологическую грамотность детей при изучении природы родного края.
  • Изучить дополнительный материал из научно – познавательной литературы и ресурсов Интернета и применить полученные знания в жизни.
  • Активизировать познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы.

Воспитательные:

  • Прививать любовь к родному краю, воспитывать желание беречь и охранять живую природу.
  • Соблюдать правила нравственного и этического поведения в мире природы и людей.

Развивающие:

  1. Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.
  2. Развивать личные интересы в гармонии с интересами природы и общества.
  3. Развивать в детях чувство ответственности за окружающую природу.

Вид внеклассного мероприятия: игра

Возраст участников: 2-5 класс

Продолжительность: 45 минут

Предварительная подготовка: выбор членов жюри, оформление зала фотографиями леса, рисунками детей по теме игры, определение участников и выбор команд.

Ход игры

I. Организационный момент

Участники делятся на две команды, придумывают названия команд.

Ведущий:

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!

(С. Погореловский)

Вы, наверное, уже догадались, что наша сегодняшняя викторина будет посвящена лесу.

«Леса — это не только украшение Земли, ее великолепный и удивительный наряд... Леса — величайшие источники здоровья и вдохновения. Это — исполинские зеленые лаборатории, вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли». Леонид Максимович Леонов. Лучше и не скажешь!

Ежегодно с 1971 года 21 марта во всем мире отмечается День леса. Это праздник был основан для того, чтобы подчеркнуть значимость и важность лесов. Для того чтобы привлечь внимание к проблемам леса. Бесконтрольная вырубка, пожары, наступление человеческой цивилизации и многие другие беды угрожают лесам. Сегодня я предлагаю вам совершить экскурсию в лес. Только она будет не совсем обычная, а пройдет в форме игры-викторины.

Далее ведущий озвучивает правила игры

Правила игры.

Каждая команда будет отвечать на вопросы на каждой станции. За правильный ответ команда будет получать баллы. Если команда не дает правильный ответ на вопрос, право ответа переходит другой команде. На обсуждение ответа на вопрос командам отводится не более 10 секунд. В конце игры по сумме баллов жюри определит команду-победителя, а ее участникам будет присвоено звание «Знатоки леса».

Итак, мы начинаем.

II. Проведение игры

1 станция «Деревья»

Ведущий: Лес трудно представить без деревьев, поэтому наша первая станции так и называется. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Жюри фиксирует количество баллов для каждой команды.

Вопросы для команд.

1. Из этого дерева делают ванилин, канифоль, скипидар. (Сосна)

2. Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина)

3. Из какого дерева делают спички? (Осины)

4. Какому дереву древние славяне приписывали чудодейственную силу и посвящали его богу грома и молнии – Перуну. (Дуб)

5. Из этого дерева делают музыкальные инструменты, в том числе пианино. (Ель)

6. Какое дерево сбрасывает хвою на зиму? (Лиственница)

 

2 станция «Зверье мое»

Ведущий: Трудно представить лес без больших и малых зверей. Они очень разные, но все очень нужны в природе. Послушайте и определите, о ком идет речь в следующих загадках. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Жюри фиксирует количество баллов для каждой команды.

Вопросы для команд.

1. Большая лесная пятнистая кошка с кисточками на ушах. (Рысь)

2. Какое животное называют «сохатым»? (Лось)

3. Какую птицу называют лесным петухом? (Глухарь)

4. Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

5. Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют,

Не боится он простуды

С первым снегом тут как тут. (Снегирь)

6. Про эту птицу говорят: «Мудрейшая птица на свете». (Сова)

7. «Лесная собака». (Волк)

8. Самая маленькая разновидность этого животного – фенек, забавный пустынный зверек с очень большими ушами. Максимальный вес животного не превышает 1,5 килограмма, а её длина едва достигает 40 сантиметров. (Лиса)

Затем командам предлагается описание животных, по которым они должны их угадать.

1. Моя жизнь связана с водой. Я умею глубоко нырять и долго не показываться на поверхности. В воде мне никто не страшен. Издавна люди уважали меня за моё строительное искусство. Кто это? (Бобр)

2. Я известен людям давно, ещё 2 тысячи лет назад. Меня можно увидеть в лесу, в роще, в парке и, совсем рядом с человеком, в саду. Я бегаю, не таясь, шуршу листьями, громко посапываю, а когда ем, громко причмокиваю. Кто это? (Ёж)

3. У этого животного много имён, прозвищ, даже по имени – отчеству его величают. И всё потому, что его все боятся. Этот зверь, несмотря на то, что очень большой, как все маленькие, любит сладенькое: разоряет гнёзда диких пчёл, чтобы полакомиться мёдом. Кто это? (Медведь)

4. У меня 2 основных способа защиты: маскировка и ноги. Я могу развивать скорость до 50 км в час. Однако я не просто удираю от опасности, а ещё и хитрю, сбиваю преследователей со следа. Так что на самом деле я никакой не трус. Кто это? (Заяц)

 

3 станция «Лесная аптека»

 

Ведущий: Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке,

В каждой ветке-

И микстура, и таблетки.

Ну а чем и как лечить,

Мы вас можем научить.

Все целебные растения

Знаем мы без исключения.

Многие растения в лесу являются целебными. Поэтому наша следующая станция именно про них. Определите о каком растении идет речь. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Жюри фиксирует количество баллов для каждой команды.

Вопросы для команд.

1. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Мох)

2. Из каких растений можно приготовить витаминный чай? (Малина)

3. В лесу дерево растет. Аромат когда цветет. От простуды и при хрипах. Что поможет? Цветы-…(Липы)

4. На полянке зреют летом,

Можно их нарвать букетом,
Под листочком две сестрички,
Ароматных…(Землянички)

Затем командам предлагается угадать растение по фотографиям. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, дополнительный балл команда может получить, если назовет лечебные свойства этих растений. Жюри фиксирует количество баллов для каждой команды.

Вопросы для команд.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 840,5 КБ
Опубликовано: 09.10.2020