Конспект занятия в старшей группе «Наша армия сильна»

Автор: Татьяна Павловна Мухина

Организация: МБДОУ «ЦРР — ДС «Сказка» ОП «ЦРР — ДС «Улыбка»

Населенный пункт: Мордовия, г. Ковылкино

Цель: расширять представление детей о Российской армии.

Образовательные задачи: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, о военной технике.

Развивающие задачи: Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей.

Воспитательные задачи: Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Используемый материал: схема - карта группы, иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, картинка с различным военным транспортом, карандаши.

Словарная работа: долг, защитник, служба, Отечество, армия, граница, летчики, моряки, артиллеристы, ракетчики, подводники, военная техника.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, 23 февраля очень важный праздник для нашей страны - День Защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества? (Предположения детей.) Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.

 

Воспитатель: А вам хотелось бы стать настоящими солдатами? Сегодня для вас, как в армии будут проходить военные учения, а я беру на себя роль военного учителя, вы согласны?

Воспитатель: И так начинаем наше военное учение. Я предлагаю всем превратиться в разведчиков. Перед вами карта нашей группы, красным крестиком на карте помечено место, где спрятан конверт с секретным заданием. Дети рассматривают схему и находят конверт.

 

В конверте задание - игра «Кто, где служит?».

Мы будем с вами командирами, будем учиться говорить четким, понятным, громким голосом.

В артиллерии – артиллеристы

Танком управляют – танкисты

В ракетных войсках – ракетчики

Границу охраняют – пограничники

В разведку ходят – разведчики

Из пулемета строчит – пулеметчик

В небе границы охраняют – летчики

С парашюта прыгают – парашютисты, десантники

На воде Родину берегут – моряки

И ещё для вас ребятки в том конвертике загадки.

Загадывание загадок:
Подрасту, и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему,
Охранять свою ... (страну)

Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь ... (пограничником)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном ... (корабле)

Самолкт парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью,
Наш солдат - военный ... (летчик)

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом,
Управляется ... (танкистом)

Можешь ты солдатом стать:
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота -
Ждет тебя, солдат, ... (пехота)

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ... (войны)

 

Воспитатель: Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время? (Предположения детей). Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей)
Правильно, солдаты тренируются. Учат и тренируют солдат офицеры. Чтобы победить врага, солдаты и офицеры должны быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими. А чтобы стать такими, конечно, нужно тренироваться.

Давайте и мы с вами потренируемся.

 

Физкульт-минутка: «Игра идёт!»
Мы лётчики, пилоты Руки в стороны, повороты туловища.
Мы водим самолёты.
Танкисты и ракетчики, Наклоны в стороны.
Мы славные разведчики.
Мы моряки, подводники, Приседания.
Мы храбрые бойцы.
Скоро в Армию пойдём, Шагают на месте.
А пока игра идёт!

Воспитатель. Молодцы. Справились с заданием. Рассматриваем карту дальше, ищем конверт

Игра задание с карточкам. На столе у детей карточка с изображением различного вида транспорта. Дается задание выбрать виды военного транспорта и обвести их зеленым карандашом.

Воспитатель: Замечательно и это задание оказалось нам по плечу .Но на карте остался еще один красный крестик. Дети находят место и приносят конверт.

Задание : рассказать стихи о дне Защитника Отечества.

Дети читают стихи.

Воспитатель: Молодцы вы справились со всеми заданиями.

Осталось для вас самое интересное задание, с которым я надеюсь, вы справитесь. Мы сейчас превратимся в военных художников и будем рисовать танки. Вы уже знакомы с приемом рисования танка, поэтому я вам даю только образец. Но прежде чем начать рисовать, мы с вами разомнем пальчики.

Пальчиковая игра «Удалые молодцы».

«Пальцы эти все бойцы,

Удалые молодцы,

Два больших и крепких малых

И солдат в боях удалых,

Два гвардейца-храбреца,

Два сметливых молодца,

Два героя безымянных,

Но в работе очень рьяных,

Два мизинца-коротышки

Очень славные мальчишки»!

Дети приступают к работе под музыку.

Воспитатель: Молодцы ребята. У вас получились настоящие боевые машины. А теперь давайте еще раз вспомним, какой скоро будет праздник?

Дети: 23 февраля, День Защитника Отечества.

Воспитатель: Кому посвящен этот праздник?

Дети: Военным, морякам, пограничникам, танкистам, летчикам.

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы стать похожими на них?

Дети: Служить в армии, много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими,бесстрашными.

Воспитатель: Ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелёгкую службу российские воины. Наши мальчики, став взрослыми, тоже пойдут служить в армию и станут настоящими защитниками Отечества.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,2 КБ
Опубликовано: 14.10.2020