Квест-игра «Сначала «аз» да «буки», а потом и науки»

Автор: Дрожжина Наталия Викторовна

Организация: филиал МБОУ «Первомайская СОШ» в с.Новокленское

Населенный пункт: Тамбовская область, Первомайский р-н, с. Новокленское

Форма проведения мероприятия: квест- игра

Участники: ученики 8 – 10 классов

Продолжительность квеста: 1 час

Место проведения: учебные кабинеты, территория школы

Цели:

  • Познакомить с историей создания славянской азбуки, её основоположниками.
  • Формировать умение самостоятельной работы с научно-популярными и художественными текстами, самостоятельного поиска и обработки необходимой информации.
  • Формировать умения применять полученные знания на практике.
  • Развивать коммуникативные навыки, умения работать в коллективе.
  • Развивать логическое, аналитическое мышления, познавательный интерес, творческую активность учащихся.
  • Воспитывать любовь к родному языку.

Ход игры:

Ведущий 1. Добрый день, уважаемые гости. С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Узнать это очень трудно. Но у славянской письменности удивительное происхождение. И славяне, благодаря доставшимся нам от предков летописям, житиям святых и другим повествовательным и археологическим источникам, знают о начале славянской грамоты. Мы не только с точностью до года может определить время появления славянской азбуки, но знаем также и имена творцов славянской письменности и их жизнеописания.

Ведущий 2. Славные наши гости, расскажу я вам о святой Руси, о далеких временах, вам неведомых. Жили - были тогда наши предки и умели они пахать да косить, дома - терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши они не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием.

Ведущий 1. Кирилл и Мефодий — родные братья, греки. Они родились в Македонии в городе Фессалоники (теперь это город Салоники на берегу Эгейского моря в Греции) в семье знатного военачальника, занимавшего высокий пост помощника управителя города. Жили они на границе государства Византия и славянской земли в городе Солунин. Есть предположение, что мать их была славянкой, потому что братья с детства знали славянский язык так же хорошо, как греческий.

Ведущий 2. Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные дарования. Слух о его даровитости достиг Константинополя, и тогда он был взят ко двору, где учился вместе с сыном императора у лучших учителей столицы Византии. Кирилл изучил античную литературу, риторику, грамматику, диалектику, астрономию, музыку и другие «эллинские художества». «Житие» святителя свидетельствует, что он хорошо знал иврит, славянский, греческий, латинский и арабский языки. Отказавшись от выгодного брака, а также от предложенной императором административной карьеры, Кирилл стал патриаршим библиотекарем в соборе Святой Софии. Вскоре он тайно удалился на полгода в монастырь, а по возвращении преподавал в придворной школе — высшем учебном заведении Византии — философию. Тогда он и получил прозвище «Философ», оставшееся за ним навсегда.

Ведущий 1. В 863 г. по приглашению великоморавского князя Ростислава братья отправились в Моравию для проповеди христианства на славянском языке, которым оба владели в совершенстве. Но еще до отъезда братьев в тиши одной из константинопольских обителей и была рождена славянская письменность. Кирилл создает славянскую азбуку, названную кириллицей, по образу и подобию греческой.

Ведущий 2. В X—XI веках кириллица состояла из 43 букв: 25 были заимствованы из греческого алфавита, а 18 — построены относительно самостоятельно для передачи отсутствующих в греческом языке звуков старославянской речи.

Ведущий 1. Азбука, созданная Кириллом, конечно, была связана с заветными планами просветителя — просветить и обратить в подлинную христианскую веру языческие славянские народы Балканского полуострова. Пользуясь новой азбукой, Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык ряд богослужебных книг: Евангелие, Апостольские послания и Псалтырь

Ведущий 2. Мы собрались сегодня, чтобы провести квест-игру «Сначала «аз» да «буки», а потом и науки». Всем участникам игры предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что изучали по теме алфавит, а также напрячь своё воображение, чтобы стать победителем. Победителем станет тот, кто наберёт больше всех баллов, двигаясь по лингвистическому маршруту.

1 Станция «Представление команд»

 

Ведущий 1. Итак, у нас … команд. Каждая команда сейчас получит ключ с указанием первого маршрута. По мере вашего движения вы будете получать всё новые ключи, которые укажут ваш дальнейший путь. Каждая остановка – не более 5 минут. Напоминаю, что за каждый правильный ответ команда будет получать баллы. У кого их будет больше к концу игры, та команда и станет победителем. Вы должны совещаться, чтобы отвечать правильно, доверять друг другу, быть одним сплочённым коллективом. Начинаем!

 

2 Станция «Историческая»

Учитель: Дорога к письменности была длинной и трудной. Всё началось, как думают некоторые учёные, с медведей. Было это очень давно. В те далекие времена люди жили в пещерах, ведь домов еще не было. Но в некоторых пещерах обитали медведи. Однажды люди вытеснили медведя из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Так возникла дорога к письменности. Появилось рисуночное письмо.

Задание: С помощью рисуночного письма составьте текс о поездке на нашу игру.

3 Станция «Алфавит»

Учитель: О начале славянской письменности узнаем мы из главной русской летописи - «Повести временных лет». Там говорится о том, как однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов со словами: «Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил, и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их». Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. «И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке». Затем братья перевели Псалтирь и другие церковные книги. С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука. И в Киеве, и в Новгороде, и в других городах стали создавать школы для обучения славянской грамоте. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семисот лет. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, легкой для письма. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.

Домашнее задание: Буквицы-красавицы (на плакате А3 изобразить любую букву кириллицы и рассказать о чем она нам сообщает)

4 Станция «В мире слов»

- Ваши знания, эрудиция станут ключом к тайнам, связанным с историей языка, этимологией, толкованием слов. Оценивается правильность и количество выполненных заданий.

1 задание: глагол робеть (пугаться, стесняться) произошёл от древнего слова робя, т.е. ребёнок. Подумайте, что означало в устах нашего прапрапрадеда восклицание «Не робей!». Что он хотел передать этой фразой?

Ответ: ( «Не робей!» - буквально: «Не будь как ребёнок! Ты же не ребёнок!»)

2 задание: объясните значения устаревших слов.

Тать

Вор

Вепрь

Кабан

Ланита

Щека

Агнец

Ягнёнок

Рамо

Плечо

Десница

Правая рука

Око

Глаз

Зеница

Зрачок

Стезя

Путь

Лихо

горе

 

5 Станция «Заимствованные слова»

1 Задание: Владимир Иванович Даль предлагал заменять в речи иноязычные слова русскими словами-соответствиями. Какие заимствования должны были заменить, по мнению Даля, эти слова?

Волнователь

Агитатор

Глазоём

Горизонт

Ловкосилие

Гимнастика

Подобень

Портрет

Сине-алый

Фиолетовый

Дальнеразговорня

Телефон

Путевик

маршрут

2 задание: Из какого языка пришли в нашу речь эти слова? Назовите их буквальное значение.

Тинейджер

Англ. «человек в возрасте от 10 до 19 лет»

Тайфун

Китайск. «большой ветер»

Фол

Английск. «нечестный, подлый»

Карате

Японск. «голыми руками»

Шабаш

Еврейск. «суббота»

 

6. Станция «Фольклорная»

 

Язык помогает сохранить и мудрость народную, содержащуюся в пословицах и поговорках. Важность и красоту пословиц оценил сам народ: «Речь без пословицы – что еда без соли». Все народа едины во мнении, что пословицы передают основные важнейшие представления народа о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном долге, родине. Знание пословиц может дать человеку знание о русском народе, и в конечном итоге о самом себе.

 

- Подберите русские эквиваленты иностранным пословицам:

  • Пыль труда лучше шафрана бездействия. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)
  • В Риме делай то, что римляне делают. (Не суйся в чужой монастырь со своим уставом)
  • В королевстве слепых и одноглазый – король (На безрыбье и рак рыба)
  • Орлы не ловят мух (Не царское это дело)
  • Похвала не пудинг (Спасибо сыт не будешь)
  • Родился с серебряной ложкой во рту. (Родился в рубашке)
  • Сын леопарда – тоже леопард (Яблоко от яблони недалеко падает)
  • На Аллаха надейся, а верблюда привязывай (На бога надейся, а сам не плошай)
  • Трава всегда зеленее по ту сторону забора. (Хорошо там, где нас нет)
  • Спешащий таракан в суп попадет. (Поспешишь – людей насмешишь).
  • На море много черного, но не все это тюлени (Не все то золото, что блестит).
  • Полученный уксус лучше обещанной халвы (Лучше синица в руках, чем журавль в небе).
  • Нечего ругать кошку, когда сыр съеден (После драки кулаками не машут).
  • Если у одной плиты хлопочут два повара, обед пригорает (У семи нянек дитя без глазу).

 

  • О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что рано вставший успевает сделать больше за день? (Кто рано встает, тому Бог дает)

7. Станция «Старословянская»

Задание: прочитать высказывания на старославянском языке. О чем говорится в тексте? (кто более правильно прочитает и передаст основную мысль)

 

8. Станция «Письмо в будущее»

Задание: Используя перо и чернила, написать послание детям, которые будут учиться в 22 веке.

 

Подведение итогов:

Ведущий 2. Великое и святое дело Кирилла и Мефодия не заглохло и не погибло. Новую жизнь и новое развитие славянская письменность получила среди православных южных славян: отчасти у сербов и особенно у болгар, а через них, также как и православная вера, византийская азбука проникла в Киевскую Русь и распространилась там.

По широкой Руси - нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий.

За труды свои прославляются.

Гимн святым Кириллу и Мефодию, просветителям славян (исполняет вокальная группа)

Слава вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской святые отцы!
Слава вам, правды Христовой учители,
Слава вам, грамоты нашей творцы!

Будьте ж славянству звеном единения,
Братья святые: Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил!

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 718,5 КБ
Опубликовано: 28.10.2020