Урок «Государство и экономика. Политика экономической стабилизации»
Автор: Присада Ирина Владимировна
Организация: МОУ «Пролетарская СОШ №2» Ракитянского р-на Белгородской обл.
Населенный пункт: Белгородская область, п. Пролетарский
Цель урока. Направить деятельность учащихся на изучение понятия «экономическая стабилизация»; помочь учащимся отработать алгоритм принятия компромиссных решений; создать условия для активизации навыков дискуссии и публичного выступления.
Ход занятия
- Организационный момент. Подготовка учащихся к активной деятельности.
- Актуализация знаний.
Учитель В каких условиях осуществляется компромиссный выбор?
Учащиеся – Ограниченность ресурсов
- Определение альтернативной стоимости
- Определение стадии, на которой находиться экономика
(Учащиеся комментируют приведённые понятия)
Учитель Какие законы макроэкономики должны учитываться при принятии решений?
Учащиеся Закон Оукена и кривую Филлипса (учащиеся формулируют законы)
Учитель С точки зрения теории экономических циклов в чём состоит одна из важных задач государства?
Учащиеся В сглаживании экономических циклов. Поскольку избежать цикличности невозможно, то государство не должно допускать глубоких экономических спадов. Иными словами государство должно проводить политику экономической стабилизации.
Учитель Как вы считаете у вас достаточно знаний об этом направлении политики?
Учащиеся Думаем, что нет.
Учитель Поэтому сегодня мы рассмотрим этот вопрос. (Учащимся сообщается тема урока)
- Усвоение новых знаний и способов действий.
Вступительное слово учителя. Общая характеристика изучаемого вопроса.
Деловая игра «Муниципалитет»
Учитель Ребята, представьте себе, что наш посёлок это небольшое государство, а вас выбрали в парламент этого государства.
Учащиеся делятся на 4 группы:- депутаты экологи
- депутаты врачи
- депутаты бизнесмены
- депутаты безработные
Затем учащимся предлагается исходная таблица распределения бюджета.
№ |
Проблема |
Программа |
Стоимость по статьям |
Общая стоимость |
1 |
Экология |
Создание садово-парковой зоны: - закладка парка - обслуживание |
250 000 250 000 |
500 000 |
2 |
Спорт и культура |
Открытие бассейна: -строительство - обслуживание |
6 000 000 4 000 000 |
10 000 000 |
3 |
Экономическая прибыль |
Строительство швейной фабрики: - цех №1 - цех №2 |
5 000 000 3 500 000 |
8 500 000 |
4 |
Здоровье |
Создание диагностико-профилактического центра: - строительство помещения - функцилонирование службы |
4 500 000
4 500 000 |
9 000 000 |
|
Итого |
|
|
28 000 000 |
Учитель В связи с финансовыми трудностями городской бюджет урезан вдвое. Как бы вы перераспределили оставшиеся средства?
Организуется обсуждение группами подготовка письменного отчёта с устным обоснованием. На доске отражается результат.
После принятия групповых решений организуется публичное обсуждение. Представитель каждой группы аргументирует свою точку зрения.
Затем составляется таблица приоритетов.
Решения
Группы
|
Парк |
Бассейн |
Фабрика |
Диагностический центр |
Экологи |
|
|
|
|
Врачи |
|
|
|
|
Бизнесмены |
|
|
|
|
Безработные |
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
- Применение новых знаний и способов действий
Перекрёстная дуэль. Учащиеся работаю с тестовыми заданиями. Затем организуется обсуждение и критический анализ ответов.
- Подведение итогов урока.
Учитель Перечислите экономические понятия, которые вы использовали и учитывали при принятии решений.
Учащиеся – сокращение безработицы;
- увеличение инвестиций
- регулирование уровня инфляции
- государственный бюджет и т.д.
Учитель сформулируйте суть политики экономической стабилизации. Сравните с определением в учебнике, внесите коррективы.
6. Домашнее задание :повторить §24
- Рефлексия.
Учащимся предлагается заполнить таблицу.
Как была организована работа в группе? |
Что вам особенно удалось? |
Белые пятна |
Корзина |
|
|
|
|