Классный час «Мой собственный образ «Я» и «Я» глазами других людей

Автор: Любовь Николаевна Голдиленко

Организация: МКОУ Егоровской СОШ им. Героя Советского Союза Н.Д. Борисова

Населенный пункт: Новосибирская область, Болотнинский р-н, с.Егоровка

Цель: Активизация процесса рефлексии, осознание обучающимися  своего собственного «Я»,   формирование положительного образа «Я».  Развитие навыков самопознания и саморазвития личности.                                      Задачи: -развивать умения анализировать свои внешние и внутренние качества;

-формировать адекватную самооценку, позитивный образ «Я»;

-формировать социальные навыки взаимодействия с людьми;

-формировать представление учащихся о проблемах адекватности восприятия людьми друг друга;

Форма проведение: Занятие с элементами тренинга 

Категория участников: от 16 лет и старше

 Оборудование: листы бумаги А4, цветные карандаши или фломастеры , листы с анкетами, шары, цветок.                                                                                                                                                          

Оформление:    плакаты - «Индивид-человек, как единичное природное существо, представитель вида «homo sapiens», носитель индивидуально своеобразных черт»,                                                                                                     «Я-результат выделения человеком самого себя из окружающей среды, позволяющий ему ощущать  себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов переживать свою целостность и тождественность с самим собой - как в отношении своего прошлого, так и настоящего и будущего»,                                                                                                                       « Я-концепция относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая,  как неповторимая система представлений о себе, на основе которой он строит своё взаимодействие с другими людьми и относится к себе». «Всем людям свойственно познавать себя и мыслить» «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они  относились к тебе» Плакат  и рисунки с изображением солнца.

 

 

 

  Ход мероприятия:

1.Вводная часть (3мин)

Вед: Стремление человека к самопознанию и самосовершенствованию уходит своими корнями в глубокое прошлое.  «Всем людям свойственно познавать себя и мыслить» автор этих слов Гераклит.

Самопознание начинается в очень раннем детстве. Ребенок считает себя - центром социального микромира, а все другие существуют, чтобы «обслуживать» его.

В подростковом возрасте начинается осознание духовного «Я»- своих психических способностей, характера, качеств.  А затем на пороге юности формируется идеальное «Я» - внутренний образец, которому вы хотите соответствовать, осознанный личный идеал, сопоставление с коим  часто вызывает недовольство собой и стремление что-то изменить.

Золотое правило общения гласит «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они  относились к тебе». Следовать ему может только тот, кто знает, почему он хочет того или иного отношения, тот, кто имеет опыт самопознания. Нет более плодотворного занятия как познание самого себя.

Итак, мы начинаем.

II.Основная часть (35мин)

1.Вед: Презентация индивидуальности

  • Передаете цветок по кругу, произнося своё имя и два качества, одно из которых помогает, а другое мешает вам в жизни.

2.Ведущий:  Для того чтобы понять человека и самого себя необходимо, прежде всего, понять две вещи, характер и сердце, и только потом смотреть на внешность.

  • А сейчас следующее упражнение - «Солнечные лучи»:

Участникам на рисунках неба на одном из облаков написать свое имя и фамилию, а на другом - имя, которым, ему хотелось, чтобы его называли. В центре солнца предлагается изобразить символический автопортрет и на 2-3лучах написать качества, присущие учащемуся и помогающие ему преодолевать сложные жизненные ситуации.

Заполнив лист, учащиеся передают свои рисунки по кругу. При этом, каждый, получив чужой лист, пишет на одном луче название качества, подчеркивающее, на его взгляд, индивидуальность автора рисунка.

Листы пройдя всех участников, оказываются заполненными и возвращаются к своим авторам.

Учащиеся знакомятся с результатами                                       (отдельные можно предложить прокомментировать вслух), затем им предлагается поставить плюсы рядом с качествами, наиболее выраженными, и знак вопроса –с наименее.

Вед: И так вы соотнесли собственные представления о себе с тем, что о вас думают другие.  Характер можно изменить, избавляться от одних качеств и приобретать другие.

3.Вед: С годами у каждого меняется взгляд на самого себя и на других.

Все люди являются носителями разных социальных ролей.

«Как мир меняется, и как я сам меняюсь

Лишь именем одним я называюсь.

На самом деле то, что именуют мной

Не я один, нас много, Я – живой»

Задание: Перед вами лист бумаги сложенный в несколько раз, вырежьте силуэт одного человека. Затем разверните лист, вы получите отдельных человечков или ленту из них. Учащиеся выполняют

 -Назовите социальные роли полученных фигурок применительно к себе; 

                2-3человека называют роли                  

-Правда ли, что «Я» зависит от ситуации: в кругу семьи –«Я»-одно, школе-другое, а в компании друзей-«Я» третье?Учащиеся высказывают мнения, обсуждают.

4. Вед: Одна из наших социальных ролей – дети своих родителей.                         И так какие же вы сыновья и дочери?

    На родительском собрании  я попросила ваших родителей написать , какими, по их мнению, положительными и отрицательными качествами вы обладаете. И вот какими вас видят ваши родители: добрыми, отзывчивыми, справедливыми, но бываете резкими, вспыльчивыми, упрямыми, и не любите когда вас начинают учить.

Пожелания родителей: Уважайте и слушайте людей, будьте благоразумными, заботьтесь о своем здоровье, постарайтесь выбрать правильный путь в жизни. 

5.Вед:  По мнению английского психолога Вильяма Джеймса « Когда встречаются два человека, на встрече присутствуют шестеро: каждый из двоих каким он себя видит; каждый из двоих каким его(или её) видят другие; каждый из двоих, какими они являются на самом деле»

Окружающие порой воспринимают нас не так,  как мы хотели бы. Зачастую мы видим себя не так, как видят нас другие.  Предлагаю выполнить тест «Каким ты выглядишь в глазах других»  (см. Приложение)

6.Вед: Одна из ваших социальных ролей - учащиеся школы.  Послушайте мнение о вас учащихся других классов.   Озвучиваются результаты заранее проведенного опроса учеников                  9, 11классов: 1)Ваше мнение о 10 классе.2)Ваши пожелания

7.Вед: А еще вы - одноклассники. В 10 классе вас стало  значительно меньше, чем было в 9классе. Посмотрим, насколько вы адаптировались в этой ситуации, и есть ли у вас взаимопонимание.

Предлагаю игры на взаимопонимание:

Игра «Коллективный счет»

Участники стоят в кругу, опустив головы, и не глядя друг на друга.

Вед: Необходимо называть по порядку числа натурального ряда, стараясь как можно быстрее добраться до больших чисел. При этом должны выполняться три условия: участникам неизвестно, кто начинает счет и кто называет следующее число; один участник не может называть два числа подряд; если следующее по порядку число назовут одновременно несколько участников, счет начинается сначала, с единицы. Запрещается, каким либо образом договариваться между собой. Каждый участник должен постараться уловить настроение других и решить, стоит ли ему говорить или лучше промолчать. Чем сплочённее группа, тем больших чисел она достигает.  Учащиеся участвуют в игре

 

Игра «Путаница»

Все игроки встают в тесный круг и вытягивают вперед правую руку.   Найдите себе партнера по рукопожатию.  Затем вытяните вперед левую руку, снова найдите партнера, но ни в коем случае  не того же самого, которому была протянута правая рука. Итак образовалась путаница, и теперь надо её распутать, не разъединяя рук и никому не причиняя боли. Конечная цель снова выстроиться в круг.

Учащиеся участвуют в игре

Ответьте на вопросы: Было ли трудно? Кто-нибудь раздражался?                   Учащиеся обмениваются впечатлениями.

Игра «Построимся по росту»

Встать плотным кругом, закрыть глаза и рот, а теперь построиться по росту, но помните, что вы не видите, не слышите и не можете разговаривать.

Если правило нарушается, то игра начинается снова. Следует помнить, что нужно достичь взаимопонимания как можно быстрее и при этом как можно меньше раздражаться. Итак,  уважайте друг друга, вовремя окажите помощь, не должно быть грубости и у вас всё получится.

Вед:  Поздравляю вас с умением ладить друг с другом, хорошим взаимопониманием. На этом не останавливайтесь. Развивайте и укрепляйте ваше взаимопонимание!

Упражнение «Воздушные шары»

Для его выполнения необходимы 2 воздушных шара на каждого участника и фломастеры.

Ведущий предлагает надуть шарик, представляя, что в него передаются все отрицательные эмоции, которые возможно произошли за последние дни с участниками, а затем проткнуть его иголочкой, представив, что все отрицательные эмоции в одно мгновение улетучились.

Затем надо надуть второй шарик, представляя, что он наполняется положительной энергией. Подобрав слово, обозначающее положительную эмоцию, написать его на шарике. Далее шарик подбрасывается вверх. Наблюдая за ним, попытаться закрепить в сознании всё  хорошее, что осталось в памяти.

III. Подведение итогов. (3-5мин)

Вед: Вот такими вы видите себя, друг друга, вот такими видят вас родители. А теперь поднимите руки те, кто во время занятия был действительно искренним. Быть абсолютно искренним очень трудно.

 Предлагаю вашему вниманию песню Булата Окуджавы «Пожелания друзьям», в каждой строчке, которой, заключена мудрость, открывающая дорогу к себе и другим.

А сейчас - Ритуал прощания.  Встаньте в круг.  Положите руки друг другу на плечи. Посмотрите  друг на друга добрыми глазами и скажите: «Спасибо, до свидания».

Всем успехов, удачи и взаимопонимания!!!

 

Список литературы:

1.Л.А.Байкова., Л.К.Гребенкина. и др.Сравочник заместителя директора школы  по воспитательной работе/М.Образовательный центр «Педагогический поиск» 1999г-160с

2.Емельянова Е. В. Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге / Е. В. Емельянова – СПб: Речь, 2008 – 336 с.

3.  Кононенко Г. Ключи в мой внутренний дом//Школьный психолог №3/2004.

4.Майорова Н. П. Обучение жизненно - важным навыкам в школе: пособие для классных руководителей / Н. П. Майорова, Е. Е. Чепурных, С. М. Шурухт – СПб: Образование-Культура, 2010 – 228 с.

5.Фопель К. На пороге взрослой жизни: Психологическая работа с подростковыми и юношескими проблемами. Ценности, цели и интересы. Школа и учеба. Работа и досуг/ К. Фопель – М: Генезис, 2008. – 208 с.

 

        

Интернет-ресурсы

  1. https://urok.1sept.ru/articles/617341/!!!
  2. https://psy.1sept.ru/view_article.php?id=20090                                                

 

 

 

                                                                                                 Приложение

Тест: Каким ты выглядишь в глазах других

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

1.Мой любимый цвет:

А) красный или оранжевый; 

Б) белый; 

В) черный; 

Г) темно-синий;

 Д) желтый; 

Е) коричневый, серый или фиолетовый; 

Ж) зеленый;

2.Когда я иду на вечеринку, я:

А) надеваю яркую, броскую одежду, с шумом захожу в комнату и надеюсь, что все обратят на меня внимание;

Б) надеваю что-нибудь особенное, но захожу тихо и надеюсь увидеть кого-нибудь из знакомых;

В) надеваю одежду, в которой надеюсь не привлекать к себе особого внимания;

3.Когда я ложусь спать, я лежу:

А) на спине;

Б) на животе;

В) на боку;

Г) закрыв голову;

Д) с головой под одеялом;

4.Я хожу:

А) большими быстрыми шагами;

Б) маленькими быстрыми шагами;

В) не очень быстро, голова вперед;

Г) не очень быстро,голова вниз;

Д) медленно;

5.Обычно я чувствую себя лучше всего:

А) сразу после того, как проснусь;

Б) днем;

В) поздно вечером;

6. Если происходит что-то смешное, то я:

А) громко смеюсь;

Б) тихо смеюсь;

В) смеюсь про себя;

Г) широко улыбаюсь;

Д) немного улыбаюсь;

7.Когда я разговариваю с людьми, то:

А) я стою со скрещенными руками;

Б) держу руки впереди себя;

В) одну или обе руки  держу на боку;

Г) дотрагиваюсь до собеседника;

Д) дотрагиваюсь до своего лица или волос;

Е) люблю держать в руках какой-нибудь предмет (например, карандаш).

7. Когда я расслабленно сижу на стуле, то я:

А) держу колени, ноги рядом;     Б) сижу нога на ногу;

В) вытягиваю ноги перед собой;     Г) одна нога подо мной;

 

Ключ к тесту  «Каким ты выглядишь в глазах других»

№ вопроса

а

б

в

г

д

е

ж

1

6

2

7

3

5

1

4

2

6

4

2

 

 

 

 

3

7

6

4

2

1

 

 

4

6

4

7

2

2

 

 

5

2

4

6

 

 

 

 

6

6

4

3

5

2

 

 

7

4

2

5

7

6

1

 

8

4

6

2

1

 

 

 

 

Результаты теста

42 и более баллов:

Окружающие тебя люди считают, что ты самоуверенный человек, который любит находиться в центре внимания. Они восхищаются тобой, иногда завидуют, некоторые боятся. Тебе нелегко завязать дружбу.

От 35-41: окружающие находят тебя интересным человеком, с которым можно предпринять много веселого. Что ты сделаешь в следующий момент нельзя предсказать, поэтому с тобой интересно. Многие хотели бы видеть тебя своим лидером.

От 27-34:

Тебя считают очень дружелюбным человеком. С тобой общаются, потому что ты приветлив и весел. Многие хотели бы дружить с тобой.

От 20-26:

Считают, что ты осторожен и практичен, большому количеству знакомых ты предпочитаешь несколько хороших друзей. Друзья доверяют тебе, а ты им.

Менее 20 баллов: окружающим кажется, что ты скромный и обеспокоенный человек. Некоторые считают, что ты слишком переживаешь из-за мелочей. По их мнению, ты очень осторожен –прежде чем что либо предпринять, ты все тщательно обдумываешь.


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,7 КБ
Опубликовано: 10.11.2020