Александр Невский — святой защитник земли Русской

Автор: Шелюлева Елена Александровна

Организация: МБОУ гимназия №65

Населенный пункт: г. Ульяновск

Цель: содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении чувства уважения к родной стране, ее историческим корням и национальным традициям.

Задачи:

  • расширить и закрепить знания о жизни и деятельности А.Невского – яркой личности, талантливого полководца, выдающегося политика, святого заступника Руси;
  • на примере личности Александра Невского формировать уважение к историческому прошлому, героическим делам наших предков;
  • культурно-эстетическое развитие подрастающего поколения.

Оборудование: учебник А.В. Бородиной «Основы православной культуры». – М. « Покров», 2006; компьютер; проектор; презентация «Александр Невский – святой защитник земли Русской», репродукции картин с изображением Александра Невского, раздаточный материал с индивидуальными заданиями.

 

Ход занятия:

1. Учитель истории

Среди святителей Руси много полководцев, которые сделали все для того, чтобы Русь была крепкой, сильной могучей и великой. Об одном из святителей Руси и пойдет речь на нашем занятии, тема которого «Александр Невский – святой защитник земли Русской» (записать тему в тетрадь)

2. Учитель ОПК

Святость – это невидимая и непостижимая умом сущность Бога.

- Давайте, попробуем дать определение понятия «святой», его лексическое значение. (дети предлагают варианты)

(один ученик находит в толковом словаре слово «святой» и зачитывает значение этого слова)

Слово это многозначное, но прочтите значение этого слова, которое подходит к нашему уроку.

Святой – человек, посвятивший свою жизнь Богу.(записать в тетрадь)

Делающий добро и ненавидящий зло. Заслуживший у Бога за свою любовь и веру особых даров. Например, дара чудотворения.

Ребята сейчас мы познакомимся с жанром древнерусской литературы – это житие.

Житие – это духовный жанр, цель его прославление святого.

Житие не художественное произведение.

Оно всегда повествует о событиях истинных, а не вымышленных.

Житие писалось по определенным нормам канонам и составлялось после смерти святого.

Оно отличается неторопливостью изложения, спокойной интонацией с обилием церковных терминов.

Главный герой в житие идеализируется. Пространство и время условно.

Автор жития зачастую остается неизвестен, но доподлинно известно,что это были образованные монахи.

 

Задание 1. Внимательно прочтите текст, написанный в XIII веке.

(в распечатанном виде на партах детей)

«И красив он был, как никто другой, и голос его — как труба в народе, лицо его — как лицо Иосифа, которого египетский царь поставил вторым царем в Египте, сила же его была частью от силы Самсона, и дал ему Бог премудрость Соломона, храбрость же его — как у царя римского Веспасиана, который покорил всю землю Иудейскую. Однажды приготовился тот к осаде города Иоатапаты, и вышли горожане, и разгромили войско его. И остался один Веспасиан, и повернул выступивших против него к городу, к городским воротам, и посмеялся над дружиною своею, и укорил ее, сказав: «Оставили меня одного». Так же и князь Александр — побеждал, но был непобедим».

- Найдите в тексте ключевые слова, которые характеризуют Александра Невского (святой, славный, честный)

- С какими библейскими героями сравнивает автор жития Александра Невского? (Лицо Иосифа, - Невский был красив, премудрость Соломона – князь был мудрый, сила Самсона –Невский был очень сильный, храбрость царя Веспасиана – Невский был храбр и непобедим).

Обратимся к другому источнику – учебнику по православной культуре и прочтем текст на стр. 44. (читает ученик)

- Каким нам представляется Александр Невский? Выделите главные слова из текста. (мужественный, страдал и сочувствовал, доверял, служил Богу, был сильным, брал на себя ответственность.)

- Прочтите ключевые слова в конце абзаца (Александр Невский был непобедимым, мудрым, милосердным, праведным, был защитником Земли Русской)

- Ребята вот посмотрите, какой словесный портрет у нас сложился, давайте скажем, какой же наш герой? (ответы обучающихся)

3. Учитель истории (мини-лекция с использованием презентации)

АЛЕКСАНДР – по-гречески означает защитник людей. Александр Невский был великим радетелем за землю Русскую, являя собой пример настоящего самоотверженного служения Родине.

XIII век. Едва ли не самые тяжелые времена во всей истории Руси: с востока шли, уничтожая все на своем пути, монгольские орды, с запада надвигались германские рыцарские полчища. Воспользовавшись нашествием Батыя, разгромом русских городов, смятением и горем народа, гибелью его лучших сынов, вождей и героев, полчища крестоносцев вторгались на территорию нашего Отечества. На защиту северо-западных границ встали воины Александра Ярославича.

Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы над шведами. В 1240 году к болотистому берегу Невы, примерно там, где стоит теперь Санкт Петербург, пристали шведские корабли. Враги решили захватить русские северные земли, и были уверены в легкой победе. Вдруг из леса, словно буря, устремились на них русские воины — дружина вольного города Новгорода. Ее привел 20-летний князь Александр Ярославич. С рассвета и до темноты шел бой. Шведы смешались и стали отступать к кораблям. Князь Александр устремился к начальнику шведского войска и ударом копья сбросил его на землю. Шведы обратились в беспорядочное бегство. За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 года, народ назвал князя Александра - Невским. А было ему тогда всего лишь двадцать лет.

Мудро правил великий князь Александр Невский Русскими Землями, переговорами с Золотой Ордой избавляя Отечество от набегов татарских. Сам хан Батый, к которому был вынужден поехать князь, так как понимал, что полумиллионную армию монголов пока русские победить не в силах, был поражён прекрасным, кротким обликом русского князя и его мудрыми речами. Хан заявил своим вельможам: «Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему», - и принял Александра как дорогого гостя, обещал мир его народу.

Мечом защищал великий князь Александр Невский наш народ от ещё более опасного врага – немецких рыцарей, которые стремились не только завоевать наши земли, но и отнять у русских людей православную веру.

Главный свой подвиг Александр Невский совершил на льду Чудского озера, разбив войско немецких рыцарей. Ливонские немцы решили воспользоваться разорением Руси. Они захватили Псков и стали угрожать Новгороду. В 1242 году Александр двинулся навстречу врагу. Знаменитое сражение, известное в истории под названием Ледового побоища, произошло на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года.

4.Учитель музыки

Александру Невскому посвятил свою кантату Сергей Сергеевич Прокофьев (кантата – это большое произведение, состоящее из нескольких частей и исполняемое обычно хором)

Задание 2. Прослушаем среднюю часть хора «Вставайте, люди русские!» из кантаты С. Прокофьева.

- Каков её характер? (решительный, мужественный).

Просмотр фрагмента фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938г.)

- Каковы ключевые слова этого фрагмента фильма? («Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет»)

5. Учитель ИЗО

Именно так и называется картина русского художника Виктора Николаевича Присекина (демонстрация репродукции картины В.Присекина «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет»)

- Что изображено на данной картине? Какие черты характера Александра Невского, по вашему мнению, старался запечатлеть художник? (ответы детей)

Задание 3. Рассмотрите картину Павла Дмитриевича Корина «Александр Невский» (1942г.) Попробуйте дать ей описание, используя вопросы:

  • Опишите лицо, позу Александра Невского.
  • Какова цветовая гамма изображения?
  • Какие символы вы можете отметить в картине?
  • Какие приемы использует художник, чтобы показать мощь князя?

(Лицо у Александра Невского сурово, он смотрит вдаль.

Величественная фигура полководца занимает всю картину.

Фигура возвышается над окрестными далями.

Цветовая гамма – это в основном холодные серые цвета – с помощью которых, создается тревожность композиции.

Невский стоит лицом к зрителю, положив руки на рукоять меча. Металлические доспехи делают фигуру грозной.

Гневный взгляд воина-защитника устремлен вдаль, словно видит он чужую рать и готов смело защищать Землю Русскую.

Лицо А.Н. сурово, он смотрит вдаль. Величественная фигура занимает всю картину, фигура возвышается над окрестными далями.

Цветовая гамма – это холодные цвета в основном серые – создается тревожность композиции.

Невский стоит лицом к зрителю, положив руки на рукоять меча.

Металлические доспехи делают фигуру грозной, гневный взгляд устремлен вдаль, словно видит он чужую рать.

Художник использует прием рисования фигуры снизу вверх, таким образом, показывает нам, что князь очень сильный. Его суровый взгляд и открытое лицо выражают уверенность в силе русского войска)

Задание 4. Рассмотрим икону «Святой благоверный князь Александр Невский» и попробуем дать ей описание.

(На иконе изображен святой князь Александр Невский.

На нем богатая накидка с меховым воротником – значит, что он княжеского рода. Под накидкой мы видим кольчугу – он воин, полководец. В правой руке он держит меч (указание на духовную брань), а в левой руке у него грамота, на которой написан текст на древнерусском языке. Над головой золотой нимб – это знаки божественного присутствия, святости. Лик – спокойный, но и печальный, отрешенный от всего земного)

Учитель ОПК

Почитание Александра Невского как святого заступника Руси установилось сразу вслед за его кончиной. Перед смертью великий князь Александр Невский принял монашество-схиму под именем Алексия в Городце Волжском, где настигла его смертельная болезнь, от которой он скончался 14 ноября 1263 года. В 1547 году молодой русский царь Иван IV на церковном соборе предложил причислить Александра Ярославовича к лику святых, и это предложение было принято. Вскоре православная русская церковь объявила его Святым и почитает как защитника земли русской от врагов.

- Что такое икона? (икона – это живописное изображение Бога, святого или святых. В иконописи нет слова «лицо» есть – «лик», не земной, а духовный облик видит молящийся, когда стоит перед иконой).

Задание 5 (раздаточный материал с индивидуальными заданиями).

Иконы в Православной Церкви могут быть выполнены в разной технике, с помощью различных материалов.

5.1. Прочитайте определения в таблице. Заполните третью колонку таблицы: догадайтесь, о каком виде искусства идет речь, и впишите его название напротив определения. Используйте слова-подсказки: вышивка, мозаика, резьба по дереву, фреска, чеканка, эмаль.

Определение

Вид искусства

Иллю-страция

1

Изображение создается на металле с помощью стекловидного порошка. Этот порошок приобретает нужный цвет во время обжига при очень высокой температуре.

 

 

2

Техника росписи по стенам, при которой краска наносится на сырую штукатурку.

 

 

3

Изображение формируется из специально подготовленных цветных кусочков - смальты.

 

 

4

Изображение выполняется на ткани и подобных материалах с помощью ниток и других материалов - бисера, жемчуга, лент и т.д.

 

 

5

Способ ручной обработки древесины для создания декоративных элементов и самостоятельных произведений искусства.

 

 

6

Художественная обработка металла, при которой на основе выбивается рельефное изображение.

 

 

 

5.2. Рассмотри репродукции икон святого князя Александра Невского. Эти иконы выполнены в различных техниках. Каждая иллюстрация обозначена буквой. Заполни последнюю колонку таблицы: подбери и впиши напротив определения и названия вида искусства букву, обозначающую нужную иллюстрацию.

 

Рефлексия. Мы познакомились с образом Александра Невского с помощью жития, истории, музыки, живописи, и нам пора подвести итог.

- Так каким мы увидели А.Н? (Мы составили духовный портрет, узнали о его доблести и славе о его беззаветной любви к Богу – значит звание «святой защитник земли Русской» он заслужил по праву).

Проходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество. Веками, из поколения в поколение, будет и дальше передаваться память о князе-воине, князе-защитнике. Крепкими духовными корнями связан был князь Александр с Русской Землей, понимал душу Русского Народа. Свято берег связь времен и поколений, знал Русскую Правду.

Просмотр клипа: «Святой заступник Земли Русской» на музыку Н.Емелина «Русь».

Домашнее задание. На выбор: написать синквейн либо нарисовать рисунок по теме занятия.

 

Список использованной литературы:

  1. Бегунов Ю.К. Александр Невский. Жизнь и деяния святого и благоверного великого князя. М., Молодая гвардия, 2003.
  2. Бородина А.В. История религиозной культуры: основы православной культуры: пособие для учителей.- М.: Основы православной культуры, 2006.
  3. Бородина А.В. История религиозной культуры: основы православной культуры: учебное пособие для основной и старшей школы.- М.: Основы православной культуры, 2006.
  4. Горский А.А. Александр Невский //Родина, 1993, № 11, с.26-31.
  5. Иткин Э.С. Дни воинской славы России. Н.Новгород, НГЦ, 2007.
  6. Критская Е.Д.Музыка 5класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.:Просвещение, 2011.
  7. Шишов А.П.. Александр Невский.- АСТ, 2009.
  8. http://ru.wikipedia.org

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 485,7 КБ
Опубликовано: 16.11.2020