Долг и советь. Добро и зло. Урок обществознания в 8 классе

Автор: Чумова Оксана Дмитриевна

Организация: МКОУ Усть-Луковская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский р-н, с. Усть-Луковка

Предмет: обществознание

Класс: 8

Тема урока: «Долг и совесть. Добро и зло»

Учебник: Обществознание. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ Л.Н.Боголюбов, Н.И. Городецкая. Л.Ф. Иванова и др./; под редак. Л.Н.Боголюбова, – М. Просвещение, 2018.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: закрепить знания основных понятий – долг, совесть, добро и зло – важнейших морально – этических регуляторов поведения человека через использование различных видов и приемов учебной деятельности, направленных на формирование учебных умений и навыков.

Задачи урока:

1.Создать условия (содержательные, организационные и методические) для расширения у школьников образного представления о морально-этических понятиях “добро”, “зло”, “долг”, “совесть” с опорой на имеющиеся знания и жизненный опыт.

2.Обеспечить развитие умений самостоятельно применять знания в разнообразных жизненных ситуациях.

3.Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности на уроке.

4. Воспитывать чувство ответственности и долга перед людьми и Родиной.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • Проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимания, помощи.
  • Развитие этических чувств (вины, совести как регуляторов поведения).
  • Проявление заинтересованности не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всем классом.
  • Выражение положительного отношения к процессу познания.
  • Адекватное понимание причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
  • Воспитание чувства взаимоуважения.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

  • установление причинно-следственной связи и зависимости между объектами; получение необходимой информации;
  • формирование умений сравнивать , обобщать факты и понятия;
  • развитие у учащихся самостоятельности, внимательности при поиске ошибок.

Коммуникативные:

  • обмен мнениями;
  • слушание друг друга;
  • понимание позиции партнера , в том числе и отличную от своей; согласование действий с партнером.

Регулятивные:

  • планирование цели и способов взаимодействия; прием и сохранение учебной задачи;
  • учитывание выделенных учителем ориентиров действия;
  • овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Предметные результаты

Формирование основ правосознания для соотнесения собственного поведения и поступков других людей с нравственными ценностями и нормами поведения.

Научатся осваивать приемы работы с социально значимой информацией, её осмыслять; развивать способности делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки социальным событиям и процессам.

Приобретение теоретических знаний и опыта применения полученных знаний и умений для определения собственной активной позиции в общественной жизни, для решения типичных задач в области социальных отношений, адекватных возрасту.

Получат возможность научиться работать с текстом учебника, анализировать текст.

Научатся высказывать собственное мнение, суждение; научаться определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме.

Продолжат формировать умения выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа.

Оборудование: материалы на бумажных носителях для работы (тексты, клоуз – тест и т.д.), учебники по обществознанию.

Мультимедийное оборудование

Актуальность данной работы заключается в том, чтобы создать продукт (методическую разработку по обществознанию) в соответствии с требованиями ФГОС.

Новизна работы заключается в том, что был использован приём работы с текстом в целях формирования навыков смыслового чтения (клоуз-тест), , на этапе рефлексии использован прием «синквейн».

Проведена проверка текста на уникальность (без аннотации и приложений).

 

 

Ход урока

1.Организационный этап:

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

2.Создание проблемной ситуации:

- Посмотрите на слайд, что вы видите? (Пословицы)

1. …(Долг) платежом красен. В…(долгу),что в море: ни дна, ни берегов.

2. …(Совесть) без зубов, а грызет. …(совесть) – это голос, звучащий внутри нас.

3. Худо тому, кто …(добра) не делает никому.

4. Гнев и … (зло) – братья родные.

 

-Вспомним эти пословицы и вставим недостающие слова (Учащиеся называют эти слова, появляется слайд с полными пословицами).

-Как вы понимаете эти пословицы?

-Есть ли в них что-то общее? (они регулируют поведение человека, являются регуляторами Морали)

-Что такое мораль? (Учащиеся формулируют определение: мораль – это особые духовные правила, регулирующие поведение человека, его отношение к другим людям, к окружающей среде с позиций добра и зла.)

-Вам эти термины знакомы, поэтому сформулируйте задачу урока (учащиеся формулируют задачи урока).

 

3.Целеполагание:

Закрепить понятия: долг и совесть, добро и зло, научиться соотносить собственное поведения и поступки других людей с нормами морали на примере конкретных жизненных ситуаций.

 

4.Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Для работы на уроке у нас сформировано 4 группы.

 

4.1. На парте у вас лежат 2 текста (1 и 2). Возьмите лист №1 (ПРИЛОЖЕНИЕ №1) Это текст-размышление о долге и совести кандидата педагогических наук Ивановой Валентины Федоровны, она является автором учебников по истории и обществознанию. Сначала познакомимся с текстом, прочитаем его вслух. Выполняем задания, которые даны после текста. (Дети работают в группах с текстом, выполняя задания после текста, план записывают).

4.2. Проверка выполнения задания в группах. Каждая группа представляет свою работу, идёт корректировка планов.

4.3. Ребята, вспомните человека, о котором мы с вами говорили ранее на уроках, изучая эту тему, которого мы можем назвать настоящим человеком, преподавателем, человеком, у которого есть совесть, и кто выполнил свой долг. (Это Януш Корчаг).

4.4. Сообщение ученика о Януше Корчаге (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)

4.5. Поработайте в группах и назовите героев, которые выполнили свой долг перед Родиной? Кратко расскажите об одном из них. (Например, А.Покрышкин, герои-молодогвардейцы, герои-афганцы, Герой России Иван Ануреев – наш земляк и т.д.) Молодцы!

В нашей повседневной жизни тоже много настоящих людей, которые выполняют свой долг. Люди без совести не смогли бы это сделать.

Значит, долг и совесть взаимосвязаны.

 

5.Поиск знаний в новой ситуации .

 

5.1. Возьмите у себя на парте лист №2. Это клоуз – тест (ПРИЛОЖЕНИЕ №3).

Ознакомьтесь в группах с Правилами работы с клоуз-тестом и выполните задание.

5.2. Проверим. Перед вами на парте лежат уже приготовленные карточки со словами. Я вам называю цифру, а вы должны поднять карточку со словом, которое вставили в предложение.

Группа, которая выполнила задание верно, читает текст.

Из данного текста делаем вывод, что добро – это то, что служит сохранению и развитию жизни, а зло – это противоположность добру (то, что уничтожает жизнь).

  1. У каждого человека есть свое понимание о добре и зле, о долге и совести, но есть общепринятые в обществе нормы морали. А какие у вас ассоциации возникают с этими понятиями. Проведем игру «Ассоциации». У вас на парте лежат чистые листы, запишите на них маркерами крупно свои ассоциации со словами со словами "Долг","Добро", "Зло", "Совесть" (Каждая группа записывает ассоциации на одно из понятий (определяет учитель). Листы помещают в столбик на доску). После выполнения задания каждая группа представляет свои ассоциации, совместно с учителем идёт обсуждение результатов, при необходимости корректируется.

 

_____________________________________________________________

 

6. Контроль усвоения знаний.

6.1. Вернёмся к началу урока. (слайд с пословицами). Верны ли эти пословицы, или что-то неверно? (Дети отвечают, высказывают своё мнение, приходят к выводу, что пословицы верны, они живут в веках, в них видна необыкновенная полнота народного ума, выражена народная мудрость в поучительной форме)

 

 

6.2. Рефлексия:

Синквейн со словами «Долг» и «Совесть». (Приложение №4) (Дети в группах составляют синквейны, затем озвучивают их).

 

 

Думаю, что эти понятия вы запомните. Нужно помнить, что зло коварно, оно может привести к плохим (иногда непоправимым) последствиям (это войны, конфликты, ссоры), добро отражает наше стремление к человечности, гуманизму. Долг придает человеку стойкость, делает его поступки осознанными. А совесть все это контролирует!

Спасибо большое за урок, ребята! Урок окончен.

Используемая литература:

 

1. Учебник: Обществознание. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ Л.Н.Боголюбов, Н.И. Городецкая. Л.Ф. Иванова и др./; под редак. Л.Н.Боголюбова, – М. Просвещение, 2018.

2.http://лена24.рф/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_8_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2/10.1.html

3. https://notagram.ru/100-samyh-yarkih-russkih-narodnyh-poslovits-i-pogovorok/

4.https://yandex.ru/q/question/relations/kak_pravilno_sostavit_sinkvein_stoit_li_72c3733f/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=df852c3d-b728-4f8f-ae02-37c85fd2174a

5. Проверка на уникальность текста: https://text.ru/antiplagiat/unauthorized

 

 


Приложения:
  1. file1.doc.. 41,0 КБ
  2. file0.doc.. 58,5 КБ
Опубликовано: 20.11.2020