Волшебник по имени «Время»

Автор: Загидуллина Раиса Кадыровна

Организация: МБОУ «Школа №55»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Технологическая карта урока родного (русского) языка в 4 классе

Учитель :Загидуллина Р.К.

Тип урока: закрепление и обобщение знаний

Тема

Волшебник по имени «Время» (Обобщение и закрепление знаний по теме «Общение»)

 

Педагогические задачи

 

создать условия для закрепления темы «Общение»; создать условия для развития внимания, наблюдательности, привития аккуратности

Цели

Образовательные: закрепить и обобщить знания о ценности времени через виды речевой деятельности

Планируемый результат

Предметные: применение знаний в нестандартной ситуации; получение возможности научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

  • Регулятивные:
  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
  • Познавательные:
  • поиск и выделение необходимой информации,
  • постановка и формулирование проблемы, анализ, рассуждение и вывод.
  • Коммуникативные:
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли, вступать в диалог.
  • Личностные:
  • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

(принимать статус «хорошего ученика»), самоопределение.

Межпредметные связи

Математика, литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:

презентация, интерактивная доска, компьютер, карточки, модели цветков, ёмкость с водой

Организация пространства

Групповая, индивидуальная работа

 

Этапы урока

Цель этапа

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Действия учителя

Действия обучающихся

УУД

1.Организационный момент.

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

 

Создание ситуации для психологического настроя на урок

- Здравствуйте, ребята!

Доброе утро!

Ребята я вижу что вы готовы разгадывать тайны родного языка. А где тайна там присутствует волшебство. Вы согласны?

Поэтому мы с вами отправимся в гости. Где встретим все виды речевой деятельности. Это–слушание, говорение, чтение и письмо. Отгадывание загадок.

1)Слово- сказочный герой,

Чаще - добрый, реже- злой.

Маг, колдун и чародей

Назови его скорей.

2)И у бабушки есть,

И у дедушки есть,

И у мамы есть,

И у папы есть,

И у дочки есть,

И у лошадки есть,

И у собачки есть

Чтобы его узнать

Надо вслух назвать…

3)Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит

Не догонишь его.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

 

Оценивают свою готовность и настрой на работу.

 

Самоопределение к деятельности.

Включение учеников в учебную деятельность.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

2.Постановка цели (целеполагание)

сформулировать и согласовать тему и цели урока, построить план достижения цели.

 

Молодцы, если все отгадки сложить у нас что получится?

– Какова же будет тема нашего урока?

(Побуждая к формулированию проблемы, дети называют тему)

-Какую цель поставим перед собой?

Организует постановку цели урока.

Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средств.

С помощью учителя ставят цель урока.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

 

Постановка и формулирование проблемы (Познавательные).

 

3.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

Повторение изученного материала, необходимого для “закрепления и обобщения знания” и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 

Решение математических примеров.

1мин=60 секунд

1час=3600 секунд

24 часа=86400 секунд

Подготовка к просмотру видео-ролика «86400 секунд»

 

Организует обобщение актуализированных знаний.

Предлагает задание для пробного действия.

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.

 

Выполняют задание.

Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю).

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме

 

4. Включение в систему знаний и повторение.

 

Обобщение и систематизация

Составление модели суточного дня.

Ребята, конечно притча заставляет нас задуматься. А правильно мы тратим свое драгоценное время?

 

Объясняет, дает инструкцию для выполнения данного задания

Оценивают свою работу. Высказывают предложения по дальнейшей работе по устранению ошибок.

Знакомятся с заданием. Работая в группах, составляют модель суточного дня.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

5.Физминутка

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Земля –руки вниз

Вода- руки вперед

Воздух- руки вверх

Огонь – руки вверх с вращением

Время – руки в разные стороны

Выполняют по команде учителя

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.

 

6.Самостоятельная работа

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление- -организовать взаимопроверку. самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

Настало время для составления пословиц и поговорок.

Время все излечит.

Упустишь минуту - потеряешь час.

У каждого времени свои песни.

Пропущенный час годом не воротишь.

Всему свое время.

Время руками не удержишь.

Время всему научит.

Всякому дню своя забота.

Время дороже золота.

Время и камень точит.

Порядок время бережёт.

Утро вечера мудренее.

 

Выполняют по инструкции в группах.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

7.Практическая работа

Умение работать по шаблону

Ребята, а теперь наступило время Волшебства. У каждого из вас есть сокровенные мечты, которые сбудутся со временем. Пусть каждый из вас напишет свои «мечты» на лепестках и положит их в ёмкость с водой

На лепестках цветов записывают свои мечты, отпускают в ёмкость с водой, со временем лепестки начинают распускаться

Выполняют по инструкции индивидуально

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия

- зафиксировать содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Какую задачу ставили на урок?

Удалось решить поставленную задачу?

 

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Высказывания учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

9.Дом.задание

Принимать учебную задачу, планировать ее выполнение

1.Выучить 3 пословицы о времени

2.Записать 3 предложения о времени.

3.Составить кроссворд на тему: «Время»

Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения,

дает сопутствующие комментарии.

Внимательно слушают, задают уточняющие
вопросы

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
Опубликовано: 23.11.2020