НОД по художественно-эстетическому развитию «Картины осени»

Автор: Камышанская Инна Анатольевна

Организация: МБДОУ №43 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Ростовская область, Азовский р-н, х. Победа

Цель: Развитие у детей художественно-творческих способностей посредством нетрадиционной техники рисования: оттиск, отпечаток листьями.

Задачи:

- закрепить представления детей о приметах осени, характерных признаках этого времени года; познакомить с картинами осени известного русского художника;

- развивать художественно-эстетический вкус, способность видеть красоту осени;

- воспитывать любовь к природе, желание создавать яркие осенние образы.

Материалы и оборудование: репродукции картин И.И. Левитана «Поздняя осень», «Золотая осень", веточки и листья деревьев, бархатная бумага, шарики су-джок, гуашь, кисти, салфетки.

Ход НОД:

Ребята, посмотрите на картины. Какое время года нарисовал художник? На картинах нарисована осень. Сколько осенних месяцев вы знаете, назовите их? Теперь давайте расскажем, что нарисовано на каждой картинке. (ответы полным предложением)

Вы очень хорошо описали, что нарисовано на картинке. А какие ещё приметы осени вы знаете? (Осенью идут холодные дожди, исчезают насекомые, дни становятся короче, а ночи длиннее, люди одеваются в более тёплую одежду, с деревьев опадают листья – листопад, дует ветер).

Упражнение «Холодный ветер»

Поднести ладонь к губам и, широко улыбнувшись, длительно произносить звук «с». Ладонь поднести ко рту, ощутить холодную струю воздуха.

Упражнение «Тёплый ветерок»

Поднести ладонь к губам и, вытянув губы вперёд в виде рупора, длительно произнести звук «ш». Ладонь поднести ко рту, ощутить тёплую струю воздуха.

По дороге в детский сад я набрала целый букет из осенних листьев. Как можно описать их, какие они? (Красивые, резные, разноцветные). Сейчас вы возьмёте по одному листочку, и расскажете о нём. (Это лист клёна – кленовый лист, он резной, жёлтого цвета, и т.д.)

Ребята, мы уже с вами сказали, что осенью мы можем увидеть такое явление, как листопад, сейчас мы выполним с вами упражнение «Листопад», устроим настоящий листопад в нашей группе.

Упражнение «Листопад»

Понадобятся вырезанные из тонкой бумаги жёлтого и красного цветов листья деревьев. Можно взять настоящие листья деревьев, предварительно вымыв их. Предложите ребёнку устроить листопад дома, сдувая листочки с ладони. «Встаньте прямо, положите листочки на ладонь, поднесите ладонь к губам, немного отодвиньте её от лица. Сейчас вы будете дуть на листочки, чтобы они закружились в воздухе. Сделайте вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек».

Яркими красками листья сверкают-
Ветер подует – они облетают…
Будто бы бабочки, листья порхают,
Кружатся в небе, летают, летают
Пестрым ковром на землю ложатся
Они под ногами у нас шелестят –
Об осени скорой всем говорят.

  • «Осень».

Для данного упражнения нам понадобятся шишки, бархатная бумага, шарики су-джок, маленькие веточки можжевельника и сосны.

Осень шагает в жёлтом пальтишке
шагают пальчиками по поверхности бархатной бумаги

С кедров сшибает бурые шишки.
крепко сжимают шишку в ладони

У сосны, у пихты, ёлки очень колкие иголки,
берут веточку сосны, проводят по обеим рукам

Но ещё сильней, чем ельник вас уколет можжевельник.
берут веточку можжевельника, слегка сжимая в руке

Ходит осень по полянам,
ходят по листу бархатной бумаги

«Что ты, осень, принесла нам? С нами поделись ты!»
берут шарик су-джок, катают между ладоней

«Вот рябины кисти, вот орехи спелые, вот грибы вам белые.

Ходит осень в нашем парке, дарит осень всем подарки:

Бусы красные – рябине, фартук розовый – осине, зонтик жёлтый – тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Физминутка «Осенью» (спины прямо)

Листья осенние тихо кружатся,
кружатся, расставляя руки в стороны

Листья нам под ноги тихо ложатся.
приседают

И под ногами шуршат, шелестят,
движения ногами вправо-влево

Будто опять закружится хотят.
кружатся на носочках

Вдруг закрыли небо тучи,
поднимаются на носочки, поднимают вверх над головой руки

Начал капать дождь колючий.
прыгают на носочках, держат руки на поясе

Долго дождик будет плакать,
…продолжают мелко прыгать

Разведёт повсюду слякоть.
наклон туловища вперёд, руки разводят в стороны

Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги.
идут по кругу, высоко поднимая колени

Рисование отпечатками листьев «Осень»

Сегодня мы с вами создадим образ осени с помощью необычной техники рисования, которая называется «отпечаток». Листья с разных деревьев – это будут наши помощники: мы будем ими печатать. Сейчас я покажу, как печатать с помощью листьев. Для этого надо: 1) Взять любой лист, покрыть его краской (желтой, красной, оранжевой, коричневой). Можно покрыть одну половину листа одним цветом, а вторую другим. Наносить краску мы будем толстой кистью, не оставляя пустых мест. Окрашенной стороной листочек нужно положить на альбомный лист, черенком вниз и плотно прижать его к бумаге салфеткой. Затем осторожно взять листик за черенок и снять его с поверхности листа бумаги.

Лето кончилось и, вот, осень золотая,
Нас встречает у ворот, с щедрым урожаем.
Все деревья и кусты, расписала кистью:
В бронзу, золото и медь, превратила листья.
Дождь холодный моросит, листья опадают,
Осень золотым ковром землю укрывает.

Выставка работы, итог НОД.

Ребята, сегодня мы создали образ осени. Расскажите, что вам понравилось сегодня больше всего?

Я надеюсь, что вам понравилась техника рисования, которой вы сегодня научились. И вы, обязательно, сможете ею пользоваться и создавать красивые рисунки.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,6 КБ
Опубликовано: 26.11.2020