Я – будущий налогоплательщик
Автор: Митрофанова Юлия Андреевна
Организация: МБОУ «СОШ № 2» НМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск
Автор: Мингазова Елена Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ № 2» НМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск
Тема |
Я - будущий налогоплательщик |
||
Цель |
Создать условия для формирования у учащихся представления о системе налогообложения в России, видах налогов и способов их уплаты |
||
Задачи |
Воспитательная |
Развивающая |
Образовательная |
|
Воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, идентификация себя в качестве гражданина России; |
Обеспечить развитие способностей работы с текстом, поиска нужной информации, навыков организации совместной работы; |
Изучение учащимися основных видов налогов и их ключевых характеристик на конкретных жизненных примерах; |
Методы и приемы |
Методы: наглядный, частично-поисковый, словесный, метод обобщающего повторения, метод решения ситуативных задач, метод стимулирования и мотивации (создание эмоциональных ситуаций) |
||
Формы работы |
Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная |
||
Технические требования |
Проектор, экран, раздаточный материал |
||
Итог занятия |
Занятие проводилось среди выборочной группы учащихся 8 классов, посещающих кружок. Учащиеся из выборки были разного уровня подготовки и успеваемости по обществознанию. Учащиеся показали высокий уровень активности на уроке, материал был им интересен. Они выразили заинтересованность в теме, осознали ее важность. На занятии был создан элемент успешности каждого участника, что еще больше с подвигло их заниматься. |
Ключевые понятия: Налоги, подоходный налог, декларация, самозанятые граждане, налоги косвенные и прямые
Планируемые результаты |
||
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
|
|
|
Сценарий занятия
Основные этапы:
- Организационный момент
- Определение темы урока. Актуализация
- Постановка проблемы.
- Решение проблемы. Получение новых знаний.
- Закрепление.
- Рефлексия.
№ |
Содержание материла |
Деятельность учителя |
Деятельность |
|
1) приветствие 2)Определение формы работы 3) определение условных знаков 4) эмоционально-мотивационный момент. (слайд 2) |
Организация деятельности учащихся на уроке.
|
Подготовка к уроку, знакомство с рабочим местом, соседями по столам. Определение лидера группы. |
|
- Знакомы ли вам слова на экране? -Какие именно слова вы узнали? -Скажите, как будет называться корзина, если все эти слова мы сложим в нее? (слайд 3)
(слайд 4,5,6)
(слайд 7)
|
Организация работы с презентацией. Создание ситуации определения темы, цели проблемы. |
Работа с презентацией. Определение ключевого понятия урока Выделение ключевых слов в понятии. Определение проблемы урока и цели урока.
Я – будущий налогоплательщик
(слайд 8)
|
|
(слайд 10)
(Слайд 12) Получение информации о других налогах (косвенных – акциз, налог с продаж, НДС, пошлины). Указание источника, где можно узнать подробнее (слайд 13,14) |
Организация работы с раздаточным материалом 2. |
Работа с текстом, на основе которого составляется кластер (критерии которые нужно отразить в кластере: кто платит, что облагается, сроки, размер, особые условия). Дети могут добавлять и свои пункты. (4 минуты)
Учащиеся определяют вид своего налога (крепят к доске с нужной стороны) |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (зарядка для глаз, переход) |
|||
IV. |
(слайд 15)
|
Организация работы раздаточным материалом 3. |
Работа с текстом. Выделение главного в нем. Изучение способа оплаты налога и его особенностей. Решение ситуативной задачи. Запись решения. Выступление по защите. |
V. |
- каждый должен платить налоги - мы платим не только прямые, но и косвенные налоги - гражданин может выбрать способ оплаты налога (квитанция, онлайн) - гражданин несет ответственность, если не заплатил налоги - налоги нужны для формирования бюджета
|
Организация защиты учащимися своих знаний. Ответ на проблемный вопрос.
Организация рефлексии |
Учащиеся выступают перед другими классами. Решают проблему.
Поднимают карточку зеленого цвета, если согласны, красного если нет.
Опрос по рефлексивному списку. |
VI. |
Обсудить изученный материал с родителями, попросить тех показать реальные налоговые выплаты, самостоятельно изучить косвенные налоги на сайте nalog.ru
|
Учитель объясняет как правильно выполнить самостоятельное задание |
Учащиеся записывают задание в дневник. Самостоятельно определяют уровень и способ выполнения. |
Список использованной литературы:
- Налоговый Кодекс РФ
- Федеральная налоговая служба. Официальный сайт/https://www.nalog.ru
Приложения содержатся в отдельном файле.