Интегрированное занятие во 2 младшей группе «Как у нашего кота»
Автор: Скачкова Любовь Ивановна
Организация: Детский сад №103 ОАО «РЖД»
Населенный пункт: Воронежская область, г. Лиски
Цель: создание развивающей предметно-пространственной среды для приобщения детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству.
Задачи: знакомить детей с русским фольклором, увлечь сюжетом, знакомить с жанром потешки, помочь запомнить потешку «Котик»; воспитывать нравственные качества у детей: доброту, щедрость, внимание к окружающим; побудить к рисованию узора на тарелочке для котика, рисование (нетрадиционным методом) – узор по краю формы.
Предварительная работа: ознакомление с предметами круглой формы, с народной пальчиковой игрой «Цапы-цапы за лапки», с потешкой «Как у нашего кота…», «Вышла кошка за кота..»
Ход занятия:
1.Воспитатель: Я сегодня жду гостей, но он такой непоседа, все время прячется от меня. Хотите узнать кого я жду? Послушайте внимательно загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а языком.
Мяу. Как мне часто снится
блюдце с теплым молоком.
-Вы догадались, кто это? Что делает кот? Что он любит?
-Кто это скребется?( игрушка –кот)
Воспитатель: -Дети, давайте котика потешим ,повеселим, расскажем про него потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые ,
зубки белые.
-А какую еще потешку про котика знаете?
Тра-та-та, тра-та-та,
Вышла кошка за кота,
за кота котовича,
за Иван Петровича.
Ох ты, котенька –коток,
Котя ,серенький лобок,
Поиграй ,котя, со мной,
Со мной, кошкой молодой.
Воспитатель: -Дети, котик просит чтобы вы поиграли в игру «Цапы-цапы за лапки»
Идёт котик по лавочке,
Ведёт кошку за лапочки.
Топы-топы по лавочке,
Цапы-цапы за лапочки.
Воспитатель: -Дети, послушайте что я вам расскажу про котика.
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку.
Купил котик булочку.
Самому ли съесть,
иль ребяткам снесть?
Я и сам укушу,
И ребяткам снесу.
Словарная работа: торжок- базар, улочка-улица, снесть- отнести.
Воспитатель: Что он купил? Дети, котик хорошо поступил? Он добрый ,не жадный. А вы как поступаете? угощаете ребят? Как он сначала думал:
Самому ли съесть,
иль ребяткам снесть?
А потом решил:
Я и сам укушу,
И ребяткам снесу.
Воспитатель: Дети, посмотрите ,что котик принес? Как вы думаете .что это?
(тарелка)
-Какого она цвета? (белая)
-Что любит котик?
-Котик не может увидеть молоко, просит нарисовать на тарелочке узор.
Поможем котику? (да)
-Он выберет самую красивую тарелочку.
2.Рисование пальчиком по краю круга.
-теперь нальем ему молочка и угостим.
-Котик не может выбрать, потому что все тарелочки красивые.
(лизнул каждую тарелку)
Используемая литература:
Книга для чтения в детском саду и дома:
- 2-4 года: Пособие для воспитателей детского сада и родителей/Сост. В.В.Гербова и др.-М.: Издательство Оникс, 2008. - 272с.
- Хрестоматия для маленьких: Пособие для воспитателя детского сада/Сост. Л.Н.Елисеева - 5-е изд., дораб.- М.: Просвещение, 1987,-448с.: ил.
Ссылки:
- http://deti.sbornik-mudrosti.ru/poteshki-pro-kota/
- https://kindbi.com/article/poteshki-pro-kota/